Jump to content
Калькуляторы

Уважаемые фрюшники, как можно закрыть бед блок на винте, не теряя данных и не перемещая их для форматирования ?

Всё поместилось в тему :)

Есть винт, есть на нём битый блок, есть данные на винте.

Хочется закрыть бед блок при этом не тратить время на перенос файлов на другие винты а потом форматировать и ещё хочется узнать какой файл повреждён в этом блоке.

Погуглив я не нашёл решения кроме как форматирования, есть какие то другие варианты ?

Проблемы появились после сбоя питания ftp сервера? и уже не однократно. Иногда фря виснет если подключить ей битый раздел.

FreeBSD 6.2-RELEASE

# man 8 badsect

подойдёт?

Edited by MMM

Есть винт, есть на нём битый блок, есть данные на винте.

Хочется закрыть бед блок при этом не тратить время на перенос файлов на другие винты а потом форматировать и ещё хочется узнать какой файл повреждён в этом блоке.

Погуглив я не нашёл решения кроме как форматирования, есть какие то другие варианты ?

Проблемы появились после сбоя питания ftp сервера? и уже не однократно. Иногда фря виснет если подключить ей битый раздел.

FreeBSD 6.2-RELEASE

Решение одно - менять винт. Если появился bad - значит таблицы реаллокации уже забиты. Велика вероятность, что в будущем диск "посыплется".

Нужно узнать на какой стороне диска битый сектор, повернуть его этой стороной вниз и постучать молоточком - он отвалится и больше не будет напоминать о себе.

smartctl -A на диск покажите для начала

Если появился bad - значит таблицы реаллокации уже забиты.
Не факт; чтобы бэдблок ушел в g-list, в него надо произвести запись. Иначе - так он и останется бэд-блоком. Может конечно в серверных SCSI/SAS винтах и по-другому (я с ними не сталкивался), но SATA/IDE, ы т.ч. Raid edition и иже с ними, ведут себя именно так.

А вообще - как уже сказали выше, смарт покажет состояние.

victoria, mhdd могут сделать ремап, только требуется перезагрузка в dos или windows и сканирование на несколько часов.

FreeBSD 6.2-RELEASE

Можно попытаться закрыть все ББ на не занятом файлами пространстве: dd if=/dev/zero of=zerofile bs=8M

Прогнать smartctl -t long, по результатам попытаться определить смещения ББ и думать, что делать с ними дальше.

Можно попытаться закрыть все ББ на не занятом файлами пространстве: dd if=/dev/zero of=zerofile bs=8M
через dd тогда уже надо в устройство писать со смещением, а не в файл.
Прогнать smartctl -t long, по результатам попытаться определить смещения ББ и думать, что делать с ними дальше.
Лучше лишний раз не гонять возможно сыплющийся диск, ошибки чтения с указанием секторов обычно ложатся в dmesg и /var/log/messages.

Спасибо за информацию, я взял её на вооружение, по чуть чуть занимаюсь тестами.