Перейти к содержимому
Калькуляторы

БАлансировка нагрузки в сети

Добрый день!

Имеется установленное и настроенное оборудование (крупное предприятие):

 

3com S7910 (сетевое ядро). -> mstp instance 0, для всех VLAN. (primary root), на всех интерфейсах для поднят vrrp (master - 7910)

3 com S7706 (сетевое ядро2, старое) mstp instance 0 secondary root, для всех vlan. vrrp для тех же интерфейсов, что и на 7910 (master - 7910)

ядра (2 сети) соединены 4 линками по 1 Гб\с (lacp)

 

Задача:

Нужно подключить 3 com 5500G EI (сделать треугольник)

и к 7910 и 7700 да так, чтобы абоненты из старой сети (от 7706) ходили к 5500 (а это - сегмент серверов) - по одной ветке треугольника

чтобы абоненты из новой сети (от 7910) ходили к 5500 ( это - сегмент серверов) - по другой ветке треугольника.

чтобы абоненты из старой сети (7706) ходили к новой сети (7910) - по третей ветке треугольника.

Осложняется все это тем, что включать 5500 придется уже в работающую сеть и нарушать работоспособность сети никак нельзя. Потому я и решил проконсультироваться с данным комьюнити.

Уже сделал:

Включил 5500 в сеть, соединил с 2мя "ядрами", поднял на обоих "ядрах" vlan 44 MSTP instance 1

также поднял один vlan 44 и на 5500 (сделал для этого vlan отдельную копию MSTP instance 1 и root - 5500)

Между "ядрами" "вырезал" из транка 44 vlan и думал все будет ОК.

Но не тут то было :((

switch 7706 блокирует линк между 5500 и 7700, хотя, если я все правильно понял, не должен. (соответственно, из "старой" сети 5500 недоступен)

Помогите решить задачку с MSTP.

Как правильно поднять копии MSTP и vlan чтобы все три плеча работали, как я описал выше.

PS. Если надо, могу показать конфиги, нарисовать графики и т. д.

Нутром чую, надо было поднимать на 5500 больше одного vlan, чтобы правильно сделать маршрутизацию, но точно не уверен :)

 

Если что, просьба ногами не пинать, в гугле не нашел ничего путного (есть примеры, но не для 3com, а те что, есть, весьма скудны)

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.