Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладка оптики как правильно это делается ?

Наконец то на нашем предприятие удалосьь организовать оптику

В общем не успев ее проложить ее уже порвали, с другой стороны она слетела с 3х столбов и на последнем надорвалась. как я понял запас на столбе повесили для муфты , она упала , и трактором , при уборке снега,ее разорвали.

но вопрос вот в чем , на сколько критично надрыв полиэтиленовой (черной) оболочки ? сам оптический модуль вроде не поврежден.

Я понимаю если бы линия уже была сдана в эксплуатацию вопрос другой.

стоит ли принимать работу, если надрыв закрутят изолентой, на обрыве поставят муфту ?

 

вход в здание тоже сделан довольно интересно, вход оптики через отверстие перегиб градусов 30 и крепеж стального троса к каркасу крыши , не ужели так делают все? , закину завтра фото.

по поводу провиса , есть ли ограничение на максимальный провис , сколько процентов от длины ?, а то мне кажется ветром он будит сильно раскачиваться ( или это не критично ?).

допускается ли при работе с кабелем перегиб его меньше допустимого ? и если этот перегиб был совершен , считается ли кабель рабочим ?

я с медею так не работаю как люди с оптикой .

фото и марку кабеля выложу завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику кто клал Рамшан и Джумшут нормальная организация делает так что висит годами и ни чего не падает вытягивается итд

Скупой платит дважды наверно про вас.

Если надрыв изоляции и модуль где стекло идёт не повреждён если кабель на троссе то ничего страшного сырой резиной закрутите и изолентой с верху место где надрыв полиэтилена . А я бы на вашем месте рефлектограммы сделал вот они покажут есть повреждение или нет и какая отражённость сигнала на перегибе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда, жесть...

какой тип кабеля (конструкция). Если силовые (несущие) элементы не повреждены, ОВ и модули целые, то можно восстановить кабель как писали выше. А вобще, если можно, ту лучше не принимать такую работу, либо документально оформить и потребовать гарантийный ремонт в течение года-3-х.

 

Если перегибали кабель, то со временем это может проявиться. Особенно если на морозе.

С провисом сложнее, у подрядчиков, я так понимаю, натяжной машины нет, как и опыта подвеса оптики. Тут разве что посмотреть как у других сделано и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кабеле написано еврокабель-1 ОПЦ-4А-4 или что-то похожее,

это кабель остается на балансе провайдера, посчитали что так будет лучше , чтобы ремонт производили они. Т.к. у нас нет оборудования и опыта работы с оптикой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы получаете услугу, кабель на балансе провайдера, замотают изолентой будет работать- повезло не будет работать, не повезло провайдеру, через полгодика связь прервется- не повезло прову т.к. в договоре должен быть пункт простоя и сроки устранения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, прокладывай мне на предприяти оптику. я бы все-таки настоял на том, чтобы в месте повреждения вырезали кусок и переварили. Договор, договором, простои простоями, а вот нервы у админа или кто там будет отвечать за сеть и связь со стороны клиента не железные. Если наличие связи критично, понаслушаешься от своего же начальства в случае чего - мама не горюй.

 

А потом опять же, любой разбор полета в случае повреждения - нервы. Пусть даже прописано в договоре, ну а если еще и сомнительная трактовка/недостаточно "улик" против провайдера можно и до суда дойти в попытках возмещения ущерба от простоя связи. (Текст-то договора операторский, себе они в договоре юридических засад постораются оставить по минимуму... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем не успев ее проложить ее уже порвали, с другой стороны она слетела с 3х столбов и на последнем надорвалась. как я понял запас на столбе повесили для муфты , она упала , и трактором , при уборке снега,ее разорвали.

Давите на исполнителя - пускай переделывает полностью.

как это делается (схема, к примеру такая - Из серверной (одно здание) выходит оптика... идет по 3 столбам, на 4м столбе муфта, там кабель делится еще на два здания кому нужен интернет:

1. Ввод и вывод кабеля в здание - вбивается шпилька (колечко) в стену... за нее крепится кабель, делается кольцо (запас кабеля) для минимизации угла ввода кабеля... бурется дыра, строго под углом (чтобы вода не затекала по дыре внутрь помещения... обязательно запенивается.

 

2. На столбах закрепляются крюки... к которым и подвешивается кабель на специальные подвесы (с вашим кабелем, зачастую используют зажимной крепеж). Крепление морским узлом об любой дюбель не кашерно, но очень часто практикуемо :) Работает на ура, при должном исполнении узла... про глубину провиса кабеля умолчим :) расстояния не те.

 

но вопрос вот в чем , на сколько критично надрыв полиэтиленовой (черной) оболочки ? сам оптический модуль вроде не поврежден.

Я понимаю если бы линия уже была сдана в эксплуатацию вопрос другой.

стоит ли принимать работу, если надрыв закрутят изолентой, на обрыве поставят муфту ?

Какова длинна кабеля? Стоимость муфты примерно равна 40 метрам оптоволокна... может лучше перетянуть? Лишние "скрутки" на линии :(

Надрыв... попадает вода, пуль, грязь, тяжелые металлы :) - лет 5 и будут менять

 

по поводу провиса , есть ли ограничение на максимальный провис , сколько процентов от длины ?, а то мне кажется ветром он будит сильно раскачиваться ( или это не критично ?).

Провис - дело нехорошее... цифры можно посчитать тут http://www.incab.ru/information/cable/instructiom_programm/

 

допускается ли при работе с кабелем перегиб его меньше допустимого ? и если этот перегиб был совершен , считается ли кабель рабочим ?

я с медею так не работаю как люди с оптикой .

 

сломать волокно - дело не из простых, если честно... ради интереса отрежьте от кабеля пол метра... и попробуйте сломать волоски идущие внутри кабеля перегибом... А вот сломаный силовой элемент издающий характерный треск при изгибе - дело не хорошее - имеет свойство вылазить из кабеля... был печальный опыт... силовой элемент сломался при вводе кабеля в здание... около 90 градусов ввод... При первом же морозе силовой элемент проткнул внешнюю оболочку кабеля и вылез наружу, попутно придавив модуль с волокнами. Как результат - отсутствие связи.

post-56670-1293628532_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо , я примерно все так и представлял.

j_box с тобой полностью согласен

tom315 согласен , но по поводу сломаного элемента , у меня другой кабель.

сегодня посмотрел как подвесили оптику крепеж на столбах зажимной , в одном месте ( там где раньше был надрыв внешней изоляции) оптику просто просунули в кольцо крюка. в одном месте , провис на столько велик что оптика входит в резонанс с воздушными потоками и ходит чуть ли не волнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PetrN у вас посёлок там чтоли что сопли вешают? фото бы глянуть=) очень уж интересно=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постараюсь выложить

сейчас ситуация изменилась , надрыв висит между столбами , муфта прикручена витой парой , плюс изолента для надежности

Изменено пользователем PetrN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чердаке не получилось сфоткать как трос крепится.

думаю что все что нужно исправят.

на пред последнем фотото, спуск с крыши, в низ под фасадом, хотели сначала просунуть прямо через отверстие в металле, но уговорили поставить пластиковую приблуду.

post-3217-1294921087_thumb.jpg

post-3217-1294921098_thumb.jpg

post-3217-1294921108_thumb.jpg

post-3217-1294921119_thumb.jpg

post-3217-1294921126_thumb.jpg

post-3217-1294921135_thumb.jpg

post-3217-1294921144_thumb.jpg

post-3217-1294921151_thumb.jpg

post-3217-1294921164_thumb.jpg

post-3217-1294921170_thumb.jpg

post-3217-1294921267_thumb.jpg

post-3217-1294921466_thumb.jpg

Изменено пользователем PetrN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да кривовато сделано, но думаю некоторое время работать оно способно.

Там где модуль оголился могут быть проблемы. Если модуль намотает на трос или модуль лопнет и намотает волокна. А может оно так и будет висеть...

Если так оставлять, то надо хотя бы чем-то зажать, чтобы не закручивался модуль.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар. У нас в поселке получше протянули такую же на тросу... а в основном самонесущую используют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасти какие, еще оптика не сдана а такие косяки с ней. Мы своими силами тянули оптику между домов но без таких косяков, ни одного дефектного пролета. Неуд подрядчику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так на чердаке

post-3217-1294996788_thumb.jpg

post-3217-1294996797_thumb.jpg

post-3217-1294996803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу перехлестов с радио проводами , что скажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что хотите услышать?! ЖУТЬ!! если кабель с тросом - его необходимо землить (тросс).

и еще когда используется кабель типа "два ствола он же 8" на нем не должно быть витков/спирали/закрученности между точками крепления иначе ситуация будет как на фото

post-3217-1294921135_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так на чердаке
Кабель о дырку будет тереться.

Видимо этот провайдер лучше делать не умеет (в принципе и у нас в городе половина таких).

Я думаю, если они много денег взяли, то надо заставить сделать чуть получше.

А если не очень, то оставить как есть, самим не трогать и быть готовым что это всё может на несколько дней в год отвалиться.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чердаке не получилось сфоткать как трос крепится.

думаю что все что нужно исправят.

на пред последнем фотото, спуск с крыши, в низ под фасадом, хотели сначала просунуть прямо через отверстие в металле, но уговорили поставить пластиковую приблуду.

Уважаемый друг! Работа конечно халатная попроси у них предоставить рефлектограммы и посмотри качество прокладки кабеля по рефлектограммам )))) По затуханию и потерям на сварках! Ну монтаж надо пройти по всей трассе и указать на недостатки если вы поставите свою подпись на акте сдаче в эксплуатацию значит вас устраивает данная работа! Трос с растягивающим усилием 4 это мало надо хотябы 9 и желательно использовать кабель ОПД-2*4-9 вот так выглядит маркировка еврокабеля! Какое расстояние у вас от точки до точки активного оборудования? Одно могу подметить молодцы хоть страховку сделали трос у кабеля вообще не должен прерыватся страховка сделана на балках правильно а вот по столбам прошли ужасно требуйте переделать работу если есть другая альтернатива а если нет! То хоть пусть привидут в подобающий вид! Если будет время вышлю вам фото как должно все выглядеть ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чердаке не получилось сфоткать как трос крепится.

думаю что все что нужно исправят.

на пред последнем фотото, спуск с крыши, в низ под фасадом, хотели сначала просунуть прямо через отверстие в металле, но уговорили поставить пластиковую приблуду.

Уважаемый друг! Работа конечно халатная попроси у них предоставить рефлектограммы и посмотри качество прокладки кабеля по рефлектограммам )))) По затуханию и потерям на сварках! Ну монтаж надо пройти по всей трассе и указать на недостатки если вы поставите свою подпись на акте сдаче в эксплуатацию значит вас устраивает данная работа! Трос с растягивающим усилием 4 это мало надо хотябы 9 и желательно использовать кабель ОПД-2*4-9 вот так выглядит маркировка еврокабеля! Какое расстояние у вас от точки до точки активного оборудования? Одно могу подметить молодцы хоть страховку сделали трос у кабеля вообще не должен прерыватся страховка сделана на балках правильно а вот по столбам прошли ужасно требуйте переделать работу если есть другая альтернатива а если нет! То хоть пусть привидут в подобающий вид! Если будет время вышлю вам фото как должно все выглядеть ))

Рефлектограммы показывают скорее класс сварки, а не "качество прокладки кабеля".

Как это примерно должно выглядеть, есть рисунки производителя крепежа: http://td.essp.ru/production/catalog/commu...ons/catalog.pdf

Рекомендуемый минимальный радиус изгиба кабеля 200 мм.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После таких фоток осознаешь что спасти страну могут только массовые расстрелы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что хотите услышать?! ЖУТЬ!! если кабель с тросом - его необходимо землить (тросс).

и еще когда используется кабель типа "два ствола он же 8" на нем не должно быть витков/спирали/закрученности между точками крепления иначе ситуация будет как на фото

post-3217-1294921135_thumb.jpg

А где можно посмотреть что не должно быть скручености ?

просто есть кусок ветки , которую я не снял , там шаг скрутки 200-400 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно посмотреть что не должно быть скручености ?
имеешь ввиду в каком документе прописано. это РД а вот номер не помню, завтра на работе гляну.

 

200-400мм.. это получается 20-40см. очень много, на 10м должно быть не более 3 витков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так на чердаке
Не помню по какому снипу, но на деревянные стропила запрещено прикладывать горизонтальные нагрузки. Это 100%. Нужно делать разгрузочную конструкцию.

 

З.Ы. Про массовые расстрелы - согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню по какому снипу, но на деревянные стропила запрещено прикладывать горизонтальные нагрузки. Это 100%. Нужно делать разгрузочную конструкцию.
тут скорее всего все зависит от нагрузки и вектора направленности, стропила ставят на поворотах.

 

Напишите пожалуйста , какие моменты стоит переделать ?

я вижу 3 критических: крепление муфты ( отрезать кусок который рядом с муфтой замотаной изоолентой , подтянуть трос рядом с муфтой) , вход в здание , и надрыв ( защита от УФ и влаги и исключить перехлест).

что скажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.