Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Космонет" - прекрасное далеко...

Материал:

Еще не успела закончиться нашумевшая история с потерей трех спутников "Глонасс-М", а виновных в многомиллиардном крушении еще не успели расстрелять наказать, как Роскосмос пообещал очередной прорыв отечественным телекоммуникациям. На этот раз наши ученные пообещали организовать интернет в космосе - видимо чтобы посетители космических отелей не скучали. Помимо обеспечения этой важной задачи "Космонет", по заявлениям разработчиков, должен будет также обеспечить проникновение широкополосного интернета во все точки нашей планеты. «Этот проект – логическое продолжение системы «Гонец», но на качественно новом уровне», – отметил глава "Роскосмоса" Виталий Давыдов. По его словам, проект «поднимет Интернет на орбиты, аналогов такой системы в космосе нет», сообщает интернет-газета "Взгляд".

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Simba

Как это все уже надоело! :( Опять деньги попилят, а на выходе будет.. пшик. А может и его не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

Абзац, мужики... картинку с левой диаграммой утащили, да еще отмасштабировали до нечитаемости. И опосля устроили кипение говн после перевирания слов журналамерами. Кому-то надо подарить учебник по космонавтике для первого класса и надвн<strike>ую женщину</strike>oй глобус как наглядное пособие, а то сразу о конкуренции. Не говорю что не попилят - но проект-то реально разумный, если подумать крошечку. Если подумать по-серьезнее - то уже необхйодимый.. Но попилят, вполне возможно.. Когда пилить перестанут? Предсказываю - когда у таких писак мозги отрастут и руки с жопы переполут хотя бы на пояс... (заплакал - нет, не доживу..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говорю что не попилят - но проект-то реально разумный, если подумать крошечку.
Так это, расскажите, в чем он реально разумный?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

1. Покрытие связью севера страны, сев-мор пути, полярной области (из интереса - домашнее задание интересующимся - поискать как сделан сетевой доступ для американской базы на южном полюсе)

2. Военые применения

 

Хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Покрытие связью севера страны, сев-мор пути, полярной области (из интереса - домашнее задание интересующимся - поискать как сделан сетевой доступ для американской базы на южном полюсе)

2. Военые применения

 

Хватит?

Хватит чего именно?

Вот, к примеру, неплохо до Юпитера сгонять, там на Каллисто высадиться.

Имхо это примерно так жк реально, как и озвученный проект.

Так что, будем за Каллисто ратовать?

 

И еще, сколько лично вы готовы заплатить за этот проект? Ну типа, согласен на повышение налогов на 2%, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

Мысля наверное для вас не новая: Инфраструктура - это дорого, но ее отсутствие, в конце концов, еще дороже.

Я лично, знаете ли,уже плачу.. Например за то, чтобы GPS летал - и все, включая лично вас, могли им бесплатно пользоваться. Да, если вы не знали - деда мороза на свете нет, и система NavStar (GPS) была создана на средства, и работает в первую очередь в интересах министерства обороны США. Так вышло что я уже сколько-то лет плачу налоги именно в казну штатов. Это к вопросу - согласен ли я.

 

Теперь о наших баранах: Озвученная стоимость системы Koсмонет, к слову, достаточно низкая для системы космического базирования - 20 миллиардов рублей, 700 миллионов долларов. Это примерно 5 долларов с российского носа, выплата в течении 5 лет - доллар в год. Ну пусть по 2 доллара с учетом неожиданностей. GPS как раз те самые 800 миллионов ЕЖЕГОДНО кушает.

 

Ну или для сравнения в более близких, связнЫх областях:

я не нашел сколько стоил этот проект: http://nag.ru/articles/article/18152/urals...rnyy-potok.html - в теплых краях стоимость километра подземной оптоволоконной магистрали - 0.1-0.2 миллиона долларов за км. За 2000 км той линии - 200-400 миллионов. Умножаем на 2 за условия?

Или еще цифра - кабель Магадан-Камчатка - 6 миллиардов рублей.

Повторюсь - инфраструктура-дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Кстати, господин Галькевич сообщил, что планируется сформировать группировку из 48 спутников, сделав оговорку, что для покрытия информационной «паутиной» территории России достаточно 18 аппаратов. А остальные кому? Будем нести иностранцам спутниковый интернет?<

 

Как кому? А шпионаж (разведка в смысле)? Не столько политико-идеологическая, сколько промышленно-геологическая.

 

>1. Покрытие связью севера страны, сев-мор пути, полярной области (из интереса - домашнее задание интересующимся - поискать как сделан сетевой доступ для американской базы на южном полюсе

2. Военые применения

 

Хватит?<

 

Я конечно не спец. Но гдето слышал, что все спутники летают под максимальным углом 30 градусов к экватору., Что обьясняет почему самые секретные объекты в СССР распологались за полярным кругом (Кольская скважина, Новая земля, Камчатка и т. д.)

Джипиэс на севере намного хуже работает.

Кстати, очень заинтересовало, а как сделан сетевой доступ на Южном полюсе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

> <i>Но гдето слышал, что все спутники летают под максимальным углом 30 градусов к экватору., Что обьясняет почему самые секретные объекты в СССР распологались за полярным кругом (Кольская скважина, Новая земля, Камчатка и т. д.)</i>

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!

Ф школу, в пиатый клаз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> <i>Но гдето слышал, что все спутники летают под максимальным углом 30 градусов к экватору., Что обьясняет почему самые секретные объекты в СССР распологались за полярным кругом (Кольская скважина, Новая земля, Камчатка и т. д.)</i>

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!

Ф школу, в пиатый клаз!

Ну что тут скажешь, не у всех в детстве были школы с космическим уклоном.

Дык, Уважаемый Mike, Может порядочнее будет не ржать тупо, а ссылочку людям дать, чтоб образование своё повышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Гость_Mike_*

 

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!

Ф школу, в пиатый клаз!

Я все понимаю, пятница, утро, но может не надо здесь так ярко блистать интеллектом?

Модераторы тут - чисто бешеные твари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

Да тут вообще интелектуальная беседа...

По поводу ссылки - тут одной ссылкой не обойтись. то есть могу дать - но ссылки редкостно поганые:

http://galspace.spb.ru/nature.file/kosmodrom.html

http://www.satinternet.ru/index.php?option...9&Itemid=38

Если мне не изменяет мой склероз, то все было очень хорошо нарисовано в школьном учебнике астрономии... На него ссылку дать, увы, не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

или по ссылкам в "смотри также" в русской вики из статьи "орбита" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%...%B8%D1%82%D0%B0 - извините если ссылка протухнет.

Но тут именно надо потратить 3 минуты и на доске мелом рисовать, запомнить легко, раз и навсегда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или по ссылкам в "смотри также" в русской вики из статьи "орбита" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%...%B8%D1%82%D0%B0 - извините если ссылка протухнет.

Но тут именно надо потратить 3 минуты и на доске мелом рисовать, запомнить легко, раз и навсегда..

Дык, может потратите 3 минуты своего драгоценного времени, и нарисуете (я без подколов, мне реально итересно). А то прошёлся по ссылочкам, про космодромы почитал, про орбиты планет солнечной системы, а вот про угол орбит спутников ничего не нашел, кроме того, что чем ближе к экватору, чем меньше угол (широта) тем для запуска лучше, и выводить мение затратнее.

А астрономию преподают не в пятом классе, и к сожалению не во всех школах бывшего СССР, она преподаволась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дебильной идеи дебильные комментаторы.

 

Развитие спутникового интернета в России сегодня зависит вот от этого запуска

 

Государственная комиссия приняла решение о проведении вывоза ракеты «Протон» на стартовый комплекс

 

23.12.2010

 

Сегодня вечером на космодроме Байконур прошло заседание Государственной комиссии, на котором были заслушаны руководители предприятий и испытательных коллективов, участвующих в пусковой кампании "Протон/KA-СAT".

 

 

 

Госкомиссия приняла решение о переносе работ по подготовке к запуску на стартовую позицию.

 

 

 

Вывоз ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным КА "KA-СAT" на стартовый комплекс площадки 200 космодрома начнется в 3.30 мск 24 декабря.

 

 

 

После доставки РКН на стартовый комплекс и установки в вертикальное положение, к ракете подведут ферму обслуживания, и специалисты космодрома проведут работы по графику первого стартового дня. 25 и 26 декабря работы будут продолжены, они пройдут без резервного дня.

 

 

 

Вечером 26 декабря космодром должен начать работу по пусковой циклограмме.

 

 

 

Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным КА "KA-СAT" запланирован на 00.51 мск 27 декабря 2010 года.

 

 

 

Пресс-службы Роскосмоса и Космического центра "Южный"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

to ivntv

как? надо именно показывать в движении..

Ладн, давайте попробуем. Идите в магазин и покупайте мешок яблок. Или лука, если вы суровый сибирский мужик, и яблоки у вас в дефиците :)

Теперь договариваемся - черешок у яблока (хвостик у лука) - северный полюс нашей планеты.

Плоскость орбиты всегда пройдет через центр Земли - эллипс, в котором земля в одном из фокусов.. Но пока давайте о простых круговых орбитах.

Значит дальше смотрим - если плоскость орбиты в плоскости экватора (берем ножик, и хрясь яблоко по экватору плоскостью) - спутник над экватором и полетит. Яблоко под ним крутится, а плоскость та же. Если еще 24 часа на виток - то вообще над одной точкой - это геостационар спутник

Берем другое яблоко, ставим на нем точку посередке между полюсом и экватором. Это будет, скажем Москва - 55 градусов широты. Ставим ножик на точку и через цебтр яблока, наискось - хрясь. Первая орбита. Но яблоко (земля) крутится - повернули чуток, и по той же плоскости хрясь = вторая орбита.. еще чуток повернули и снова..

Получится салат из экваториальной области, и два хвостика на полюсах куда спутник не залетает. так большинство и летает - GPS, станция(у нее 51.6 градуса наклонение - поэтому в Москве она над горизонтом чуть видна; а я на широте Сочи ее периодически над головой вижу). Собственно тут и есть то что сказали - ЕСЛИ спутник уже на такой орбите, то в район полюса он уже не залетит. Но это "если" - куда хочу, туда пульну

Чем больше наклонение орбиты, тем дальше на север залетают спутники.. Берем третье яблоко, и хрясь через полюса.. повернули и еще раз хрясь. И еще.. - получим яблоко нарезанное ломтиками - спутник пролетает почти над каждой точкой на каком-то витке.

Это полярная орбита, на ней Иридиумы болтаются - их много, так что везде залетят.

Зайдите и посмотрите картинки в вики, если фруктов жалко.

ну и дальше надо говорить о преимуществах геостационара для связи в районе экватора, но не около полюса; и почему спутник на геостационаре на полюсе собственно не виден(еще яблоко и зубочистка на экваторе), почему дальний север России интересен больше чем другим - это уже география. Откуда беруться полярные сияния и почему через них летать стремно; и вообще что такое радиационные пояса.. Почему спутник выгодно пулять

на орбиту, проходящую над точкой старта. почему при этом космодром на юге СССР (Байконур) получился севернее, чем самый север США, например - и почему надо смотреть чтобы отработанные ступени в Китай не упали и стрелять с Байконура еще севернее (опять география, берем глобус и смотрим.)

Интереснейшая вещь - почему в СССР спутники Молния были идеальным выходом для севера..

Руками я все это расскажу и покажу, но это надо именно видеть, увы.

Можете вместо скачать софтинку доброго мужика из ПОльши- Orbitron - она покажет по разным спутникам где кто и как летает, реальные цифры и реальные орбиты, тоже очень интересные картинки - данные обновляются оп сети. Как скрин сейвер у меня стояла одно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость_Mike Спасибо было интересно.

А как сделан сетевой доступ на Южном полюсе? (я не прикалываюсь, правда интересно)

Кстати, я и в правду (как Вы выразились) суровый сибирский мужик.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ссылки "Полярное плато - одно из самых неприветливых мест на Земле. Его средняя высота над уровнем моря - 3 тысячи километров; толщина льда здесь достигает четырех километров." - я чего то не понимаю? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость_Mike_*, спасибо за ликбез. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно поэтому для запусков на полярные, солнечно-синхронные и прочие интересные для "войны" орбиты у России кроме Байконура есть еще и Плесецк :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mike, или Михаил (как Вам больше нравится), я так и не понял есть в антарктиде сеть нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Mike

Tomass:

если вы про "кило" - опечатка

а если вы про то что 4 км льда и 3 км над уровнем моря - то да, прогибается скальное основание, и камни кое-где ниже уровня моря.

ivntv: речь конкретно про базу на полюсе; в береговых базах должно быть получше по идее. кабель о котором ссылка - вроде бы запустили (хотя и не нашел, но по-моему было в новостях). До этого связь - когда старый спутник, который не держит орбиту, выйдет из-за горизонта; несколько часов в сутки плюс кручение антенны на цель.

В союзе для связи на севере были "молнии" - тоже на очень специфической орбите. ПО идее тоже вариант - хотя и более сложный технически; антенна должна спутник активно отслеживать - спутник высоко, мощности мало.

Просто КВ радио наверное есть боле-мене везде, хотя тоже не факт что постоянно (точнее от погоды зависит). но в КВ мегабитов нет ни разу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.