Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помощь в выборе оборудования

Есть пионер сеть на четыре девяти этажки (стоят звездой). Всего 18 подъездов со 120 пользователями. Вокруг по Wi-Fi подключены еще 50 человек.

Строилось по мере роста и из того что было под рукой (не управляемое оборудование разных производителей). Все сделано на витой паре 5e.

 

Планируется переделка всей сети на новую. Нашел на форуме темку Помощь в подборе оборудования. Хочется сделать что та похожее.

 

Опыта работы с управляемым оборудованием нет. Предложу свой вариант, а вы уже поправите.

Топология звезда. В центре старый сервер, DGS-3627G и 17 SFP. Дальше оптика. В каждом подъезде DES-1228/ME и 1 SFP. К пользователю 100 МБит по старой витой паре.

 

SFP скорее всего Гигабитные, так как с интернетом туго и нужна хорошая сеть для внутрисетевых ресурсов (файлопомойки, DC++, Торрент и т.д.) Но вот какие SFP ставить я не знаю. Также нет опыта работы с оптикой. Но переход на оптику однозначный, так как уже не один раз выгорала вся сеть и половина сетевых у пользователей.

 

По предложенному оборудованию бюджет устраивает. Переход будет постепенный, по одному дому. Сначала постройка новой сети, а потом переподключение на нее пользователей.

 

Вот как то так...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топология звезда. В центре старый сервер, DGS-3627G и 17 SFP. Дальше оптика. В каждом подъезде DES-1228/ME и 1 SFP. К пользователю 100 МБит по старой витой паре.
DES-1228/ME (или др упр св) достаточно 1 на дом (или 1 на 2-4 подъезда) если есть тех этажи то то что доктор прописал.. и еще ящики ящики берите на 2-3 свича + ипб :D (про запас)

не забудьте в каждый дом отдельный влан (может подъезд)

 

зы sfp любые самые дешевые 3х километровые. вам их за уши хватит. тока обязательно берите парами 1550нм и 1310нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP-шки в вашем случае только гигабитные будут, можешь даже не раздумывать. Вопрос в том, хотите ли вы родные сгарантией или сойдёт и неоригинал. Как у вас с оптикой? Два волокна на подъезд выделить осилите (про запас не забываем)? Грубо говоря, если вы протянете по крыше 48-жильую оптику, то у вас всё будет здорово и вы сможете купить дешёвые двухволоконные китайские SFP-шки (не забываем штучки 4 в запас положить). Если продавец злобный, то может ужать вас на покупку оригинальных, а они дороже.

 

В остальном неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-1228/ME (или др упр св) достаточно 1 на дом (или 1 на 2-4 подъезда) если есть тех этажи то то что доктор прописал

Если использовать свитч на несколько подъездов то прийдется тянуть витую пару по крыше. А после первой грозы окажется что было бы дешевле сразу ставить свитч в каждый подъезд.

К тому же распределение пользователей не равномерное и колеблется от 3 до 14 на подъезд.

Тех этаж есть :)

 

Предложите пожалуйста конструкцию ящиков и ИБП под свичи. Кстати это свитч нормальный, может какой другой?

Изменено пользователем -LOS-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нафига ему одноволоконники в его ситуации? Лишнее бабло утилизировать и потом весело потрахаться с разными модулями? Ему как-раз надо одинаковые двухволоконники пачкой (40 штук) взять. Ещё и немножечко скидочки дадут.

 

Только мне кажется, что в подъезд с центром он забыл ещё один свич посчитать. Ибо некошер юзеров цеплять в центральный коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложите пожалуйста конструкцию ящиков и ИБП под свичи. Кстати это свитч нормальный, может какой другой?

Кстати о бесперебойниках. В этих свичах, мне кажется, только +5В используются. В таком случае поищите ближайшую дружелюбную к вам контору, которая занимается установкой сигнализаций и видеонаблюдения. Возможно, получится выкинуть штатные БП и запитать свичи напрямую от бесперебойничков для сигнализации. Вам только нужно из 12В получить 5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мне кажется, что в подъезд с центром он забыл ещё один свич посчитать. Ибо некошер юзеров цеплять в центральный коммутатор.

ага гигабитный.. и от него подключать другие подьезды.. чтоб вообще кошерно прикошерно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одноглазыми модулями имхо проще

 

с двуглазыми используется 2 волокна.

и когда все разварено и меняется модуль бывает все равно ошибаешься (несмотря на то что все подписано/ а если помещение темное...) и приходится еще раз достать пигтейлы с модуля и подключать...

+ намного проще ошибиться со сваркой (и надо минимум 2 волокна на дом варить)

 

с одноглазыми сварил волокно, по магистрали проварено, даже если ошибся порядком волокон на другом конце (в узле откуда кабель начинается и весь разварен в стоечном кросе), волокно методом тыка в кросе без проблем найдешь

 

просто взять за правило в откуда начинается кабель всегда ставить sfp одного цвета на клиентских свичах в доме другова..

 

зы о фирменных sfp забудь сразу. тут на наге бери отлично работают и дешевле намного

 

зызы если использовать двуглазые сразу рассчитывай чтобы в кабеле волокон хватало, на будущие, на соседние дома.. (вообще волокон лишних некогда не бывает :) эт как мегабайты на жестком..)

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мне кажется, что в подъезд с центром он забыл ещё один свич посчитать. Ибо некошер юзеров цеплять в центральный коммутатор.
Не, я же написал что подъездов всего 18. 17 из них я подключу по оптике, а тот в котором стоит старый сервер и DGS-3627G я подключу напрямую куском витой пары 1000BASE-T. Я так пару модулей сэкономлю.

 

Ведь так можно? Или нет?

 

А двух волоконники это типа DEM-310GT и DEM-312GT2?

 

Кстати а почему именно двух волоконники? Что плохого в одноволоконниках?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухволоконники тупо проще и потому дешевле. Кроме того, когда будешь покупать 40 одинаковых модулей - это будут 40 одинаковых модулей, а с одноволоконниками ты будешь покупать 20 и 20. Угадаешь, какую скидку дадут в том и в ином случае? ;-)

Ну и потом иметь два вида модулей несколько замороченнее, чем иметь все одинаковые.

Да, DEM-310GT - 10км двуволоконик. 1100 рублей

http://shop.nag.ru/catalog/item/05485 - 650 рублей 20км

Одноволоконник: http://shop.nag.ru/catalog/item/03064 - 730 рублей за 3км (тебе, конечно, хватит, но разъёмы могут помешать).

http://shop.nag.ru/catalog/item/03009 - 805 рублей за 20км, чтобы примерно одинаковое.

 

Короче, у тебя 48 волокон закрывают все мыслимые потребности за-глаза. 24 волоконник сэкономит тебе меньше, чем ты выгадаешь на двухволоконниках. Не парься, у тебя не сотни волокон, чтобы заморачиваться этим вопросом :-)

 

У DGS-3627G комбо-порты есть. Соединишь его с коммутатором доступа обычным медным патч-кордом. Поверь, словить крах центрального свича - это грустно ;-( Поэтому, если можешь, выдели для подключения абонентов отдельный коммутатор, такой же, как в других 17-ти подъездах. Абоненты - они такие... Не стоит их в ядро твоей сети напрямую втыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.