Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дополнительные ресурсы, предоставляемые провайдером... Собственно, как их организовать?

Доброго вечера!

На протяжении вот уже нескольких лет провайдеры предоставляют своим пользователям не только выход в интернет, но и дополнительные ресурсы: локалка (торрент-трекеры, фтп-сервис, и т.д.).

Собственно и интересует процесс организации доп.ресурса, называемого "Локалка" (на примере провайдера "Уфанет")

В Уфанете, как мне известно, подключение к интернету и к Локалке происходит по pptp. Два подключения - Инет и Локалка. Подключаешь Инет - есть доступ и в интернет, и к локальным ресурсам провайдера; подключаешь Локалку - доступ только к локальным ресурсам (торрент и фтп)

Вопрос следующий: как же (аппаратно или программно) организовать данную услугу? Как организовать Инет - мне понятно, но вот Локалку - вопрос....

Просьба не пинать вопрос, новичок еще))

Пожалуйста, кто знает ответ, дать более развернутую информацию, либо поделитесь ссылками, где кроется ответ на мой вопрос. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что именно непонятно то?

2 подключения как сделать?

или как поднять сами локальные ресурсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что именно непонятно то?

2 подключения как сделать?

или как поднять сами локальные ресурсы?

Не понятно где и как это настроить - на самих серверах с локальным контентом или же на роутере?

Изменено пользователем lazy-56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно где и как это настроить
Настраивается на железке, которая терминирует pptp, и при авторизации пользователя варианты:

- для доступа к локалке выдаются какие-нибудь серые ip-адреса из адресного пространства, которое роутится только в локалке.

- для доступа в инет выдаются либо белые адреса, либо серые, но которые натятся для доступа в инет.

В двух словах скорее всего так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

А можно ли поподробнее? Или есть какие-нибудь ссылки, где это все подробно описывается? Буду признателен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробнее - зависит от применяемого железа.

Примеры железок и конфигураций есть в разделе форума "Технические вопросы кабельных сетей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrei

А можно ли поподробнее? Или есть какие-нибудь ссылки, где это все подробно описывается? Буду признателен...

Слишком общий и обширный вопрос. Это тоже самое на строительном форуме "Ребята, подскажите, как дом построить?"

 

Нужны конкретные вопросы.

 

Если вы задаете такие общие вопросы - значит вам читать, читать, читать - много, много, много. Про протоколы, службы, стандарты, топологии и т.д. Начиная с азов.

 

А потом задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы, если что не получается понять.

 

И, с течением времени, вкуривая не раз и не два одну и ту же теорию - вы прокачаете свой Skill Level. На это уйдет время. Все зависит от вашего желания.

Изменено пользователем ivan999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть второй вариант

Заплатить человеку который все сделает и реализует это вместо вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к http://cs47.ru - они вам сделают выделенный сервер для игр, файлообмена и общения, на базе Linux или Windows по вашему выбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую задать вопрос "графически", чтобы было более понятно, о чем идет речь...

7996f64e314f.png

Имеем юзера (USER), у которого настроены два подключения VPN - "Подключение А" и "Подключение В". Когда юзер подключается по "Подключение А", он выходит и в интернет, и на локальные ресурсы провайдера (на картинке "Web-server"); если же юзер подключается по "Подключение В", то доступ в интернет закрыт, но открыт на локальные ресурсы.

 

Вот теперь вопрос: как настроить "SERVER X"???

Ilya Evseev, игровые серверы мне не требуются, спасибо. Мне требуется детальное описание настройки сервера (см.выше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знание простейшей статической маршрутизации.

Знание того, что маршруты можно передавать с помощью опций DHCP.

Знание того, что в винде, по умолчанию - при коннекте через VPN - создается маршрут по умолчанию 0.0.0.0

и т.д.

 

Азы, короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не очень понимаю - зачем для доступа к локальным ресурсам городить отдельное VPN-подключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не очень понимаю - зачем для доступа к локальным ресурсам городить отдельное VPN-подключение?
не мешайте человеку изобретать велосипед..

 

вдруг у него чтонибуть интересное получится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не очень понимаю - зачем для доступа к локальным ресурсам городить отдельное VPN-подключение?
ЮТК этим страдает. Имеется впн подключение для инета и впн подлючение для локальных ресурсов. Причем локальные ресурсы доступны также и через инет подключение, но при оплате по трафику :)

Юзверь ставит что-либо на закачку из локальной сети, через некоторое время хочет получить почту, подключает впн соединение для инета, создается новый дефолт гейтвей, локальный трафик прет через инет, абонент скачивает бесплатный материал с локалки за деньги. Профит? Да!

 

p.s. Сейчас это может уже и не так (давно не слежу за ЮТК) да и тарифы в основном анлимитные, но раньше такое точно имело место быть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://oktgs.ufanet.ru/tex-podderzhka/internet/chavo.html - первые два вопроса раскроют всю суть моего вопроса

В сети Уфанет пользователь, который подключается по технологии VPN получает два ip-адреса. Первый - фиктивный, для связи с сервером vpn.ufanet.ru (или 10.8.0.1) - обычно он интересует только техподдержку при решении проблем. И второй - маршрутизируемый в сети Интернет (так называемый "белый") из диапазонов 4-6 здесь, либо в сети Уфанет (при подключении с @local) из диапазонов 1-3 там же.
Вот я и хочу узнать, как настроить сервер авторизации (или какой-либо другой сервер), как описанно в ЧаВо Уфанета.
Изменено пользователем lazy-56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как настроить сервер авторизации (или какой-либо другой сервер), как описанно в ЧаВо Уфанета.

Тут уже указали - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...st&p=569418

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.