Перейти к содержимому
Калькуляторы

И еще про "Мегафон" и миллион Что именно провафлил оператор?

Коллеги,

 

обсуждая эту историю, практически все комментаторы выступают на стороне оператора и поднимают на смех чайников-пользователей. Меж тем, если разобраться чуть глубже, "Мегафон" сам виноват в сложившейся ситуации, - из-за профнепригодности продакт-менеджмента и корпоративных юристов. Можно ли было избежать конфликта? Я полагаю, что можно и нужно. Самое обидное, что, независимо от решения суда (который назначен на 11 января), оператор в любом случае понесет серьезнейшие потери.

 

Мой анализ ситуации: "Цугцванг 'Мегафона'"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр! Интересная статья. Сегодня еду за границу, учту рекомендации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр! Интересная статья. Сегодня еду за границу, учту рекомендации.
Да, Интернов не качай ;-)

 

Зато можно попытаться ответить на классический русский вопрос «кто виноват?», — виновных двое, и оба ухитрились продемонстрировать свою абсолютную, чудовищную профнепригодность.

 

Это, конечно же, продакт-менеджер соответствующей услуги. Он, во-первых, составил описание так, что оно не дает потребителю адекватной информации и выглядит довольно двусмысленно с точки зрения закона. А во-вторых, не озаботился задуматься, что будет, если такая вот молодая чета решит скачать в роуминге несколько серий «Интернов». В обоих случаях он продемонстрировал вопиющее отсутствие системного подхода, узколобое технарство в худшем значении этого слова.

 

И это, конечно же, корпоративный юрист, на голубом глазу завизировавший такое описание и поленившийся задать себе тот же вопрос, — уж он-то должен был знать, какие законы следует учитывать в повседневной работе оператора, и каковы их требования. Этих двоих можно увольнять сразу.

Думаю, что две вещи:

- оговорка в трудовом контракте о полном возмещении убытков работодателю всем своим имуществом, включая бренное тело;

- висящая перед отделом кадров фотогалерея портретов проданных на органы продакт-менеджеров и корпоративных юристов сильно бы улучшила качество соискателей должностей в компании.

 

Или как минимум - экзамен на знание русского языка и умение ясно и коротко излагать свои мысли в письменном виде при приеме на работу был бы совсем не лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже статья понравилась, благодарности автору :)

 

Не соглашусь только со следующим тезисом:

Во-первых, конечно же, речь идет о репутационных потерях, непосредственно конвертируемых в деньги. История о том, как гигантская корпорация пытается ограбить наивное и симпатичное семейство, будучи растиражированной в СМИ, вряд ли позитивно отразится на росте абонентской базы, а уж число желающих воспользоваться высокодоходными для оператора услугами международного роуминга явно уменьшится.
Число желающих, на мой взгляд, не уменьшится. Просто потому, что альтернативы - нет. У остальных опсосов те же самые (или другие) грабли. Так что выбирать конечному потребителю особо не из чего.

 

Ну и свежий пример отношения оператора (тоже мегафон) из собственного опыта:

1 января, будучи в далекой стране, потребовалось позвонить в другую далекую, но не родную, страну. Проверил баланс - 792 рубля. Примерно подсчитал, что на несколько минут денег хватит. Позвонил. Через 2 дня отрубили без предупреждения да так, что даже баланс не посмотреть. Попросил родных бросить денег на телефон. Положили 6-го, включили связь - 9-го. Вот так почти на неделю остался без связи на ровном месте и без предупреждения.

Изменено пользователем Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vesti.ru/videos?vid=320999&cid=15

В общем в первой инстанции мегафон в пролете...

Оно и правильно нефиг миллионные кредиты раздавть кому попало :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.