Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RB/SXT выкиньте ваши наносы м5 в помойку

Такой вопрос - стоит ли менять на сабж мост из двух М5 (700 метров, качают 60Мбит) или нет? дадут ли сабжевые Мт бОльшую скорость?..

Данные линка покажите. Сигнал, ССК, канальную скорость. Зная эти данные можно советовать есть ли смысл менять или нет.

 

Конечно дадут, более того, будет выше пакетная производительность. В полосе 20мгц в одну сторону будут выдавать 95 мегабит.

А если нет? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> to Saab95

профессор, порекомендуйте AP производства Микротик, аналог NanoStation М5.

Условия - моноблок, луч 45 градусов. AP будет стоять на застеклённом балконе, вешать внешние антенны нет возможности.

 

Mikrotik RB/SXT как раз устройство с антенной в небольшом пластиковом корпусе. Только соединить между собой можно 2 устройства, если одно должно работать в режиме AP, тогда на это устройство нужно покупать лицензию L4 стоимостью 1000р.

 

Конечно дадут, более того, будет выше пакетная производительность. В полосе 20мгц в одну сторону будут выдавать 95 мегабит.

А если нет? ;)

 

Если наносы качают 60, то микротик прокачает 95. Основываюсь на опыте замены наносов M5, работающих в режиме моста на RB/SXT. Последние всегда прокачивали 90-95 мегабит в полосе 20мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если наносы качают 60, то микротик прокачает 95. Основываюсь на опыте замены наносов M5, работающих в режиме моста на RB/SXT. Последние всегда прокачивали 90-95 мегабит в полосе 20мгц.

 

Сможете выложить скрины?

 

Опыт показывает, что протоколы что микротика что Убнт по прокачке одинаковы. За исключения случая с обилием мелких пакетов - тут Микротик предпочтительнее.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз уже этот вопрос обсуждали.

 

Буллет M прокачивает в полосе 20мгц с аирмаксом в N режиме 30 мегабит.

Микротик прокачивает в полосе 20мгц с Nstreme в G режиме 35 мегабит.

Микротик прокачивает в полосе 20мгц с NV2 в G режиме 40 мегабит.

Микротик прокачивает в полосе 20мгц с NV2 в N режиме 45 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO Saab95

Mikrotik RB/SXT как раз устройство

Вы, наверное, не совсем внимательно прочитали мою просьбу ;-) У меня клиенты в пределах угла 45 градусов. SXT даёт только 25. Да и доплачивать $35 за L4 некузяво. Ещё предложения будут вместо Nanostation M5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO Saab95

Mikrotik RB/SXT как раз устройство

Вы, наверное, не совсем внимательно прочитали мою просьбу ;-) У меня клиенты в пределах угла 45 градусов. SXT даёт только 25. Да и доплачивать $35 за L4 некузяво. Ещё предложения будут вместо Nanostation M5 ?

 

Не знаю где вы взяли угол у SXT 25 градусов, есть прецеденты использования 3-х штук SXT для построения 3-х секторной БС, каждый SXT кроет угол 120 градусов, клиенты подключаются на такие же SXT на расстояниях до 3-х км прямая видимость.

 

Если вам нужно 100% гарантированный угол, тогда нужна секторная антенна 60 градусов, RB411AH, радиокарта R52Hn, 2 пигтейла, корпус, и 2 соединительных ВЧ кабеля для антенны. Все это в сборе обойдется около 8-10 тыс.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO Saab95

Не знаю где вы взяли угол у SXT 25 градусов,

Странно, Вы мне показались опытным специалистом. =) Я всегда внимательно читаю спеки, прежде чем спрашивать.

http://www.mikrotik.com.ua/download/RBSXT-5HnD.pdf

post-89735-058897200 1319297949_thumb.png

 

нужна секторная антенна 60 градусов

Мне нужно 45. не больше и не меньше 25.В обещм понятно, в моноблоке с диаграммой 45 град у Микротика ничего нет и конкуренции для Nanostation М5 с такими требованиями он не составит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, Вы мне показались опытным специалистом. =) Я всегда внимательно читаю спеки, прежде чем спрашивать.

http://www.mikrotik.com.ua/download/RBSXT-5HnD.pdf

beam.png

 

нужна секторная антенна 60 градусов

Мне нужно 45. не больше и не меньше 25.В обещм понятно, в моноблоке с диаграммой 45 град у Микротика ничего нет и конкуренции для Nanostation М5 с такими требованиями он не составит

 

Спеки можно читать только у нормального оборудования, а не у наносов или микротиков, где один маркетинг, кто больше цифры поставит, у того и оборудование круче=)

 

Вот зона покрытия МИМО антенны по одной из поляризаций:

 

ant_size.png

 

Видно что у нее есть главный лепесток, который как раз и есть то, что написано в документации. Однако слева и справа есть паразитные лепестки, которые в сумме дают почти 120 градусную зону покрытия. При достаточной мощности на передачу, можно работать в зоне действия этих лепестков с нормальными уровнями сигналов.

 

Поэтому что у SXT, что и у наносов, зона действия антенны намного более той, что указана в документации. Более того, от партии к партии она может изменятся, а так же на разных частотах вести себя по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Товарищи учёные, доценты с кандидадатами !" © ВСВ

Поможите сделать такую штуку без покупки LEVEl4 лицензии. =)

post-89735-018373200 1319374825_thumb.png

Я так понимаю речь идёт о вритуальной АР для каждого клиента. У меня таких CPE будет 3(три).

Как правильно запилить фичу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Товарищи учёные, доценты с кандидадатами !" © ВСВ

Поможите сделать такую штуку без покупки LEVEl4 лицензии. =)

VIRTUAL_AP.png

Я так понимаю речь идёт о вритуальной АР для каждого клиента. У меня таких CPE будет 3(три).

Как правильно запилить фичу ?

Без Л4 не получится.

 

Если наносы качают 60, то микротик прокачает 95. Основываюсь на опыте замены наносов M5, работающих в режиме моста на RB/SXT. Последние всегда прокачивали 90-95 мегабит в полосе 20мгц.

Вы уверены что проблема в оборудовании? Я нет, в р2р SXT и NSM5 дадут практически одинаковые результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены что проблема в оборудовании? Я нет, в р2р SXT и NSM5 дадут практически одинаковые результаты.

 

Конечно в оборудовании. Сколько не тестировал новых и старых наносов, обычных микротиков и SXT, всегда лучшие результаты показывал микротик, да и глюков с трафиком на нем практически не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без Л4 не получится.

Если Ваc не затруднит, могли бы Вы в двух словах объяснить причину ? :-)

Я не смогу поднять Virt AP именно на базе SXT, или на любых картах без Level4 ?

Конкретного мануала для SXT не нашёл, но по сетке ходят слухи, что кому-то удалось.

Ну и чтобы два раза не вставать, ещё вопрос. Правда ли, что протокол Nv2 не будет работать в режие Virtual AP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы на L3 нажмете кнопку создать Virtual AP, устройство выведет сообщение что нельзя это сделать с имеющейся лицензией. Так же Virtual AP не будет работать в NV2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спеки можно читать только у нормального оборудования, а не у наносов или микротиков, где один маркетинг, кто больше цифры поставит, у того и оборудование круче=)

 

Вот зона покрытия МИМО антенны по одной из поляризаций:

 

post-60991-079590400 1319298665_thumb.png

 

Видно что у нее есть главный лепесток, который как раз и есть то, что написано в документации. Однако слева и справа есть паразитные лепестки, которые в сумме дают почти 120 градусную зону покрытия. При достаточной мощности на передачу, можно работать в зоне действия этих лепестков с нормальными уровнями сигналов.

 

Поэтому что у SXT, что и у наносов, зона действия антенны намного более той, что указана в документации. Более того, от партии к партии она может изменятся, а так же на разных частотах вести себя по-разному.

 

Это факт, проверил, у меня CPE в 120 градусах от основного луча на расстоянии 800м, до 20мбит фул дуплекс прокачивает. Там еще правда верхушки деревьев мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это факт, проверил, у меня CPE в 120 градусах от

не совсем понятно, у Вас в качестве АР установлен SXT или он клиент ?

Если вариант №2, то может это заслуга базы что она его "кроет" по градусам ?

post-89735-097063700 1319470640_thumb.png

Изменено пользователем melange

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве базы тоже rb/sxt , на ней L4 лицензия. Как не крути, по спеке если, то перекрытие максимум 50 градусов.

Я ща нарисую, ок.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так примерно у меня щас работает, но буду менять скорей всего на OmniTIK , ту точку, которая щас L4 ap bridge

 

статус клиента тож выложил, сигнал не очень, но работает однако :)

 

забыл написать, на ap bridge урезан tx power до 15dbm

post-71391-079660800 1319473676_thumb.jpg

post-71391-014863500 1319474009_thumb.jpg

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал ветку. Смущает то, что корпус у сабжа от дождя защищен хуже, чем у наноса М5. Это в нашем дождливом Питере фактор довольно критичный :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно повесить - никаких проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без Л4 не получится.

Если Ваc не затруднит, могли бы Вы в двух словах объяснить причину ? :-)

Я не смогу поднять Virt AP именно на базе SXT, или на любых картах без Level4 ?

Конкретного мануала для SXT не нашёл, но по сетке ходят слухи, что кому-то удалось.

Ну и чтобы два раза не вставать, ещё вопрос. Правда ли, что протокол Nv2 не будет работать в режие Virtual AP ?

Включить эту функцию вы сможете, но подключить можете только одного клиента на виртуальную ТД или сам интерфейс, это ограничение из за уровня лицензии. С Л4 таких проблем нет. Что касается нв2, с виртуал ТД мне его пробовать не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без Л4 не получится.

Конкретного мануала для SXT не нашёл, но по сетке ходят слухи, что кому-то удалось.

Создаёте VirtualAP на каждого абонента. Будет работать.

Этот вариант успешно работает на RB411 + Sparklan WMIA123 как база, и два клиента - (RB411 + Sparklan WMIA123) + SXT 5HnD. Протокол - nstreme.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB/SEXANT уже появился, кто-нито реально его использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк 5км. точка-точка 30мегабит прямая видимость, возможно на RouterBOARD SXT 5HnD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк 5км. точка-точка 30мегабит прямая видимость, возможно на RouterBOARD SXT 5HnD?

 

Для такого расстояния устройство будет работать на пределе. 30 мегабит симплекса получить можно, но только если видимость ничего не будет перекрывать, при мощности 18дбм. Можно задрать ее и выше - но тогда светить на всю округу будете. Для SXT есть рефлектор, продается в asp24.ru, стоит около 1500р. Если после установки SXT не сможете получить нужные вам скорости, можно с одной стороны установить такой рефлектор, он поможет увеличить скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после установки SXT не сможете получить нужные вам скорости, можно с одной стороны установить такой рефлектор, он поможет увеличить скорость.

В одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.