Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка nanostation loco m2

Доброго времени суток! Помогите кто чем может ламеру! Есть многоэтажка в которой у меня имеется выделенная линия на скорости 6 м/бит, а в 400 метрах от многоэтажки есть частный дом, куда ентот интернет надо провести. Подскажите что мне делать и как. В наличии есть 2 nanostation loco m2. Как их настраивать (как точка -точка, как мост) ни хрена не знаю. Что куда тыкать. Если можно поподробнее. Только не надо писать googl, yandex тебе в руки искал смтотрел ни чего стоящего не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Помогите кто чем может ламеру! Есть многоэтажка в которой у меня имеется выделенная линия на скорости 6 м/бит, а в 400 метрах от многоэтажки есть частный дом, куда ентот интернет надо провести. Подскажите что мне делать и как. В наличии есть 2 nanostation loco m2. Как их настраивать (как точка -точка, как мост) ни хрена не знаю. Что куда тыкать. Если можно поподробнее. Только не надо писать googl, yandex тебе в руки искал смтотрел ни чего стоящего не нашел.

 

Если написать в яндексе "настройка nanostation m2" то справа внизу вылезут видеоинструкции как их настроить.

 

 

 

 

 

Вот из-за таких случаев, когда люди задают вопрос, ответ на который за минуту находится в яндексе, появилась привычка оскорблять и подкалывать новичков с подобными вещами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел я эти уроки, по поисковику проблем найти нет. Мне сам принцип нужен. выделенку непосредственно в точку подключать, или както через роутер? как точки настраивать? клиент? и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На видеоуроках все подробно понятно.

Одна точка, к которой будет подключен интернет, должна быть настроена как AP WDS.

Клиентская, с которой планируется подключать компьютер с другой стороны, настраивается как Station WDS.

 

После этого точки будут представлять из себя как бы длинный кусок кабеля, все что в первую входит, на второй выйдет и т.д.

 

А там уж включайте ее куда хотите, можно напрямую в сеть провайдера, а можно и в домашний роутер, если он есть. Тогда вдобавок получите и локалку между домом и фазендой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! еще вопрос, дома инет работает на подключение без VPN соединения. я как понял если я поменял сетевую карту то надо им званить чтобы они прописали у себя mac адрес новой сетевой карты. это я к чему. А как будет работать инет если я провод интернета сразу воткну в nanostation? Подскажите как быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А как будет работать инет если я провод интернета сразу воткну в nanostation? Подскажите как быть

Если у провайдера привязка по маку,тогда работать не будет.... Но у наностанции там помоему была опция клонирования мак адреса,она вас должна избавить от звонка провайдеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А как будет работать инет если я провод интернета сразу воткну в nanostation? Подскажите как быть

Если у провайдера привязка по маку,тогда работать не будет.... Но у наностанции там помоему была опция клонирования мак адреса,она вас должна избавить от звонка провайдеру

Есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клонирование это как и где его искать? а через роутер можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае у вас 2 варианта решения.

 

1. Купить роутер, вроде D-Link DIR-300, подключить его WAN портом в сеть провайдера, домашний компьютер и наностанцию воткнуть в LAN порты. Позвонить провайдеру и сказать что дома установлен роутер пусть привязку сбросят или как там это у них называется. У этого роутера есть встроенная точка доступа - можно с ноута пользоватся интернетом в квартире. Может быть ваш провайдер сам продает рекомендуемые модели роутеров - тогда обратитесь к нему, заодно они его и настроят сразу.

 

2. Купить еще одну сетевую плату и воткнуть ее в домашний компьютер, стоит она 100-150р. на 100 мегабит. Настроить на винде общий доступ к подключению интернета на новую сетевушку. В нее и воткнуть наностанцию.

 

Инструкция по настройка общего доступа - http://support.microsoft.com/kb/306126

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна точка, к которой будет подключен интернет, должна быть настроена как AP WDS.

Клиентская, с которой планируется подключать компьютер с другой стороны, настраивается как Station WDS.

почему именно в режиме WDS, а не просто AP и Station?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна точка, к которой будет подключен интернет, должна быть настроена как AP WDS.

Клиентская, с которой планируется подключать компьютер с другой стороны, настраивается как Station WDS.

почему именно в режиме WDS, а не просто AP и Station?

 

Потому что только в этом случае, можно получить радиоудлинитель витой пары. Который пропускает через себя любой трафик без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна точка, к которой будет подключен интернет, должна быть настроена как AP WDS.

Клиентская, с которой планируется подключать компьютер с другой стороны, настраивается как Station WDS.

почему именно в режиме WDS, а не просто AP и Station?

 

Потому что только в этом случае, можно получить радиоудлинитель витой пары. Который пропускает через себя любой трафик без проблем.

 

А какие ограничения в простом режиме без WDS???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие ограничения в простом режиме без WDS???

 

MAC - адреса не пропускает через себя, не будет работать PPPoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие ограничения в простом режиме без WDS???

MAC - адреса не пропускает через себя, не будет работать PPPoE.

То есть будет тотже радио удлинитель витой пары?

А если у провайдера есть привязка по MAC - то в режиме без WDS будет ли провайдер видеть их (радиоточек) MAC-и ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desnoop

1. Да

2. Выше же написали - не увидит. Увидит МАК только ближайшей, в которую воткнут его кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело в другом. Если у провайдера стоит какая-то защита от подключения 2-х и более компов без роутера, то просто WDS канал работать не будет, то есть данные будут передаваться, а интернет - нет. На порту коммутатора будут видны 3 мака, 2 от точек и один от компа. Поэтому нужно ту точку, что подключена к провайдеру настроить в режим NAT, а дальнейший канал тоже сделать в WDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.