Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cмена базы с Nanostation 2 на rocket m2

Сразу хочу попросить не забрасывать тухлыми помидорами

Проблема в следующем

Планировалось подключение 2 клиентов на расстоянии 300 метров и 3 километра

как база был выбран нанос 2

отлично справлялся

сейчас на нем уже 12 клиентов расстояния разные от 300 метров до 5 километров

что бы улучшить качество сигнала было принято решение использовать внешнюю антенну с дальнейшим переходом на рокет или микротик

Антенна Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90 использование только горизонтальной поляризации и первый баг уровень сигнала ухудшился ноооооо качество приема почему то улучшилось

Грешу на то что используя внешнюю антену нанос не выдает всю мощность.

Следующим багом было повышение пинга до 1000 но иногда решил что уперся в процесор наноса 180 мгц

решил поменять на рокет м2

сменил все встело как влитое и пошли траблы

Не могу выставить на рокете только G (клиенты обычные булеты с направлеными 24 антенами )

если по умолчании ставить что бы рокет сам все выставил

скорость больше 250 кб у клиентов нет хотя нанос и 5 мб выдавливает пинг уходит в потолок

работает ли рокет с обычными булетами не М и как на рокете сменить мас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает но криво. Как вариант прошить в Openwrt будет возможность выставить скорость для G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает но криво. Как вариант прошить в Openwrt будет возможность выставить скорость для G.
получается стандартная прошивка работает только с м серией

 

Работает но криво. Как вариант прошить в Openwrt будет возможность выставить скорость для G.
получается стандартная прошивка работает только с м серией

городить микротик очень не хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу попросить не забрасывать тухлыми помидорами

Проблема в следующем

Планировалось подключение 2 клиентов на расстоянии 300 метров и 3 километра

как база был выбран нанос 2

отлично справлялся

сейчас на нем уже 12 клиентов расстояния разные от 300 метров до 5 километров

что бы улучшить качество сигнала было принято решение использовать внешнюю антенну с дальнейшим переходом на рокет или микротик

Антенна Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90 использование только горизонтальной поляризации и первый баг уровень сигнала ухудшился ноооооо качество приема почему то улучшилось

Грешу на то что используя внешнюю антену нанос не выдает всю мощность.

Следующим багом было повышение пинга до 1000 но иногда решил что уперся в процесор наноса 180 мгц

решил поменять на рокет м2

сменил все встело как влитое и пошли траблы

Не могу выставить на рокете только G (клиенты обычные булеты с направлеными 24 антенами )

если по умолчании ставить что бы рокет сам все выставил

скорость больше 250 кб у клиентов нет хотя нанос и 5 мб выдавливает пинг уходит в потолок

работает ли рокет с обычными булетами не М и как на рокете сменить мас

Верните нс2 назад или замените на МТ с картой R52. Вешать G клиентов на рокет нет смысла, стабильность будет хуже в сравнении с нс2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт просто и серия М -несовместимы в работе друг с другом, либо то, либо это, но ни как не вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт просто и серия М -несовместимы в работе друг с другом, либо то, либо это, но ни как не вместе

У меня есть в качестве клиентов M-ки, висят себе работают в G и никаких проблем.

 

Автору просто надо эту убнтшную антенну сменить на что-то другое, тогда все придет в норму. У нее усиление всего 13дб, а 16дб получается когда работают 2 канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт просто и серия М -несовместимы в работе друг с другом, либо то, либо это, но ни как не вместе

У меня есть в качестве клиентов M-ки, висят себе работают в G и никаких проблем.

 

Автору просто надо эту убнтшную антенну сменить на что-то другое, тогда все придет в норму. У нее усиление всего 13дб, а 16дб получается когда работают 2 канала.

Это каким образом 13 превращается в 16 ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт просто и серия М -несовместимы в работе друг с другом, либо то, либо это, но ни как не вместе

У меня есть в качестве клиентов M-ки, висят себе работают в G и никаких проблем.

 

Автору просто надо эту убнтшную антенну сменить на что-то другое, тогда все придет в норму. У нее усиление всего 13дб, а 16дб получается когда работают 2 канала.

Это каким образом 13 превращается в 16 ? ;)

А таким, что на мимошных антеннах усиление пишут по мимошным формулам. А если работать только в одном канале - то усиление на 3дб ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт просто и серия М -несовместимы в работе друг с другом, либо то, либо это, но ни как не вместе

У меня есть в качестве клиентов M-ки, висят себе работают в G и никаких проблем.

 

Автору просто надо эту убнтшную антенну сменить на что-то другое, тогда все придет в норму. У нее усиление всего 13дб, а 16дб получается когда работают 2 канала.

Это каким образом 13 превращается в 16 ? ;)

А таким, что на мимошных антеннах усиление пишут по мимошным формулам. А если работать только в одном канале - то усиление на 3дб ниже.

просто хотел рокет запихнуть в G стандарт + 2 поляризации

а теперь не могу поменять на нем мак ,включить просто G да блин просто заставить работать булеты напрочь отказываются с ним нормально работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнесите его обратно в магазин и купите микротик. Там и MAC адрес легко поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт просто и серия М -несовместимы в работе друг с другом, либо то, либо это, но ни как не вместе

У меня есть в качестве клиентов M-ки, висят себе работают в G и никаких проблем.

 

Автору просто надо эту убнтшную антенну сменить на что-то другое, тогда все придет в норму. У нее усиление всего 13дб, а 16дб получается когда работают 2 канала.

Это каким образом 13 превращается в 16 ? ;)

А таким, что на мимошных антеннах усиление пишут по мимошным формулам. А если работать только в одном канале - то усиление на 3дб ниже.

пруф на формулу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пруф на формулу?
в 802.16-2009 есть, для 2х2 в мобильном ваймаксе.

Такой вот однозначно что 3дБ там не получается, это в идеале, но так примерно 2,хххДб дает MIMO.

Если Xpol LOS P2P link - тогда да, вплотную приближается к 3dB. И естественно все вендоры мощность пишут именно эту - с учетом MIMO 2х2 :)

Т.е. равно усиление для антенн и выходная мощность для карт/баз/CPE MIMO - если использовать как SISO - делить на 2 (ну или отнять 3дБ).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убнт просто и серия М -несовместимы в работе друг с другом, либо то, либо это, но ни как не вместе

У меня есть в качестве клиентов M-ки, висят себе работают в G и никаких проблем.

 

Автору просто надо эту убнтшную антенну сменить на что-то другое, тогда все придет в норму. У нее усиление всего 13дб, а 16дб получается когда работают 2 канала.

Это каким образом 13 превращается в 16 ? ;)

А таким, что на мимошных антеннах усиление пишут по мимошным формулам. А если работать только в одном канале - то усиление на 3дб ниже.

просто хотел рокет запихнуть в G стандарт + 2 поляризации

а теперь не могу поменять на нем мак ,включить просто G да блин просто заставить работать булеты напрочь отказываются с ним нормально работать

Последняя новость - Qualcomm покупает Atheros. Это значит что не только 802.11n в режиме G будет несовместим с G но вообще wifi чипсет- линейке от Atheros будет EOL . Будет wifi только на реалтеке и других глючных чипах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще броадком и ралинк.

это серьезные производители.

гораздо хуже то, что линейкам SoC будут кранты - квалкому они не нужны, у них есть свои не хуже.

71хх, 72хх - что ними будет непонятно, но я бы дизайн будущих бордов с ними не связывал...

квалкому, судя по статье - нужен только вайфай компонент, чтобы работать с эплом эксклюзивно...

все прочее IP - для них не нужно и они его либо продадут (капец саппорту) либо сгноят (последнее еще вероятнее - смысл им продавать конкурирующие SoC).

Что говорит о том, что товарищи разрабатывавшие новые платформы не на атеросе оказались толи дальновидными, толи удачливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пруф на формулу?
в 802.16-2009 есть, для 2х2 в мобильном ваймаксе.

Такой вот однозначно что 3дБ там не получается, это в идеале, но так примерно 2,хххДб дает MIMO.

Если Xpol LOS P2P link - тогда да, вплотную приближается к 3dB. И естественно все вендоры мощность пишут именно эту - с учетом MIMO 2х2 :)

Т.е. равно усиление для антенн и выходная мощность для карт/баз/CPE MIMO - если использовать как SISO - делить на 2 (ну или отнять 3дБ).

На антеннах которые в нс очень сомнительно получить усиление в два раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На антеннах которые в нс очень сомнительно получить усиление в два раза больше.
я не говорю в 2 раза, я говорю до 2-х раз.

Но в целом - если антенна низкого качества, то соотношение между MIMO и SISO реальное модет быть меньше, за счет низкого Xpol rejection.

И вообще тема про антенны УБНТ уже обсуждалась достаточно развернуто в треде про УБНТ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще броадком и ралинк.

это серьезные производители.

гораздо хуже то, что линейкам SoC будут кранты - квалкому они не нужны, у них есть свои не хуже.

71хх, 72хх - что ними будет непонятно, но я бы дизайн будущих бордов с ними не связывал...

квалкому, судя по статье - нужен только вайфай компонент, чтобы работать с эплом эксклюзивно...

все прочее IP - для них не нужно и они его либо продадут (капец саппорту) либо сгноят (последнее еще вероятнее - смысл им продавать конкурирующие SoC).

Что говорит о том, что товарищи разрабатывавшие новые платформы не на атеросе оказались толи дальновидными, толи удачливыми.

Придет капец мипсу на асерос а вместе с ним линейке ubnt и мт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть еще броадком и ралинк.

это серьезные производители.

гораздо хуже то, что линейкам SoC будут кранты - квалкому они не нужны, у них есть свои не хуже.

71хх, 72хх - что ними будет непонятно, но я бы дизайн будущих бордов с ними не связывал...

квалкому, судя по статье - нужен только вайфай компонент, чтобы работать с эплом эксклюзивно...

все прочее IP - для них не нужно и они его либо продадут (капец саппорту) либо сгноят (последнее еще вероятнее - смысл им продавать конкурирующие SoC).

Что говорит о том, что товарищи разрабатывавшие новые платформы не на атеросе оказались толи дальновидными, толи удачливыми.

Придет капец мипсу на асерос а вместе с ним линейке ubnt и мт ?

Время покажет. Может они резко на вимакс перестроются. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время покажет. Может они резко на вимакс перестроются. :))
речь вообще о центральных процессорах была в основном, а не о радио.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время покажет. Может они резко на вимакс перестроются. :))
речь вообще о центральных процессорах была в основном, а не о радио.

Извиняюсь но вы по моему ушли все от темы

 

Сделал как советовали сдал рокет

обратно

Тогда подскажите

какой выбрать микротик и карточку к нему

на наносе сейчас 13 клиентов

хочу дробится 20-25 с тарифами 1 мб у каждого ефир практически девственно чист сигналы до -68 дб

смотрю на MikroTik RouterBoard RB411AH(есть ли смысл гнатся за его 680 мгц или что нибудь по проще хватит (300 мгц) его же собратия) + карточка MikroTik 52Hn (советуют но опять же N стандарт как будет работать с простыми булетами) либо MikroTik R52H

кстати очень хвалят и предлагают вот это чудо UbiQuiti Xtreme Range 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время покажет. Может они резко на вимакс перестроются. :))
речь вообще о центральных процессорах была в основном, а не о радио.

Извиняюсь но вы по моему ушли все от темы

 

Сделал как советовали сдал рокет

обратно

Тогда подскажите

какой выбрать микротик и карточку к нему

на наносе сейчас 13 клиентов

хочу дробится 20-25 с тарифами 1 мб у каждого ефир практически девственно чист сигналы до -68 дб

смотрю на MikroTik RouterBoard RB411AH(есть ли смысл гнатся за его 680 мгц или что нибудь по проще хватит (300 мгц) его же собратия) + карточка MikroTik 52Hn (советуют но опять же N стандарт как будет работать с простыми булетами) либо MikroTik R52H

кстати очень хвалят и предлагают вот это чудо UbiQuiti Xtreme Range 2

ХАйповер карты нужны для длинных линков, на БС их ставить нет смысла. В качестве бс для g клиентов оптимальный вариант, это МТ 411АН с картой R52\CM9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам особо из бордов выбора нет, те что 300 мегагерц имеют лицензию 3-го уровня, в ней AP не будет работать. Поэтому только RB411AH.

Я везде у себя использую карты R52n и R52Hn, в B/G работают нормально, в том числе и с одной антенной. Более того, вы можете подключить к одной карте 2 секторные антенны и направить их в нужные стороны - тем самым улучшив уровни сигналов на прием и передачу. Это будет работать в B/G без проблем.

 

25 человек сможете подключить, при условии что разом качать будут не более 5-10 с ограничением в 1 мегабит и все клиентские устройства будут стоять в режиме роутера и никаких виндовых компов напрямую в сеть доступ иметь не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам особо из бордов выбора нет, те что 300 имеют лицензию 3-го уровня, в ней AP не будет работать. Поэтому только RB411AH.

Я везде у себя использую карты R52n и R52Hn, в B/G работают нормально, в том числе и с одной антенной. Более того, вы можете подключить к одной карте 2 секторные антенны и направить их в нужные стороны - тем самым улучшив уровни сигналов на прием и передачу. Это будет работать в B/G без проблем.

 

25 человек сможете подключить, при условии что разом качать будут не более 5-10 с ограничением в 1 мегабит и все клиентские устройства будут стоять в режиме роутера и никаких виндовых компов напрямую в сеть доступ иметь не будут.

Для b\g не накакого смысла использовать R52n и R52Hn, это лишняя переплата и возможные грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам особо из бордов выбора нет, те что 300 имеют лицензию 3-го уровня, в ней AP не будет работать. Поэтому только RB411AH.

Я везде у себя использую карты R52n и R52Hn, в B/G работают нормально, в том числе и с одной антенной. Более того, вы можете подключить к одной карте 2 секторные антенны и направить их в нужные стороны - тем самым улучшив уровни сигналов на прием и передачу. Это будет работать в B/G без проблем.

 

25 человек сможете подключить, при условии что разом качать будут не более 5-10 с ограничением в 1 мегабит и все клиентские устройства будут стоять в режиме роутера и никаких виндовых компов напрямую в сеть доступ иметь не будут.

Для b\g не накакого смысла использовать R52n и R52Hn, это лишняя переплата и возможные грабли.

но у R52 по=моему маловата мощность

сколько всреднем сможет она выдержать клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.