Перейти к содержимому
Калькуляторы

Привет, коллеги.

Какие x86 борды существуют кроме alix pc engines ?

Чувствуется мне что один аликс 500мгц не прожует 100мбит халфа из радио в радио с NV2, заранее пытаюсь подобрать замену будущую.

Хотя могу и ошибаться в его возможностях. Вобщем давайте поговорим о x86 бордах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что мешает обычные PC подобные на Атом юзать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашей задачей справится RB433AH. Проведите тест, он прокачает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык если RB433AH прокачает, то железка топикстартера полюбому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше лишние деньги на что-то другое потратьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что мешает обычные PC подобные на Атом юзать?
Я устану летом в +45 его охлаждать на 100 метровой вышке.

 

С вашей задачей справится RB433AH. Проведите тест, он прокачает.
Может сами проведете пакетами в 500 байт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что мешает обычные PC подобные на Атом юзать?
Я устану летом в +45 его охлаждать на 100 метровой вышке.

Ну что за детский лепет.

 

по поводу бордов можно смотреть здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что мешает обычные PC подобные на Атом юзать?
Я устану летом в +45 его охлаждать на 100 метровой вышке.

Ну что за детский лепет.

 

по поводу бордов можно смотреть здесь

Спасибо за детский лепет, активным охлаждением не хочу заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что мешает обычные PC подобные на Атом юзать?
Я устану летом в +45 его охлаждать на 100 метровой вышке.

 

С вашей задачей справится RB433AH. Проведите тест, он прокачает.
Может сами проведете пакетами в 500 байт?

Читайте форум внимательнее. Все уже выкладывалось и расписывалось.

Карта в режиме NV2 пропускает через себя 22000 пакетов, ethernet интерфейс пропускает около 50000.

Следовательно если вы будете прогонять через него трафик, то даже с пакетами размером в 500 байт не упретесь в производительность.

Я эти RB411, RB411AH, RB433, RB433AH вдоль и поперек истестировал. 2 RB411 в бридже через себя на столе пропускают почти сотку симплекса, процессора с частотой 300 мегагерц хватит для любого варианта передачи данных, не требующего маркировки пакетов или применения фильтров.

 

Какой смысл покупать дорогие борды чтобы работать на них в вайфае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, сааб, харош уже нести ахинею. Передо мной линк в мимо п2п, с одной стороны аликс, с другой просто 433. Делаю тест друга на друга в удп 500 байт пакет, 433 загибается от 80мбит мусора симплекс в 100%. На аликсе нагрузка тем временем всего 22%. И да, менял местами их в роли сервер-клиент при тесте - аналогично.

А борды серии AH по pps упрутся на эзере как уже было сказано на форуме, читай его внимательнее, и проц ему не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что мешает обычные PC подобные на Атом юзать?
Я устану летом в +45 его охлаждать на 100 метровой вышке.

 

С вашей задачей справится RB433AH. Проведите тест, он прокачает.
Может сами проведете пакетами в 500 байт?

Читайте форум внимательнее. Все уже выкладывалось и расписывалось.

Карта в режиме NV2 пропускает через себя 22000 пакетов, ethernet интерфейс пропускает около 50000.

Следовательно если вы будете прогонять через него трафик, то даже с пакетами размером в 500 байт не упретесь в производительность.

Я эти RB411, RB411AH, RB433, RB433AH вдоль и поперек истестировал. 2 RB411 в бридже через себя на столе пропускают почти сотку симплекса, процессора с частотой 300 мегагерц хватит для любого варианта передачи данных, не требующего маркировки пакетов или применения фильтров.

 

Какой смысл покупать дорогие борды чтобы работать на них в вайфае?

Забываете добавить что теряется доступ к нему. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас нет линков в мимо установленных.

Зато я провел 2 простых теста.

 

UDP 64 байта - 29.3 мегабита и 44 462 ппс, загрузка - 75% - все упирается в шину.

UDP 500 байт - 96.3 мегабита и 23 382 ппс, загрузка - 55% - все упирается в витуху 100мбит.

 

Выходит что на 500 байтных пакетах пакетная нагрузка на устройство не превышает пакетный максимум на шине при прокачке в 80 мегабит.

Тем более что на RB при работе в NV2 пакетная нагрузка на радио не может превышать 22 000 - 24 000 пакетов.

 

Поэтому скажите какая у вас версия ПО, какая радиокарта, какие сигналы на радио, какой CCQ, какие канальные скорости, какое значение имеет параметр TDMA period size?

 

Я летом ставил линк в мимо на 5ггц на расстояние 5км, с одной стороны была RB411AH, с другой стороны RB411, и через них прокачивало около 80-90 мегабит симплекса, никаких проблем не было.

rb64.png

rb500.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о том тема. Просто поверь мне на слово. Мне надо прокачать 100-120мбит из радио в радио на одном борде и еще мегабит 10 в езер кинуть, и ни на каких mipsbe микротиках я этого делать не буду, строится магистраль в 5 пролетов между двумя городами. RB800 мне подходит но он дороговат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо прокачать 100-120мбит из радио в радио
и ни на каких mipsbe микротиках я этого делать не буду
Не хочу то, не хочу это. Тему для чего поднял, повыеживаться? Тебе дали советы, привели примеры, если умнее всех - делай как знаешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заголовок темы читали или как?

Вы мне еще про ваймакс не забудьте сказать.

Хоть бы кто про сокрис напомнил или еще что.

Только и можете колхозить атомы на вышки. Связисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если магистраль в 5 пролетов, то бриджинг тут не подойдет, уже через 2 пролета скорость падает процентов на 10-15. А через 5 у вас может и 30 мегабит не получится, вне зависимости от скоростей в радиоканалах. Так же может быть большая потеря пакетов.

 

Нужно делать роутинг между всеми точками, например OSPF. Тогда потеря пакетов будет сведена к минимуму и скорости получатся самые высокие.

 

Если все же опасаетесь падения производительности, то можно использовать х86 только в точках 1 и 2, в точках 3, 4 и 5 подойдут и обычные RB433AH.

Тем более если хотите съэкономить, то и не надо переплачивать за сомнительное увеличение производительности, опасаясь того, чего никогда не будет. Например у меня с канала в интернет 100 мегабит, идет всего 27 000 пакетов. Так что ваш канал вряд ли упрется в ограничение по пакетам. А это значит что нужно брать RB433AH и делать сеть на них.

 

Но вообще вайфай для такой цели не очень подходит, нужно использовать что-то более высокотехнологичное. Не нужно людей баловать высокими скоростями, тем более они никому и не нужны, кроме как любителям файлы покачать, а если какие проблемы со связью будут - ведь обзвонятся с претензиями.

 

Вон я ваймакс MaxBridge BS 50 тестирую сейчас, встал в поле с антенной, поймал сигнал, сравнил его с таблицей скоростей и вуаля такую же скорость и получаю как написано. Пусть не 100 мегабит, зато стабильные 15-25. База только дорогая по сравнению с вайфаем. Зато стабильно работает. Поэтому если хочется большего, то нужно копить на другое оборудование, а не выкидывать деньги на всякую ерунду, стараясь получить рекордные показатели прокачки и пакетной производительности.

 

Вон взять 5 комплектов радвинов, они 100 мегабит вам в легкую прокачают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает с другой стороны тоже аликс поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего. Это и будет сделано как погода нормализуется. Просто гложет сомнение что и аликсы пережуют. Да и любопытно может есть борды мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gateworks.com/ вот посмотри у них что то можно подобрать. если конечно встанет на него микротик

 

Изменено пользователем Nick_name

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gateworks.com/ вот посмотри у них что то можно подобрать. если конечно встанет на него микротик

Встанет, только вот цены врядли обрадуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, коллеги.

Какие x86 борды существуют кроме alix pc engines ?

Чувствуется мне что один аликс 500мгц не прожует 100мбит халфа из радио в радио с NV2, заранее пытаюсь подобрать замену будущую.

Хотя могу и ошибаться в его возможностях. Вобщем давайте поговорим о x86 бордах.

буквально недавно публиковал. 204М халф радио-радио на 5Rc5.

карты SR71a, 3 чейна на аттенюаторах. на аликсах.

 

Заголовок темы читали или как?

Вы мне еще про ваймакс не забудьте сказать.

Хоть бы кто про сокрис напомнил или еще что.

Только и можете колхозить атомы на вышки. Связисты.

соекрис, это то же аликс, только тормознее.

проц тот же, чипсет тот же.

памяти больше - нафик не надо.

у меня есть пару 5501-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gateworks.com/ вот посмотри у них что то можно подобрать. если конечно встанет на него микротик
Встанет, только вот цены врядли обрадуют.

Не станет. Ни на одном из бордов, которые они серийно выпускают.

Правда они могут сдизайнить кастом. этак если штук на 200 баксов заказ сделать :)

Вообще МТ штатно работает только на платформах RB и x86.

Т.к. ему для работны нужен NAND flash. А кроме RB его никто не ставит. Ну еще соекрисы есть древние.

Gateworks вообще на x86 только заказные железки делает. Серийные у них все на ARM - IXP435, Econa. IXP42X уже EoL.

Цены за 1mPCI/1Eth - ~$180-200

Производительность ненамного выше, чем у ALIX, софт сырой очень. Поставляются с Икарусом обычно. Это обычный wifi с шашечками.

Либо с OpenWRT/DD-WRT. На IXP435 можно легко поставить nanoBSD/TDMA. Кстати с роутингом в комплекте и vETH поверх - вполне вариант для прямых рук.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gateworks.com/ вот посмотри у них что то можно подобрать. если конечно встанет на него микротик
Встанет, только вот цены врядли обрадуют.

Не станет. Ни на одном из бордов, которые они серийно выпускают.

Правда они могут сдизайнить кастом. этак если штук на 200 баксов заказ сделать :)

Вообще МТ штатно работает только на платформах RB и x86.

Т.к. ему для работны нужен NAND flash. А кроме RB его никто не ставит. Ну еще соекрисы есть древние.

Gateworks вообще на x86 только заказные железки делает. Серийные у них все на ARM - IXP435, Econa. IXP42X уже EoL.

Цены за 1mPCI/1Eth - ~$180-200

Производительность ненамного выше, чем у ALIX, софт сырой очень. Поставляются с Икарусом обычно. Это обычный wifi с шашечками.

Либо с OpenWRT/DD-WRT. На IXP435 можно легко поставить nanoBSD/TDMA. Кстати с роутингом в комплекте и vETH поверх - вполне вариант для прямых рук.

x86 и имелся в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос цены не слишком принципиален, то всегда есть Advantech

http://www.advantech.com/products/Embedded...b_1-2JKJ91.aspx

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB800 мне подходит но он дороговат.

знаете так небывает и дешево и быстро одновременно. да и с каких пор мипсы стали тормознее чем х86. лучше сегодня один раз построить чем завтра переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.