Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti - обмен опытом, настройки, обсуждение, скрины

Сотовая связь вроде как работает в 900/1800/1900-2200 MHz (3G) так что врятли она пересекается с 5 ГГц.

Да, не пересекается, но ведь идеальной селективности у приемников не бывает. Не знаю, какая там мощность передатчиков у базовой станции, но раз мобилка 2Вт может, то база, небось, все 10. Думаю, когда моему бедному Нанобриджу с полутора километров почти прям в рожу фигачит 10Вт, пусть и вне полосы, это никак не способствует повышению чувствительности.

Пусть опытные скажут :)

С такого расстояния влиять не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: обмен опытом..)

Еще не юзал ни одну установку Ubiquiti, возник вопрос: можно ли ограничивать скорость юзерам, которые находятся на моей точке? Одному ставить допустим 10 мбит/с, другому 4 мбит/с с помощью MikroTik возможно ли такое? Если да, то к примеру каким? Иметь представление чтобы в общем.

Если у клиентов UBNT - сможете резать встроенным шейпером на клиентских точках. Если на базе UBNT - резать скорость не сможете. Если на базе микротик - сможете резать у любого клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем ребят, установили аиргрид хп-27. Завелось сразу на частоте 5700 с мощностью 24 дбм. Канальная скорость 60/60 при сигнале -80. Но реальная 20 мегабит. После махинаций с точной настройкой добились уровня -71...-73 канальная скорость 135/135, в один поток реальная скорость 40 мегабит в полосе 40 МГц. Тариф 100 мегабит еще не подключили, поэтому сказать о реальной максимальной прокачке пока сказать не могу, локальных ресурсов пока не видел у провайдера. Но суть вообщем в том, что оборудование стоимостью в сумме 5к показало себя лучше, чем нанобридж м5-22, который в два раза дороже. Всё-таки антенны 27 дб лучшие усилители. Единственный случай применимости нанобрижей, как я понимаю, это работа в МИМО в полосе 20 МГц. А так, аиргрид решает. Я доволен. Если многопоточная прокачка даст меньше 80 мегабит, буду думать о решетках с рб/схт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик вот такой: Если идет схема: ИНТЕРНЕТ - UBNT (В режиме AP) - UBNT (в режиме Station) - свич - клиенты это работоспособная схема? Если скажем у меня авторизация чисто по IP или по PPP.

Или всё же лучше делать AP+WDS - Station+WDS ?

 

И ещё такой вопрос: Что означает вход антенны разомкнут или замкнут по постоянному току?

И ещё вопрос: Секторные антенны от Ubiquiti которые идут к Rocket M2\M5 как вообще сами по себе в деле? Стоят своих 6к?

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик вот такой: Если идет схема: ИНТЕРНЕТ - UBNT (В режиме AP) - UBNT (в режиме Station) - свич - клиенты это работоспособная схема? Если скажем у меня авторизация чисто по IP или по PPP.

Или всё же лучше делать AP+WDS - Station+WDS ?

 

Лучше везде делать AP+WDS - Station+WDS.

 

И ещё такой вопрос: Что означает вход антенны разомкнут или замкнут по постоянному току?

 

Если вход антенны замкнут по постоянному току, то внутренний контакт разъема и наружный соединены между собой внутри элементами антенны. Такие антенны более устойчивы к грозовым разрядам и защищают оборудование, конечно это работает при хорошем заземлении.

 

И ещё вопрос: Секторные антенны от Ubiquiti которые идут к Rocket M2\M5 как вообще сами по себе в деле? Стоят своих 6к?

 

Антенны плохие и своих денег не стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот линк сделать мы сделали, теперь я сижу и думаю. Какое оборудование выбрать, чтобы в деревне клиентов подключать на расстоянии до 5 км. Сначала думал 3 сектора от Ubiquiti с Rocket M2\M5

Теперь вот вспомнил, что ещё есть микротик. Клиентам значит нужно ставить тогда RB/SXT, думаю тогда по поводу базы и секторов. Так как основной канал около 100 мегабит. Нужно что-то такое, что прокачает эти 100 мегабит, что-то на 680-800 Mhz, да и ещё 3 карточки в одном корпусе, как вы говорите, чтобы не фонили друг на друга.

 

Что-то по типу такого, что ли?

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=66&id_position=392

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вот вспомнил, что ещё есть микротик. Клиентам значит нужно ставить тогда RB/SXT, думаю тогда по поводу базы и секторов. Так как основной канал около 100 мегабит. Нужно что-то такое, что прокачает эти 100 мегабит, что-то на 680-800 Mhz, да и ещё 3 карточки в одном корпусе, как вы говорите, чтобы не фонили друг на друга.

 

Что-то по типу такого, что ли?

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=66&id_position=392

 

Еще не много и на ваймакс хватит=) Антенны RFE очень низкого качества, следовательно если ими комплектуют какое-то радиооборудование, можно сомневаться в компетентности продавцев/интеграторов.

 

В качестве базы можно повесить 3 штуки RB/SXT с прошитой лицензией 4-го уровня (1000р. доплатить на каждую), зона работы антенны около 50 градусов, но возможно и подключение на боковые лепестки. Начать можно с этого и набирать клиентов потихоньку.

 

Потом можно будет заменить на RB433AH + 3 R52n-M + 6 пигтейлов + 3 антенны http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/dlja-bazovyh-stancy-1/maximus-sektor-5g-17dbi-120-mimo-vp-hp/ а SXT снять и повесить клиентам. В итоге ничего не теряете.

 

Так же можно собрать 3 штуки RB411AH+R52n-M+1пигтейл вот в такие корпуса http://www.wifimag.ru/antenna-sektornaya-sas56017-120al.html они по 120 градусов, но правда в одной поляризации, это позволит прокачивать по 30-40 мегабит с сектора на клиентов в виде SXT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про антенну Maximus за 5500 написано: "Поддерживает популярный стандарт 802.11a и более поздний 802.11n 1x1 или 2x2 MIMO и очень популярный протокол Nstreme dual"

каким это образом, антенна, которая состоит просто из железных элементов может поддерживать или не поддерживать протокол?

 

Точно так же ведь про решетку говорили к RB/SXT, что ей не важно, МИМО там или нет сигнал будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про антенну Maximus за 5500 написано: "Поддерживает популярный стандарт 802.11a и более поздний 802.11n 1x1 или 2x2 MIMO и очень популярный протокол Nstreme dual"

каким это образом, антенна, которая состоит просто из железных элементов может поддерживать или не поддерживать протокол?

 

Точно так же ведь про решетку говорили к RB/SXT, что ей не важно, МИМО там или нет сигнал будет.

 

Просто описание там перевели с английского программой-переводчиком, а корректировки специалистом не было, вот и появляются такие перлы=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот линк сделать мы сделали, теперь я сижу и думаю. Какое оборудование выбрать, чтобы в деревне клиентов подключать на расстоянии до 5 км. Сначала думал 3 сектора от Ubiquiti с Rocket M2\M5

Теперь вот вспомнил, что ещё есть микротик. Клиентам значит нужно ставить тогда RB/SXT, думаю тогда по поводу базы и секторов. Так как основной канал около 100 мегабит. Нужно что-то такое, что прокачает эти 100 мегабит, что-то на 680-800 Mhz, да и ещё 3 карточки в одном корпусе, как вы говорите, чтобы не фонили друг на друга.

 

Что-то по типу такого, что ли?

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=66&id_position=392

А сколько клиентов на сектор планируете и какие скорости давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот линк сделать мы сделали, теперь я сижу и думаю. Какое оборудование выбрать, чтобы в деревне клиентов подключать на расстоянии до 5 км. Сначала думал 3 сектора от Ubiquiti с Rocket M2\M5

Теперь вот вспомнил, что ещё есть микротик. Клиентам значит нужно ставить тогда RB/SXT, думаю тогда по поводу базы и секторов. Так как основной канал около 100 мегабит. Нужно что-то такое, что прокачает эти 100 мегабит, что-то на 680-800 Mhz, да и ещё 3 карточки в одном корпусе, как вы говорите, чтобы не фонили друг на друга.

 

Что-то по типу такого, что ли?

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=66&id_position=392

А сколько клиентов на сектор планируете и какие скорости давать?

 

1-2 мегабит. По клиентам ещё не знаю. Максимум 30-40 на сектор, да и то, одновременно если будет 10-15 работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вообще так подумал, если у меня база, скажем, сектор 120 градусов + Bullet M2HP, и я расчитываю максимум на 20 клиентов одновременно на сектор, при скорости 512 кбит/сек, чем ставить клиентам Bullet 2/M2HP (2000р/3000р - для дальних клиентов с плохой видимостью) + самодельную антенну (200р), может лучше ставить AirGrid M2HP 16/20 (по цене 2200/2900р), и вообще не парится?

 

Возникает вопрос: почему AirGrid с решёткой и точкой доступа, стоит дешевле, чем точка доступа?

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вообще так подумал, если у меня база, скажем, сектор 120 градусов + Bullet M2HP, и я расчитываю максимум на 20 клиентов одновременно на сектор, при скорости 512 кбит/сек, чем ставить клиентам Bullet 2/M2HP (2000р/3000р - для дальних клиентов с плохой видимостью) + самодельную антенну (200р), может лучше ставить AirGrid M2HP 16/20 (по цене 2200/2900р), и вообще не парится?

 

Возникает вопрос: почему AirGrid с решёткой и точкой доступа, стоит дешевле, чем точка доступа?

У булета разъем золотой )) а если серьезно - UBNT изначально позиционировала AirGrid как самое доступное и мощное клиентское устройство, очень вероятно что это устройство создано для привлечения внимания к продукции UBNT и в нем не заложено никакой прибыли. Плюс ко всему некоторые продавцы ввозят окольными путями и искусственно занижают на него цену (сравните разницу в зарубежных интернет магазинах, булетМ2 стоит около 70-80 баксов, а аиргрид 60-70, т.е реальная разница всего около 10 баксов, а не 30-60, как у нас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мои последние эксперименты показали AirGrid M527HP с очень хорошей стороны, гораздо лучше NanoBrigde M5-22 (к сожалению не было 25 на момент покупки). И я возлагаю большие надежды на эти устройства. Вот и думаю, решётка + точка без лишних кабелей с POE за 2200 рублей, это просто чудо. Как я понял, по мощности там подвоха нет никакого. То есть у AirGrid M2HP16/20, судя по даташиту, мощность порядка 600 милливатт и это не может не радовать. Так что я думаю, брать эти устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мои последние эксперименты показали AirGrid M527HP с очень хорошей стороны, гораздо лучше NanoBrigde M5-22 (к сожалению не было 25 на момент покупки). И я возлагаю большие надежды на эти устройства. Вот и думаю, решётка + точка без лишних кабелей с POE за 2200 рублей, это просто чудо. Как я понял, по мощности там подвоха нет никакого. То есть у AirGrid M2HP16/20, судя по даташиту, мощность порядка 600 милливатт и это не может не радовать. Так что я думаю, брать эти устройства.

 

То, что в одном месте поднялся линк, еще не значит что устройство хорошо работает. Даташитам устройств такого уровня верить не стоит, т.к. опытные люди и профессионалы эти устройства не покупают, поэтому можно морочить голову начинающим огромными мощностями и такими же обещанными скоростями.

 

Обычный цикл жизни устройств от UBNT:

1.Покупается несколько устройств - все отлично работает, надо брать.

2.Устанавливаются базы, подключаются клиенты, все работает замечательно.

3.После n-ного клиента начинается снижаться скорость и расти пинги.

4.Устанавливаются дополнительные базы, на какое-то время эта проблема снимается.

5.После n-ного клиента начинается снижаться скорость и расти пинги.

6.Устанавливаются дополнительные базы, но в результате получили еще худшую ситуацию.

7.Берется на пробу другое оборудование, устанавливается, подключаются клиенты.

8.Другое оборудование очень хорошо работает, нужно менять у клиентов UBNT на это новое оборудование.

9.Все клиенты на новом оборудовании, UBNT валяется в коробке никому не нужное.

 

Обычно при создании беспроводной сети думают, что сейчас навешаем клиентам дешевых точек, подключим их к дешевым базам и будем грести с них деньги лопатой. В результате так и будет какое-то время, до того момента, пока не начнуться проблемы. Далее встанет вопрос как быть дальше? Сливать сеть и посылать клиентов, или ставить новое оборудование. Но оно же стоит денег, и клиентам предлагается купить его, но они отказываются на основании того, что у них уже есть оборудование, за которое заплачены деньги. В итоге создателю такой сети приходится из своего кармана оплачивать замену оборудования клиентам. А снятое оборудование приходится продавать за бесценок или просто выбрасывать. В итоге затраты на сеть становятся намного больше, чем стоимость нормального оборудования, просто это не так заметно, потому что растянуто во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, это всё верно в том случае, когда количество клиентов постоянно растёт, а если их заведомо ограниченное число. Скажем 50-60 клиентов, по 15 на сектор. В этом случае Ubiquiti будет хорошим подспорьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, это всё верно в том случае, когда количество клиентов постоянно растёт, а если их заведомо ограниченное число. Скажем 50-60 клиентов, по 15 на сектор. В этом случае Ubiquiti будет хорошим подспорьем.

 

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

 

Когда вы подключите своих 50-60 клиентов и к вам еще будут приходить люди с требованием подключить их, вы разве будете отказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, это всё верно в том случае, когда количество клиентов постоянно растёт, а если их заведомо ограниченное число. Скажем 50-60 клиентов, по 15 на сектор. В этом случае Ubiquiti будет хорошим подспорьем.

 

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

 

Когда вы подключите своих 50-60 клиентов и к вам еще будут приходить люди с требованием подключить их, вы разве будете отказывать?

 

 

Да нет же, я сказал, что у меня деревня 100 человек всего, там больше нет. Поэтому мне скажем дешевле подключать по 2000р на аиггрид/локо, чем ставить за 3000р RB/SXT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста, зайти в настройки ubiquity nanobridge m5, ip по умолчанию был изменен, но я не знаю на какой так как настройку делал не я. Можно его где то посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста, зайти в настройки ubiquity nanobridge m5, ip по умолчанию был изменен, но я не знаю на какой так как настройку делал не я. Можно его где то посмотреть?

Сбросить и настроить заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбросить и настроить заново.

а так чтоб не сбрасывать никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мои последние эксперименты показали AirGrid M527HP с очень хорошей стороны, гораздо лучше NanoBrigde M5-22 (к сожалению не было 25 на момент покупки). И я возлагаю большие надежды на эти устройства. Вот и думаю, решётка + точка без лишних кабелей с POE за 2200 рублей, это просто чудо. Как я понял, по мощности там подвоха нет никакого. То есть у AirGrid M2HP16/20, судя по даташиту, мощность порядка 600 милливатт и это не может не радовать. Так что я думаю, брать эти устройства.

 

То, что в одном месте поднялся линк, еще не значит что устройство хорошо работает. Даташитам устройств такого уровня верить не стоит, т.к. опытные люди и профессионалы эти устройства не покупают, поэтому можно морочить голову начинающим огромными мощностями и такими же обещанными скоростями.

 

Обычный цикл жизни устройств от UBNT:

1.Покупается несколько устройств - все отлично работает, надо брать.

2.Устанавливаются базы, подключаются клиенты, все работает замечательно.

3.После n-ного клиента начинается снижаться скорость и расти пинги.

4.Устанавливаются дополнительные базы, на какое-то время эта проблема снимается.

5.После n-ного клиента начинается снижаться скорость и расти пинги.

6.Устанавливаются дополнительные базы, но в результате получили еще худшую ситуацию.

7.Берется на пробу другое оборудование, устанавливается, подключаются клиенты.

8.Другое оборудование очень хорошо работает, нужно менять у клиентов UBNT на это новое оборудование.

9.Все клиенты на новом оборудовании, UBNT валяется в коробке никому не нужное.

 

Обычно при создании беспроводной сети думают, что сейчас навешаем клиентам дешевых точек, подключим их к дешевым базам и будем грести с них деньги лопатой. В результате так и будет какое-то время, до того момента, пока не начнуться проблемы. Далее встанет вопрос как быть дальше? Сливать сеть и посылать клиентов, или ставить новое оборудование. Но оно же стоит денег, и клиентам предлагается купить его, но они отказываются на основании того, что у них уже есть оборудование, за которое заплачены деньги. В итоге создателю такой сети приходится из своего кармана оплачивать замену оборудования клиентам. А снятое оборудование приходится продавать за бесценок или просто выбрасывать. В итоге затраты на сеть становятся намного больше, чем стоимость нормального оборудования, просто это не так заметно, потому что растянуто во времени.

 

 

Такое у всех, убнт тут не причем. Если клиент хочет больше скорость, вкуснее тарифы - пусть покупает новую железяку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, как всегда, упускает оч. важный момент:

-- любое оборудование(в.т.ч. UBNT) должно окупить себя, заработать на новую линейку и принести прибыль.

UBNT успешно справляется со всеми поставленными задачами.

 

Сбросить и настроить заново.

а так чтоб не сбрасывать никак?

 

Просканировать любым сканером.

Нет, никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, как всегда, упускает оч. важный момент:

-- любое оборудование(в.т.ч. UBNT) должно окупить себя, заработать на новую линейку и принести прибыль.

UBNT успешно справляется со всеми поставленными задачами.

 

Сбросить и настроить заново.

а так чтоб не сбрасывать никак?

 

Просканировать любым сканером.

Нет, никак.

А там разве IP alias по умолчанию не установлен?

Можно поробовать 192.168.1.20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.0.0.0/8

172.16.0.0/12

192.168.0.0/16

Пробовать можно до посинения. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.