Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPOE vs IPOE стоит ли переходить на IPOE

ну и все остальные, у кого сетевое устройство чуть отличается от "работающая без проблем и заморочек винда" :-)
Если винда не работает - то её в начале чинят а потом уже инет.

За теми же драйверами - ы?

Нет уж, спасибо. Намного проще и надёжнее иметь порт "Интернет", который просто работает. Вопрос в том, как? Самому купить роутер или оператор поставит готовую розетку? Пока прогресс шёл по пути упрощения услуги, увеличения её доступности. В давние времена были такие "строки инициализации модема". Многие ли домашние пользователи будут сейчас с этим заморачиваться? А за какую сумму? Большинство пошлёт нахрен такой "сервис" и будут абсолютно правы.

 

Кстати, на вайфаях сейчас стали появляться кнопочки для прозрачного увязывания клиентов с точкой доступа. Хотя, казалось бы, чего там сложного - SSID выбрать и пароль правильно наборать. Но кнопочка - востребована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы немножко по другому неплательщиков реализовали

если клиент в минусе то он проходит авторизацию - но в таком случае ему вешается профиль в которм есть ссылка на L4 redirect

весь трафик кроме разрешенных сетей дропается а http запросы редиректятся на страничку "дай денег"

помимо этого я бы советовал уходить с портала авторизации на TAL - чтобы у клиента не было ни логина ни пароля

и "прыгунов" (те кто со своими логином авторизуется не у себя дома) не будет так как эти засранцы создают иногда проблемы при работе

с МВД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пробовал пока ни разу ставит семерку,руки не дошли, хоть это пост в сторону Ирси. Расскажите уже.

Или мне все же придется домашний комп на семерку перевести.:)

Инсталятор теперь умеет мышку с самого начала, но самое главное умеет дрова хавать с флешки.

База дров свежая - есть не плохие шансы что для 775 платформы все дрова будут прямо из коробки.

Наконец то научилась сама обновлять дрова или даже тянуть с нуля через виндовс апдейт.

Короче телодвижений при установке нужно сильно меньше.

 

Блютус наконец то допили чтобы работал без костылей, и вроде вайфай умеет сразу к двум точкам цеплятся.

 

На современном железе пашет быстрее ХР, на п4 целерон 1,7 с гигом ддр1 ощутимо уступает ХР в скорости.

 

Есть родная простенькая виртуалка, чтобы ХР запускать, только х32 и только 1 проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходящему SOHO админу можно было бы уже посмотреть на инсталляцию Windows 7. Хотя бы для общего развития... Лучше это попробовать самому заранее, чем внезапно у клиента.
не пробовал пока ни разу ставит семерку,руки не дошли, хоть это пост в сторону Ирси. Расскажите уже.

Или мне все же придется домашний комп на семерку перевести.:)

Да она пытается лазить за дровами в инет. Только ничерта не находит обычно. А с учетом некоторых отечественных особенностей винды - и не надо чтоб она лазила в инет до окончания установки и совершения пары действий. :)

И опять же - ну не до ей этого ничего, дома у большинства абонентов давно стоит роутер, если от приличного ISP - То халявный, с вайфаем, блек-джеком и ***ми, типа того же фона. А при первом запуске он автоматом закидывает на страничку где надо ввести l/p, после чего - эта страничка прописывает их в память роутера и... собствено все работает.

 

P.S. А вы еще на семерку не перешли? Зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы немножко по другому неплательщиков реализовали

если клиент в минусе то он проходит авторизацию - но в таком случае ему вешается профиль в которм есть ссылка на L4 redirect

весь трафик кроме разрешенных сетей дропается а http запросы редиректятся на страничку "дай денег"

помимо этого я бы советовал уходить с портала авторизации на TAL - чтобы у клиента не было ни логина ни пароля

и "прыгунов" (те кто со своими логином авторизуется не у себя дома) не будет так как эти засранцы создают иногда проблемы при работе

с МВД

Когда допилять lISG - сделаем тоже на редиректе. У нас pc, а не cisco =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За теми же драйверами - ы?

Нет уж, спасибо. Намного проще и надёжнее иметь порт "Интернет", который просто работает. Вопрос в том, как? Самому купить роутер или оператор поставит готовую розетку? Пока прогресс шёл по пути упрощения услуги, увеличения её доступности. В давние времена были такие "строки инициализации модема". Многие ли домашние пользователи будут сейчас с этим заморачиваться? А за какую сумму? Большинство пошлёт нахрен такой "сервис" и будут абсолютно правы.

Если дров на сетевуху нет - то розетка не поможет :)

Если они есть, пппое не проблема.

Но про удобство я с вами согласен, меня самого уже достало мпд5 держать только для этого.

В давние времена строки инициализации модема были не обязательны, и скорее добавляли фичи, я помню как уменьшил задержку между импульсами при наборе и модем стал набирать номер почти так же быстро как в тональном режиме, за который АТС почемуто до сих пор хочет денег.

А нынче в сотовых обязательно нужно прописывать строку инициализации с APN, да ещё и волшебный номер дозвона помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нынче в сотовых обязательно нужно прописывать строку инициализации с APN, да ещё и волшебный номер дозвона помнить.
У тебя какой-то поломатый сотовый. У нормальных - не надо.

А про драйвер сетевухи: драйвера бывают не только у сетевух, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

isc
FreeRADIUS > 2.04 с поддержкой дхцп или http://dhcpsql.sourceforge.net/

чем не понравились?

В радиусе dhcp в зачаточном состоянии, а dhcpsql вообще имеет версию 0.0.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давние времена были такие "строки инициализации модема". Многие ли домашние пользователи будут сейчас с этим заморачиваться?
Никто пока не отменял, если требуется с компа через мобильник воспользоваться

AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

это конечно не те строки, что были на диалапе, но все же.

 

В давние времена строки инициализации модема были не обязательны, и скорее добавляли фичи, я помню как уменьшил задержку между импульсами при наборе
Они в основном не добавляли фичи, а пытались устранить проблемы, и задержку между импульсами чаще не уменьшали, а увеличивали чтобы не глючило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они в основном не добавляли фичи, а пытались устранить проблемы, и задержку между импульсами чаще не уменьшали, а увеличивали чтобы не глючило :)

Хотел бы я посмотреть на того, кто бы смог на Hyundai 2400 MNP class 5 без строки инициализации хотя бы CONNECT 300/NONE получить. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давние времена были такие "строки инициализации модема". Многие ли домашние пользователи будут сейчас с этим заморачиваться?
Никто пока не отменял, если требуется с компа через мобильник воспользоваться

AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

это конечно не те строки, что были на диалапе, но все же.

99.9999% пользователей никогда не видят этих символов, - им настройки присылвают по СМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давние времена были такие "строки инициализации модема". Многие ли домашние пользователи будут сейчас с этим заморачиваться?
Никто пока не отменял, если требуется с компа через мобильник воспользоваться

AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

это конечно не те строки, что были на диалапе, но все же.

99.9999% пользователей никогда не видят этих символов, - им настройки присылвают по СМС.

Так это не в мобильнике, а в винде.

Мало ли, не помешает чтобы случайно не попасть на апн вап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В давние времена были такие "строки инициализации модема". Многие ли домашние пользователи будут сейчас с этим заморачиваться?
Никто пока не отменял, если требуется с компа через мобильник воспользоваться

AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

это конечно не те строки, что были на диалапе, но все же.

99.9999% пользователей никогда не видят этих символов, - им настройки присылвают по СМС.

Так это не в мобильнике, а в винде.

Мало ли, не помешает чтобы случайно не попасть на апн вап.

Слушай, вот вчера совокуплял нетбук с телефоном. Нет там такого слова! Там кнопочка "юзать как модем для интернета" и "отключить интернет через этот модем". Для проводка есть PC Suite, который тоже никаких вопросов не задаёт. С Нокией жены то же самое. Я этих строк не вижу уже много лет, - при том, что интернеты везде вокруг меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли их там прямо совсем нет.

Обычно подключаешь мобильник, ставишь комплект софта(мусора) для него или для эстетов только драйвер виртуального компорта и драйвер модема, ну или драйвер модема для виртуального компорта через блютуз.

В панели управления есть раздел - телефон и модем, там список модемов, у каждого модема есть раздел свойств, а там уже можно вбить строку инициализации.

Да, согласен, работает и без этого.

Но через какой апн оно попрет или какая политика оператора для абонентов с кривыми апнами, это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но через какой апн оно попрет или какая политика оператора для абонентов с кривыми апнами, это вопрос.
Тебе не кажется, что это надо настраивать в кабинете абонента, а не в настройках компа?

У меня WAP и "Интернет без настроек" выключены а настройках аккаунта. И мне кажется это правильным и логичным - настраивать настройки аккаунта в настройках аккаунта :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какой оператор даёт возможность отключить вап и оставить жпрс?

Изменено пользователем m0xf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операторы разные бывают, это в смысле кабинетов абонента.

А в целом не менее логично оставить в мобильнике только нужные апн и привязать их к нужным сервисам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо: http://moscow.megafon.ru/services/internet...z_nastroek.html - и получишь конский ценник. У МТС та же хрень. Лучше ненужное в кабинете отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какой оператор даёт возможность отключить вап и оставить жпрс?
Ну например Мгеафон. Во всяком случае интернет через WAP :-)

mega.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В радиусе dhcp в зачаточном состоянии
Это как посмотреть.

Всю логику реализуешь сам: что смотреть в запросе, как реагировать, что отдавать в ответе. В принципе это фреймворк/конструктор.

Сегодня погонял тесты на Е8500-радиус + Е5300-база и дхцперф: unlang + sql модуль до базы на mysql в локалке, выжал до 6700 запросов (дискавер+регвест) в секунду.

Запрос к базе был всего один на дисковер и один на регвест.

С перлом будет минимум в два раза медленнее, ибо он выдаёт до 6500 запросов/сек без обращений к базе.

На реальной сети таких нагрузок трудно найти, а не вменяемых досящих дхцп отсечёт оборудование на доступе.

 

а dhcpsql вообще имеет версию 0.0.2
а nginx всё ещё меньше 1 версия :)

Думаю дело в его не попсовости, а так вполне рабочим смотрится.

 

 

Для проводка есть PC Suite, который тоже никаких вопросов не задаёт
Не у всех ширпотребная нокия, с монстроидальным софтом, который непонятно что творит.

Также как и не у всех виндовс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как посмотреть.

Всю логику реализуешь сам: что смотреть в запросе, как реагировать, что отдавать в ответе. В принципе это фреймворк/конструктор.

Я и так всю логику реализовал сам и без всяких радивусов. Причем значительно быстрее, чем хотя бы мануал по этому dhcp в радивусе прочитал. Насколько я помню, в радивусе был какой-то принципиальный

недостаток функционала, столкнувшись с которым, мы его из рассматриваемых вариантов просто вычеркнули. Радиус этот у меня кстати тоже без всяких SQL работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, в радивусе был какой-то принципиальный

недостаток функционала, столкнувшись с которым, мы его из рассматриваемых вариантов просто вычеркнули.

Если про дхцп часть то:

#  FreeBSD does *not* support binding sockets to interfaces.  Therefore,
#  if you have multiple interfaces, broadcasts may go out of the wrong
#  one, or even all interfaces.  The solution is to use the "setfib" command.

не этот?

 

или

the output of that SQL query should be no more than 253 characters in length

 

Остановились на варианте с рестартом isc?

Что нибудь кроме DHCP-User-Class == "RRAS.Microsoft" фильтруете в запросах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#  FreeBSD does *not* support binding sockets to interfaces.  Therefore,
#  if you have multiple interfaces, broadcasts may go out of the wrong
#  one, or even all interfaces.  The solution is to use the "setfib" command.

не этот?

Этот один из. Было еще что-то.

 

Остановились на варианте с рестартом isc?

А чего, работает, каши не просит. При двойном резервировании dhcp-сервера абсолютно пофигу.

 

Что нибудь кроме DHCP-User-Class == "RRAS.Microsoft" фильтруете в запросах?

Это надо уже сетевого инженера спрашивать, что он там фильтрует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот один из. Было еще что-то.
Интересно что ещё.

А это не проблема, всё равно коммутаторы релеят юникастом куда пропишут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года прошло теме, кстати, товарищ woddy, как там с приоритетами?

 

Таки что вы можете мне на это сказать ?
будет. но не сегодня, когда рынок удваивается ежегодно. щас приоритеты другие. через пару лет начнется движение в эту сторону.
это я о посте: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=369202

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.