Перейти к содержимому
Калькуляторы

Статистика эффективности при использовании прокси-сервера

Народ - поделитесь пожалуйста кому не жалко сведениями такого характера: Размер заполненного proxy-cash --- %"экономии" траффика.

 

Хотелось бы понять для себя что будет более полезно - выделение скудных средств маленькой сетки на "текучку" (приобретение/модернизацию... всевозможного оборудования) или стоит потратить имеющиеся в данный момент средства на апгрейт прокси-сервера и приобретение винта на него большего размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Народ - поделитесь пожалуйста кому не жалко сведениями такого характера: Размер заполненного proxy-cash --- %"экономии" траффика.

 

Хотелось бы понять для себя что будет более полезно - выделение скудных средств маленькой сетки на "текучку" (приобретение/модернизацию... всевозможного оборудования) или стоит потратить имеющиеся в данный момент средства на апгрейт прокси-сервера и приобретение винта на него большего размера.

Все зависит от трафика, т.е. от ко-ва абонентов. Чем больше абонентов, тем больше экономия трафика, но и тем больше нужно дисковое пространство. Вообще говоря 20-25% экономии вполне достижимая цифра. С другой стороны очень большой диск и не требуется. при кол-ве 100 одновременно работающих аобнетов достаточно 36 Гб диск. Смысла копить большие файлы нет (более 50 Мбайт)- вероятность низкая, что кто-то будет качать второй раз. Локальные ресурсы также не имеет смысла кэшить.

 

ЗЫ: а какой у вас прокси сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: а какой у вас прокси сейчас?

Ситуация на текущий момент такая: всего примерно 45 чел из сетки пользуються и-нетом из низ примерно 20 чел более-менее регулярно ходящих в и-нет. Сейчас месячный объем потребленного траффика довольно резко меняеться так что точную цифру привести не смогу - примерно 2 Гб. Размер сквидового кеша - 1 Гб (больше просто нельзя выделить - винт маленький на сервачке ). Свою процентовку к сожалению не смогу привести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ЗЫ: а какой у вас прокси сейчас?

Ситуация на текущий момент такая: всего примерно 45 чел из сетки пользуються и-нетом из низ примерно 20 чел более-менее регулярно ходящих в и-нет. Сейчас месячный объем потребленного траффика довольно резко меняеться так что точную цифру привести не смогу - примерно 2 Гб. Размер сквидового кеша - 1 Гб (больше просто нельзя выделить - винт маленький на сервачке ). Свою процентовку к сожалению не смогу привести.

При такой маленькой сети полезность кэширующего прокси сводится к нулю. И кэш больше 1 Гб по-моему не нужен. Можно еще ограничить по размерам фалов до 10 Мб (пользователей мало, вероятность пересечения на выкачке больших файлов крайне мала).

Вообще говоря протестировать, какой нужен объем кэша для данной сети, можно радикальным методом: почистить полностью кэш и запустить прокси сервер. Если не заполнится в течении 3 недель - считай что хватает. А он, судя по всему, и за 2 месяца не заполнится у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря протестировать, какой нужен объем кэша для данной сети, можно радикальным методом: почистить полностью кэш и запустить прокси сервер. Если не заполнится в течении 3 недель - считай что хватает. А он, судя по всему, и за 2 месяца не заполнится у вас.

Логично - но в данном случае как ни странно - ошибочно :)

За 1,5-2 месяца кеш у нас заполняеться да и сетка растет.

Да я в общем-то и не пытаюсь выяснить на что способна моя сеть - меня больше интересует соотношение размера кеша к процентному выигрышу на кешируемом траффике :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компилить squid с поддержкой SNMP и прикрутить MRTG. Цифры - в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компилить squid с поддержкой SNMP и прикрутить MRTG. Цифры - в студию.

Во! - поддерживаю! Народ - ну дайте уже кто-нибудь реальные рабочие данные. Жуть как интересна ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Calamarus за сегодня, proxy не обязателен к применению...

Hit 1.73% -:(

 

 

Incoming TCP-requests by status

status request % Byte % sec kB/sec

 

HIT 12805 8.70 14430302 1.73 0 1.40

TCP_IMS_HIT 6610 4.49 2107264 0.25 0 21.13

TCP_REFRESH_HIT 3725 2.53 2105281 0.25 1 0.29

TCP_HIT 1580 1.07 8484008 1.02 1 2.91

TCP_NEGATIVE_HIT 571 0.39 1044913 0.13 0 76.97

TCP_MEM_HIT 319 0.22 688836 0.08 0 142.65

MISS 127002 86.30 790650K 97.21 1 3.32

TCP_MISS 124165 84.38 762057K 93.69 1 3.24

TCP_REFRESH_MISS 1561 1.06 22443342 2.69 1 8.86

TCP_CLIENT_REFRESH_MISS 1276 0.87 6835690 0.82 0 8.98

ERROR 7348 4.99 8848035 1.06 13 0.09

TCP_DENIED 4741 3.22 6413016 0.77 0 8029.12

TCP_MISS 2597 1.76 2426064 0.29 37 0.02

TCP_CLIENT_REFRESH_MISS 4 0.00 4209 0.00 129 0.01

TCP_REFRESH_MISS 3 0.00 0 0.00 4 0.00

NONE 3 0.00 4746 0.00 0 16.44

 

Sum 147155 813383K 2 2.34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Организация 20 компов, трафик 3-4 гига в месяц. Статистика sarg показывает что порядка 10% берется из кэша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик - 15-20 Гиг в месяц, кеш - 5Гиг (на большее нехватает ОЗУ, если кто не знает только на сквид нужно приблизительно 10-20 Мб + 10-20 Мб на гиг кеша, у меня сквид отьедает 90-100 Мб), byte hit rate за неделю по Calamarisу- 12-15%. Обязательно включите

memory cache_replacement_policy heap GDSF

disk cache_replacement_policy LFUDA

Полезно прочитать http://bog.pp.ru/work/squid.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Вообще говоря протестировать, какой нужен объем кэша для данной сети, можно радикальным методом: почистить полностью кэш и запустить прокси сервер. Если не заполнится в течении 3 недель - считай что хватает. А он, судя по всему, и за 2 месяца не заполнится у вас.

Логично - но в данном случае как ни странно - ошибочно :)

За 1,5-2 месяца кеш у нас заполняеться да и сетка растет.

Да я в общем-то и не пытаюсь выяснить на что способна моя сеть - меня больше интересует соотношение размера кеша к процентному выигрышу на кешируемом траффике :)

Если так быстро кэш заполняется, значит настроен таким образом, что кэширует ненужные файлы. Если у вас всего 2 Гб в месяц суммарный трафик, то никак за 1.5 мес. недолжен заполняться кэш. Я же говорю, статистика показывает, что чем больше файл и чем меньше пользователей, тем меньше будет хитов на нем. В твоем случае кэшировать файлы больше 10-15 Мб, на мой взгляд, не имеет смысла.

У меня, например, трафик в месяц 700 Гб. Однако кэша вполне достаточно на 72 Гб. Хитов достигает 35%, экономия трафика - 25%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так быстро кэш заполняется, значит настроен таким образом, что кэширует ненужные файлы. Если у вас всего 2 Гб в месяц суммарный трафик, то никак за 1.5 мес. недолжен заполняться кэш. Я же говорю, статистика показывает, что чем больше файл и чем меньше пользователей, тем меньше будет хитов на нем. В твоем случае кэшировать файлы больше 10-15 Мб, на мой взгляд, не имеет смысла.  

У меня, например, трафик в месяц 700 Гб. Однако кэша вполне достаточно на 72 Гб. Хитов достигает 35%, экономия трафика - 25%.

 

Да - пожалуй я и правда загнул на счет 1,5 месяца. В настройках сквиды у меня макс. размер кештруемых объектов был 40 мб - теперь поменяю на 8 мб - спасибо за совет :)

 

Сейчас вот поднял статистику SARG у себя на работе за прошлый месяц :

Размер кеша - 990 мб

траффик 540 мб (+ 1,7 Гб не http :) )

%Байт IN-CACHE - 11,80%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые.

У меня есть небольшая сеть примерно 20 компов, на них делится 8000k вход и 800к выход. Раздается через NV2, если это важно.

Устал бороться с торентами, которые задавили исходящий канал, пока разбираюсь с маркировкой пакетов, хочу узнать на сколько эффективен будет прокси для экономии трафика, в данном случае меня больше интересует экономия исходящего. Исхожу из того, что сейчас люди в большинстве своем, в свободное время виснут на одних и тех же сайтах. с одним и тем же контентом и фото для лайка.Это ускорит открытие и скроллинг, просмотр фото машин на дроме, или групп вк, ну и прочего Http?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно 10%, 30% уже редкость и при слишком агрессивном кешировании, которое может мешаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокси кэширует онлайн видео с youtube и прочих ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по поводу кэширования видео? все файлы идут в кэш, или только какие-то расширения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречал настройку SQUID для кэширования динамического видео потока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.