Перейти к содержимому
Калькуляторы

мониторинг на 700 хостов, около 2000 датчиков

есть задача, надо мониторить 700 хостов, на каждый 4ре датчика:

-роутеры:

--пинг внутреннего ипа

--пинг внешнего ипа

--загрузка wan\lan интерфейсов

--доступность веб интерфейса или ссш

 

-виндовые машинки:

--пинг

--запущенные сервисы

--если можно -заргузку проца\памяти

--список и версии по

 

ставили для этих целей prtg, начинает периодически падать, решение не нашли, ставили whatsup - заргузка проца и памяти на машине не более 30%, но тормозит жутко, и "пропускает" пинги, т.е. показівает что роутер недоступен - не пингуется, а с соседнего пк - проблем нет

 

заббикс не хочу - слишком недружественный интерфейс..

 

что посоветуете?

 

в идеале - с агентом на виндовых машинах, что бы можно было получить к примеру ип (если машина за натом)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я забиксом доволен. Интерфейс - дело привычки. Сейчас он мне кажется вполне дружественным уже : ))))

(я про то, что интерфейс - это предпоследнее, о чем вы должны думать)

Главное - функционал, мануал (есть и на русском, форум)

Хотя 700 хостов - это прилично, нужна приличная машинка, база будет накапливаться приличная.

И Забикс умеет распределенный мониторинг. А также карты сети красивые можно нарисовать , связанные между собой гиперссылками...

И на мыло, и СМС, и звуковой сигнал - для оповещения. Для диспетчерской поставили большой телек LCD - там карта сети весит - мигает, гудит - если траблы какие....

Изменено пользователем ivan999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том что надо пользоваться не только мне, как админу, а и младшему инженерному составу, так и руководству...

а последнее учить бесполезно... :), для себя дороже.. вот и ищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SolarWinds Engineers toolset -> Network Monitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dushes

Slad

 

спасибо за советы.

хотелось бы знать - вы сталкивались с ними при таком количестве устройств?

сколько ресурсов при этом надо?

думаю начну тесты с

SolarWinds Engineers

а то HP OpenView- когда то не очень понравился...может версия старая была

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте мануал по Zabbixу. Не помогло? Прочитайте еще раз, пока интерфейс не покажется дружественным. :)

Интерфейс Zabbix возможно с первого глаза действительно выглядит пугающе. Но на самом деле он удобен и логичен. А выбирать платформу мониторинга по внешнему виду интерфейса, ну это почти как маршрутизатор по дизайну корпуса :)

А руководству максимум что нужно - одна большая карта или вообще какие-нибудь графики в Cacti. По моему опыту руководству обычно вообще плевать на все эти картинки и графики. Не верите? Zabbix все пишет в СУБД, можно сделать к нему любой интерфейс для руководства, заплатив немного наемному разработчику. Раз руководству так надо, пусть выделят финансирование. Ставлю 10 к 1 что никакого финансирования не дадут. Вот вам и "нужность" - деньги они вообще хороший критерий важности/нужности.

А младший инженерный состав Zabbix освоит без проблем.

Изменено пользователем LiuPing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь - заббикс не предлагать, у меня под боком, у админов - заббикс, тоже всем втюхивают, но у них то база падает - начали на хеn грешить, типа он под ксеном не пашет, тперешли на вмварь - опять полгода поработало и что то слетело...

уже второй сервер под него купили, первый тоже чем то не устроил...

и такие пляски с бубном каждые 4-6 месяцев..

мне такое не нужно, и разбираться почему и что непонятно как упало - тоже не хочу..

 

Почитайте мануал по Zabbixу. Не помогло? Прочитайте еще раз, пока интерфейс не покажется дружественным. :)
совет из ряда, если вы придтете к доктору, скажете болит, а он вам:

прочитайте как лечить, не помогло? читайте пока не поможет

 

может мне руководство еще консоли обучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант- микротиковский The Dude (dude.mikrotik.com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nagios+костыли

С графиками сложнее, но их можно рисовать чем угодно, хоть mrtg

а мониторить можно и графики тем же нагиосом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый alexandrnew.

Вы хотите тут пожаловаться на жизнь? Или выслушать совета? Вам посоветовали Zabbix, еще посоветовали Nagios. У ваших админов падает база в Zabbix? Хм, да там наверное MySQL? И оно падает? Ну попробуйте использовать Nagios. Хотя с вашими админами ... Если продолжите тему, то вам снова посоветуют Zabbix и Nagios. Для графиков посоветуют Cacti/MRTG.

Недружественный к руководству интерфейс? Ну такие вот разработчики уроды моральные делают его удобным и практичным, но к сожалению не для руководства. Согласен, странные люди. Как сделать интерфейс дружественный к руководству я вам предложил, попробуйте получит финансирование, когда не дадут - задумайтесь а нужно ли оно им и соредоточтесь на том чтобы вашим младшим инженерным братьям было удобно.

А под приведенное ТЗ Zabbix ну просто просится в качестве решения, но увы недружественный интерфейс для руководства и у соседних админов падает. Вот волшебная ссылка http://www.zabbix.com/support_commercial.php думаю возможно удастся решить вопрос с интерфейсом и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiuPing

точно также подходит ватсап, пртг...

все зависит от многих факторов, релиза и тд...

у меня у знакомых тотже ватсап, но намного более старой версии - работает на ура, и мониторит более 1000 устройств..

каждому свое..

вот думаю как сделать даунгрейд версии базы ватсапа... вдруг сработает...

и перебираю разные мониторинги...

если ничто не поможет, то буду смотреть заббикс.. а куда деваться :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может http://www.netxms.org ? Не знаю как насчет очень большого количества объектов , но вроде достаточно шустрый при ~500, есть агенты под многие платформы(win в том числе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smokeping хватит, всё остальное - не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PRTG, разворачивается легко и пашет без проблем, использую уже почти 2 года. Полностью доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, Yandex устраивает Zabbix,а Вас нет.

ппц.

http://download.yandex.ru/company/experience/rit2008/highload_lapan.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, Yandex устраивает Zabbix,а Вас нет.

ппц.

http://download.yandex.ru/company/experience/rit2008/highload_lapan.pdf

 

Всё логично. Яндекс это крупная компания, в которой есть квалифицированный технический персонал. Почему крупные компании могу себе позволить использовать какой-нибудь hpux или aix, а мелкие-средние стараются использовать что-нибудь более простое(пусть менее надёжное и менее функциональное, но чтоб не держать дорогих админов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзайте cacti + monit

После разрастания базы заббикса до 300 MB - выключил его нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для мониторинга 700 хостов просто необходим "дорогой админ" , если вам конечно не плевать на стабильность и надёжность, как минимум в zabbix'е весь необходимый вам функционал есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для мониторинга 700 хостов просто необходим "дорогой админ" , если вам конечно не плевать на стабильность и надёжность, как минимум в zabbix'е весь необходимый вам функционал есть

для 700 хостов нужен не один "дорогой админ"

 

P.S. Поделитесь объемом базы заббикса. Только укажите кол-во хостов, кол-во датчиков, период измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

база на PG за 50 гигов за год (кривоватая настройка, можно было в гораздо меньше Гиг уложиться), хостов под 200, датчиков от 1 до ~50, изменения от 30 секунд до 5 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь - заббикс не предлагать, у меня под боком, у админов - заббикс, тоже всем втюхивают, но у них то база падает - начали на хеn грешить, типа он под ксеном не пашет, тперешли на вмварь - опять полгода поработало и что то слетело...

уже второй сервер под него купили, первый тоже чем то не устроил...

и такие пляски с бубном каждые 4-6 месяцев..

мне такое не нужно, и разбираться почему и что непонятно как упало - тоже не хочу..

Заббикс у меня падал по двум причинам. Во-первых - кривая виртуальная машина (проверено, падает zabbix-server на: Xen, vmware; работает на KVM), во-вторых - кривая база (у меня отлично работает на InnoDB движке в MariaDB).

 

База - около 30 гиг сейчас. Хостов не очень много (где-то с 300), но на них много датчиков (на свитчах доступа, в основном - трафик/ошибки/loopback/кол-во маков на портах, загрузка cpu и тд, большинство - 30 либо 60 секунд, почти на всех триггеры). Рецепт - отключать встроенный housekeeper и использовать partitioning.

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.