Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабель для ADSL воздушки - 100-150м

Проблемы c ADSL инетом. После долгих мучений на АТС признали, что проблема в воздушке которая идёт от пятиэтажки до моего частного дома.

Воздушка идёт по столбам, расстояние примерно метров 100-150, столбов 5 между точками вроде есть. На днях промерю точно с монтёром.

 

Оптику домой дорого тянуть, вот хочу за свой счёт поменять кабель. Посоветуйте пожалуйста какой взять.

Больно велик разброс цен:

- от 4р/м за Кабель HoldKey витая пара FTP 4 пары кат.5e экранированный (1м/305м) серый

- до 31р/м за Кабель FTP, 4 пары, категория 5е, витая пара, Exalan, PE внешний до -60C (500м)

 

Красноярск - погода лучше чем в Норильске, но всё равно - жара, мороз.

Надо чтобы кабель продюжил года 2-3 выдавая 5-10мегабит, пока кампусники до меня не доберутся.

(Сейчас скорость в пике бывает до 4магебит, но линк очень часто рвётся)

 

Понимаю что надо смотреть по местности, но хоть примерно, сколько реальная цена за такой монтаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика - 20руб за оптоволоконный кабель с тросом 4 жилы, без троса будет рублей 15 стоить.

Два конвертора - 2500-3000руб (за пару).

 

Еще крепления на столбы и сварка кабеля.

 

По цене получается на уровне меди.

Изменено пользователем marikoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полевик повесьте. ADSL2+ у нас тянет на 1.5 км. Думаю это не предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marikoda

 

Мне кампусники и сибирьтелеком выставили 10тр. за подключение по оптике.

Может и можно по деньгам выйграть, если монтаж на стороне заказать, но потом при каждой проблеме мне будут говорить, что это из-за моего монтажа.

 

А кабель поменять, я рассчитываю тыщи за 3.

Разница существенная, при том, что мне 4 мегабита за глаза хватает.

 

dsk

Полевик вы имеете ввиду П269?

Не могу найти цены на него у себя в городе. Рублей 15 он примерно стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провод полевой П-274. В Екб стоит порядка 3,5 метр. У нас тянет ADSL по 4 км, правда по ТПП. Важно обратить внимание, что за опоры, по которым идет ваша линия. Если электрические опоры, скорее всего проблемы именно от этого (магнитные поля и тд). Кусочек оптики можно купить у монтажников в Вашем городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100-150 метров - это ни о чём. :)

Какая тут оптика, кусок провода натянуть, и всех делов?

 

1. Провод телефонный полевой П-274. К опорам крепить, пропуская через пластиковую трубку. Идеально подходит кусок оболочки от ТПП 10-ки.

 

2. Витая пара кат5, уличная (чёрная), с вмонтрированным тросом, двухпарная, Это вообще идеальная среда для всяческих ДСЛ-ей. Вопрос в том, как Вы её к опорам крепить будете? Нужны крепления и подвески-плашки, как для оптики.

 

Вообще, честно говоря, сомнительно, чтобы дело было в таком малом куске "последней мили"?

Ну, раз на АТС так сказали, значит так и есть? ;)

А по хорошему, надо бы ноутом с USB АДСЛ модемом, подключиться в боксе 5-ти этажки, откуда к Вам уже идёт, и посмотреть характеристики линии.

Если намного лучше, чем на Вашем конце сейчас - то да, дело в этом куске.

Если никакой разницы, то проблема где-то в кабелях дальше.

Перекроссировать на другую пару никак?

 

Если электрические опоры, скорее всего проблемы именно от этого (магнитные поля и тд).

"Электро"магнитные.

Но это вряд ли.

Практика не подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Александрович

На практике было что неисправная лампа уличного освещения (минуты две разгорается, сразу гаснет и так по кругу) приводила к полному срыву АДСЛ-синхронизации (при том, что освещение - на своих столбах, а телефон - на своих).

 

vbrv

Пусть лучше для начала скрутки почистят (а в идеале пропаяют). А там и про кабель можно думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anatolij

 

Хмм, я как бы и сам в частном секторе живу.

Вот у нас нет отдельных опор под связь, всё висит на тех же опорах 0,4кВ, которые питание домов, и освещение (ДРЛ).

Пучки полёвки П-274, в руку толщиной или толще, больше половины с АДСЛ-инетом.

До 500 метров полёвки бывает, до дома абонента.

И никто не жалуется на описанные Вами проблемы.

 

Возможно, описанный Вами случай происходил в ситуации, когда синхронизация уже была на грани срыва (поганая линия?), и ей до этого срыва не хватало совсем чуть-чуть? На сухой линии, с нормальными марджинами, "запас прочности" обязан быть с солидным запасом?. Имхо.

 

Вообще-то, странно.

Ну лампа неисправна, ну дроссель у неё подгорел.

Но каким боком это может АДСЛ срывать?

Там же 50 гц банальные? Тот же дроссель, ну на пол-метра фонит, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее интернет отрубался как по расписанию, в 21-00 (когда включалось уличное освещение). В логах было видно как отваливается АДСЛ-синхронизация с периодичностью в 2 минуты. С той же периодичностью, как и загоралась/тухла лампа на столбе. Сопоставить одно с другим вышло чисто случайно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.