Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RB/SXT выкиньте ваши наносы м5 в помойку

Установил микротики, расстояние 2 км, прямую видимость перекрывает пара деревьев (листвы пока нет).

 

Все тесты по UDP. Через ether-wlan-wlan-ether. NV2. Пинг пакетами 1460. Ширина канала - 20мгц.

 

Первым делом запустил дуплексный тест пакетами 1500. Устройство выдало 44/56 мегабит, пинги 6-56 с потерями. 3600/4600 пакетов, суммарно - 8200

 

test_dup_1500.png

 

Дальше тест пакетами 150 чтобы измерить максимальную пакетную производительность устройства. Микротик от такой нагрузки скривило, загрузка CPU 100%, интерфейс в винбоксе сильно тормозил и перестал показывать половину информации. Однако данные передавал сквозь себя.

Результаты - 48 мегабит и 35000 пакетов.

 

test_dup_150.png

 

Теперь проверил сколько устройство пропустит через себя в одну сторону пакетами 1500.

Результаты - 98 мегабит и 8100 пакетов. Пинги 6-50.

 

test_tx_1500.png

 

Такие высокие пинги мне не понравились и я попробовал уменьшить скорость через устройство до 70 мегабит.

В итоге я получил 70 мегабит с пингами 6-17 - все равно что-то не то.

 

test_rx_1500_70.png

 

Решил "поиграться" с буферами пакетов, переключив его в fifo. Скорость возрасла до 99 мегабит, однако возрасли и пинги до 200, появились потери.

 

test_rx_1500_fifo.png

 

Далее увеличил буфер пакетов на ether1 и на wlan1, это исключило потерю пакетов, повысило скорость, но так же сильно повысило и пинги - до 600. Вот какая плата за стабильный линк на wi-fi.

 

test_rx_1500_100_ping.png

 

Но так как мне нужно передавать всего 50/20 мегабит трафика полученные результаты меня вполне устроили - ведь когда трафик ограничен, никаких проблем с пингами нет. Устройство спокойно передает 5000/13300 пакетов (суммарно 18300) с пингами 5-27.

 

test_itog.png

 

 

Mikrotik RB/SXT вполне подойдет чтобы сделать линк точка-точка на 1-3 километра, позволит передать около 100 мегабит трафика, однако если с прямой видимостью проблемы низкую задержку получить через канал не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB/SXT вполне подойдет чтобы сделать линк точка-точка на 1-3 километра, позволит передать около 100 мегабит трафика, однако если с прямой видимостью проблемы низкую задержку получить через канал не получится.

А где тест с nstreme, для оценки реальной а не "TDMA" времени задержки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти устройства с прошивкой 5.0 в режиме 802.11 и nstreme соединиться друг с другом не смогли даже на столе, поэтому и результатов по данным протоколам нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти устройства с прошивкой 5.0 в режиме 802.11 и nstreme соединиться друг с другом не смогли даже на столе, поэтому и результатов по данным протоколам нет.

Пятерка еще более сырая чем nv2, всеж для чистоты эксперимента надо nstreme, я пока смысла в использовании ни 5.2 ни nv2 не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 5.0 нормально и стабильно работает 802.11, такая проблема вылезла только с SXT. А так как протокол NV2 показывает более высокие показатели по скорости и стабильности, то нет смысла использовать другие, т.к. во время нагрузки задержка на них все равно поползет вверх, и в итоге будет выше чем у NV2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы увидеть тесты в 10 и 40 мгц полосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел тесты в 10 и 40мгц.

 

Тест в полосе 10мгц пакетами 1500 байт показал 40 мегабит с пингами под 900 и потерями. Падение скорости более чем на 50% относительно режима 20мгц.

 

test_rx_1500_10mhz.png

 

Тест в полосе 10мгц пакетами 150 байт показал 36 мегабит с пингами под 150 без потерь, пакетная производительность 26800. Падение скорости всего на 33% относительно режима 20мгц, что говорит о том, что устройству не хватает производительности чтобы утилизировать полосу 20мгц при передачи данных с малым размером пакета.

 

test_rx_150_10mhz.png

 

Тест в полосе 40мгц пакетами 1500 байт показал 98 мегабит, пинги не превышали 10мс. Точно такой же результат был получен в полосе 20мгц, только пинги были чуть выше. Следовательно использовать режим 40мгц для передачи данных в одном направлении слишком "жирно", все равно скорость ограничивается возможностью ethernet порта устройства.

 

test_rx_1500_40mhz.png

 

Дуплексный тест в полосе 40мгц пакетами 1500 байт показал 94/94 мегабит 7800/7700 пакетов (суммарно 15500). Увеличение относительно 20мгц - более 50%.

 

test_dup_1500_40mhz.png

 

Тест пакетами 150 в полосе 40мгц показал такие же результаты, что и в 20мгц - 48 мегабит и 35000 пакетов. 35000 пакетов потолок для этого устройства.

 

Для линков точка-точка нужно ограничивать трафик на 70-80 процентов от максимального, тогда задержка будет в норме при любых режимах работы. Если трафик не ограничивать есть 2 пути развития ситуации - потеря данных или увеличение задержек. Для себя я выбрал увеличение задержек. К слову сказать продукция UBNT не позволяет так гибко управлять режимами работы "из коробки". Однако у SXT тоже есть недостаток - отсутствует возможность работы в режиме AP (можно только соединить 2 SXT друг с другом для организации канала точка-точка, или использовать его как клиента беспроводной сети), однако можно купить лицензию L4 за 1000р, тогда режим AP заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест в полосе 10мгц пакетами 150 байт показал 36 мегабит с пингами под 150 без потерь, пакетная производительность 26800. Падение скорости всего на 33% относительно режима 20мгц, что говорит о том, что устройству не хватает производительности чтобы утилизировать полосу 20мгц при передачи данных с малым размером пакета.

При том что подобного трафика не бывает, как ты сам всегда утверждаешь. Любую железку можно загнать в такой режим работы что она будет выглядеть гавном по сравнению с железкой другого класса. Предлагаю потестить максбридж с пакетами 64байта и сравнить с релейкой.

Однако у SXT тоже есть недостаток - отсутствует возможность работы в режиме AP, однако можно купить лицензию L4 за 1000р.

Какой же это недостаток? Зачем клиентскому устройству 4 левел? Такой же недостаток есть и у моих горячо любимых 711, и уж тем более 411. Как жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же были тесты.

 

Действительно трафика с такими мелкими пакетами в реальной работе не бывает, так же обычно никто не грузит канал точка-точка под завязку, поэтому SXT отлично подходит для организации линков точка-точка на расстоянии до 5км за очень не большую сумму денег, поэтому лучше купить SXT, чем NanoStation M5, ведь у микротика широкие возможности по управлению трафиком.

 

Так же его можно использовать как клиента беспроводной сети в MIMO 5ггц на расстояниях до 5км в LOS или 1-2км в легком NLOS при отсутствии помех. Но так как это все же wi-fi, то в сильно жесткие условия эти устройства загонять не стоит, ведь в этом случае производительность может сильно упасть, поэтому на SXT стоит включать режим MISO и не уходить из полосы 20мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это адекватный и честный тест, SXT честно отрабатывает те деньги который он стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус полное хауно. Намокли под дождём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус полное хауно. Намокли под дождём.

 

Их надо ставить в соответствии с рекомендациями производителя. А так же просверлить отверстие внизу, если устройство из старой серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насквозь?

Ну не как бумага, а через отверстия в корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насквозь?

Ну не как бумага, а через отверстия в корпусе.

Нет у них опыта делать готовые девайсы. Погнались за ubnt и напоролись. А дальше будут претензии потребителей из серии а почему не работает с xxxx?

Раньше была отмазка раз потребитель сам выбрал плату, радиокарту , прошивку, сам нашел корпус, питание и прочее и если какие то проблемы то потому что где то потребитель сам ошибся, а сейчас МТ придется отвечать по полной программе- по гарантии на все устройство- явная маркетинговая ошибка которая им и их дилерам принесет много неприятностей и финансовых потерь. Но видать другого пути не было- слишком сильно ubnt потеснил их на общих для них рынке девайсов начального уровня.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насквозь?

Ну не как бумага, а через отверстия в корпусе.

Нет у них опыта делать готовые девайсы. Погнались за ubnt и напоролись. А дальше будут претензии потребителей из серии а почему не работает с xxxx?

Раньше была отмазка раз потребитель сам выбрал плату, радиокарту , прошивку, сам нашел корпус, питание и прочее и если какие то проблемы то потому что где то потребитель сам ошибся, а сейчас МТ придется отвечать по полной программе- по гарантии на все устройство- явная маркетинговая ошибка которая им и их дилерам принесет много неприятностей и финансовых потерь. Но видать другого пути не было- слишком сильно ubnt потеснил их на общих для них рынке девайсов начального уровня.

Ошибки есть у всех, главно что бы их оперативно фиксили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь пробовал их ставить в фокус зеркала на 60см? думаем поднять на них пролет на 15км, эфир чистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь пробовал их ставить в фокус зеркала на 60см? думаем поднять на них пролет на 15км, эфир чистый

 

На недели буду пробовать прилепить его на офсет конопи ,и если всё получится буду стрелять на 10км примерно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На недели буду пробовать прилепить его на офсет конопи ,и если всё получится буду стрелять на 10км примерно =)

не думаю, что офсет будет правильно, т.к. горизонтальная поляризация пострадает, нужна прямофокуска

Изменено пользователем skystar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На недели буду пробовать прилепить его на офсет конопи ,и если всё получится буду стрелять на 10км примерно =)

не думаю, что офсет будет правильно, т.к. горизонтальная поляризация пострадает, нужна прямофокуска

 

Вот и хочу проверить=))) Валяются без дела ,просто ,зеркала от конопли ,вот я и решил кинуть их на испытания. После проб отпишусь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил две таких как точка точка на 4 км, повеселил размер их) в тесте на синеттике прогоняют до 35, есть у кого скрины настроек именно этих выух точек в точка точка на wds?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кмк дохуя ему будет 4км. До полутора еще куда ни шло. Потом буде без запаса на ветер, осадки и помехи получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал на 4км соединится на них, правда зону френеля перекрывали здания, уровни были под -82/-83, но 30 мегабит (+/-5) в MIMO я на них получил, только постоянно обрывалось соединение, поэтому устанавливать не стали и ограничились "обычными" микротиками с 23дб антеннами на 5ггц. Что в итоге так же показало около 30 мегабит, но стабильных.

 

Но у SXT я заметил какой-то глюк или технический нюанс - на разных частотах у них почему-то разная мощность передатчика=) Поэтому нужно попробовать несколько разных частот, если это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у SXT я заметил какой-то глюк или технический нюанс - на разных частотах у них почему-то разная мощность передатчика=) Поэтому нужно попробовать несколько разных частот, если это возможно.

Да это везде помоему, на всех устройствах так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вышло -76 -77

Ccq 80/60 сегодня попробую поиграть ещё настройками немного

как в мимо их запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.