Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPPOE vs IPOE стоит ли переходить на IPOE

Вводные

Имеется полностью управляемая сеть ~6000 активных клиентов

Все как обычно - топология звезда, 3526 на домах сводятся на агрегацию, а затем и в ядро.

Локалка сейчас -DHCP на option 82, маршрутизируется на С3560G

Интернет -PPPOE

Адреса у клиентов как серые так и белые

В качестве PPPOE терминаторов несколько серверов с Freebsd, дальше НАТ-ы на железках и бордер

Все работает без каких либо проблем - разве что некоторые роутеры у абонентов не поддерживают одновременно локалку и PPPOE

Траффика прокачивается около 2 Гбит

Схема хорошо масштабируемая, задумываемся о покупке браса для терминации PPPOE

 

Некоторые конкуренты вовсю используют IPOE.

В принципе мы тоже можем перейти, особых проблем тут не видно, сеть управляемая, все решаемо.

Только вот нужно оно или нет в реальности?

IPOE это просто веяние моды или удобство для абонента?

 

С одной стороны хорошо - никаких настроек, С другой стороны - сэкономить 2 клика при инсталле -стоит ли ради этого заморачиваться?

Не вижу никаких проблем с настройкой PPPOE на клиентских компах.

 

Может быть это веяние моды завтра пройдет?

Переводить всю сеть на IPOE -это во первых небыстро, во вторых как ни крути -затратно.

Может быть есть смысл ничего не менять и вложить деньги которые мы могли потратить на рекламу и маркетинг?

Предлагаю выслушать все доводы за и против

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны хорошо - никаких настроек, С другой стороны - сэкономить 2 клика при инсталле -стоит ли ради этого заморачиваться?

Не вижу никаких проблем с настройкой PPPOE на клиентских компах.

Абоненты с каждым днём всё требовательнее. Вот вам популярный аргумент: кликов не два, а гораздо больше!!! :))

 

Может быть это веяние моды завтра пройдет?
Не пройдёт. Абоненты с каждым днём всё глупее и ленивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажи.

Я вот считаю что общество начинает обучаться "Интернетам"

Компы дома давно не редкость, и растет поколение которое что то умеет.

Да и реально не вижу ничего сложного даже обяьяснить абоненту как настроить PPPOE.

А моду можно и наоборот развернуть -мол у Вас не просто интернет из кабеля -а именной, с паролем

так безопаснее -ваш сосед не сможет украсть у вас интернет подключившись к вашему кабелю!

 

И какие еще есть плюсы/минусы IPOE по сравнению с PPPOE ? Кроме маркетинговых заморочек?

А тут еще IPv6 не за горами, с PPPOE оно проще.

Изменено пользователем Negator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой минус - проблемы с MTU. TCP конечно уже почти накатан, а вот с UDP будет весело.

Предоставление IPTV услуг и прочего по IPOE намного проще, как собственно и маршрутизация внутри сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть устройства, которым эти ваши raspppoe просто невкуда всунуть. Та же винда в момент интсталляции. Цена вопроса со стороны абонента - примерно пол-сотни-сотня баксов. Эта сумма может стоять как цена прихода к вам или как цена ухода от вас к другому оператору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ох эти странные абоненты. Два клика, говорите.. Это повод, чтобы не рассматривать оператора вообще.

 

 

Впрочем, я уже как ругался по сему поводу - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry369197

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да! Чудесный пост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да! Чудесный пост!

 

Нет. Чудесный пост вот этот - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry368973

 

Но все слишком умные и крутые. К вопросу о чужой кочке зрения.

 

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть это веяние моды завтра пройдет?

Переводить всю сеть на IPOE -это во первых небыстро, во вторых как ни крути -затратно.

Может быть есть смысл ничего не менять и вложить деньги которые мы могли потратить на рекламу и маркетинг?

Предлагаю выслушать все доводы за и против

В общем-то бежать и сразу все менять не стОит. Но в глобальной перспективе PPPoE на проводном эзернете себя практически изжил. При 100-мегабитных анлимитах он будет выглядеть несколько странно.

Например у меня уже полтора года неспешно идет проект по переходу на IPoE, уже похоже виден свет в конце туннеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например у меня уже полтора года неспешно идет проект по переходу на IPoE, уже похоже виден свет в конце туннеля.

Какой софт в качестве дхцп сервера используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажи.

Да и реально не вижу ничего сложного даже обяьяснить абоненту как настроить PPPOE.

А моду можно и наоборот развернуть -мол у Вас не просто интернет из кабеля -а именной, с паролем

так безопаснее -ваш сосед не сможет украсть у вас интернет подключившись к вашему кабелю!

Улыбнуло.

При анлимите "за 400р>5 мегабит" абоненту глубоко пофиг на сколько народу еще сидит на его канале, разницы практически не видно. У меня в квартире сейчас светится 8 WiFi сеток от соседей, три из них полностью открыты, и так они работают уже минимум год.

Народу пофиг.

Более того, я из любопытства поднял у себя открытую сетку и собираю статистику, куда ходят подключившиеся "леваки" и сколько качают.

Ничего интересного, 50-300 мег в сутки, одноглазики, вконтакт, яндекс.

 

 

Изменено пользователем Michail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например у меня уже полтора года неспешно идет проект по переходу на IPoE, уже похоже виден свет в конце туннеля.
Какой софт в качестве дхцп сервера используете?

isc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да! Чудесный пост!
Нет. Чудесный пост вот этот - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry368973

Но все слишком умные и крутые. К вопросу о чужой кочке зрения.

Ну то да. Кстати, хорошей рабботе саппорта очень помогает рандомный контроль записанных звонков и открытых тикетов. Меня иногда реально поражает в таких системах сквозной пролёт отправленного по почте запроса до самого нужного лица. Я бы ещё сказал, что это как-раз тот очень мощный, заметный якорь, который может поднять мнение о компании на буквально недостижимую высоту. Помню свой буквально шок, когда я написал немного ругательное замечание банку на тему того, что их услуга нихрена неудобна! И на следующий день получил личный мейл от директора по маркетингу (не отделения, не филиала, - а члена Совета Директоров, топа!) с объяснением, что пиар-служба недостаточно подробно описала услугу. И недостающие описания. Представляю две вещи:

1) как резко взбодрились все, кто был причастен к пресс-релизу и остальным материалам по этому вопросу

2) насколько в этом банке тщательно относятся к каждому документу

 

Собственно, это один из тех моментов, из-за которых маленькому домашнему оператору и цены в полтора раза выше простят, и какую-то косячность... если отношение к своему личному хомячку будет душевным, заботливым. А вот большие корпорации такого себе, думаю, просто позволить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, это один из тех моментов, из-за которых маленькому домашнему оператору и цены в полтора раза выше простят, и какую-то косячность... если отношение к своему личному хомячку будет душевным, заботливым. А вот большие корпорации такого себе, думаю, просто позволить не могут.

все решает разделение рынка на слои по платежеспособности

пусть тех, кто согласен платить в 1.5 раза больше за качество, 10% от рынка

даже заняв 100% этого рынка, вы будете иметь всего 10%. если вам достаточно - все ок. но многим недостаточно

 

обратная связь, конечно, очень важна, но не всегда обязательно лично общаться с каждым абонентом, на массовом рынке часто хватает того, чтобы абонента просто не пинали, а пожелания в итоге учитывались

стрим, эртелеком, Интерсвязь, Корбина - возможно, г..на куски, но очень многое из пожеланий абонентов уже реализовали

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет индивидуального общения, "монстры" этим активно озаботились, а хватит ли ресурсов у мелочевки - сомневаюсь.

 

С полгода назад написал в своем жж, о том, что МТС долго деньги зачисляет, и что бы вы думали? Через день запись прокомментировала девочка из пиар службы МТС, спросила номер на котором были проблемы. Я дал...

Еще через 2 дня мне пришел ответ, что дескать, да, был косяк с нашей стороны и мы вам готовы компенсировать моральный ущерб подарком в размере "зависшей" суммы на ваш лицевой счет.

Пустячек, а приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м, ну я имею в виду, что необязательно, чтобы каждый раз директор компании звонил абонентам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый - необязательно. Просто каждому исполнителю достаточно знать, что есть вероятность, что твой звонок через пару дней случайно услышит шеф дирекции, который не будет знать ни слова предыстории, а будет просто оценивать конкретный разговор. Кстати, федеральная тройка ОПСОСов вся уже это внедрила, и колл-центры стали работать ощутимо вменяемее. Во всяком случае абонент уверен, что решение его вопроса не будет зависеть от настроения конкретного оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

RFC2131 и далее по списку... Троллям нужно знать матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://habrahabr.ru/blogs/sysadm/108453/#habracut

IPoE принципиально отличается от PPTP и PPPoE. Вообще этой технологии не существует. Нет RFC, нет никаких стандартов ее описывающих. Сам термин придуман, скорее всего, в России и является абстрактным. Означает он следующее: IP over Ethernet.
Короче - варианты с привязкой к МАС-адресу и/или порту управляемого свича. Разумеется ни один приличный оператор использовать это не будет. И лбой юзер, хоть на йоту отличающийся от чайника никогда не подключится к подобному оператору, если есть хоть малейший выбор.

И вообще искать надо правильно - http://www.google.ru/search?hl=ru&q=IP...mp;lr=&rlz=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный Вы тролль, когда телефонисты привязку номера к порту АТС используют - это кошерно, а когда интернетчики - это значицца отстой.

МАС-адреса никто не привязывает из вменяемых, это пионернетная технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С чего это правильным является использование в качестве поисковика Google?

2. С каких пор habrahabr.ru является источником правильной аргументации?

 

По п.2 я предполагаю, что оно выдаёт для вас правильный ответ. Исходя из вашей точки зрения, конечно же ;)

 

Короче - варианты с привязкой к МАС-адресу и/или порту управляемого свича. Разумеется ни один приличный оператор использовать это не будет. И лбой юзер, хоть на йоту отличающийся от чайника никогда не подключится к подобному оператору, если есть хоть малейший выбор.

А если по теме, то:

1. IPoE термин действительно не описанный английским (американским) языком, это плохо? Он просто составной, содержит в себе несколько технологий (они описаны в RFC), в совокупности создающие IPoE.

2. А почему технологию, упрощающую жизнь абоненту и саппорту оператора, не станет применять ни один приличный оператор? Можно сразу имена "приличных" зафиксировать, чтоб так сказать, проверить, м?

3. Ну любой юзер, отличающийся от чайника - это вероятно вы про себя, ну ктож еще-то (куда нам, "замкадышам" из "банановой" России, до вас, "внутримкадышей" из "манговой" Москвы) ;)

4. При небольшом числе абонентов IPoE не так актуально и довольно затратно, но при дальнейшей модернизации (переход от NAS к BRAS, расширение линков до аггрегаций или pre-core до 10-20-30-40 Gb и т.п.) вполне себя оправдывает.

5. Например существует же вот такая составная технология, почему бы не существовать IPoE. Причём они очень похожи. ;)

 

А вообще, проблем с введением IPoE я думаю будет достаточно, начиная от выдачи IP (белый\серый), NAT\Routing, нарезания полос, приоритезация трафика, выдача каких-то маршрутов и прочее. РРРоЕ на первоначальном этапе довольно просто разворачивается на любой более-менее адекватной АСР (UTM, BGBilling, LANBilling), и также несложно абонентов можно перевести на IPoE.

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАС-адреса никто не привязывает из вменяемых, это пионернетная технология.

В нашем регионе у комстар привязка мак адресов, поменять/добавить - бумажное заявление в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче - варианты с привязкой к МАС-адресу и/или порту управляемого свича. Разумеется ни один приличный оператор использовать это не будет. И лбой юзер, хоть на йоту отличающийся от чайника никогда не подключится к подобному оператору, если есть хоть малейший выбор.

И вообще искать надо правильно - http://www.google.ru/search?hl=ru&q=IP...mp;lr=&rlz=

По сравнению с тем, что из-за таких как Irsi все операторы обязаны регулятором пропускать SMTP - это все такие мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.