Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на 350м, центр города. Оцените затею.

Здравствуйте, прошу опытных людей оценить мою затею.

Требуется WiFi мост на расстояние около 350 метров в центре города.

Условия: прямая видимость наличествует, на пути одно или два дерева. Места установки антенн - на крыше трёхэтажного дома с одной стороны, на крыше девятиэтажного с другой.

Гонять буду только свой трафик, никаких услуг населению. Планирую использовать точки Alpha AWAP-608H с helix-антеннами. С одной стороны точка будет подключена непосредственно к антенне коротким пигтейлом, с другой - около 6 метров кабеля Radiolab 8d-fb PEEG на переходнике RP-SMA->N. Мощность постараюсь разумно ограничить, если на 50-100 мВт заведется 22 мбит/с - мне этого хватит.

Вопросы:

1. Радиоканал у меня получается под углом к горизонту, то есть с одной стороны уходит в небо, с другой упирается в землю, вокруг в основном мелкоэтажная застройка. Впрямую я своей направленной антенной никого лишнего скорее всего не засвечу, а вот насколько сильными могут быть отражения от земли и зданий, какова вероятность помешать кому-либо отраженным сигналом ?

2. Планирую просканировать территорию на предмет используемых каналов, чтобы выбрать свободный канал для себя. Пока что прогулялся с коммуникатором, нашел некоторое количество домашних и офисных точек, в основном на каналах 6 и 1, но коммуникатор не видит скрытых SSID и WiFi софт у него примитивный. Прошу подсказать подходящую PCMCIA-карту, которая умеет слушать, желательно с возможностью подключения внешней антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно 2 UBNT NanoStation 2 (25 мегабит) или 2 UBNT NanoStation M2 (60 мегабит).

Всякие другие точки, да еще и с антеннами брать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, посмотрел описание Nanostation M2, красиво, удобно, но вот цена прямо скажем не для домашнего проекта. С альфами мне вся эта затея обойдётся дешевле одной M2, а антенны приемлемого качества и кронштейны я изготовлю самостоятельно.

ЗЫ: Вот идея bullet 2 мне действительно нравится, прикручивается непосредственно к антенне и цена вменяемая. Чувствительность приёмника впечатляет. Вот об этом точно стоит подумать.

Изменено пользователем Detuner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За цену устройств вы получите нормальный работающий линк. Который вы будете использовать несколько лет. Устройства предназначены специально для уличного монтажа, позволяют менять частоты в нестандартный диапазон. Короче у вас всегда будет возможность сменить частоту если помеха придет.

 

Самоделки с точками, антеннами и прочим - ни к чему хорошему не приведут. Я сам несколько лет назад использовал wap-4033 в качестве клиентского оборудования, потом когда их меняли на наносы, клиенты просто прыгали от удовольствия.

 

Жалко денег на M2 - берите простые, их стоимость 3000р. в среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно 2 UBNT NanoStation 2 (25 мегабит) или 2 UBNT NanoStation M2 (60 мегабит).

Всякие другие точки, да еще и с антеннами брать не стоит.

Лучше простые.
Условия: прямая видимость наличествует, на пути одно или два дерева. Места установки антенн - на крыше трёхэтажного дома с одной стороны, на крыше девятиэтажного с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился ещё вопрос:

1.

Устройства предназначены специально для уличного монтажа, позволяют менять частоты в нестандартный диапазон.
А именно, в МГц ?

2. Есть ли возможность перехода в нестандартный диапазон у Bullet'ов ? Дело в том, что мне очень желательно использовать направленные антенны, дабы не светить точки, и чем уже направленность - тем лучше, а 8 dBi у NS2 маловато. Самодельный helix при аккуратном изготовлении прямыми руками должен дать порядка 12-14 dBi по оси, с шириной в 30 градусов по уровню -3 dBi и сравнительно небольшими вторичными лепестками. Есть сравнительно недорогие яги с ещё более узкой направленностью. Правда helix я без особого напряга настрою под другой диапазон, а вот с ягой уже ничего не сделаешь.

Изменено пользователем Detuner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2312-2484 это диапазон у буллетов и наносов.

 

Вам на 350 метров встроенных антенн хватит за глаза, еще и придется мощность уменьшать до минимума.

 

На этом расстоянии даже 2 комнатных точки свяжутся на свои штырьки, если их в баночках на крышу повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился ещё вопрос:

1.

Устройства предназначены специально для уличного монтажа, позволяют менять частоты в нестандартный диапазон.
А именно, в МГц ?

2. Есть ли возможность перехода в нестандартный диапазон у Bullet'ов ? Дело в том, что мне очень желательно использовать направленные антенны, дабы не светить точки, и чем уже направленность - тем лучше, а 8 dBi у NS2 маловато. Самодельный helix при аккуратном изготовлении прямыми руками должен дать порядка 12-14 dBi по оси, с шириной в 30 градусов по уровню -3 dBi и сравнительно небольшими вторичными лепестками. Есть сравнительно недорогие яги с ещё более узкой направленностью. Правда helix я без особого напряга настрою под другой диапазон, а вот с ягой уже ничего не сделаешь.

 

Это называется- Заказываю музыку и сам ее пою. Зачем спрашиваешь, если сам все знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем спрашиваешь, если сам все знаешь.
В теории знаю. На практике у меня опыт общения с WiFi ограничивается установкой и настройкой офисных точек, экспериментами с самодельными баночными антеннами (линк на ~150м на длинках окно-в-окно, с подпаиванием банок к точкам примерно 15-см куском RG-58 без разъёмов), да изготовлением самодельной inv-F антенны для коммуникатора (взамен оторваной). Руки прямые, инструменты есть, с пониманием происходящих физических процессов всё в порядке, что даёт мне основания считать себя способным изготовить пару вменяемых хеликсов и подстроить их под нужную частоту. Они, кроме всего прочего, имеют циркулярную поляризацию, что по идее должно минимизировать влияние отраженных сигналов (если я правильно помню, при отражении меняется направление циркулярной поляризации).

Пройдя с коммуникатором по окрестностям я поймал в общей сложности не меньше трёх десятков офисных точек, так что хочется направленность поуже, чтобы по возможности отсечь этот "эфир". Да и использовать для моста антенны с широкой направленностью мне просто религия не позволяет :) В общем, антенны я всё равно буду делать, придётся одолжить пару каких-нибудь точек "на попробовать" и по результатам решить, стоит ли покупать bullet'ы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у вас нет практики работы в уличных условиях, и никакая, даже самая хорошая антенна не сможет отфильтровать все сигналы от других точек.

 

2 комнатные точки без проблем соединятся на 350 метров на свои круговые антенны.

Баночную антенну не надо паять, достаточно одеть банку на штатный штырек точки и получить намного больший К.У. чем от самоделки с кабелем.

 

То, что вы сделаете по своим замыслам работать нормально не будет, точки могут зависать и т.д. Те же наностанции практически не зависают. Неприятно же будет если вдруг линк перестанет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, у меня как раз нет опыта работы в уличных условиях. Кроме того, я нищеброд и не тороплюсь тратить 9-12 тыр там, где возможно удастся обойтись 3-3,5 тыр плюс смекалка и прямые руки. Я сам руками и ногами за надежные промышленные решения, особенно когда речь идёт об оказании услуг. И не говорю, что вот сейчас я построю супер-пупер пионерсеть, которая будет работать лучше промышленной при цене в 10 раз ниже. Я тут оказываю услуги только самому себе и говорю о разумной достаточности.

На "отфильтровать все сигналы" я и не надеюсь, это ясно. Что касается условий работы: с обеих сторон есть техническая возможность разместить сами точки под крышей, с выносом антенн на кабеле 5d-fb или 8d-fb длиной около 2 м. Под крышей температура уличная, но, по крайней мере, сухо. На кабеле, переходнике и двух разъёмах погаснет 4-5 dB максимум, что при таком КУ антенн и запасе мощности передатчиков вроде бы приемлемо. Ещё лучше будет распотрошить точку, плату прикрутить в металлический бокс с N-разъёмом, который припаять к плате коротким куском кабеля. Так можно будет избавиться от переходника, разъёма sma и той сопли, что соединяет его с платой и внушает ещё меньше доверия, чем RG-58 (поэтому мне так понравился bullet).

Что касается зависания, это да, любят дешевые железки виснуть. Но тут вполне можно обойтись "подпоркой": на одной стороне линка буду лично я и всегда смогу передёрнуть питание (планируется использовать PoE). На другой стороне несложный скрипт в штатном Nagios'е будет перезагружать точку, скажем при потере линка больше, чем на 2 минуты, но не более 3 раз подряд, плюс дежурная перезагрузка раз в сутки, плюс перезагрузка по отправлению SMS-сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж вы хотите линк за дешево, то вам не нужны никакие антенны и кабеля, тем более потеря 4-5дб в кабеле с самодельной антенной сразу лишает ее всех преимуществ.

 

В вашем случае нужно сделать так:

 

1.Рассчитать параметры баночных антенн под имеющиеся у вас банки.

2.Просверлить отверстие и вставить туда шатную антенну от точки доступа, зафиксировать ее надежно (клей, герметик, распорки).

3.Купить 2 пластиковых бокса для приготовления пищи в микроволновке таких размеров, чтобы туда поместилась точка доступа.

4.Просверлить в боксе отверстие под антенну и отверстие для витой пары, а так же маленькое для слива конденсата. Точка будет размещена вверх ногами, антенной вниз. Фиксируете ее в пластиковом боксе, снизу одеваете банку, сзади к банке прикручиваете прямоугольную пластинку из любого материала саморезами, так же к этой пластинке прикручиваете пластиковый бокс. В этой пластине сверлите 2 отверстия такого размера, чтобы пролез ленточный круглый хомутик, которых полно в магазинах автозапчастей, для крепежа всей конструкции на мачту.

5.Питание к ней пускаете по свободным парам витухи.

6.Засовываете все в большой крепкий пакетик, устойчивый к ультрафиолету и вешаете на крыше прямо на мачту.

 

Чтобы точка не висла и не глючила - разбираете ее и трогаете пальцем все микросхемы на плате - если они греются то клеите на них радиаторы с термопастой. Пластиковый бокс снаружи промазываете силиконовым герметиком.

 

Вот на картинке будет более наглядно. На таких банках в свое время делали линки на 2 километра с прокачкой в несколько мегабит, на 350 метров можно будет прокачать все 20.

 

 

banka.png

 

 

Так же посмотрите вот эти ссылки про буллет и наностанцию.

 

http://asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-nanostation-m2-loco/

 

http://asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-bullet2/

 

Буллет стоит 2160, но к ним нужно делать антенны.

Локо 2M стоит 3400, к нему ничего не надо и он прокачает вам 60 мегабит информации в секунду. В сторону простого локо 2 не смотрите, цена почти такая же, а скорость в 3 раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60 мбит/с на Loco M2 - это реальная пропускная способность, на которую можно рассчитывать в режиме 802.11n ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60 мбит/с на Loco M2 - это реальная пропускная способность, на которую можно рассчитывать в режиме 802.11n ?

Да, можно и больше, вплодь до 90 в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, закажите наносы(можно и локо) из-за бугра, там, где у них адекватная цена...

тут, например:

http://www.ubntshop.eu/catalogue/clients_a...station_loco_m2

 

можно из Китая, обычной почтой доставка выйдет дешевле....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, закажите наносы(можно и локо) из-за бугра, там, где у них адекватная цена...

тут, например:

http://www.ubntshop.eu/catalogue/clients_a...station_loco_m2

 

можно из Китая, обычной почтой доставка выйдет дешевле....

Если заказывать с ubntshop.ue, нужны какие-нибудь дополнительные платежи кроме стоимости доставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Планирую организовать идентичный мост ~ 300 м со второго на 9й этаж. 100% прямая видимость.

Посмотрел информацию про наносы, остался только один вопрос - вопрос лицензирования и не наказуемо ли будет использовать данную схему на стандартной мощности данного оборудования ? Вообще мне известно что в городе необходимо регистрировать wifi оборудование с уровнем сигнала больше 21 dbi. (поправьте если не прав так как сам не уверен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 300 метров вы убавите мощность до минимального значения, в диапазоне 2.4ггц вас никто за это не накажет. Тем более вы можете официально зарегистрировать эти устройства через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где в интернете это можно сделать?

А можно еще вопрос немного не по этой теме:

WiMax MAXBridge тут уже точно безнаказанно не получится испльзовать?

понимаю что скажете - перебор, но меня интересует 100% стабильность моста и скорость не менее 10 Mbps.

А вот в правовых аспектах пока можно сказать безграмотен, может кинете ссылочку на информацию об этом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где в интернете это можно сделать?

А можно еще вопрос немного не по этой теме:

WiMax MAXBridge тут уже точно безнаказанно не получится испльзовать?

понимаю что скажете - перебор, но меня интересует 100% стабильность моста и скорость не менее 10 Mbps.

А вот в правовых аспектах пока можно сказать безграмотен, может кинете ссылочку на информацию об этом ?

WiMax MAXBridge тоже можно использовать безнаказанно. Для вас подойдет решение точка-точка, по деньгам менее $2000, зато можно сказать кабель проложили.

 

Частотники могут выписать вам штраф в размере 1500р. с предписанием снять, конфисковывать ничего не будут. Однако если ограничите мощность и спрячете антенны - никто до вас не докапается. Можете даже у себя в комнате аппаратуру повесить, или на балконе. Для здоровья это вредно не будет.

 

По поводу регистрации - http://rsoc.ru/communication/forms/wifi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете даже у себя в комнате аппаратуру повесить, или на балконе. Для здоровья это вредно не будет.
Вот этого лично я бы делать категорически не советовал. Особенно с плохими антеннами.

Вообще использовать WiMAX на расстояниях до 500м не советую. Любителям ставить железки с антеннами в комнате могу продемонстрировать поле от них снятое павермитером.

Думаю желание ставить сразу отпадет. Ну или через пару лет что другое отпадет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве мощность в 5-10дб может быть как-то опасна?

Тогда почему комнатные точки доступа не обвиняют в сильных излучениях? Есть же и 2-х диапазонные и на 5 и на 2.4ггц те же 15-18дб на 2дб штырьковую антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопросы уважаемым знатокам :)

В европейских интернет-магазинах цены действительно гораздо интереснее, с учётом доставки будет раза в полтора дешевле. Заодно я бы прикупил AirView2, очень уж полезная штука.

Вопрос вот в чём: лицензируются ли такие устройства по РСТ (как сотовые телефоны, например) ? Не будет ли проблем с регистрацией устройств, купленых в европейском интернет-магазине, если я решу свой мост легализовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще все же в первый раз купить в местном магазине.

 

AirView2 покупать не нужно, тем более его уже вроде как сняли с производства. В точках M серии он уже встроен, можно сканировать эфир через веб-интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.