Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с построением Wi Fi сети Сеть в частном секторе

оброе время суток. Помогите пожалуйста с построением сети в частном секторе по средствам Wi Fi.

Планирую для начала покрыть 30 домов в радиусе 3 километров, с дальнейшим увеличением абонентов. Посоветуйте с выбором оборудования базовой станции и клиентского оборудования.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один да?

что-то зачастили. раньше по 1-му в неделю. теперь уже по 2-3.

форум не читают, каждый считает свою проблему уникальной.

в частном секторе посредством вайфай сколько-нибудь большую сеть построить невозможно.

Надо это наверно при регистрации писать баннером на весь экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аж интересно стало,вдруг у него уникальная проблема:)

 

Контрольный вопрос-какую скорость хотите раздавать клиентам?

Тарифные планы придумали?

Че за дома? часный сектор,многоэтажки?

сколько денег в наличии?

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задача ясна, для ваших задач вам необходимо приобрести D-Link DIR-300, в принципе он сможет покрыть радиус около 7км. Приблизительно клиентов 150 человек.

 

p.S. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один да?

что-то зачастили. раньше по 1-му в неделю. теперь уже по 2-3.

форум не читают, каждый считает свою проблему уникальной.

в частном секторе посредством вайфай сколько-нибудь большую сеть построить невозможно.

Надо это наверно при регистрации писать баннером на весь экран.

что весной тогда будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задача ясна, для ваших задач вам необходимо приобрести D-Link DIR-300, в принципе он сможет покрыть радиус около 7км. Приблизительно клиентов 150 человек.

 

p.S. =)

 

И что с помощью этой хрени D-Link DIR-300 можно сделать смех да и только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо ещё нарисовать схему подключения к dir 300 всенаправленной антенны на 40 Dbm, и подписать что ставить такую антенну можно у себя на балконе, чтобы сэкономить на аренде внешних помещений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо ещё нарисовать схему подключения к dir 300 всенаправленной антенны на 40 Dbm, и подписать что ставить такую антенну можно у себя на балконе, чтобы сэкономить на аренде внешних помещений

А Интернет можно взять вторым длинком или любым другим wifi, подключенном с этого же балкона на 15-20 км к точке доступа другого wifi "прова". Берешь линк за 1000 рублей и продаешь 100 клиентам с демпингом за 500 рублей каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если МО, то покупаем dlink с прошивкой wimax и подключаемся к yota, платим 1000 рублей за 10 мегабит и продаём 512 килобит по 1000 рублей на 120 пользователей

выгода более 100 000рублей в месяц, руби бабло не хочу, кто тут кричал что надо сжигать деньги? вот они лежат, зарабатывай, просто мало кто знает об этом.

А те кто знает, не рассказывают, потому что не хотят чтобы другие зарабатывали деньги, а про эти бумажки и всякое оформления, фигня всё это, чё просто так чтоли все тут сидят и советы дают, хватит всем врать! даёшь честным людям правду о мощи dir 300!

Изменено пользователем Liner's

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может написать правильный фак?

что то вроде - хорошей направленной антенной является микроволновка, только хорошая, дешёвые за 100 баксов не подходят, необходимо антенну припаять к микросхеме на микроволновке (тут надо правильную картинку), оторвать крышку у микроволновки, зажать сигнализатор открытой дверцы и поставить лицом микроволновку в направлении сигнала другой микроволновки, перед этим надо её включить на максимальную мощность. Кстати теперь есть одно преимущество! разогревать еду можно прямо перед микроволновкой, не обязательно её туда класть.

вот так вот, так что вперёд за dir 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че, к dlink надо просто усилитель помощнее поставить, и всех клиентов в радиусе 10 км закроешь. Также еще тазик с WinServer 2003, траффик-инспектор и подключай абонов, до 3 тыщщ можно подключить

Изменено пользователем Nevermore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, все начинали с таких затей и таких вопросов ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, все начинали с таких затей и таких вопросов ;-)

может быть просто все боятся конкурентов и шумного эфира )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, все начинали с таких затей и таких вопросов ;-)

Не скажите. Кто сразу пишет на этом уровне и остается в большенсве случаев. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС походу уже забоялся сюда заходить - почитав усе это.

И это - хорошо. Чем меньше таких - тем лучше работает радио :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всё таки схему с микроволновкой надо изобразить для особых персон

там типа кабель на массу ну и т.д.

Изменено пользователем Liner's

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всё таки схему с микроволновкой надо изобразить для особых персон

там типа кабель на массу ну и т.д.

Кто потом за это сидеть будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всё таки схему с микроволновкой надо изобразить для особых персон

там типа кабель на массу ну и т.д.

Кто потом за это сидеть будет?

о.О. а что из микроволновки можно убийственную машину запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто потом за это сидеть будет?
Там обычно поправочка идет мелким текстом в конце-"Автор не нисет ни какой ответственности за ваши действия,потерю имущества,вред здоровью и окружающим.Материал предоставлен чисто для ознакомления"

 

Хотя дураков на руси еще на сто лет припасено)

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС слился - кинул утку, а ученые мужи схавали и понеслась

Изменено пользователем spy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всё таки схему с микроволновкой надо изобразить для особых персон

там типа кабель на массу ну и т.д.

Кто потом за это сидеть будет?

о.О. а что из микроволновки можно убийственную машину запустить?

Можно. Замеделенного действия :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, чтоб темы зазря не плодить сюда спрошу.

Собственно вопрос такой же, оборудование хочу примерно такое:

mt rd433 + r52h + всенаправленная антенна

дальность необходимого линка максимум 1500 метров, и то это вряд ли, основные абоненты в пределах 800 метров.

аплинк провайдера до 4 мегабит, по отдельной договоренности можно больше.

никаких игр, трафик просто тупо делится на все текущие соединения.

Учета нет, безлимит.

У клиентов в зависимости от удаления, просто точки в качестве мостов или что то типа наностешна, те кто подальше.

Клиентам хочу раздавать на 5 ггц, меньше застран. Так как каждый дома тоже хочет что то сделать, там путь 2.4 делают.

Клиентов пока 3-6, летом в сезон может до 20 (ну это очень максимум)

 

Микротик выбрал потому что хочу равномерное деление трафика.

Вопрос собственно, достаточно этого, и отдельный вопрос про круговую антенну. Продавец оборудования предлагает поставить секторные, типа много лучше. я ему охотно верю, но они по 6000 за штуку и бъют до 10 км. А нафига мне такая избыточность то?

И еще 433 брать на 300 мгц или на 600? Мне кажется первого вполне хватит даже при провайдерском линке 10 мбит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаете RB433A (та что на 300 мегагерц), в нее 3 штуки R52Hn, 3 пигтейла, и 3 секторные антенны на нужный вам диапазон на 120 градусов. Наклоняете их так, как нужно исходя из желаемой зоны покрытия. Настраиваете и работаете.

 

Почему 3 сектора а не круговая?

Так на круговую у вас нормальных скоростей не будет, тем более вблизи ее, т.к. она в основном хорошо работает на дальние дистанции, зона ее действия напоминает блин, и чем дальше клиент, тем больше в этот блин он попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на расстоянии 100 метров не будет 1-2 мегабит?

Блин, ребят, за свои бабки оплатил провайдеру базовую станцию, компенсировал только половину. 3 секторные антенны стоят еще 18000 + оборудование. С народа я максимум соберу до 2000 за подключение и по 300-600 рублей в месяц. Сейчас точно 3 клиента, может еще пару набежит, и еще пяток прибежит летом. Во первых организация это всегда гимор моральный, а он тоже стоит денег. Плюс материальные затраты, на людей которые мне потом проедят мозг что им не нравится там хня какая-нибудь. Провайдер ставил станцию два месяца, так один кто сдал часть денег, звонил мне два раза в неделю. Под конец я сказал что если он еще раз позвонит, то пусть нахер заберет бабки потому что мне нервы дороже. Я хочу слабенькое решение и сразу сказать что больше 1 мбита я им не гарантирую, пусть идут сами свой ретранслятор ставят, идиоты.

А еще, не хочу превращать свой дом в базовую станцию, мне надо поставить две 120 градусов антенны, это же жуть какая байда над домом. Учитывая что естественно лицензий у меня никаких нет, будет весьма вызывающе смотреться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на расстоянии 100 метров не будет 1-2 мегабит?

Блин, ребят, за свои бабки оплатил провайдеру базовую станцию, компенсировал только половину. 3 секторные антенны стоят еще 18000 + оборудование. С народа я максимум соберу до 2000 за подключение и по 300-600 рублей в месяц. Сейчас точно 3 клиента, может еще пару набежит, и еще пяток прибежит летом. Во первых организация это всегда гимор моральный, а он тоже стоит денег. Плюс материальные затраты, на людей которые мне потом проедят мозг что им не нравится там хня какая-нибудь. Провайдер ставил станцию два месяца, так один кто сдал часть денег, звонил мне два раза в неделю. Под конец я сказал что если он еще раз позвонит, то пусть нахер заберет бабки потому что мне нервы дороже. Я хочу слабенькое решение и сразу сказать что больше 1 мбита я им не гарантирую, пусть идут сами свой ретранслятор ставят, идиоты.

А еще, не хочу превращать свой дом в базовую станцию, мне надо поставить две 120 градусов антенны, это же жуть какая байда над домом. Учитывая что естественно лицензий у меня никаких нет, будет весьма вызывающе смотреться.

Вполне возможно что не будет.

 

А кого волнует сколько Вы соберете? ;)

 

Гарантировать на вифай. Жесть!

 

Общий смысл я ничего не хочу делать, или сделать абы как, но много денег хочу сразу. Все идиоты один я в шляпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.