Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RB/SXT выкиньте ваши наносы м5 в помойку

Настроил, на базе было включено шифрование в профиле, а на клиенте нет. Спасибо за подсказку. Переключал в Nstreme толь чтобы проверить пинги и стабильность канала, лучшего результата по сравнению с NV2 не увидел. При работе only A хотябы энергетика линка растет и CCQ поднимается до 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста в каком варианте настроить клиентскую sxt- L4 у которой отличный прием с базой чтобы другой клиент который с базой на грани отвала работал через первого клиента. Сигналы база- 1клиент 3км -65дбм , база- 2 клиент 2,2 км - 81дбм, клиент 1- клиент2 - 900м -63дбм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста в каком варианте настроить клиентскую sxt- L4 у которой отличный прием с базой чтобы другой клиент который с базой на грани отвала работал через первого клиента. Сигналы база- 1клиент 3км -65дбм , база- 2 клиент 2,2 км - 81дбм, клиент 1- клиент2 - 900м -63дбм

Ставите на ней ap bridge и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас он в station если я изменю на ap bridge, то он подвяжется к базе и не придется ехать на велосипеде(туда только в объезд 8км)?post-115267-024585200 1381052225_thumb.png

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала на вкладке WDS радиокарты укажите бридж, в который добавлять клиентов, иначе придется крутить педали=) Клиентов перенастраиваете в Station WDS, начните с дальнего, потом перенастройте основного клиента на базу, и в заключение старую базу перенастройте в клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAAB95

Дело в том что у меня клиенты в роутинге чтобы не было проблем с подключаемыми у них устройствами и по ходу у них wds - none post-115267-090743000 1381056210_thumb.png и база post-115267-083125300 1381056708_thumb.png

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так создайте на каждом клиенте бридж, поместите туда беспроводной адаптер, и так же на вкладке WDS укажите его. IP адрес уже вешайте на бридж, а не беспроводной адаптер. Так будет работать быстрее и меньше нагрузка на процессор. С логической схемы сети ничего не изменится - так же будут клиенты роутерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP адрес уже вешайте на бридж, а не беспроводной адаптер. Так будет работать быстрее и меньше нагрузка на процессор.

С какой стати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STX lite2 и STX lite5 прекрасно встают в фокус офсетной антены на 60 диаметре прибавка 10db + узкий лепесток

Изменено пользователем Семёныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сижу у клиента и пробую настроить ихнюю sxt-L4 в AP Что-бы она не только клиенту по lan давала интернет но и была по Wi-fi точкой для ближних sxt!

В AP bridge она ставится , к ней можно подключатся но она в таком режиме напрочь не подключается к основной базе AP- brige ? к основной базе только в station wds или station bridge Обе ap В WDS - пожалуйста подскажите сейчас, может есть какой нюанс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сижу у клиента и пробую настроить ихнюю sxt-L4 в AP Что-бы она не только клиенту по lan давала интернет но и была по Wi-fi точкой для ближних sxt!

В AP bridge она ставится , к ней можно подключатся но она в таком режиме напрочь не подключается к основной базе AP- brige ? к основной базе только в station wds или station bridge Обе ap В WDS - пожалуйста подскажите сейчас, может есть какой нюанс ?

Есть. Nstream\Nv2 надо отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это полный огонь - Значит ихний знаменитый полинг не может соединить просто 2 базы????????????/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это полный огонь - Значит ихний знаменитый полинг не может соединить просто 2 базы????????????/

Они не допили потому что не знают как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кучу мануалов посмотрел и в частности saab95 на скринах у него nv2 (и 2 Ap работают и виртуалки ) - до сих пор не могу поверить что это не реально!!!!!!!!!! Без NV2 Я не могу - клиенты без nv2 часто переподключаются даже с 60дбм(короче сеть без nv2 не стабильная хрень) , а может еще и superchanel отключить???? (кстати перевел сеть в обычный без полинга (таже ерунда AP между собой с одинаковыми настройками не подключаются!!!!!????и не могу долго пробовать - сеть работает и клиенты online. И вообще есть хотя 1 вариант в nv2 из одной AP сделать ретранслятор или репитер или mesh или хоть что нибудь , чтоб по радио принимала и роздавала помимо клиента, только в NV2 (а в обычном wi-fi у меня tp-link б.у на сландо за 10у.е с ddwrt принимает и виртуалит по радио) Уже почти жалею что построил радио на MT А не на ubnt ? И ПОЧЕМУ ВСЕВИДЯЩИЙ SAAB95 НЕ СОИЗВОЛИЛ УПОМЯНУТСЯ О ТАКИХ МАЛЕНЬКИХ КРОХОТНЫХ НЮАНСАХ (ЭТО ВЫШЕ ЕГО ЭГООООООООООООООООООООООО???) (карлякаю в одном сообщении из за конченых тупых правил 3 сообщения в сутки- какие правила , такие и создатели этих правил)Все таки пошарил здорово на микротиковском форуме через переводчик - оказывается эти х-:у=ес-ос-ы даже не видят надобности разрабатывать для полинга virtual для расширения покрытия. Итог (кто-то на форумах называет мелкотик - это мягко сказано)

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоит задача соединить 2 базы между собой, то для этого ставят устройство на прием инета от первой базы, и к нему кабелем подключают раздающую. А правильно сделать отдельный канал точка-точка, и от него подключать вторую базу. В нормальных сетях никогда не требуется соединять 2 базы, потому что качество работы и скорость в разы ухудшаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый saab95 а че не можна было сразу посоветовать что с одним физическим wlan интерфейсом кина не будет в nv2 зачем пудрить мозги пустышками wds и бриджами даже в том случае что вам никто ничего не обязан, и в данном случае я хотел поделить 100мб прокачки только с одним проблемным клиентом пускай они вдвоем 80 % пропускной способноcти потеряют при каждому 2m рейта (а про то что сделать на двух wlan , пускай это rb с двумя картами и две антенны или 2 sxt - 1 на прием , вторая на передачу) любой человек настроивший хотя 1 раз , и без вашего поста понял как сделать повторитель или репитер или как вы там по супер професиональноумному называте. (и я не пойму зачем вообще нужен людям MTик без NV2(это его единственное достоинство)- ради только удобство шейпера и глюченных виртуальных примочек: так можно поставить черпак калькулятор на фри или похрен любой юникс - есть куча софта на pcq и другой виртуалки)

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый saab95 а че не можна было сразу посоветовать что с одним физическим wlan интерфейсом кина не будет

 

А еще ему могЁшь предьявить, что по радио гиг не раздает. А еще мона было форум перечитать

прежде чем линки создавать и требовать чеп тебе жували, когда в каждом топике про одно и тоже.

Ставь тплинки, делинки и развивай на них сеть, а микротик пусть своей жизнью живет, слава богу

что у меня их около 3-х сот, не как у тебя, полторы штуки связать не можешь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый saab95 а че не можна было сразу посоветовать что с одним физическим wlan интерфейсом кина не будет в nv2 зачем пудрить мозги пустышками wds и бриджами даже в том случае что вам никто ничего не обязан, и в данном случае я хотел поделить 100мб прокачки только с одним проблемным клиентом пускай они вдвоем 80 % пропускной способноcти потеряют при каждому 2m рейта (а про то что сделать на двух wlan , пускай это rb с двумя картами и две антенны или 2 sxt - 1 на прием , вторая на передачу) любой человек настроивший хотя 1 раз , и без вашего поста понял как сделать повторитель или репитер или как вы там по супер професиональноумному называте. (и я не пойму зачем вообще нужен людям MTик без NV2(это его единственное достоинство)- ради только удобство шейпера и глюченных виртуальных примочек: так можно поставить черпак калькулятор на фри или похрен любой юникс - есть куча софта на pcq и другой виртуалки)

Потому что ему абсолютно похрен будет работать или нет. Главное впихнуть микротик.

 

Заработает, он молодец и микротик супер, не заработает, у вас сеть не правильная и вообще идите в жопу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(и я не пойму зачем вообще нужен людям MTик без NV2(это его единственное достоинство)

Если чел не понимает как готовить М-тик, зачем его покупал. Бери Д-линк и не парься. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотел поделить 100мб прокачки только с одним проблемным клиентом пускай они вдвоем 80 % пропускной способноcти потеряют при каждому 2m рейта

 

Они-то ничего не потеряют, а вот остальные работать не смогут. В радиоканале есть такое понятие - как скорость. Если на базе 2 клиента, один может выкачивать 100мбит, а второй, из-за плохих сигналов, например 10. Если будет качать только первый, хороший, то он заберет 100мбит, а если будет качать плохой, то заберет только 10мбит, при этом эфир и база будут заняты так же, как если бы качал первый клиент. Если они захотят работать одновременно, то первый получит только 50мбит, а второй - 5. Теперь представьте что у вас плохой клиент стал репитером для еще такого же клиента, которому нужна скорость так же 10мбит. Теперь если начнет потреблять интернет клиент, подключенный к репитеру, то эфир будет занят всегда, т.к. когда база будет передавать к клиенту он и так естественно занят, а когда клиент будет передавать другому клиенту, эфир так же будет занят, т.к. этот клиент светит в сторону базы. В итоге ничего нормально работать не будет.

 

Потому что ему абсолютно похрен будет работать или нет. Главное впихнуть микротик.

 

Заработает, он молодец и микротик супер, не заработает, у вас сеть не правильная и вообще идите в жопу.

 

Если сеть не правильная - то нормально ничего не заработает. Есть основные правила построения, их нужно соблюдать, а не пытаться одной точкой с всенаправленной антенной покрыть город с миллионом населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сеть не правильная - то нормально ничего не заработает. Есть основные правила построения, их нужно соблюдать, а не пытаться одной точкой с всенаправленной антенной покрыть город с миллионом населения.

Тебе человек пишет прямым текстом что ты на***ел с три короба, а теперь твой ***еж вскрылся. Микротик не оказался всемогущим. Травани новую байку про кривые, руки, сеть, погоду на марсе. Лохи возмущаются, а это не гуд. Бизнес страдать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat--А еще ему могЁшь предьявить, что по радио гиг не раздает. А еще мона было форум перечитать

прежде чем линки создавать и требовать чеп тебе жували, когда в каждом топике про одно и тоже.

Ставь тплинки, делинки и развивай на них сеть, а микротик пусть своей жизнью живет, слава богу

что у меня их около 3-х сот, не как у тебя, полторы штуки связать не можешь.:)

 

 

Eще один знаток приросшийся к стулу ? поскольку твой пост пустышка в ответ тебе хватит и этого!!!!

 

 

saab95- Я прекрасно понимаю что такое радио и как падает сеть от одного проблемного клиента который как раз у меня - Я работаю в сельской местности(кто-то там пискнул что микротиков 300 штук - это наверное в одной 16-этажке 300 wi-fi- клиентов ) то у меня клиенты на разных километрах , и если кто-то скажет что сеть с удаленными клиентами на микротик без nv2 работает хотя-бы 10секунд то эти знатоки могут только пофыркать на форуме(Я вообще сомневаюсь что на этом форуме есть какие-то практики) Да nv2 Действительно выручает (не смотря на завышенные пинги и заниженную скорость) - у всех uptime неделями,

По вашему функциональность повторителя не используется в """"правильных"""" сетях ,(когда у обеих клиентов станут сигналы 55/55, а я считаю что это в любом случае лучше чем тот который мог стать репитером так и остался с 55/55 , а тот который мог подключится к этому репитеру за700метров так и визит с 85/85 с основной базой свыше 3км

Хотя кто знает что такое wi-fi и кому к сожалению ним приходится заниматся знают что это немножко утопия (когда очень маленькая сеть - это не выгодно , а когда очень большая - она не работает)- вот такой парадокс

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у одного абонента слабый сигнал, значит ему надо повесить антенну на 30дб - алюминиевую решетку из 2-х половинок, и подключить к ней Mikrotik Groove 52Hn, тогда сигнал станет намного лучше, и качество работы - тоже.

 

Антенна стоит около 2000р, грув так же около 2500р, в итоге за 4500 получите нормальную связь, к слову если делать на Lite то менее чем в 2 раза переплата. Естественно все про диапазон 5ггц, в 2ггц сейчас редко где нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть замечательно работает на 2g и у меня нет всенаправленных антен и абсолютно все в nv2 и mimo (5g-только на ubnt мосту) со всеми прокачка udp 75-100mb у всех сигналы около 60 , но проблемного клиента я садил самого первого пол года назад у него было 78/81 - сейчас ухудшилось (до него ближе чем другим клиентам - есть 4км с 62/65) но с ним нулевая прямая видимость-на пути деревья которым повезло во вторую мировую (выход или репитер с другим клиентом или возле его хаты построить вышку - только свыше 30м -сейчас у него на 15м wi-fi интернет в селе - и так дорогое удовольствие(Вот почему я добивался настройки репитера на другом клиенте - тогда мой проблемный клиент просто развернет антенну ровно на 110 градусов и получит сигнал 50/50 а на второй ap я как нить разберусь (весь смысл в том что такой возможности не существует) и поэтому придется дальнему клиенту(который по ходу ни когда не будет репитером даже если лицензия будет не LEVEL-4 а level-9999...) с отличным уровнем приема вешать на мачту вторую точку которая из тыла проблемному клиенту даст отличный сигнал - ладно их было-бы несколько в той местности а так только для него одного , а дальние сети микротик без nv2 - это только для мозохистов(ближние "несколько сот метров" без nv2 более-менее держутся

Изменено пользователем zaza11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиент Mikrotik Groove 52Hn как он будет работать с клиентами совместно в MIMO режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.