Перейти к содержимому
Калькуляторы

drovorub

Технически это выглядет так: вы отправляете серийник шасси, вам присылают файл лицензии, вы загружаете файл на железяку и применяете эту лицензию, перезагружаетесь

Кому и сколько переводить денег - это уже вопрос к вашему поставщику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, уважаемые!

Вот, столкнулся при настройке policy-map на ME3600:

Qos: Out of tcam resources to execute command

На коммутаторе один полиси-мап с 20ю классами внутри. Вышеприведенноё сообщение вываливается при попытке настроить второй класс внутри второго полиси-мапа. Хотелось бы спросить: два полиси-мапа с 20ю классами - это что, предел? Но вообще-то в Configuration Guidelines and Limitations по этому иосу заявлены несколько другие цифры, существенно отличающиеся от моего варианта...

Никто не сталкивался?

По коммутатору:

License Level: MetroIPAccess

Cisco IOS Software, ME360x Software (ME360x-UNIVERSAL-M), Version 12.2(52)EY3, RELEASE SOFTWARE (fc1)

Спасибо.

UPD: более того, это происходит, если даже первый полиси-мап вынести из конфига. Тут нужно заметить, что класс не добавляется в тот полиси-мап, в котором действие - bandwidth, ибо добавление класса в полиси-мап с действием над классами - police - происходит нормально. Просто замечания по ходу ковыряния с конфигом...

Изменено пользователем fon_yurgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в тему, но давно интересовало: в это лицензии есть MPLS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте на 15-й обновится.

с 12-го на этой линейки меня вытошнило в свое время.

 

 

Приветствую, уважаемые!

Вот, столкнулся при настройке policy-map на ME3600:

Qos: Out of tcam resources to execute command

На коммутаторе один полиси-мап с 20ю классами внутри. Вышеприведенноё сообщение вываливается при попытке настроить второй класс внутри второго полиси-мапа. Хотелось бы спросить: два полиси-мапа с 20ю классами - это что, предел? Но вообще-то в Configuration Guidelines and Limitations по этому иосу заявлены несколько другие цифры, существенно отличающиеся от моего варианта...

Никто не сталкивался?

По коммутатору:

License Level: MetroIPAccess

Cisco IOS Software, ME360x Software (ME360x-UNIVERSAL-M), Version 12.2(52)EY3, RELEASE SOFTWARE (fc1)

Спасибо.

UPD: более того, это происходит, если даже первый полиси-мап вынести из конфига. Тут нужно заметить, что класс не добавляется в тот полиси-мап, в котором действие - bandwidth, ибо добавление класса в полиси-мап с действием над классами - police - происходит нормально. Просто замечания по ходу ковыряния с конфигом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в тему, но давно интересовало: в это лицензии есть MPLS?

Нет. Нужна лицензия Advanced Metro IP Access. IPv6 тоже нет, так, для справки :)

Изменено пользователем fon_yurgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте на 15-й обновится.

с 12-го на этой линейки меня вытошнило в свое время.

 

 

Нда, придется ИОС прикупать наверное, я думаю, что в TAC мне ответили бы примерно тоже самое :) Собирался уже сервисный контракт покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ещё одно замечание:

Собран Etherchannel на двух аналогичных ME3600X. На одной вывод команды

show interfaces port-channel 1

не вызывает вопросов в плане 5ти минутных счетчиков, на другой они пусты при том, что трафик идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровица :)

Немного в последнее время отошел от технической части, но сейчас встала проблема с выбором железки на новый город. Инженер говорит одно, я упираюсь и хочу другое.

Ситуация следующая. Есть город, потенциал 15 тыс абонов (макс 20). В другом городе на аналогичной сети в ядре стоит Cisco WS-C3560X-48P, 10Г порты в сторону присоединяющего оператора и в сторону БГП роутера. Купили самую дорогую лицензию на нее за 160 тыс, что бы был ip routing и классно работало ИПТВ (снупинги, пимы и тд) и тянет супер уже активных 17 тыс абонов. На новый город я предложил Cisco WS-C3750X-24S-E , и тоже купить самую клевую лицензию. Но инженер сказал что полюбому нужна поддержка MPLS, для связи с присоединяющим городом, хотя в самом новом городе эта технология использоваться не будет. Предложил на замену ME 3800X. Цена как бы существенно дороже и не совсем понятно какая лицензия нужна. По сути на старте нужно также все по стандарту L3 функции роутинга, оспф, igmp, pim и др, а также сразу 10Г , MPLS возможно понадобится позже. Я изза цены начал смотреть в сторону ME 3600x.

Вообщем посоветуйте что брать? какую нагрузку выдержит 3600x, чем она хуже 3800x. И действительно ли нет поддержки MPLS на Cisco WS-C3750X-24S-E ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы присматривали 3750X, то ME3600X вам будет за глаза. ME3800X в данном случае будет избыточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы присматривали 3750X, то ME3600X вам будет за глаза. ME3800X в данном случае будет избыточно.

а действительно 3750X чего то там не умеет в плане mpls ? если нет задачи использовать эту функцию внутри города, только межгород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anclbob

вы определитесь нужен вам мплс или нет. спросите у инженера - зачем ему мплс, просто так или ради нормальных л2/л3-впн

 

относительно 3600 vs 3800, основное отличие в размерах буферов(в провайдинге не сильно критично) и таблиц мак, арп, роут, мроут, мплс и т.д. это важно

 

и да, на ме3800 очень сложное лицензирование, без политры не разберёшься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я думаю на 15 тыс абонов и допустим 4Г входящий канал + ТВ 500-600 мегабит, я думаю она потянет, если 3560X тянет на ура? я про 3600x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно у вас как терминатор, л2 транспорт или л3 транспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно у вас как терминатор, л2 транспорт или л3 транспорт?

ну если на пальцах объяснить, то на ней куча интерфейсов vlan маршрутизируется, которые приходят от районных dlink DGS3120 и в нее воткнуты куча 3750G, которые по городу расставлены на более крупных районах, что б на них домовые вланы роутились и не тянуть в центр и работает все по OSPF

Нормально рассказал? :))))

Изменено пользователем anclbob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему, это л3 транспорт, тогда ме3600 вам пойдёт, если вы в неё fv не собираетесь вливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему, это л3 транспорт, тогда ме3600 вам пойдёт, если вы в неё fv не собираетесь вливать

fv это что?

как бгп роутер всмысли???

 

а какую лицензию надо брать на нее?

Изменено пользователем anclbob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AdvancedMetroIPAccess для mpls, 10GEUpgrade для 10G портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anclbob

fv это fullview. обычно относится к bgp. админы, вливающие его в igp попадают в историю, если сервис крупный типа яндекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anclbob

fv это fullview. обычно относится к bgp. админы, вливающие его в igp попадают в историю, если сервис крупный типа яндекса

да не, просто как роутер локального трафика, ну и ТВ что б не глючило

 

AdvancedMetroIPAccess для mpls, 10GEUpgrade для 10G портов.

 

а все стандартные L3 функции и IGMP + PIM уже есть в этой прошивке?

ПС. уже понял что есть )

Изменено пользователем anclbob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anclbob

в плане мультикаста у 3600 ресурс такой же как и 3560/3750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного посмотрел по ебею че получилось с мплс

-------------------------------------

3600x - 5600$

AdvancedMetroIPAccess - 4000$

10GEUpgrade - 3000$

итого = 460000р (по текущему курсу)

-------------------------------------

-------------------------------------

3800x - 9950$

Metro Aggregation Services License - 9995$

итого 728000 рублей

и не понятно что бы заработал 10Г модуль нужно покупать Scalability или нет?

 

если без mpls (временно), я так понимаю все функции мне необходимые будут работать ip routing , ospf , igmp , pim ?

3600x - 5600$

Metro IP Access license - 0 (как узнать l3 routing работает или нет + ИПТВ)

10GEUpgrade - 3000$

итого: 313900 рублей

 

===========================================

3800x - 9950$

Metro IP Services License - 2995$

итого 472000 рублей

 

все верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а WS-C3750X-24S-E сразу с IP Services прошивкой можно взять за 5500$ = 200000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно затарил б/у 3600х-24fs на полном фарше за 100к- доволен как слон. А какие такие,собсна, косяки могут вылезти при вливании пары FV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а WS-C3750X-24S-E сразу с IP Services прошивкой можно взять за 5500$ = 200000р

Если у вас есть сомнения, нужен ли вам мплс, значит вам он не нужен. В тех случаях, когда mpls действительно нужен, железки без mpls вычеркиваются из списка первым делом, не смотря на разницу в ценах. Примерно по этой причине на б/у рынке достаточно быстро появились и долго гуляли ME-4924-10GE по очень низким ценам, при том что железки то очень хорошие сами по себе, неубиваемые практически, и кстати поинтересней будут, чем 3750X.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а WS-C3750X-24S-E сразу с IP Services прошивкой можно взять за 5500$ = 200000р

Если у вас есть сомнения, нужен ли вам мплс, значит вам он не нужен. В тех случаях, когда mpls действительно нужен, железки без mpls вычеркиваются из списка первым делом, не смотря на разницу в ценах. Примерно по этой причине на б/у рынке достаточно быстро появились и долго гуляли ME-4924-10GE по очень низким ценам, при том что железки то очень хорошие сами по себе, неубиваемые практически, и кстати поинтересней будут, чем 3750X.

а что с лицензиями на нее? еще по старой схеме можно на рутрекере скачать? или покупать придется?

и чем он интереснее? вроде так помедленнее

Изменено пользователем anclbob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.