Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гигабитная сеть. Есть ли подводные камни? Подскажите с какими неприятностями можно столкнуться

Привет всем!

 

Подскажите с какими неприятностями можно столкнуться используя такую топологию ГИГАБИТНОЙ сети и следующее оборудование:

 

8 портов: 3Com OfficeConnect Gigabit Switch 8 (8 ports 10/100/1000 RJ-45, Unmanaged) (3C1670800C-ME)

16 портов: 3com OfficeConnect 3C1671600A Gigabit Switch 16 port (16UTP10/100/1000Mbps)

 

Топология представляет собой здание, с двух сторон идут комнаты по 5 комнат с каждой стороны.

Есть 2 щитка, куда сходятся провода с одой и другой концов комнат соответственно (один щиток на строну). Щитки находятся практически напротив друг друга и свичи в щитках будут соеденины между собой. в среднем использоваться будет по 9-11 портов на комнату, в одной комнате 4-7 портов, поэтому установлен 8 портовый свич. основной трафик пойдет с сервера и на сервер.

 

см топологию (накидал на скорую руку):

топология

 

Какие могут быть подводные камни с такой топологией и таким выбором оборудования?

 

Зананее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середину хоть управляемые поставьте)

хотя бы те же 3com 3812, там хоть LACP можно сделать

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середину хоть управляемые поставьте)

хотя бы те же 3com 3812, там хоть LACP можно сделать

 

Подумаю над этим и посчитаю впишусь или нет,

Еще одно, не будет ли узким местом соединение двух восьмипортовок при доступе с PC из левой половины здания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы там не собираетесь между компами гонять тонны файлов - вам этого за глаза надолго хватит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно заменить две 8-ми портовки одной на 16 и свести все в один свич. Почему так не хотелось делать? эстетические соображения, здание после ремонта.

Аккуратно вывести из щитка один провод легче чем 5 ;) да и по цене 2 восьмипортовки выходят дешевле.

 

Если у кого еще есть аргументированные замечания и соображения по изменению топологии или оборудования я буду рад их выслушать ;) Хочется сделать хорошо и адекватно по ценнику ;) Свичи в центре наверно и в правду поставлю управляемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, лучше (не знаю насколько проще), вообще в один свич воткнуть все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, лучше (не знаю насколько проще), вообще в один свич воткнуть все.

В смысле заменить 2 8 портовки на один 16-ти как я и говорил? Как вариант, завтра посмотрю на месте насколько сложно будет из щитка 5 проводов аккуратно вывести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, лучше (не знаю насколько проще), вообще в один свич воткнуть все.
В смысле заменить 2 8 портовки на один 16-ти как я и говорил? Как вариант, завтра посмотрю на месте насколько сложно будет из щитка 5 проводов аккуратно вывести.

не не... сложить какую нибудь шасси, или застекировать 48ми-портовки в одну мошну, и все кабели в один ящик завести.

если проделать все аккуратно - будет красиво и удобно. если абы как - получите ужастик аля "ликвидация АТС".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, я про тоже... Что-то типа Catalyst 4500, б.у., там даже с PoE, можно достаточно бюджетно сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, лучше (не знаю насколько проще), вообще в один свич воткнуть все.
В смысле заменить 2 8 портовки на один 16-ти как я и говорил? Как вариант, завтра посмотрю на месте насколько сложно будет из щитка 5 проводов аккуратно вывести.

не не... сложить какую нибудь шасси, или застекировать 48ми-портовки в одну мошну, и все кабели в один ящик завести.

если проделать все аккуратно - будет красиво и удобно. если абы как - получите ужастик аля "ликвидация АТС".

локализовать 48 портовки в одной серверной комнате супер, но уже не вариант к сожалению т.к. там уже все проведено и отделано начисто, и на этапе когда можно было провести более чем один провод в комнату уже провели один. Все это делалось без меня ( сейчас в комнате одна розетка RJ-45 и одна телефонная) так что думаю, по любому в каждую комнату по свичу это единственный выход без разборки стен.

 

Остается вопрос, что намного ли лучше будет заменить в центре 2 8-ми портовки на 1 свич по 16 портов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ufomen

у вас в сети будет 176 гигабитных портов ??

и все на неуправляемом железе??

вы эту затею сразу бросьте

 

как минимум 2 центральных свича заменить на 1 управляемый

к примеру D-Link DGS-3200-10 10 портов - 8тр (что не намного дороже 2х 8-ми портовых)

или D-Link DGS-3200-16 16 портов - 16тр

 

а вообще поставить один большущий ящик и поставить туда мега монстра.. или пачку гигибитных управляемых свичей в стеке

 

зы СКС надо строить с нуля правильно.. а если тем боллее был ремонт надо делать все по уму во время ремонта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-то или кто-то зафлудит, фиг найдете. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ufomen

у вас в сети будет 176 гигабитных портов ??

и все на неуправляемом железе??

вы эту затею сразу бросьте

 

как минимум 2 центральных свича заменить на 1 управляемый

к примеру D-Link DGS-3200-10 10 портов - 8тр (что не намного дороже 2х 8-ми портовых)

или D-Link DGS-3200-16 16 портов - 16тр

 

а вообще поставить один большущий ящик и поставить туда мега монстра.. или пачку гигибитных управляемых свичей в стеке

 

зы СКС надо строить с нуля правильно.. а если тем боллее был ремонт надо делать все по уму во время ремонта

Dlink если честно не особо уважаю... можете в кратце описать приимущества такой замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что в центр вместо двух 8 портовок в центре топологии подойдет:

 

ZyXEL GS-3012 EE, 12-портовый управляемый коммутатор L2+ Gigabit Ethernet с 12 разъемами RJ-45 из которых 4 совмещены с SFP-слотами

 

Что думаете?

Изменено пользователем ufomen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда и 16ти портовки какими нибудь поумнее заменить, хотя бы уровня web-smart :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те длинки - управляемые л2. то есть там есть broadcast storm control, r/stp, traffic control, traffic segmenation,vlan,snmp и тд а у ваших 3комов этого помоему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те длинки - управляемые л2. то есть там есть broadcast storm control, r/stp, traffic control, traffic segmenation,vlan,snmp и тд а у ваших 3комов этого помоему нет.
определение колец + наверняка длинк намного лучше будет изучать мак адреса на портах.

 

 

зы в центре устанавливайте в любом случае управляемый свитч (пусть даже гигибитный смарт версии) и чем дороже тем лучше.. (хотя все завист от того то хотят от сети)

зыы длинки что я предложил маленького размена, вот что еще хорошо. то есть не для 19 дюймовой стойки, хотя крепление (длинные уши) для 19 стойки етсь

 

 

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те длинки - управляемые л2. то есть там есть broadcast storm control, r/stp, traffic control, traffic segmenation,vlan,snmp и тд а у ваших 3комов этого помоему нет.
определение колец + наверняка длинк намного лучше будет изучать мак адреса на портах.

 

 

зы в центре устанавливайте в любом случае управляемый свитч (пусть даже гигибитный смарт версии) и чем дороже тем лучше.. (хотя все завист от того то хотят от сети)

зыы длинки что я предложил маленького размена, вот что еще хорошо. то есть не для 19 дюймовой стойки, хотя крепление (длинные уши) для 19 стойки етсь

Управляемый в центр это уже решено, позволит избежать головняков... и контролить трафик хотябы по комнатам, размер это хорошо, но все же помоему управляемый зуХель который я выше описал посерьезнее будет, если ошибаюсь поправьте плз.

Изменено пользователем ufomen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

составьте несколько вариантов, и поиском тут по каждой железке почитайте (например прилепленную тему "свитчи доступа") - подводные камни есть у всех, и вам решать, с какими из них вы готовы смириться, а какие вычеркивают оборудование из списков.

3012 хорошая как l2, но если опыта у вас маловато - вам с ней будет тяжело.

присмотритесь так же к б/у решениям от cisco на наге. те же 2950/2960.

про длинки тоже почитать не забудьте - по ним тут не мало тем. на форум того же длинка зайдите - там тоже тем выше крыши.

сами выбирайте, какие подводные камни вам удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вам будет нужен порт миррор - это еще 1 порт и шнурок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.