Перейти к содержимому
Калькуляторы
Понятное дело что не по gpl, но сравнение цен обычно проводится именно по нему. почему назвал порог в 8k$ ? да потому, что если железка стоит больше этих денег - проще переплатить несколько килобаксов и взять то, с чем каждый способен работать чуть ли не закрытыми глазами, чем заниматься вопросами повышения квалификации (переобучение) приличного кол-ва людей (за подобные инициативы меня и вовсе на британский флаг разорвут - ленивые все стали). сам то я с любой железкой спокойно разберусь, но к сожалению более 90% персонала не знают даже о существовании такого понятия как документация, - проще говоря, задолбают звонить во внерабочее время, каждый раз когда возникнет хоть какой то маломальский вопрос по железке.

К вопросам комплексных решений у меня нынче свой подход - тотальное дробилово документации и детальное изучение рынка предложений + self study в сторону ccda->ccdp->ccde->ccar (надеюсь осилю сию тропу).

С переобучением персонала и особенно с его ленью полностью согласен. С необходимостью избегания зоопарка на сети тоже согласен. У меня ситуация более тепличная, персонала по ПД всего 3 чела в эксплуатации и 1 в развитии (он правда 7750 знал и до этого). Ну и сетка исходно построенная тупо на Catalyst 3550 и его сородичах, сервисный уровень на 7206VXR. А новые задачи требуют и новых услуг и скоростей. Т.е. старая сеть просто тупо идёт под нож и делается полностью новая.

В освоении и самообучении искренне желаю успехов...путь сложный и трудный, но с тобой пребудет Сила :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Человек измученый нарзаном" (12 стульев) :-), вернее торгашами от ALU?.

У меня просто ситуация благоприятная, сеть фактически с "0". И если сразу лепить стратегическую схему развития (но соблазy по приходу в новый район поставить там мелкий BRAS типа 7206-G1(2) и 7201 всё равно есть) то линейка от Алктеля очень удачно вписалась (единственно наверное на ряде узлов я пожадничал и мне надо было сразу закладывать 7450ESS, а не 7210, но это дело решаемо в перспективе) + приложения SAM и CPAM (до этого поимел опыт работы с ними, организация и контроль за VPN различных уровней просто шикарная). Опять-же если абстрагироватся от понятия GPL, а опиратся на реальные цены то скажу сразу 7750SRc4 с двумя портами 10G обходится мне почти в 2,5 раза дешевле чем аналогичный ASR1000 и это тупо по GPL. А учитывая скидку от GPL в мою сторону сделанную Alcatel...разница становится ещё интереснее.

Если-бы принял сеть уже слепленую к примеру на 7600+ASR то наверное не мучался-бы с выбором вендора...зоопрак обходится полюбому дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел в даташите сколько у 3600Х таблица коммутации?

Кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forwarding bandwidth: Cisco ME 3600X-24FS AC or DC: 44 Gbps

Forwarding rate: Cisco ME 3600X-24FS AC or DC: 65 Mpps

это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нашел в датшитах, у них все порты умеют мплс? сколько врф-ов тянут? могут ли резать полосу на svi одновременно и по входу и по выходу

имею печальны опыт общения с 3750ме, из многочисленных граблей вспоминаются последнее, при поднятии одного врф, другой перестает откликаться. из чего делаю заключение что 3750ме для кариер сетей - гавно. такие же большие сомнения насчет новых линеек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы слишком требовательны к железке с такой скромной ценой.

The switch supports MPLS forwarding on the following interfaces:

–Routed ports

–SVIs

–Routed EtherChannels

 

Output policies do not support marking or policing. There is no egress packet marking on the switch (no set command in an output policy).

однако есть output policy shaping

http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/m....html#wp1001329

 

3750me как carrier себя не позиционирует, тут сама циска предлагает или 3800х или 4900м или 4500е или 6500 собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Forwarding bandwidth: Cisco ME 3600X-24FS AC or DC: 44 Gbps

Forwarding rate: Cisco ME 3600X-24FS AC or DC: 65 Mpps

это?

Нет, это коммутационная фабрика, а меня интересует размер таблицы коммутации. Это количество мак адресов, которые она может прожевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Table 3 ME 3600X License Scaling Supported feature

 

MAC addresses

Metro IP Access 8 K

Advanced Metro IP Access 16 K

http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/m...es/ol23402.html

 

в 3800X до 256K - см там же таблицу 5

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега сейчас их в Сан-Хосэ щупает... Вернётся-расскажет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы слишком требовательны к железке с такой скромной ценой.

The switch supports MPLS forwarding on the following interfaces:

–Routed ports

–SVIs

–Routed EtherChannels

гуд, vpls тоже гуд [хоть и не проверено], а сколько врф-ов то?

не такая уж она и скромная [6+7k$=13]

 

3750me как carrier себя не позиционирует, тут сама циска предлагает или 3800х или 4900м или 4500е или 6500 собирать.
65тый только прикидывается кариером, что бы он им стал нужно еще тыщ на 60-80 карт набрать

за такой ценник MX серия куда железобеноннее

 

посмотрим что скажут щупавшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65тый только прикидывается кариером, что бы он им стал нужно еще тыщ на 60-80 карт набрать
Не преувеличивайте, vpls и другие модные фичи нужны далеко не всем (вы же ES карты имели в виду?) .

И в малых масштабах вполне себе тот же vpls реализуется на паре коробок с теми же ES-картами для всеё сети, при этом все РЕ с обычными 67хх.

 

П.сы кстати в 65тый то эти карты не встают, только в 76й...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, ES карты. которые стоят как [самолет] сам МХ

вот почему я и сказал что 65тый не кариер

у него есть сип/спа

Изменено пользователем iCEDmAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Table 3 ME 3600X License Scaling Supported feature

 

MAC addresses

Metro IP Access 8 K

Advanced Metro IP Access 16 K

http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/m...es/ol23402.html

 

в 3800X до 256K - см там же таблицу 5

Спасибо большое. Печальные цифры для 3600. Я рассчитывал на 32К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так кто-то держал уже в руках 3600х ??

как она в работе??

что с лицензиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подымем тему, уж больно интересные железки за их цену.

Есть кто работал с ними? Как они в работе?

Есть задача по поднятию VPLS, хочу взять ME3800 для этих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подымем тему, уж больно интересные железки за их цену.

Есть кто работал с ними? Как они в работе?

Есть задача по поднятию VPLS, хочу взять ME3800 для этих целей.

Ценник там не ахти, по сравнению с конкурентами. Радость только в том, что циско.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подымем тему, уж больно интересные железки за их цену.

Есть кто работал с ними? Как они в работе?

Есть задача по поднятию VPLS, хочу взять ME3800 для этих целей.

 

Тестировал me3600. В 12-ом иосе нет vfi, но есть простые xconnect. В 15-ом иосе есть vfi, но глючит просто безбожно(логи засираются трейсбэками, доходит даже до того, что трафик в аплинк начинает уходить вообще без метом), при этом 12ый работает как часы. m3600 и 3800 схожие, только 3800 лучше с точки зрения аппаратных ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. итого - девайс еще сыроват в плане mpls?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alks

Если вам vfi не нужны, то не сыроват.

Ну ещё нет точных сроков когда сделают ios с поддержкой ipv6. Вроде и фиг с ним, но проблема в том, что не ясно сколько он будет кушать tcam-а, для me3600 это актуальный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто держал в руках эти девайсы, что там с лицензиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я держал me3600. Там есть две лицензии - на 10G(уже была залита на свитч) и на mpls(advanced metro). без advancedmetro нет комманд для настройки mpls.

Технически, имеется возможность попросить временную лицензию(на 90 дней) для тестирования фич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да с лицензиями сейчас все что с universal софтом одинаково. банально с теми же 3560E та же петрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лицензии как-то заточены под серийник железки, или как-то можно исхитриться обойтись одной лицензией на несколько девайсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно более подробно как и где взять эти лицензии. раньше с таким не приходилось сталкиваться.

понятно, что их нужно купить вместе с железом, но насколько я понимаю в итоге я должен получить файлик, который надо забить в железку. Что поэтапно мне нужно сделать, чтобы получить файлик с лицензией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.