Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с БС Микротик

Здраствуйте! С базовой станцией на Mikrotik RB411AH+R52N есть такая проблема: База настроена как ап бридж, к ней цепляются клиенты (наностейшн 2, 2100, буллет 2) в режиме ап клиент. Конкретно у меня нанос 2. Уровни сигналов - идеальные - у всех клиентов в районе -60...-65. Буллет 2 с сеткой 24 дб - вроде нормальная связь, у остальных - жесть. У меня почти всегда скорость около 256 кбит, соответственно ccq на передацу на базе не выше 15-20, канальная скорость 1 мбит, иногда, на небольшие промежутки времени прорывается, канальная скорость 48-54 мбит, на наносе шейпер 2048 кбит, так канал в полку на шейпере ложится, 10-15 минут и снова канальная скорость 1 мбит. Когда хорошая скорость, ccq возрастает до 80-90. Неужели у меня так убит эфир? Частоты работы пробовал менять, уходил в минус 10, -15 каналы - тоже самое, отключал всех, оставлял только себя - тоже самое ,переводил в вдс - без изменений, на базе крутил разные параметры - тоже плохо, на клиенте крутил все что можно - тоже самое. Подобная ситуация еще на 2-х базах, а одна база - работает отлично, у всех качество 95-100! Антенны брались у одного поставщика, панельки на 15 дб с углом раскрытия в горизонтальной плоскости 90 градусов, больше про них ничего не известно, но выглядят солидно, очень похожи на антенны сотовиков, только в длинну меньше. Кабель радиолаб, разъемы хорошие, руки прямые, паяю хорошо. питание 25-30 В. Может быть это какая-то аппаратная неисправность? К сожалению, поменять оборудование местами не могу, оно находится в месте, куда попасть затруднено, нужно куча разрешений. Прошивка 4.15 и 4.16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте перевисти карточку в 2.4Ghz-only G,и посмотреть на каких рейтах клиенты будут подключатся.а потом смотрите качество связи с клиентами пингом размером в 1000-1200 .

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводить в only-G не надо. Достаточно на вкладке Data Rates убрать галочки со скоростей B режимов, 4 галочки вверху и одну галочку внизу.

Тогда все придет в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте перевисти карточку в 2.4Ghz-only G,и посмотреть на каких рейтах клиенты будут подключатся.а потом смотрите качество связи с клиентами пингом размером в 1000-1200 .
И клиенты и база уже в Г онли. Но по возможности попробую убрать галки с Б режимов. Большое спасибо за оперативность ответов, удивлен!

З.Ы. пока нет трафика от базы к клиенту, скорость от клиента к базе ограничевается только шейпером, при появлении трафика от базы кк клиенту, даже незначительного, 10 кбит, скорость резко падает до 400-450 кбит, т.е. в 4 раза!

Изменено пользователем breusovok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте перевисти карточку в 2.4Ghz-only G,и посмотреть на каких рейтах клиенты будут подключатся.а потом смотрите качество связи с клиентами пингом размером в 1000-1200 .
И клиенты и база уже в Г онли. Но по возможности попробую убрать галки с Б режимов. Большое спасибо за оперативность ответов, удивлен!

З.Ы. пока нет трафика от базы к клиенту, скорость от клиента к базе ограничевается только шейпером, при появлении трафика от базы кк клиенту, даже незначительного, 10 кбит, скорость резко падает до 400-450 кбит, т.е. в 4 раза!

Отключайте клиентов по одному, ищите проблемного. По всей видимости это длинк 2100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, отключил всех, остался только я с наносом, результат тот же. И пробовал в минус уходить, когда один был. Не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте перевисти карточку в 2.4Ghz-only G,и посмотреть на каких рейтах клиенты будут подключатся.а потом смотрите качество связи с клиентами пингом размером в 1000-1200 .
И клиенты и база уже в Г онли. Но по возможности попробую убрать галки с Б режимов. Большое спасибо за оперативность ответов, удивлен!

З.Ы. пока нет трафика от базы к клиенту, скорость от клиента к базе ограничевается только шейпером, при появлении трафика от базы кк клиенту, даже незначительного, 10 кбит, скорость резко падает до 400-450 кбит, т.е. в 4 раза!

Меняйте карту на базе на 802.11a/g ( пока они еще есть в продаже ;-). Карта 802.11n программно эмулирует работу в a и g, но видать нет полной совместимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, отключил всех, остался только я с наносом, результат тот же. И пробовал в минус уходить, когда один был. Не помогает.

По пробуйте поменять карту как говорит slv700, на R52 например. После смены ОС желательно поставить 3.30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, отключил всех, остался только я с наносом, результат тот же. И пробовал в минус уходить, когда один был. Не помогает.
По пробуйте поменять карту как говорит slv700, на R52 например. После смены ОС желательно поставить 3.30.

Спасибо, помогло!!! Ждите, приедем еще за 2-мя картами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.