Перейти к содержимому
Калькуляторы

Схема подключения частного сектора подскажите оптимальный вариант

Доброе время суток. Подскажите оптимальный (бюджетный) вариант подключения частного сектора.

На данный момент имеется порядка 30 абонентов, подключенных витой парой, выход в нэт + локальная сеть. (больше подключать боимся)))

Зона покрытия составила, 50 домов, из них к сети, подключилось 30 тоесть процент проникновения составил около 70%. (я был удевлён).

Всего в данном секторе порядка 1000 домов, был проведён опрос и колличество желаюжих составило порядка 600 - 700 человек + рядом соседний сектор на 5000 домов.

Дело в том что лицензий и разрешений пока у нас нет., поэтому подключать больше и боимся, (копим деньги на лицензии))

Вообщем есть несколько вопросов, надеюсь на помощь.

С юр. стороной всё понятно, открываем ООО получаем лицензии и т. д. , но есть вопрос касающийся сдачи узла связи.

У меня есть главный узел откуда выходит волокно на абонентов, его я строю и сдаю.

Дальше волокно идёт в ящик с конвектором и свичём дальше на абонента. Собственно вопрос, нужно ли сдавать эти (мелкие) узлы? Если да то как их построить в частном секторе соблюдая все нормы?!

Работать планировали по световым опорам, и сразу появился вопрос, к кому идти для согласования опор?

Приложил схему по которй планировали строить.

На схеме обазначен вход интернет канала от провайдера с последующим подключение абонентов, по кабелю п -296, или витой парой.

Вообщем что порекомендуете!?

Есть люди занимающиеся провайденгом в частном секторе? Как строите вы?

Заранее спасибо.

 

ps извиняюсь за ошибки, хочу спать))

post-78555-1292798512_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не мудруйте, подключайте по максимуму, работайте с физиками, пока не лезьте к юрикам, попутно изучайте здесь все вопросы и прикидывайте, по часу в день почитывания хватит, все вопросу тут возникают постоянно есть новые, но одних и тех же очень много(тут народ скоро шаблонами отвечать начнёт, ибо народ не читает форум). Есть смысл в легализации от 100-300 абонентов, надо смотреть какой arpu и какая чистая прибыль. дойдёте до 100 начнёте оформлять доки, как раз к 150-200 всё спокойно оформите и запустите все движения или часть уже через счёт. Хотя с современными скоростями и требованиями абонентов, особенно в центральном районе России минимальное количество абонентов для жизнедеятельности провайдера растёт в геометрической прогрессиии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы порекомендовал делать один узел на несколько сотен потенциальных абонентов. В теплом защищенном помещении. Подключать по оптике к промежуточными кроссами. Это конечно по дороже будет чем витухой, но не сравнимо надежнее, то время, которое тратите на устранение косяков будете тратить на подключение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы порекомендовал делать один узел на несколько сотен потенциальных абонентов. В теплом защищенном помещении. Подключать по оптике к промежуточными кроссами. Это конечно по дороже будет чем витухой, но не сравнимо надежнее, то время, которое тратите на устранение косяков будете тратить на подключение.

Понял вас спасибо.

Но вот хотеловь бы услышать именно ответ на поставленный вопрос.

Ситуация:

Есть главный (согласованный) узел связи.

Я договорился с арендой столбов и у каждого столба поставил коробку с оборудованием., в которые заходит оптика и выходит пара на абонентов

Собственно нужно ли мне согласовывать эти коробки? или достаточно договорённости с хозяевами столбов?!

Спасибо.

 

 

не мудруйте, подключайте по максимуму, работайте с физиками, пока не лезьте к юрикам, попутно изучайте здесь все вопросы и прикидывайте, по часу в день почитывания хватит, все вопросу тут возникают постоянно есть новые, но одних и тех же очень много(тут народ скоро шаблонами отвечать начнёт, ибо народ не читает форум). Есть смысл в легализации от 100-300 абонентов, надо смотреть какой arpu и какая чистая прибыль. дойдёте до 100 начнёте оформлять доки, как раз к 150-200 всё спокойно оформите и запустите все движения или часть уже через счёт. Хотя с современными скоростями и требованиями абонентов, особенно в центральном районе России минимальное количество абонентов для жизнедеятельности провайдера растёт в геометрической прогрессиии

Спасибо. Так и будем делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосибирск :)

Вообще довольно странная схема, вы хотя бы одну грозу пережили? При подобной схеме порты гореть будут просто на раз.

Если стоит дорогое оборудование - разоритесь менять.

Если стоит дешёвое - сеть будет умирать каждый раз при выгорании одного порта. В итоге пользователи убегут в 3G...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосибирск :)

Вообще довольно странная схема, вы хотя бы одну грозу пережили? При подобной схеме порты гореть будут просто на раз.

Если стоит дорогое оборудование - разоритесь менять.

Если стоит дешёвое - сеть будет умирать каждый раз при выгорании одного порта. В итоге пользователи убегут в 3G...

Ну пока всё держится, а гроз у нас не много)

А что сами предложете какую схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100hp

в каком вы регионе, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял что вы хотите согласовывать.

Если пока работаете на птичьих правах, то "договоренности" с владельцами опор, я думаю, вам достаточно.

Только, когда потом будете все это оформлять законно, не забудьте, что владельцы опор обычно денег хотят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100hp

в каком вы регионе, если не секрет?

secandr же его вычислил... :) Новосибирск... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100hp предложу не подключать частник :)

Мы сами долго думали как его подключать - не придумали.

Там где была медь - остались на адсл.

В паре новых посёлков поставили один шкаф с систмой ИБП на посёлок и подключили всех конверторами - оптика в дом. Но это были "бедные" посёлки... очень "бедные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100hp предложу не подключать частник :)

Мы сами долго думали как его подключать - не придумали.

Там где была медь - остались на адсл.

В паре новых посёлков поставили один шкаф с систмой ИБП на посёлок и подключили всех конверторами - оптика в дом. Но это были "бедные" посёлки... очень "бедные".

Можно узнать модель шкафа и где покупали у нас сейчас подобная задача стоит.

Изменено пользователем nickD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкаф обычный, делают умельцы на соседнем металлообрабатывающем заводе. Делаешь чертёж и тебе изготовят всё что нужно, вплоть до бронированных шкафов в пол тонны весом :)

Выходит несравнимо дешевле, чем покупать заводские с названием модели и везти через пол России. Хотя местные сделать адекватные направляющие 19" так и не могут :) В итоге оборудование весит градусов под 5-10 к горизонту, но это уже эстетика.

 

Да и проблем нет с вандализмом. Когда вся связь в посёлке работает через этот шкаф - селяне просто пристрелят любого, кто попытается к нему подойти. Были прецеденты... Селяне просили предупреждать о работах в шкафу, дабы не было жертв среди наших сотрудников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как жара и морозы на оборудовании сказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, туда никто не ездил последний год - работает :)

Оборудование установили в хоз. помещении, так что отличия от многоэтажки практически нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не представляю, где ставить шкафы, с оборудованием(свичи, конвекторы)...

Тоесть изначально планировалось, по опорам зевести оптику на наждую улицу, поставить шкаф, и разводить по меди.

 

Изменено пользователем 100hp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкаф рядом с опорой, устанавливается боком, в него заводить 3-4 кабеля волс, питания, ввод через герметические вводы с подмоткой из 3М мастики, шкаф делается из открытой двухрамной стойки 33юнита, доступ в шкаф с двух сторон, внизу отдельно бокс в который ставятся батареи... шкаф-сейф делают местные из металла 2-3мм делают листы и уголки- сбор на болты с минимальными зазорами, после сбора на месте проваривают по швам, грунтуется, красится.. Внутри просто покрываем в два слоя теплоизоляцией КОРУНД Антикор, потом вставляем внутренние направляющие... охлаждение думаем как сделать(из оконника есть задумка), пока в шкафу 200ват максимум, обогрева не требуется... внутри гепон от элтекс+ делители+ УЭП1-4, прибор с радио охраной сигналкой...

Если езернет в дом в принцепе заменить все на стек из DES-3200-28F и SNR-UPS-ODC-1KVA-E с батарейкой...

 

PS фотки нужно сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 zoro:

у тебя есть фото такого ящика без оборудования внутри но с утеплением уже? какая температура держится внутри и снаружи ящика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужен сверхбюджетный вариант - то да, шкаф с UPSом, свичем 8х100M+1-2х1G (один из 1G портов - SFP), если абонентов больше 8 - в качестве разветвителей свичи-мыльницы запитанные от того же упса (либо - от низковольтного упса из промышленных либо самодельных) либо (лучше) свич 24x100M+1-2x1G если с деньгами не совсем туго, и обязательно(!) грозозащита на каждую линию, с обеих(!) сторон (абонент не обеднеет на $5 при подключении, а нервы вам это хорошо сбережет - потому как с первым десятком погоревших компов из-за внезапной грозы сеть может и накрыться т.к. абоненты обычно винят провайдера в том, что сами не вытащили кабель из сетевухи).

 

По поводу оборудования: единственный случай отказа от мороза был у роутера с набортными forcedeth + marvell phy, остальная аппаратура прекрасно работает от -20 до +40. Даже мыльницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 zoro:

у тебя есть фото такого ящика без оборудования внутри но с утеплением уже? какая температура держится внутри и снаружи ящика

Внутри точно также как и тут..

1247825423.jpg

единственное что внутри покрыто теплоизолятором типа пены - взяли как я вам и говорил КОРУНД Антикор -почему антикор- чтобы не чистить внутренности, цена 500р за 5 литров(помойму) в конце смотрится как корка типа пены... наносится кистью.. правда в ней у нас сомнение, посмотрим месяцок :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100hp предложу не подключать частник :)

Мы сами долго думали как его подключать - не придумали.

Там где была медь - остались на адсл.

В паре новых посёлков поставили один шкаф с систмой ИБП на посёлок и подключили всех конверторами - оптика в дом. Но это были "бедные" посёлки... очень "бедные".

Повезло вам с "бедными" поселками )

 

А вообще по теме, то видел подобную реализацию сети в другом районе Новосибирска. Там в то время уже было около 50 абонентов (это только онлайн), и все сделано было по старинке - на свичах. Завис, пошел к соседу, перезапустил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосибирск, я проживаю довольно близко от указанного района :) у нас умельцы пробросили витую пару и установили несколько свитчей непосредственно в помещении абонентов(либо на чердаке), может за скидку может за спасибо - не знаю,но пообщавшись с людьми из частного сектора - обделёнными всеми домовыми сетями они с удовольствием идут на встречу. Если ещё более проффесионально питание подвести и поставить небольшие упсы рядом - то не плохой вариант.

А на улице сейчас -35, по ночам может и до -40 упасть, врятли чтото будет стабильно работать. Абоненты когда платят абонентку и не видят сервиса очень нервные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новосибирск, я проживаю довольно близко от указанного района :) у нас умельцы пробросили витую пару и установили несколько свитчей непосредственно в помещении абонентов(либо на чердаке), может за скидку может за спасибо - не знаю,но пообщавшись с людьми из частного сектора - обделёнными всеми домовыми сетями они с удовольствием идут на встречу. Если ещё более проффесионально питание подвести и поставить небольшие упсы рядом - то не плохой вариант.

А на улице сейчас -35, по ночам может и до -40 упасть, врятли чтото будет стабильно работать. Абоненты когда платят абонентку и не видят сервиса очень нервные.

Мне кажется свичам пофиг на мороз. У меня все морозы выдержала обычная офисная wi-fi точка на чердаке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё более проффесионально питание подвести и поставить небольшие упсы рядом - то не плохой вариант.

Добавить правильную грозозащиту и пр. и вся эта гирляда уже получится дороже опитики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для автора темы классная ссылочка http://asrdoc.ideco-software.ru/display/re...d=1213&p=01

И по лицензиям http://www.telekom.org.ru/ - мне с этими ребятами понравилось работать. Они и помогут и объяснят если надо. До них обращался к пермскому ООО "Сотрудник". Мне и проект кривой сделали и сумма реализации была такая офигенная.... Жаль что поздно с этими ребятами из Красноярска познакомился. Давно бы уже всё работало...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

морозы хорошо для электроники, если нет механических запчастей то все свичи по морозу работают хорошо, витуха по морозу пробивает на большее расстояние и вобще не строит заморачиваться!

СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ :))))), гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.