Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите дешевый стекируемый коммутатор

планируется сеть

 

что взять в качестве коммутаторов ? (сам нашел только dlink DGS3100-24 но его не хвалит интернет и тех поддержка dlink)

пожелания:

1) хочется агрегацию каналов (LACP) между двумя серверами больше 1 Гигабита

2) поддержку VLAN

3) шустрое стекирование между коммутаторами

post-43179-1294392678_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из тех же сортов DGS-3120-24TC

4к вланов, стек на CX4, балансировка на базе L4 заголовков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите

на DGS 3120-24TC можно сделать LACP для серверов между портами разных коммутаторов ?

по качеству он лучше чем 3100-24 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тест возьмите и проверьте. cross-stack etherchannel работать должен.

24TC уже широко доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чём тут EC, если спрашивают про LACP?

Для этой задачи лучше взять тогда уж что-то модульное и резервированное. И, кстати, выкинуть медиа-конвертеры и взять слоты для SFP.

Зачем там роутерборды? Для BGP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутерборды VRRP делают для резервирования каналов в интернет

медиа конвертеры уже есть - от провайдера: его зона ответственности до медного порта в мою сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы побоялся брать DGS 3120-24TC, сыроват ещё, отзывов мало.

Мне интересна то что вы сказал про модель DGS3100-24 распространяется ли на модель DGS-3100-48, а то вот планирую купить, неохота деньги потратить зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкинуть роутерборды и взять коммутаторы с VRRP :-)

А какое время простоя допустимо? Если не надо два мозга в онлайне, то можно взять модульный свич и запасной мозг к нему. Будет куда удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы побоялся брать DGS 3120-24TC, сыроват ещё, отзывов мало.
все основные косяки 3100 в нем уже учтены и вылизаны. прогресс как бы на месте не стоит.

 

Мне интересна то что вы сказал про модель DGS3100-24 распространяется ли на модель DGS-3100-48, а то вот планирую купить, неохота деньги потратить зря.
3100-24 и 3100-48 одноплатформенны, так что жить будут нормально.

но тут на вкус и цвет. 3100 очень не любит мультикаст, порой тупо его перестает гонять.

cross-stack etherchannel в нем пашет, хотя и откровенно через ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тут на вкус и цвет. 3100 очень не любит мультикаст, порой тупо его перестает гонять.
несогласен

не разу на эту тему не было проблем с ним.

DGS-3120-24TC вроде железяка круче 3100 . 4к вланов, говорят имеет шустрый интерфес, умеет ism ... но реально мало кто видел в работе...

 

ps при стекировании DGS-3100 будет работать только одна коммутационная матрица (мастер устройства) про это незабывайте (если вы хотите делать стек не для резервирования а для увеличения портов смысла нету сразу берите тогда 48 портовую железяку)

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкинуть роутерборды и взять коммутаторы с VRRP :-)

А какое время простоя допустимо? Если не надо два мозга в онлайне, то можно взять модульный свич и запасной мозг к нему. Будет куда удобнее.

роутерборды поднимают pppoe и натят, коммутаторы не могут (или я таких не знаю)

 

я бы побоялся брать DGS 3120-24TC, сыроват ещё, отзывов мало.

Мне интересна то что вы сказал про модель DGS3100-24 распространяется ли на модель DGS-3100-48, а то вот планирую купить, неохота деньги потратить зря.

мне ответили из dlink-a:

 

"DGS-3100-xx наверное и не стоит ставить... А вот DGS-3120-хх очень даже стоит. Не путайте, это абсолютно разные серии коммутаторов.

 

3120 агрегирование в стеке позволяет делать. Физическое стекирование в нем есть от рождения, сразу."

 

ps при стекировании DGS-3100 будет работать только одна коммутационная матрица (мастер устройства) про это незабывайте (если вы хотите делать стек не для резервирования а для увеличения портов смысла нету сразу берите тогда 48 портовую железяку)

так схема не для увеличения портов (их планируется максимум 35) а для дублирования или я "не умею готовить кошек"

 

по мне схема должна продолжать функционировать при потере всего по одному из перечня: ИБП, конвертер, mikrotik, коммуторов, БП в сервере

 

или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что там делает РРРоЕ и в какую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3120 агрегирование в стеке позволяет делать. Физическое стекирование в нем есть от рождения, сразу."
в 3100 физическое стекирование 10g по HDMI тоже от рождения есть

насчет агрегирования в стеке.. ну если сказал длин что не работает на 3100 в стеке скорее всего он правда не работает.. :D

по мне схема должна продолжать функционировать при потере всего по одному из перечня: ИБП, конвертер, mikrotik, коммуторов, БП в сервере
в теории всегда все хорошо и красиво.. на практике не фига... :D

нужно после сборки обязательно тестить все...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.