Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на 1,6 км

Здравствуйте дорогие форумчане!!

У нас в Ужгороде появился новый интернет-оператор Билайн, который дает безлимитку в 70 мбит. Но мой раён ими не покрыт, и как я понял не будет покрыт, т.к. им невыгодно тянуть в приватные дома.

Моя сестра живет на 9-том этаже 9-ти этажки, в этом дом Билайн провели. Я живу за прим 1,6 км по прямой, на пути для прямой видимости будут 3-4 преграды (Все видно на карте). 1 - жилой дом 9-этажный, 2 - тоже 9-ти этажка, 3 - 5 этажки ближе ко мне, 4 - 3-х этажное здание с металлической крышей (от меня 30 метров). Мой дом 2-х этажный, антенну есть возможность поднять на 5 метров. Тоисть от земли она будет примерно на 10-метровой высоте.

Посоветуйте мне пожалуйста какое мне взять оборудование, желательно на 5 ГГц (на 2,4 много помех).

Хотелось бы иметь реальную скорость не ниже 50 мбит/с.

Спасибо.

post-65411-1298979207_thumb.jpg

Изменено пользователем SHUKARES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваша сестра поставит на крыше своего дома антенну, а вы поднимите у себя, то скорее всего будет работать.

Использовать все же лучше 2ггц, т.к. на нем проще отмазатся от проверяющих, если поймают.

Аппаратура в порядке возрастания цены:

1.UBNT NanoStation M2 или M5.

2.UBNT AirGrid M2 или M5.

3.Mikrotik с МИМО антенной.

 

Но вам, судя по рисунку вполне хватит 1-го варианта, он может прокачать вам 90 мегабит в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппаратура в порядке возрастания цены:

1.UBNT NanoStation M2 или M5.

2.UBNT AirGrid M2 или M5.

3.Mikrotik с МИМО антенной.

первую и вторую позицию лучше поменять местами. нужно уточнить что гриды это не MIMO 2*2
Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваша сестра поставит на крыше своего дома антенну, а вы поднимите у себя, то скорее всего будет работать.

Использовать все же лучше 2ггц, т.к. на нем проще отмазатся от проверяющих, если поймают.

Аппаратура в порядке возрастания цены:

1.UBNT NanoStation M2 или M5.

2.UBNT AirGrid M2 или M5.

3.Mikrotik с МИМО антенной.

 

Но вам, судя по рисунку вполне хватит 1-го варианта, он может прокачать вам 90 мегабит в лучшем случае.

Антенну у себя я выше поднять не смогу, т.к. там уже готовая мачта стоит. У сестры антенна будет на крыше 100%, меня беспокоит стабильность работы в разные погодные условия, и не будут ли очень сильно мешать те здания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так залезте на 9-ти этажку, на ней обычно лифтовые шахты - вот там и расположите мачту. Вместо гадания нужно уже сейчас взять бинокль и залезть на крышу со стремянкой, забравшись на нее посмотрите видно ли ваш дом или нет.

 

Если будет видно, 2 наноса M вам хватит.

 

Сходите в магазины, которые торгуют телевизионными антеннами и спутниковыми комплектами, у них в продаже должны быть недорогие телескопические мачты из железных труб, 4-6-8-10-12 метров высотой, легкие. Стоят обычно от 1000 и до 2000р в зависимости от высоты. К ним есть кронштейны для крепления на стену. Поставите такую на крыше 9-ти этажки, а на верх нанос прикрутите, и оденьте пакетик сверху - чтобы в глаза не так бросалась.

 

Если на крыше есть витуха, кабель снижения от него пустите сначала в одну сторону по ней, потом незаметно разверните и заведите в квартиру - тогда если проверяющие найдут ваше устройство, то не смогут найти кому оно принадлежит=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС живет в Украине и тут с 2.4 отмазки не катят. Лучше всего 5.150-5.250

Погода на это дело влияет мало. Но гарантировать скорость на вайфае никто не возьмется.

Если есть препятствия на линке - с MIMO лучше не связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Линк доблестный Укрчастотнадзор засечет гарантировано, вопрос только времени что в 2 что в 5... Так как в Ужгороде оборудованы они очень даже не плохо... После того как выяснят где именно он размещен приходят вместе с представителями правохранительных органов для изятия и составления протокола дальше суд решает количество денег в штрафе... Лучше если нет возможность подключится к Укртелекому который дает неплохую скорость в вашем районе скорей всего реально поставить оборудование и подключится к провайдеру который раздает инет по Wi-Fi. За подробностями пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Линк доблестный Укрчастотнадзор засечет гарантировано, вопрос только времени что в 2 что в 5... Так как в Ужгороде оборудованы они очень даже не плохо... После того как выяснят где именно он размещен приходят вместе с представителями правохранительных органов для изятия и составления протокола дальше суд решает количество денег в штрафе... Лучше если нет возможность подключится к Укртелекому который дает неплохую скорость в вашем районе скорей всего реально поставить оборудование и подключится к провайдеру который раздает инет по Wi-Fi. За подробностями пишите.

Есть ли какое нибудь решение чтобы они не обнаружили мой линк? Исользование антенн с узкой диаграммой направленности, например т.н. Helix-антенн, либо уход ниже/выше диапазона, где они возможно не сканируют эфир, либо есть какое-то более изощренное решение проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли какое нибудь решение чтобы они не обнаружили мой линк? Исользование антенн с узкой диаграммой направленности, например т.н. Helix-антенн, либо уход ниже/выше диапазона, где они возможно не сканируют эфир, либо есть какое-то более изощренное решение проблемы?

не ищите себе проблем (особенно в 5Ггц) - потом дороже выйдет! - вам дали совет подключитесь у другому провайдеру! Если захотят - найдут всё что угодно - а тенденция такая что бюджет надо чем то наполнять в Украине - и работают они очень бодро - по всей стране

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли какое нибудь решение чтобы они не обнаружили мой линк? Исользование антенн с узкой диаграммой направленности, например т.н. Helix-антенн, либо уход ниже/выше диапазона, где они возможно не сканируют эфир, либо есть какое-то более изощренное решение проблемы?
Бригада УДСР обородована современным обородуванием,могут сканировать почти ВСЕ. Что бы не смогли вас отсканировать прийдется покупать релейку на 60ггц..но цена будет сравнима с прокладкой оптики от дома сестры к вам.

Если ваше обородование будет мешать легальным операторам-будут искать пока не найдут.

 

Если повезет-будет стоять долго,если нет выкините деньги на ветер.

 

Тем более я сильно сомневаюсь что в городских условиях оно вам даст 50мбит прокачки на торентах.До 10мбит точно можете расчитовать,при хорошом положении звезд)

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.