Перейти к содержимому
Калькуляторы

Собственный dyndns сервер

Привет.

 

Не подскажете софт для создания собственного dyndns сервиса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.netlab.linkpc.net/forum/index.php?topic=11.0

Тут можно посмотреть скрипты для обновления в разных динднс.

Везде по хттп.

 

В самом днс протоколе заложена возможность обновления записей, но разработчики его обходят стороной ибо он на порядка два сложнее хттп.

http://www.netlab.linkpc.net/download/software/SDK/DNSMessage.h

Моё сдк для работы с днс пакетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживаемые клиенты, к которым надо за'ssh'ться, не только у меня провайдера в сети со статикой, но и по edge/3g/etc выходят в сеть. Используемый в данный момент workaround в кроне/if-up-скриптах - curl mydomain.com/client_id и подглядывание в логи веб-сервера - несколько кривой, а просить клиента продиктовать IP - лучше приберечь на крайний случай. DNS гораздо удобнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживаемые клиенты, к которым надо за'ssh'ться, не только у меня провайдера в сети со статикой, но и по edge/3g/etc выходят в сеть. Используемый в данный момент workaround в кроне/if-up-скриптах - curl mydomain.com/client_id и подглядывание в логи веб-сервера - несколько кривой, а просить клиента продиктовать IP - лучше приберечь на крайний случай. DNS гораздо удобнее )

OpenVPN. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погодите, про Dynamic Update мне известно.

Интересует именно софт, с которым могли бы взаимодействовать клиентские роутеры и имеющий клиентов под windows и linux .

По аналогии с этим

http://www.dyndns.com/services/dns/dyndns/

 

Если нету готового софта, то хотя бы описание протокола взаимодействия.

 

http://www.rozhuk.org.ru/forum/index.php?topic=11.0

Тут можно посмотреть скрипты для обновления в разных динднс.

Везде по хттп.

Отлично, это то, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживаемые клиенты, к которым надо за'ssh'ться, не только у меня провайдера в сети со статикой, но и по edge/3g/etc выходят в сеть. Используемый в данный момент workaround в кроне/if-up-скриптах - curl mydomain.com/client_id и подглядывание в логи веб-сервера - несколько кривой, а просить клиента продиктовать IP - лучше приберечь на крайний случай. DNS гораздо удобнее )

OpenVPN. Не?

openvpn на edge давно пробовали? А я - недавно. Невкусно. openvpn на сервере с нормальным коннектом для входа в офисную локалку - да. openvpn на ноутбуке где пометровый интернет иногда в обед - нет.

Изменено пользователем voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживаемые клиенты, к которым надо за'ssh'ться, не только у меня провайдера в сети со статикой, но и по edge/3g/etc выходят в сеть. Используемый в данный момент workaround в кроне/if-up-скриптах - curl mydomain.com/client_id и подглядывание в логи веб-сервера - несколько кривой, а просить клиента продиктовать IP - лучше приберечь на крайний случай. DNS гораздо удобнее )
OpenVPN. Не?
openvpn на edge давно пробовали? А я - недавно. Невкусно. openvpn на сервере с нормальным коннектом для входа в офисную локалку - да. openvpn на ноутбуке где пометровый интернет иногда в обед - нет.

На edge - нет. Но вот на EV-DO от Интертелекома (в Харькове вроде есть) - прекрасно работает, постоянно пользуюсь.
Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор: разрешите абоненту оставить в вашей биллинговой системе доменное имя

потом когда абонент подключится - просто обновите скриптом в вашем ДНС-сервере его имя на его адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в свете последних событий наверное надо такой сервис с поддержкой ipv6...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в свете последних событий наверное надо такой сервис с поддержкой ipv6...
Dynamic DNS это еще очердной костыль IPv4.

наряду с NAT и заголвком Host в HTTP 1.1

IPv4 инвалид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в свете последних событий наверное надо такой сервис с поддержкой ipv6...
Dynamic DNS это еще очердной костыль IPv4.

наряду с NAT и заголвком Host в HTTP 1.1

IPv4 инвалид.

Но у enduser спрос именно на костыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dynamic DNS это еще очердной костыль IPv4.

наряду с NAT и заголвком Host в HTTP 1.1

IPv4 инвалид.

Идите в школу, доучиваться.

 

ДинДНС отличная штука, которая работает и никому не мешает.

Вся её костыльность - это использование не ДНС протокола для обновления записей, дабы клиенты могли быть написаны на коленке в блокноте почти на любом языке либо использовать программы типа wget и прочих у которые для этого специально не допиливались.

 

НАТ - он есть. Это и хорошо и плохо, каждый решает сам, исходя из своих потребностей.

 

ХОСТ в хттп - большое благо.

 

 

 

Кстати, в свете последних событий наверное надо такой сервис с поддержкой ipv6...
Вот именно в этом сервисе это делается просто, даже в случае если кто то бинарным протоколом ДНС пользуется для обновления, не говоря уже о хттп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в свете последних событий наверное надо такой сервис с поддержкой ipv6...
Dynamic DNS это еще очердной костыль IPv4.

наряду с NAT и заголвком Host в HTTP 1.1

IPv4 инвалид.

А когда будет 100500 альясов на eth-интерфейс на серверах виртуального хостинга и всё это хозяйство будет болтаться в ifconfig это прикольно?

Пусть лучше будут хосты в конфиге веб-сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в свете последних событий наверное надо такой сервис с поддержкой ipv6...
Вот именно в этом сервисе это делается просто, даже в случае если кто то бинарным протоколом ДНС пользуется для обновления, не говоря уже о хттп.

В IPv6 DynDNS не нужен. Так же, как и NAT, и еще куча вещей. Вы хоть матчасть почитайте - почему IPv6 лучше IPv4. Переход с 32 на 128 бит в адресе - это всего лишь небольшая часть всех изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаю.

И не говорил я что в6 хуже, ибо я под него ничего не писал ещё чтобы матерится при упоминании, как в в4 :)

Хотя избавление от контрольных сумм для ип заголовка и фрагментации на транзитных узлах - радуют заранее.

 

 

Только динднс это ещё и средство повышения удобства.

1. Мне всяко проще запомнить xxxxx.dyndns.org чем ипв6 адрес.

2. Я уже написал - динднс это своё управление не зависимо от ИСП. Я могу хоть на своём сервере поднять аналог такой службы и менять адрес оперативно, не завися от исп или кого либо ещё.

 

 

В в4 тоже было/есть много фич.

Писали - веселились, повключали - прослезились.

icmp почти весь вырезан/игнорируется.

Ни тебе броадкастпингов, ни редиректов, сплошные эхо регвест/реплай, иногда дст анрич, если повезёт и его не зарезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В IPv6 DynDNS не нужен. Так же, как и NAT, и еще куча вещей. Вы хоть матчасть почитайте - почему IPv6 лучше IPv4. Переход с 32 на 128 бит в адресе - это всего лишь небольшая часть всех изменений.
Думаю, юзеры по привычке будут пользовать dyndns и на v6.

А mobile ipv6 вроде бы еще мало где работает (и работает ли вообще за пределами теории?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.