Перейти к содержимому
Калькуляторы

WDS как настроить правильно (ubiquity) нужно в поселке единый SSID

4м это в худшем 6.5м вот это уже в лучшем, в среднем больше 5м клиенты не прокачивают (торентами не качают, договорился что если приспичит то с 00:30 до 08:00) А вообщето кто строит сеть на 2.4Ггц, должен понимать что когдато придет момен пика и добавлять БС уже некуда, вот тогда всем оптика в помощь.

Изменено пользователем Gotsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4м это в худшем 6.5м вот это уже в лучшем, в среднем больше 5м клиенты не прокачивают (торентами не качают, договорился что если приспичит то с 00:30 до 08:00) А вообщето кто строит сеть на 2.4Ггц, должен понимать что когдато придет момен пика и добавлять БС уже некуда, вот тогда всем оптика в помощь.

Еще одна сказка. :) 6.5 мбит не реально в 802.11b. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас скорости в B режимах, на них можно работать на близких каналах, но скорость 6 мегабит на всю базу это на сегодняшний день ничто. да еще и в полосе 20 мегагерц.

Если захотите давать больше скорости клиентам и переключите ее в G - тогда сразу половину наносов можете снимать=)

 

Вот заходите сюда весной, напишите как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще оди парадокс. меня все предупреждали что нужно чтобы уровни сигнала были получше, на случай дождя, снега, тумана но получилось все наоборот в дождь, снег, тумам сигнал улучшается.

Изменено пользователем Gotsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще оди парадокс. меня все предупреждали что нужно чтобы уровни сигнала были получше, на случай дождя, снега, тумана но получилось все наоборот в дождь, снег, тумам сигнал улучшается.

Возникает переотраженка вот и увиличивается. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас скорости в B режимах, на них можно работать на близких каналах, но скорость 6 мегабит на всю базу это на сегодняшний день ничто. да еще и в полосе 20 мегагерц.

Если захотите давать больше скорости клиентам и переключите ее в G - тогда сразу половину наносов можете снимать=)

 

Вот заходите сюда весной, напишите как работает.

работал и летом и весной и зимой такчто извините. насчет G , мое личное мнение, нафиг не нужно, ubiquiti 2ки в качестве БС работают на 100% качественно с 12ю клиентами и скорости в 5-6м им вполне хватает, а насчет захотите давать скорости побольше, так и нефиг лезть в радио, тяните оптику и давайте по 100м на худой конец FTP. я строил сеть там где нет никакого интернета и в будущем не предвидится, ну кроме мобильного, и по радио только из-за того что не реально кабелем ну еще и чтоб его получить пришлось 3 пролета делать по радио., клиент от клиента на несколько сот. метров. ну
Изменено пользователем Gotsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче вы своими наносами только эфир забиваете, и куда только роскомнадзор смотрит.

Сейчас важна спектральная эффективность.

11м на радио не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче вы своими наносами только эфир забиваете, и куда только роскомнадзор смотрит.

Сейчас важна спектральная эффективность.

11м на радио не актуально.

а на радио вообще актуально только там где ничем другим не вожможно, или для начала. а разница B или G в том что Вы в G повесите 3 БС по (пусть будет 15 клиентов) 15Х3=45, а я 6БС, а 6Х12 это уже = 72, вот Вам и эфективность. А надзору пофиг, лишь бы законно, а раз законно значит платиш и нехило.

 

и мое мнение что если хочеш раздавать больше 1М (на крайняк до 2М) то нефик и думать о радио

Изменено пользователем Gotsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение ошибочное, раздавать можно и по 2 и по 5 и по 10 и по 20, только ценник с каждым разом все выше и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение ошибочное, раздавать можно и по 2 и по 5 и по 10 и по 20, только ценник с каждым разом все выше и выше.
нет, мое мнение не ошибочно. Сейчас все хотят пользоваться инетом, но простой пользователь не может платить за 5, 10, 20, а багатых не так уж и много, ну два на 1БС.

хотя и Ваше мнение тоже не ошибочно, есть моменты когда нужен большой объем в несколько мест, но это не мой случай, у меня нужно многим и качественно и недорого, а парочка миллионеров перетопчется и на 2Мбитах

 

Да чуть не забыл, я и сам пользуюсь и G, и Мками но только на линках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем схема такова.... в поселок интернет идет через Bullet M2HP далее идет в свитч от него питаются 6 Наностанций которые расположены в круговую 360 (см. фото) и еще один Bullet 2 который раздает на следующюю мачту, а таких мачт 3 на весь поселок. Нужно чтобы клиенты видели не 18 различных сетей, а одну и при переходе от одной точки к другой им не приходилось переподключаться что-то типа MESH сети, а таких мачт 3 на весь поселок + ко всему все это дело нужно настроить не на AirOS, а на OpenWRT т.к. в качестве контроллера доступа используется ChilliSpot, а может кто знает как скомпилировать AirOS в куппе с ChilliSpot там нужно каким-то образом WEB-интерфейс пропатчить ко всему.... Coovachilli можете не предлагать про нее я знаю....
Ставьте все в AP WDS - bridge c одним SSID МАКи не прописывайте, на одном канале или на разных? - х.. его знает

зачем ChilliSpot компилировать с AirOS, поставь сервак, геморой пропадет

Изменено пользователем Gotsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче вы своими наносами только эфир забиваете, и куда только роскомнадзор смотрит.

Сейчас важна спектральная эффективность.

11м на радио не актуально.

а на радио вообще актуально только там где ничем другим не вожможно, или для начала. а разница B или G в том что Вы в G повесите 3 БС по (пусть будет 15 клиентов) 15Х3=45, а я 6БС, а 6Х12 это уже = 72, вот Вам и эфективность. А надзору пофиг, лишь бы законно, а раз законно значит платиш и нехило.

 

и мое мнение что если хочеш раздавать больше 1М (на крайняк до 2М) то нефик и думать о радио

Ваши умозаключения поражают. Создается такое впечатление что Вы или очень глупы, или просто толстый тролль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диапазона 2.4 не все равно не хватит - там всего 3 непересекающихся каналов. Ставьте на одном канале - только обязательно включите на всех БС и на клиентах RTS/CTS. Это немного поднимет производительность за счет уменьшения столкновений. В этом случае все БС и клиенты будут совместно использовать полосу, поэтому хороших скоростей не ждите, но работать будет стабильнее. Отключите совместимость с 11b - это немного увеличит производительность, 11g 6мбит/c c OFDM/BPSK менее требовательна к шумам чем 11b 1мбит/с с DBPSK. Поставьте ACL, не позволяющее регистрироваться клиентом с очень низким уровнем сигнала - ведь один абонент с ноутбуком в сортире может монополизировать полосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там еще каналы между базами тоже беспроводка :) и тоже 2.4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там еще каналы между базами тоже беспроводка :) и тоже 2.4
это да....
Поставьте ACL, не позволяющее регистрироваться клиентом с очень низким уровнем сигнала - ведь один абонент с ноутбуком в сортире может монополизировать полосу.
А с вами приватно пообщаться на эту тему можно???

 

 

Спасибо Вам всем... Чтобы я делал без этого форума... Скоро нарисую схему и выложу ее на растерзание тут.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте ACL, не позволяющее регистрироваться клиентом с очень низким уровнем сигнала - ведь один абонент с ноутбуком в сортире может монополизировать полосу.
А с вами приватно пообщаться на эту тему можно???

рума... Скоро нарисую схему и выложу ее на растерзание тут.... :) [/color]

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Inter...ss#Access_lists

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4м это в худшем 6.5м вот это уже в лучшем, в среднем больше 5м клиенты не прокачивают (торентами не качают, договорился что если приспичит то с 00:30 до 08:00) А вообщето кто строит сеть на 2.4Ггц, должен понимать что когдато придет момен пика и добавлять БС уже некуда, вот тогда всем оптика в помощь.
Товарисчь Gotsa зажигает:)))

Наверно эти 12 клиентов блондинки,иначе бы они вас с вашими наносами послали далеко:)

Видимо 3G и ADSL не успел дойти в ту далекую местность,как дойдет поймете какого гемора вы наставили:))

offtop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.