Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что скажете о Ethernet-коммутатор MES3124F (Eltex) Вот наткнулся

У кого-нибудь есть реальный опыт использования?

Вот ссылка на сайт производителя: http://eltex.nsk.ru/price/

 

Ethernet-коммутатор MES3124F, 20 портов 1000Base-X(SFP), 4 комбинированных порта 10/100/1000Base-T/1000Base-X(SFP), 4 порта 10GBase-X(SFP+) или 1000Base-X(SFP), коммутатор L2+

 

В принципе, интересно для стройки колец, в качестве сети на 10G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось быАпить топик , потому что есть достаточно резонансная тема

Выбор L2 коммутатора 10G Ready

 

И по табличке приведенной мною в той теме , этот коммутатор стоит одновременно на 2 и 3 месте (по деньгам) - на одной полке с длинком:

Но , с учетом стоимости 410x Элтекс MES3124F и DGS-3426G стоят почти копейка в копейку ... только у элтекса 4 порта , а в длинк влазиет только два DEM-410X и в каждом по одной XFP дырке.

(не буду говорить , что XFP немножко дороже SFP+ , но дальнобойней ... в данном случае я обсуждаю "разветвитель 10G портов" , а не выносной узел).

 

А так же я там писал:

Ну , эту зверушку тут уже показывали и я даже включил его в свою табличку ... но вот одна беде - как то не обсуждается она на этом форуме ... про ДЛинк хотя бы все всё знают , и знают чего от него ожидать ... а если он падохнет , так его в каждой лавке можно купить. А элтек только в москве и только у производителей (если верить Price.ru) ... ну и в новосибе наверно тоже можно.

Вероятность того , что нужной железки не окажется на складе (они же даже не из москвы (я просто помню проблемы с поставкой железа у теж же NSG - никогда не держали на складе лишнего)) в самый нужный момент ... в общем , я их не знаю.

На форуме ... да сами почитайте , есть что нить на форуме про MES3124F , Элтекс или Eltex ...

про первый можно сказать НИЧЕГО ... а про второе только одна целевая ветка: Оборудование Элтекс , но резонанса там нету.

 

 

Вот очень было бы интересно послушать здесь конкретику именно по этому коммутатору.

Буду рад видеть здесь и официальных представителей Элтекс с этого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень было бы интересно послушать здесь конкретику именно по этому коммутатору.

Буду рад видеть здесь и официальных представителей Элтекс с этого форума.

 

Спрашивайте!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но , с учетом стоимости 410x Элтекс MES3124F и DGS-3426G стоят почти копейка в копейку ... только у элтекса 4 порта , а в длинк влазиет только два DEM-410X и в каждом по одной XFP дырке.

(не буду говорить , что XFP немножко дороже SFP+ , но дальнобойней ... в данном случае я обсуждаю "разветвитель 10G портов" , а не выносной узел).

Возможны модификации с XFP, действующие модели есть.

 

Вот очень было бы интересно послушать здесь конкретику именно по этому коммутатору.

Буду рад видеть здесь и официальных представителей Элтекс с этого форума.

Инженер испытательного центра, в том числе, занимаюсь непосредственно тестированием линейки этих коммутаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможны модификации с XFP, действующие модели есть.

 

Можно ссылочку на даташит и примерный ценник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень было бы интересно послушать здесь конкретику именно по этому коммутатору.

Буду рад видеть здесь и официальных представителей Элтекс с этого форума.

 

Спрашивайте!)

А Вы тут в качестве съевшего собаку на них , или официальный представитель?

Судя по всему - второе.

 

А хотелось бы послушать первых ... ибо "тестирование на месяц" даст понимание только по настройкам сабжа - можем ли мы его настроить под свои нужды (а конкретно в этой стойке у этого коммутатора будут юзаться только Л2 функции (разветвитель 2х10G=>20x1G)... так что проблем то вряд ли мы получим на этой стадии).

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможны модификации с XFP, действующие модели есть.

 

Можно ссылочку на даташит и примерный ценник?

 

Официальный даташит на оффсайте появится в ближайшее время, пока могу сориентировать:

2 SFP+, 2 XFP, количество оптических/электрических гигабитных портов можно скорректиорвать под Ваши нужды, до 24 штук. Можно развести схему и на 4 XFP, если заинтересуете нас количеством. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень было бы интересно послушать здесь конкретику именно по этому коммутатору.

Буду рад видеть здесь и официальных представителей Элтекс с этого форума.

 

Спрашивайте!)

А Вы тут в качестве съевшего собаку на них , или официальный представитель?

Судя по всему - второе.

 

 

Вы правильно поняли) Мне показалось что вы и хотели увидеть представителя Элтекса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть реальный опыт использования?

Вот ссылка на сайт производителя: <a href="http://eltex.nsk.ru/price/" target="_blank">http://eltex.nsk.ru/price/</a>

 

Ethernet-коммутатор MES3124F, 20 портов 1000Base-X(SFP), 4 комбинированных порта 10/100/1000Base-T/1000Base-X(SFP), 4 порта 10GBase-X(SFP+) или 1000Base-X(SFP), коммутатор L2+

 

В принципе, интересно для стройки колец, в качестве сети на 10G

Стоит у нас с мая в агрегации VLANов 2 штуки.

Тьфу Тьфу Тфу... Пока без глюков. Правда у нас медные "собратья". SFP-шки хавает китайские нонеймы нормально.

В принципе может 3,5 месяца маловато для выводов, но у меня стойкое ощущение что он лучше dlink-а :-)

 

Из досадных и отмеченных нами "недопилов": по умолчанию включена вебморда, но отключен телнет, причем с вебморды телнет включить нереально, правда разработчики обещали это поправить в следующем релизе.. ждем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , вебморда , это вроде не самая страшная вещь , особенно если она по https ... телнет страшнее , если он не ssh

а вообще , чудеса , они везде бывают ... и лучше длинка или хуже ... на чем основаны выводы?

 

вот нихачю я ДЛинк ... вот купили мы одну железку DGS-3426G зовется ... вроде не самая детская.

Всё настроили , всё хорошо.

На сайте длинка официалы посоветовали обновить древнюю прошивку на свежую.

 

Предупредили клиентов , ночью перешились удаленно , всё работает (а чему там не работать - через него только Л2 виланы идут)

 

и тут выясняется , что несколько гигабитных и несколько LAGов (езерченелов) работают нормально , а простенький виланчик вместо своих привычных 50-70мбит почему то весь день не выше 20-30.

Благо там дуал БутРом - переключаем прошивку - сразу 50мбит

 

Потом еще раз попробовали переключиться днем на бутяву с новой прошивкой - 23мбит (причем не полка и не ошибки ... просто как буд то так и надо) ... ребут на старую - опять 70мбит.

Так на ней и сидим - работает - не трогай ;)

 

Вот не хочу я такого ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pahan - а IGMP включен на 3426 ?? потому как новая прошивка при включенном IGMP зажимае VPN и PPPoE туннели как раз на 20-30 мегабит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну , вебморда , это вроде не самая страшная вещь , особенно если она по https ... телнет страшнее , если он не ssh

а вообще , чудеса , они везде бывают ... и лучше длинка или хуже ... на чем основаны выводы?

 

Ну я же написал что это пока только ощущения: слишком маленький срок чтобы сделать далекоидущие выводы. А по поводу вебморды и отключенного telnet... По мне так уж лучше отсутствие веба и работающий телнет - пофиг что он может небезопасный, он просто привычней и удобней :-), да и до коммутатора агрегации еще надо суметь "добраться"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксплуатируем MES3124F почти год. Проблему с отключенным телнетом решили добавлением в конфиг на tftp сервере ip telnet server, с последующей загрузкой конфига на коммутатор :) Обнаружили что telnet/ssh отключен только когда не объект поставили, а ехать было лениво.

Используем как L2+ агрегатор. Немного q-in-q, немного qos. Видео не гоняем.

Из проблем - не работает автосогласование на sfp, приходится жестко выставлять скорости. Софт у нас до сих пор самой первой версии, так что это уже может быть и неправдой. Зависаний и других фатальных неприятностей не случалось. Впечатление сугубо положительное, особенно с учётом цены коммутатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему с отключенным телнетом решили добавлением в конфиг на tftp сервере ip telnet server, с последующей загрузкой конфига на коммутатор :) Обнаружили что telnet/ssh отключен только когда не объект поставили, а ехать было лениво.

Спасибо за идею :-) Нам то как раз пришлось ехать на объект со шнурком :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот есть ли у сабжа понятие mgmt ip и mgmt vlan ?

вот на cisco 3750 в частности , можно заходить по любому ее айпишнику , который мы назначили ей порезав с неё сетку на куски по /30

 

А вот у длинков есть феня - mgmt vlan , это значит , что зайти на железку можно ТОЛЬКО по подному айпишнику , который лежит в определнном влане.

 

А вот представьте себе теперь - у вас удаленная железка в удаленном городе , на неё приходит 3 провода от разных магистралов и еще 5 клиентов (через которых тоже можно постараться попасть на железку) ... mgmt vlan настроен на порт 1 , и если он падает , причем вместе с каналом приходящим по этому порту , то попасть на железку и переложить вланы на ней уже невозможно.

 

 

Кстати , а CARP как работает на сабже?

А то вот у длинка если айпишник и сменится , с вланом может остаться проблема ... а тут CARP mgmt GW IP в влане лежит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это недо-L3-свитч, на нем даже RIP есть. :) Управление - с любого ip-шника, запрещать для определенных VLAN можно с помощью management access-list-ов.

 

В будущем будем доделывать OSPF, т.к. база для этого есть. Про CARP - подумаем, а для какой цели Вы хотели бы его использовать, резервирование gateway?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализация NSF в OSPF будет? Что на счёт каких-нибудь FHRP (VRRP например)? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про CARP - подумаем, а для какой цели Вы хотели бы его использовать, резервирование gateway?

Ну , конкретно для этих свичей может GW то и не нужен ... я в плане VLANов больше интересовался.

Но в целом хотелось бы что бы он умел быть в CARR/HSRP группе.

Хотя на данный момент он будет конечно же как клиент для HRSP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализация NSF в OSPF будет?

Пока не могу сказать точно. Про VRRP - повторяешься, Pahan задавал этот вопрос.

 

А вообще - коммутатор позиционируется как L2+, мы, конечно, постепенно постараемся сделать его более привлекательным для аудитории в плане L3, но BGP full view тут точно не будет, чип физически не сможет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pahan, если честно - не проверял. А какие могут возникнуть проблемы? Протокольные сообщения, которыми обмениваются маршрутеры он будет пропускать прозрачно, т.к. они идут на системный мультикаст-адрес, ну скакнет при падении MAC в таблице с порта на порт, он нормально на это отреагирует.

Изменено пользователем tester-str

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму старый топик.

Приглядываемся к MES3116F и MES3124F в роли терминатора виланов, т.е. L3.

Вдруг у кого-то есть опыт долгосрочной эксплуатации... позитивный, негативный... любой.

Отпишитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит MES3124F почти 8 месяцев. Только L2. Вроде работает, но через 3-4 мес непрерывного аптайма виснет на ровном месте. При этом консоль у него работает, на свитч можно зайти через COM, но портами и трафиком при этом проц свитча никак не управляет (например не видит в логах когда порт поднимается, когда падает, и т.д). Поскольку свитч стоит в 10G кольце с STP в момент таких "самоустранений" процессора в кольце начинается 10G петля. Extreme в коре по elrp ее конечно отлавливает, порт тушит - то все то, что за Eltex - естественно в полной Ж.

Первый раз думали случайный глюк, после второго поняли что закономерность ((

SW version 2.5.0

HW version 02.02

 

Может софт, попробуем обновится и дать свитчу третий шанс. После третьего зависа - сниму с сети и прибью навечно на стенд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может софт, попробуем обновится и дать свитчу третий шанс

А в саппорт то обращались? Чего они сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали SW version 2.5.2

Что касается оперативности - саппорт коммутаторов Eltex весьма радует.

Обновил, теперь только ждать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислали SW version 2.5.2

Что касается оперативности - саппорт коммутаторов Eltex весьма радует.

Обновил, теперь только ждать )

Нукак? :-) Или еще рано говорить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.