Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разделка оптического кросса ШКО

Всем привет. Работаю в вычислительном центре научного института. Решили, что дешевле купить свой аппарат чем постоянно вызывать "сварщиков по вызову". Имеем jlong 280 и скалыватель из его комплекта (уже два раза меняли по гарантии). :) Посмотрел видео, картинки в гугле и сваял несколько кроссов. В основном у нас все внутри зданий, используем belden gora 8 жил, в гофре. Подскажите, может я где то что то не так делаю, не как принято в обществе? :)

 

121832577.jpg

 

Меня немного смущает ввод в сплайс пластину: с одной стороны заводить оба кабеля? С разных сторон? Если два кабеля в одной пластине, то при намотке запаса и сварке пигтейлы получаеются в разные стороны ибо изгиб волокон на мой взгляд сильный получается.

 

121832571.jpg

 

121832845.jpg

 

Однообразной схемы я еще не наработал, ибо это мой 3 и 4 кросс, так что есть различия в "технологии" :)

 

Чуть больше фоток:

Фотоальбом: http://photofile.ru/users/dejavue/96553852/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в общем-то все красиво, только на последней фотке не хватает изоленты на модулях. Кстати, когда вводится несколько модулей с одной стороны, удобно пользоваться изолентой разных цветов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пущей красоты буфер с пигтейлов снимается с места после галстука (стяжки) крепления на вводе в лоток и запас волокна пигтейлов (со снятым буфером) выкладывается в лотке, а не бубликами рядом.

Плюсы:

- буфер в гильзе не способствует излишнему изгибу волокна

- при необходимости переварки надо только отломать гильзу, а не откусывать галстуки на вводе в лоток.

 

П.С. Буферное покрытие с разных пигтейлов снимается с разной степенью геморроя (с Tyco стягивается кусками по метру), поэтому есть смысл снять пробные отрезки, потом принять решение о тотальной чистке до волокна. При выкладке пигтейлов и волокон с кабеля в подобных оконечках без контроля изгиба надо помнить, что допустимый радиус изгиба - 30 мм. (Т.е. представляем себе болванку диаметром 60мм и мотаем волокно и пигтейлы вокруг нее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пущей красоты буфер с пигтейлов снимается с места после галстука (стяжки) крепления на вводе в лоток и запас волокна пигтейлов (со снятым буфером) выкладывается в лотке, а не бубликами рядом......

.....

П.С. Буферное покрытие с разных пигтейлов снимается с разной степенью геморроя ......

в большинстве случаев с ОЧЕНЬ большим геморроем.... поэтому пигтейлы с буфером укладываются на пол-оборота и выводятся по прямой из кассеты

 

 

когда все оконцовано в принципе пофигу что с какой стороны заводить, смотрите как удобнее, но вот когда у вас будет в одном кроссе более 2х кабелей, половина сварок прямых, половина оконцовок, да еще к этому несколько сплиттеров... :))

вот тогда начнутся реальные танцы с бубном и изучение креативно-прикладной геометрии.

 

а начало хорошее, подход правильный,удачи в работе !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь, пиги разумнее в кассету укладывать на полоборота и выводить сбоку как на 3м фото или прямо(как модуль),обязательно с изоленточкой. а так. вы на правильном пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твердая пятерочка! Видно что для себя делал! Вот бы у нас так монтажники делали :)

Кстати, может будет полезным... чтобы не метить модули внутри касеты (после стяжки) наши сварщики откусывают модель по длине, то есть 1 модуль самый короткий, второй чуть длиннее... как бы лесенкой... Мне метод очень понравился...

да, и очередность сварок сразу сообрази! мы вот себе в конторе наконец-то распечатали и раздали всем сварщикам... может пригодиться... какой-то из стандартов TIE/IEA...

 

1 красный

2 зеленый

3 синий

4 желтый

5 белый

6 серый

7 коричневый

8 фиолетовый

9 бирюзовый

10 черный

11 розовый

12 оражневый

 

оу! И еще увидел... ты вроде как смотал пиги изолентой в кольцо.... мы теперь это делаем методом приклеивания пигов изолентой прям к кросу... очень не удобно откручивать изоленту с бабины, если необходимо переварить один пиг-тейл... сейчас пошла мода на зеленые патч корды APC под кабельное ТВ... вид конечно гораздо хуже чем акуратные колечки, но зато кто там что смотреть когда будет.... имхо, главное практичность

 

PS:

post-56670-1293632968_thumb.jpg

post-56670-1293632990_thumb.jpg

Изменено пользователем tom315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нерабочий КРС.

 

как вы собираетесь со временем пигтейлы протирать или розетки менять?

с разбором КРСа?

к тому времени он обрастёт и спереди и сзади.

 

планка с розетками должна на 5-7см выниматься и вставляться обратно без демонтажа/разборки КРСа (и без помощи рукой изнутри) и без отключения паткордов.

 

как дети чесслово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял, зачем "протирать" пиги? заглушки все на месте... пыль не попадет... да и устройсва есть специальные уже давно для чистки патч-кордов не вынимая их из кроса.... или в москве сейчас модно протирать пиги тряпкой, как комнатный цветок от пыли?

 

планка и из этого кроса снимается... думаю розетку поменять можно, если осторожно... видели бы Вы как их меняют в полевых условиях на 96 магистральных кросах.

 

за сервреной следить нужно, чтобы нечем было обростать кросу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял, зачем "протирать" пиги? заглушки все на месте... пыль не попадет... да и устройсва есть специальные уже давно для чистки патч-кордов не вынимая их из кроса.... или в москве сейчас модно протирать пиги тряпкой, как комнатный цветок от пыли?

 

планка и из этого кроса снимается... думаю розетку поменять можно, если осторожно... видели бы Вы как их меняют в полевых условиях на 96 магистральных кросах.

 

за сервреной следить нужно, чтобы нечем было обростать кросу. ;)

1. мы про райскую жизнь или про реальность? долго ли провисит с заглушками и дают ли они гарантию? и как палочками apc-шные разъёмы протирать? я про тряпки ничего не писал, и про моду тоже.

2. мы про рядового связиста говорим или про шиву с детскими пальчиками? я много такого видел, от чего другие седели..

3. ага, то-то я ни одной серверной образцовой не видел за хрен знает сколько лет.. а про "нужно" - пора нацпроект такой учреждать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.