Перейти к содержимому
Калькуляторы

Скачивание через uTorrent Настройка программы и ПК

Здравствуйте. Последнее время возникла необходимость скачивать с локального трекера провайдера (Билайн в Ростове) файлы на скорости, максимально близкой к возможным 100 мегабитам в локальной сети. Хотел бы узнать какие возможные настройки можно произвести в параметрах uTorrent'a (1.8.2), ОС (Windows Vista), HDD и прочего, чтобы максимально ускорить процесс закачки и отдачи (влияние на производительность ПК не интересует). В данный момент скорость с большим количеством сидов составляет 10-11.0 Мб/с, но не выше, хотелось бы и повыше, чтобы держало 11.2 и выше стабильно (как у других юзеров с этого же провайдера из Ростова). Второй вопрос: влияет ли тип подключения (L2TP или PPTP на стабильность соединения и эффективность работы именно ЛОКАЛЬНОЙ сети) (сейчас стоит Л2ТП)) Конфигурация компьютера: HDD - WD 5000AAKS, процессор - Core2Duo E6750, роутеров и прочего не использую, кабель подключён напрямую, оперативной памяти 2Гб, думаю этого хватит... Прошу разбирающихся людей посоветовать...

Изменено пользователем duplexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ответит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу.

Мсье извращенец? Интересно, через сколько дней билайн отключит мсье с извинениями про отсутсвие технической возможности?

 

Более развёрнутый ответ: с чего Вы взяли, что провайдер позволит спокойно круглосуточно занимать полосу, равную скорости порта?

Допустим, сейчас в Вашем доме 2-3 абонента. Подключится еще несколько и всё, прощай скорость.

Изменено пользователем marikoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу.

Мсье извращенец? Интересно, через сколько дней билайн отключет мсье с извинениями про отсутсвие технической возможности?

 

Более развёрнутый ответ: с чего Вы взяли, что провайдер даст спокойно круглосуточно занимать полосу, равную скорости порта?

Допустим, сейчас в Вашем доме 2-3 абонента. Подключится еще несколько и всё, прощай скорость.

Во-первых, поосторожнее со словечками, во вторых: Билайн подключает дома на скорости не менее Гигабита, так вот в доме от силы абонентов 10, это значит что чтобы забить канал в 1 Гигабит все эти 10 человек должны качать на полной скорости ОДНОВРЕМЕННО (10 человек по 100 мегабит), а такого в принципе быть не может. Поэтому это бредовая версия.
Изменено пользователем duplexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн подключает дома на скорости не менее Гигабита, так вот в доме от силы абонентов 10, это значит что чтобы забить канал в 1 Гигабит все эти 10 человек должны качать на полной скорости ОДНОВРЕМЕННО (10 человек по 100 мегабит), а такого в принципе быть не может.
Помнится, несколько лет назад в РнД у Корбины были линки между районами по WiFi. Однозначно радует, что с приходом Билайна сделали гигабит на дом.

Теперь, если поразмыслить, куда приходит гигабит с дома? В районный гигабитный свич?

И почему 10 человек одновременно качать не могут? Вы один такой, желающий пригрузить канал в полку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн подключает дома на скорости не менее Гигабита, так вот в доме от силы абонентов 10, это значит что чтобы забить канал в 1 Гигабит все эти 10 человек должны качать на полной скорости ОДНОВРЕМЕННО (10 человек по 100 мегабит), а такого в принципе быть не может.
Помнится, несколько лет назад в РнД у Корбины были линки между районами по WiFi. Однозначно радует, что с приходом Билайна сделали гигабит на дом.

Теперь, если поразмыслить, куда приходит гигабит с дома? В районный гигабитный свич?

И почему 10 человек одновременно качать не могут? Вы один такой, желающий пригрузить канал в полку?

Гигабит делается с запасом, на случай повсеместного повышения скоростей, но в реальности используется ничтожный процент от этой ёмкости. И если говорить про 1 конкретный дом - то да, от силы + 3-4 человека, но это не меняет ситуацию (ответ на 3-й вопрос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 duplexxx - я б не стал рассказывать про то как что подключается и какой процент канала используется в реальности людям у которых больше чем 5 постов и зареганы очень давно...

А почему вы так уверены что ваш дом напрямую подключен в оптическую собиралку линков с каналом в 10Г ?? Это очень хорошо если там 1 Г есть, а если ваш дом подключен еще через 5 свичей тем же гигабитом ?? (гирляндочкой). И откуда такая уверенность что Вы один из всего Ростова хотите грузить канал в потолок ?? ))

Изменено пользователем martini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже ради этой ветки вспомнил пароль от старого акаунта, которому уже больше 6 лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 duplexxx - я б не стал рассказывать про то как что подключается и какой процент канала используется в реальности людям у которых больше чем 5 постов и зареганы очень давно...

А почему вы так уверены что ваш дом напрямую подключен в оптическую собиралку линков с каналом в 10Г ?? Это очень хорошо если там 1 Г есть, а если ваш дом подключен еще через 5 свичей тем же гигабитом ?? (гирляндочкой). И откуда такая уверенность что Вы один из всего Ростова хотите грузить канал в потолок?? ))

Вы думаете, что свитчи промежуточных домов, через которые подключён мой передают трафик по эстафете?=) Так вот это не так, в транзитных муфтах МТОК принцип другой - свитчи просто качают информацию только для домов, в которых они находятся, никак не участвуя в передаче сигнала следующим свитчам=) А ваша топология подходит максимум для маленьких предприятий или офисов, крупные же провайдеры в городских масштабах такое "недоразумение" не используют. И я уже писал, что у знакомых (с соседних улиц) скорость 11.2 и выше мегабайт в секунду. Вывод - "узкое место" - в моём компьютере, в этом я и хочу разобраться.

 

Изменено пользователем duplexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете, что свитчи домов, через которые подключён передают трафик по эстафете?))) Так вот это не так, в транзитных муфтах МТОК принцип другой, а свитчи просто качают информацию для домов, в которых они находятся.))) И я уже писал, что у знакомых (с соседних улиц) скорость 11.2 и выше мегабайт в секунду. Вывод - "узкое место" - в моём компьютере, в этом я и хочу разобраться.
Надо начать с установки на компьютере Gentoo Linux, потом покупки домашнего сервера с RHEL и СХД, например IBM или HP.

Естественно, СХД подключать по Fibre Chanel (iSCSI - для лохов :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прямо сейчас побежал покупать вот это: http://www.redinet.am/images/cisco/cisco.jpg =))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прямо сейчас побежал покупать вот это: http://www.redinet.am/images/cisco/cisco.jpg =))))))))))
Какая-то странная картинка.

СХД можно купить тут, подешевке, думаю, на 1-2кк рублей неплохая железка получится.

http://www.stss.ru/products/StorageWorks.html

Ну еще серверок отсюда http://www.stss.ru/products/proliant_DL.html и свич какой-нибудь домашний.

Говорят, сейчас в моде Cisco 3750G - практически бюджетная модель, на shop.nag.ru вроде бы бывает.

Изменено пользователем MMM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта, а ничё, что качается НЕ с трекера, а с сидов.... может не то качаете? поищите на трекере в разделе ХХХ там сидов много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-11.0 Мб/с, но не выше, хотелось бы и повыше, чтобы держало 11.2
Так вроде и так у вас потолок для сотки, учитывая оверхэд на заголовки,

может это uTP в торренте даёт низкий payload из-за мелких пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, параноики пришли... Теоретическая пропускная канала 11.25 Мб\сек? Вынь да положжь... У него ж огромный недогруз - целых 200кб не хватает......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, параноики пришли... Теоретическая пропускная канала 11.25 Мб\сек? Вынь да положжь... У него ж огромный недогруз - целых 200кб не хватает......
Почитайте 3-й абзац этой статьи... http://ru.wikipedia.org/wiki/Мегабит
10-11.0 Мб/с, но не выше, хотелось бы и повыше, чтобы держало 11.2
Так вроде и так у вас потолок для сотки, учитывая оверхэд на заголовки,

может это uTP в торренте даёт низкий payload из-за мелких пакетов?

Честно говоря, не очень в этом разбираюсь, но вот мои настройки:

http://imghost.bee-media.ru/images/eeb8c5b...036b5acc190.jpg

http://imghost.bee-media.ru/images/ff18003...86bfdc3dfea.jpg

http://imghost.bee-media.ru/images/76d3c0e...d215595e9e1.jpg

http://imghost.bee-media.ru/images/c15a220...d605cf80113.jpg

Изменено пользователем duplexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент скорость с большим количеством сидов составляет 10-11.0 Мб/с, но не выше, хотелось бы и повыше, чтобы держало 11.2 и выше стабильно (как у других юзеров с этого же провайдера из Ростова)
Вы тоже. И свою же ссылку и свою же цитату. А потом ответьте - чего добиваетесь?

 

отключить кеширование и DHT... Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент скорость с большим количеством сидов составляет 10-11.0 Мб/с, но не выше, хотелось бы и повыше, чтобы держало 11.2 и выше стабильно (как у других юзеров с этого же провайдера из Ростова)
Вы тоже. И свою же ссылку и свою же цитату. А потом ответьте - чего добиваетесь?

Цитирую Википедию: один мегабит равен 0,125 мегабайт => ЗНАЧИТ 100 МЕГАБИТ СОСТАВЛЯЮТ 0.125 * 100 = 12.5 Мбайт. При включённом кэшировании возникает "HDD перегружен", отключением кэшировния это устраняется.
Изменено пользователем duplexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа.

ну страдайте, страдайте...

про служебный трафик только не забывайте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага , и собиралка районная тоже не участвует в передаче твоего торрента ?? ) у тебя данные прямо из MSK-IX бегают ..

Давай не будем спрорить о том что не знаем, например о том как построена сеть у билайна в ростове, какие АЦЛ настроены на свиче твоего дома , а также на домах твоих друзей, а также о том как разруливается трафик у билайна...

А для эксперимента возьми свой комп и принеси к знакомому у которого закачка 11.25 мегабайт , а не 10.2 как у тебя, и узнаешь - это комп у тебя или свич , или кабель... А если не комп - звонишь в поддержку билайна и говоришь что они не додают тебе 1 мегабайт скорости в торрентах ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0,125 мегабайт => ЗНАЧИТ 100 МЕГАБИТ СОСТАВЛЯЮТ 0.125 * 100 = 12.5 Мбайт

Дык это на канальном уровне, у вас же ещё ip протокол поверх канального уровня с немелким заголовком у каждго пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо перлов подсобирать еще денек-другой и потом тему в хумор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один юзер показывая на ценник гигабитного свитча кричал, что порт в этом свитче стоит 30$ и за эти деньги, заплаченные один раз, он должен получить гигабитный интернет на всю жизнь.

 

Грозился в ФАС писать всю жизнь. У провайдеров сговор, деньги просто так каждый месяц дерут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо бы скрипт придумать чтобы авторов таких тем сразу на учет в психдиспансер ставил. и базу в открытом доступе, чтобы проверять "техническую возможность".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.