Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перегрузка MSK-IX с 16:00 до 0:00 GMT+3

В последнее время клиенты стали частенько жаловаться на то, что вечером невозможно пользоваться интернетом. Решил посмотреть, что происходит с тремя более-менее популярными ресурсами в течение суток: nag.ru, linux.org.ru и overclockers.ru. В результате обнаружил интересную закономерность - пинг до этих ресурсов одинаково проседает примерно в 16:00 и в таком состоянии держится до 0:00.

lorlast864000.png

Посмотрел на трейсы и обнаружил, что все эти ресурсы ходят через MSK-IX. Получается, что ядро России перестало справляться с пользовательским трафиком в часы пик? С вконтакте, яндексом и гуглом таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что ядро России перестало справляться с пользовательским трафиком в часы пик? С вконтакте, яндексом и гуглом таких проблем нет.

Нихера не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на трейсы и обнаружил, что все эти ресурсы ходят через MSK-IX. Получается, что ядро России перестало справляться с пользовательским трафиком в часы пик? С вконтакте, яндексом и гуглом таких проблем нет.
А Яндекс и Гугл у Вас через IX не ходят ?

(про Контактик не говорю, так как у них структура такая, что чёрт ногу сломит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DrakoN

А рядом нарисовать график загрузки всех Ваших аплинков и сопоставить? Имхо, 90% на то, что затык на апах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

overclockers.ru ... да да да,

 

хостинг

"Наука-Связь"

 

у этих товарищей в последнее время с ростом количества клиентов физиков увеличилась нагрузка на каналы со всем вытекающим, ну и есть еще определённые проблемы, не связанные с M9 впрочем всё это лирика

 

есть у некоторых провов из-за слабого железа и кривой его настройки ограничения скорости на 1 tcp сессию и самое главное -- это кривая маршрутизация((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так смотрю, что никто мне не верит? Хорошо, выше я привёл график до linux.org.ru, вот трейс до них:

3 95.167.77.66 11.916 ms 11.944 ms 11.940 ms

4 193.232.244.210 13.293 ms 13.288 ms 13.256 ms

5 217.76.33.5 13.626 ms 14.044 ms 14.060 ms

6 217.76.46.251 13.650 ms 13.473 ms 13.842 ms

7 217.76.32.61 13.763 ms 13.575 ms 13.566 ms

Теперь график до nag.ru:

naglast864000.png

Трейс:

3 87.226.133.93 12.254 ms 12.253 ms 12.298 ms

4 193.232.246.120 12.871 ms 12.871 ms 12.884 ms

5 85.112.112.18 13.732 ms 13.731 ms 14.015 ms

6 85.112.113.90 13.825 ms 13.107 ms 13.083 ms

А теперь график до overclockers.ru:

overclockerslast864000.png

И трейс:

3 87.226.133.93 12.326 ms 12.320 ms 12.448 ms

4 193.232.244.131 12.827 ms 12.820 ms 12.831 ms

5 84.47.169.154 13.327 ms 13.322 ms 13.332 ms

Общим местом, как мы заметим, является подсеть:

inetnum: 193.232.244.0 - 193.232.247.255

netname: IX-NET

 

DrakoN

А рядом нарисовать график загрузки всех Ваших аплинков и сопоставить? Имхо, 90% на то, что затык на апах...

Если бы это было так, то страдали бы все ресурсы, а не только те, которые ходят через MSK-IX. Вдобавок, на аплинках уже давно нет 100% загрузки (недавно расширяли каналы, а тарифы ещё не подредактировали).
Изменено пользователем DrakoN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только пинг там (судя по Вашим же трейсам) такой же как на 87.226.133.93... кто у нас такой 87.226.133.93... Ааа.... Ну эт у них давно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только пинг там (судя по Вашим же трейсам) такой же как на 87.226.133.93... кто у нас такой 87.226.133.93... Ааа.... Ну эт у них давно так.

Да конечно... И 95.167.77.66 тоже виноват из первого трейса? Я ведь не зря взял три разных точки. Можно ведь ещё добавить точек, через другого аплинка, результат всё равно будет тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрут к Вам от того, что Вы сделаете "через другого аплинка, " поменяется и ответы не поедут через рос телек? тогда сделайте. маршрут НИ туда НИ оттуда не должен ходить через рос телек. Тогда сравнивайте.

 

зы, у меня до указанных ресурсов пинг в течении дня не прыгает. Как раз через M9. ЧЯДН

 

ззы 77.167.95.in-addr.arpa. 10800 IN SOA ns1.rostelecom.ru. root.rt.ru. 2010113001 36000 3600 604800 86400

Да конечно... И 95.167.77.66 тоже виноват из первого трейса?

Скорее да, чем нет.

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрут к Вам от того, что Вы сделаете "через другого аплинка, " поменяется и ответы не поедут через рос телек? тогда сделайте. маршрут НИ туда НИ оттуда не должен ходить через рос телек. Тогда сравнивайте.
У меня есть сильные сомнения, что другой аплинк умеет ходить через M9, но я постараюсь найти такой маршрут.

 

зы, у меня до указанных ресурсов пинг в течении дня не прыгает. Как раз через M9. ЧЯДН
Для начала хотя бы попробуйте посмотреть, может это и не так.

 

ззы 77.167.95.in-addr.arpa. 10800 IN SOA ns1.rostelecom.ru. root.rt.ru. 2010113001 36000 3600 604800 86400
Да конечно... И 95.167.77.66 тоже виноват из первого трейса?
Скорее да, чем нет.

Лучше пользоваться whois-ом в таких случаях.

Я попробую ещё добавить в мониторинг сами узлы из MSK-IX и родные ростелекомовские узлы перед и посмотреть. Может быть действительно вы правы. В любом случае, спасибо что помогли разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так смотрю, что никто мне не верит? Хорошо, выше я привёл график до linux.org.ru, вот трейс до них:

Вот пинг до ya.ru 93.158.134.3 и до Инновы 109.105.130.95 через msk-ix за сегодня.

ya.ru.png

innova.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше пользоваться whois-ом в таких случаях.

route: 95.167.0.0/16

descr: ROSTELECOM NETS

origin: AS12389

mnt-by: ROSTELECOM-MNT

source: RIPE # Filtered

 

 

По моему результат не поменялся... ? ;)

 

Ну или так

 

3 [AS0] m7-ar1.msk.ip.rostelecom.ru (193.232.245.14) 4.801 ms 10.587 ms 4.954 ms

4 [AS12389] 95.167.77.1 (95.167.77.1) 5.525 ms 7.092 ms 6.335 ms

 

? Вроде как тоже к ним же...

 

Вы когда мониторить будете, Вы не забудьте, что в случае перегрузки ЛИНКА, размер пинга будет расти от узла ЗА линком, а не до узла ПЕРЕД линком. И так вот от себя Вы не отличите проблемы от Вашего алинка до М9, от проблемы на самой М9, или от проблемы у всех остальных участников М9 ;)

 

Для начала хотя бы попробуйте посмотреть, может это и не так.

Я, как бы, не первый год уже пробую.... ;) нет показанной у Вас закономерности в десяток разных направлений через M9. А вот с полгода назад до ростелека до его 193.232.245.14/193.232.245.15/193.232.245.71 была очень похожая картина, только под 100 мс а не 30.. Возможно она не пропала, а сползла внутрь его сети.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время клиенты стали частенько жаловаться на то, что вечером невозможно пользоваться интернетом. Решил посмотреть, что происходит с тремя более-менее популярными ресурсами в течение суток: nag.ru, linux.org.ru и overclockers.ru. В результате обнаружил интересную закономерность - пинг до этих ресурсов одинаково проседает примерно в 16:00 и в таком состоянии держится до 0:00.

 

...

А что, если пинг до ресурса с 13мс "просел" до 18ти, то уже им невозможно пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, если пинг до ресурса с 13мс "просел" до 18ти, то уже им невозможно пользоваться?

Однозначно, текстовые шутеры тормозят :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время клиенты стали частенько жаловаться на то, что вечером невозможно пользоваться интернетом. Решил посмотреть, что происходит с тремя более-менее популярными ресурсами в течение суток: nag.ru, linux.org.ru и overclockers.ru. В результате обнаружил интересную закономерность - пинг до этих ресурсов одинаково проседает примерно в 16:00 и в таком состоянии держится до 0:00.

 

...

А что, если пинг до ресурса с 13мс "просел" до 18ти, то уже им невозможно пользоваться?

Не только пинг растёт, дропы тоже растут.

 

P.S. Получается, что у нас по сочетанию всех параметров даже выбрать нечего из 3 магистралов (РТК, ТТК, Синтерра). У одних нет вконтакте, у других проблемы с М9, а у третьих вообще всё плохо, судя по отзывам.

Изменено пользователем DrakoN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DrakoN!

 

Молодой человек! (С)

 

А известен ли вам такой факт что маршруты прохождение трафика в прямом и обратном направлении могут не совпадать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DrakoN!

 

Молодой человек! (С)

 

А известен ли вам такой факт что маршруты прохождение трафика в прямом и обратном направлении могут не совпадать?

Меня тут что, за дурака совсем держат? Вообще-то я в курсе и про traceroute -I и про ping -R. Я конечно понимаю, что можно просто перевалить проблемы с больной головы на здоровую или задавить авторитетом, но хотя бы потрудитесь объяснить, что именно вы имели в виду. Во всех вышеприведённых случаях и прямой и обратный маршрут ходят по одному пути и через одного аплинка. Вроде бы уже даже выяснили, что проблема не в M9, а в подключении этого аплинка к М9. Зачем ещё-то раздувать скандал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DrakoN!

 

Молодой человек! (С)

 

А известен ли вам такой факт что маршруты прохождение трафика в прямом и обратном направлении могут не совпадать?

Меня тут что, за дурака совсем держат? Вообще-то я в курсе и про traceroute -I и про ping -R. Я конечно понимаю, что можно просто перевалить проблемы с больной головы на здоровую или задавить авторитетом, но хотя бы потрудитесь объяснить, что именно вы имели в виду. Во всех вышеприведённых случаях и прямой и обратный маршрут ходят по одному пути и через одного аплинка. Вроде бы уже даже выяснили, что проблема не в M9, а в подключении этого аплинка к М9. Зачем ещё-то раздувать скандал?

Ну что вы так распереживались. Новый год на дворе спокойнее надо. Ну перегружен стык ростелека с MSK-IX ну что тут поделать. Вот сейчас его родненького под крыло ОПГ возьмут вот тогда и посмотрим куда и как трафик побежит.

С наступающим вас Господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под крыло ОПГ возьмут

шо, опять?! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под крыло ОПГ возьмут
шо, опять?! ©

А почему опять? Ростелек в ОПГ не состоял и не привлекался. Там РТКом был. Кстати, чего Мегачемпион про РТКом помалкивает? На свободе его хочет оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DrakoN!

 

Молодой человек! (С)

 

А известен ли вам такой факт что маршруты прохождение трафика в прямом и обратном направлении могут не совпадать?

Меня тут что, за дурака совсем держат? Вообще-то я в курсе и про traceroute -I и про ping -R. Я конечно понимаю, что можно просто перевалить проблемы с больной головы на здоровую или задавить авторитетом, но хотя бы потрудитесь объяснить, что именно вы имели в виду.

 

Из вашего поста можно сделать совершенно любые выводы т.к. в нем нет совершенно никакого анализа, да и факты ничего не гооврят. Первое сомнение в том что вы вобще понимаете о чем речь.

 

Кроме того вы же обвинили "ядро россии" в том что оно перестало справляться с пользовательским трафиком. А это, знаете ли, очень серьезное обвинение, не мешало бы побольше фактов!

 

Ну и последнее замечание. Однажды я прочитал замечательную фразу одного автора по поводу одной из своих пьянок. "Внезапно весь мир вздернулся на дыбы, повернулся и с размаху ударил меня асфальтом по голове". Ничего не напоминает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелек в ОПГ не состоял и не привлекался. Там РТКом был

да что ж такое то а. с момента образования думаю что оне как-то одно и тоже. пора уже как-то на сено-солому разделить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вашего поста можно сделать совершенно любые выводы т.к. в нем нет совершенно никакого анализа, да и факты ничего не гооврят. Первое сомнение в том что вы вобще понимаете о чем речь.

 

Кроме того вы же обвинили "ядро россии" в том что оно перестало справляться с пользовательским трафиком. А это, знаете ли, очень серьезное обвинение, не мешало бы побольше фактов!

 

Ну и последнее замечание. Однажды я прочитал замечательную фразу одного автора по поводу одной из своих пьянок. "Внезапно весь мир вздернулся на дыбы, повернулся и с размаху ударил меня асфальтом по голове". Ничего не напоминает?

/* no comments */

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое "ядро России"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.