Перейти к содержимому
Калькуляторы

Атмосферная оптика - посоветуйте pls!

Есть район, в котором в канализацию не пробиться вообще, в принципе. Воздушек вешать не дают строго-настрого тоже.

Зато дают копать свою канализацию между рядом стоящими домами, и это дешево ;)

 

А вот линки скажем через большой проспект - проблема. То есть нужно прострелить как самый максимум 200 метров.

Радио вида WiFi не годится даже не столько из-за проблем с лицензиями, сколько из-за низкой скорости, потерь, джиттера и прочей "радости".

 

Посоветуйте, какие атмосферные оптолинки нынче правильные, и у кого и почем их покупать? Может, у кого-то был опыт их эксплуатации, удачный или неудачный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если дают копать канализацию, нужно не упустить эту возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОКС-1000М АС-2, АС-3 (www.optica.ru).

 

Работают отлично, но в туман - готовьтесь к падениям скорости (с 1000 на 100, или даже на 10, в зависимости от плотности тумана), либо отвалам линка. Сильные снегопады тоже не любит. Но 200 метров расстояние не большое, бОльшую часть времени будет работать. Если линк сильно критичный - только кабель, либо имейте резерв (тот же вайфай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, если дают копать канализацию, нужно не упустить эту возможность.

Так да! Тем более, по такой цене, по которой в дефолт-сити воздушки не факт что тянуть согласятся ;)

 

А вот перейти через проспект - @опппа :(

 

БОКС-1000М АС-2, АС-3 (www.optica.ru).

 

Работают отлично, но в туман - готовьтесь к падениям скорости (с 1000 на 100, или даже на 10, в зависимости от плотности тумана), либо отвалам линка. Сильные снегопады тоже не любит. Но 200 метров расстояние не большое, бОльшую часть времени будет работать. Если линк сильно критичный - только кабель, либо имейте резерв (тот же вайфай).

То есть в туман - субъективно если не видно второй точки - то работать не будет?

А в сильный дождь как?

Снегопадов там не бывает ващще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождь - пофиг.

 

Туман - думаю на таком расстоянии только если ОЧЕНЬ плотный будет. В общем да - если будет не видно второй точки - отвалится :) Сам лазер достаточно легко отследить визуально (яркая красная точка, точнее - там два лазера-передатчика), увидите если будете покупать и настраивать. Так если не очень плотный туман - думаю, может сваливаться в более низкую скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проспект надо пройти методом ГНБ и не парится. Один хрен ордера открывать - чуть больше возни и согласований. Но зато потом - НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай предположу... Турция?

С первой попытки! ;) Анталия.

 

Проспект надо пройти методом ГНБ и не парится. Один хрен ордера открывать - чуть больше возни и согласований. Но зато потом - НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!

Анриал. То есть не совсем анриал, но нужно Турктелекому подарить проложенное кабло, а потом платить заградительную арендную плату им же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь, я тебе для переговоров предложу нейтив-анталийца, благо он всё равно сидит без работы? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь, я тебе для переговоров предложу нейтив-анталийца, благо он всё равно сидит без работы? ;-)

ДА! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ладушки, появись у меня в телефоне или джаббере в будни )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.