Jump to content
Калькуляторы

Нужно построить wifi на 500 метров

Здравствуйте, уважаемые.

Проживаю в частном доме, и единственная возможность подключения к нормальному интернету через друга с оптикой(poe). Между домами есть прямая видимость. Вопрос в следующем: На каком оборудовании возможно построить линк. Интернет будет юзаться в оснавном для игр, поэтому хотелось бы получить минимальную задержку между точками. Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, уважаемые.

Проживаю в частном доме, и единственная возможность подключения к нормальному интернету через друга с оптикой(poe). Между домами есть прямая видимость. Вопрос в следующем: На каком оборудовании возможно построить линк. Интернет будет юзаться в оснавном для игр, поэтому хотелось бы получить минимальную задержку между точками. Заранее спасибо!!!

Nanostation 5 ! 2-шт.

Nanostation 5 ! 2-шт.

А какой пинг стоит ожидать, не подскажите?

Nanostation 5 ! 2-шт.

А какой пинг стоит ожидать, не подскажите?

1-2 мс при незагруженом канале.

и 250-300мс в играх

Это печально (((. Похоже придется искать другой вариант (

и 250-300мс в играх
Это печально (((. Похоже придется искать другой вариант (

Лучше кабельного соединения пока еще ничего не придумали.

Кабель в частный дом не проводят. . . Так что увы.

По дешевке будет только наностейшен, Ainy конечно загнул на счет пингов, при пустом канале они будут меньше. Но качать торентом и играть одновременно не получится. Что то из двух.

Мне надо чисто под игры. Игры в которые я играю кушают не больше 40 мегабайт в час. Т.е. нагрузка по идее не должна быть уж слишком большой. Так сколько получится прибавка к этому самому пингу ?

Мне надо чисто под игры. Игры в которые я играю кушают не больше 40 мегабайт в час. Т.е. нагрузка по идее не должна быть уж слишком большой. Так сколько получится прибавка к этому самому пингу ?

По идее пинг будет не большим. Многое зависит от того как Вы его сделаете. Видимость, сигналы и прочее.

По идее пинг будет не большим. Многое зависит от того как Вы его сделаете. Видимость, сигналы и прочее.

Ну на оборудовоние готов потратить где то 400 USD + -. Видимость самая что ни на есть прямая. я нахожусь в небольшом овраге, дом на возвышенности. Если возможно получить 1-2 мс задержки при более менее загруженном канале(что то около 256 kb/s более чем приемлемо), то бюджет можно увеличить и до 600. Просто другого интернета реально нет и проще один раз заплатить, чем по GPRS сидеть

По дешевке будет только наностейшен, Ainy конечно загнул на счет пингов, при пустом канале они будут меньше. Но качать торентом и играть одновременно не получится. Что то из двух.

На обычном наносе 5, где 180МГц проц пинги именно такие и будут. На любом современном FPS. Про pps тоже надо помнить.

Если видимость прямая - и можно потратить 400$ - взять пару нанос м5 и юзать именно в .11n.

Пинги будут не более 10-20, а в большинстве случаев менее 5, если данные вообще передаватся не будут, около 1-3. Это если помех не будет со стороны или каких-то проблем с видимостью.

У меня есть несколько выносов, расстояния менее 2-х км., в качестве канала точка-точка как раз используются наносы M5 - никаких проблем. Пинги даже при нагрузке 30ю мегабитами обычно выше 10 не поднимаются.

На обычном наносе 5, где 180МГц проц пинги именно такие и будут. На любом современном FPS. Про pps тоже надо помнить.

Если видимость прямая - и можно потратить 400$ - взять пару нанос м5 и юзать именно в .11n.

--------------------

Антенны будут не нужны ? Ну если пинги примерно такие и будут, то стоит попробовать.

Я же не про пинги, а про FPS пинг.

Возьмите свежий чариот, там есть скрипт FPS High, имитирует сессию в каунтерстрайк или что-то типа.

у наносов антенны встроеные.

Подозрительно дешево просто выходит. Если брать через латвию, то это 6500 деревянных с доставкой. . . Этого точно хватит?

должно хватить.

можно еще МТ с nv2, но с точки зрения простоты - наносы м5 самое простое и дешевое.

если надо с гарантией и пинг 0.3мс - redline an-80i - $6000 с антеннами. работает не хуже чем оптика.

должно хватить.

можно еще МТ с nv2, но с точки зрения простоты - наносы м5 самое простое и дешевое.

если надо с гарантией и пинг 0.3мс - redline an-80i - $6000 с антеннами. работает не хуже чем оптика.

Настраивать буду не я=), так что трудности меня не пугают. Что за MT с nv2 ? Она получше будет ?

пинг под нагрузкой плавать будет поменьше.

но МТ это конструктор, т.е. надо будет покупать по частям и собирать ну и настраивать потом тоже.

В общем все понятно. Последний вопрос. А если бюджет поднять до 800 USD?

то это ничего не даст.

следующая градация в цене идет уже от 5000.

В общем все понятно. Последний вопрос. А если бюджет поднять до 800 USD?

Этого хватит на 500 метров оптики, 2 конвертера и работу по сварке=)

Если кабель аккуратно проложить - никто трогать его не станет.

Когда была финансовая возможность вложиться в интернет, побегал по провайдерам. Нигде не услышал положительный ответ.

Ответ был примерно один и тот же: слишком много возни. Так что хз.

Когда была финансовая возможность вложиться в интернет, побегал по провайдерам. Нигде не услышал положительный ответ.

Ответ был примерно один и тот же: слишком много возни. Так что хз.

Так это надо платить не провайдеру, а сделать самому. Провайдер таким никогда не будет заниматся, т.к. ему нужно сделать проект на эту линию, заплатить за столбы и т.д.

Сами протянете все без проблем, потом подкараулите у провайдера монтажников, заплатите им они и сварят вам разъемы на концы.