Перейти к содержимому
Калькуляторы

Покритикуйте идею - VoIP-шлюз из аналоговых модемов есть идея сделать шлюз из 16-модемной стойки

 

Покритикуйте идею.

 

Имеется порядка 10 модемных пулов U.S.Robotics NetServer MP/16 (http://www.usrmodem.ru/mp16.shtml) . Применять их по прямому назначению не имеет смысла, продать некому, а выкидывать жалко. Вот и родилась бредовая идея сделать из NETServer'a 16-портовый voip-шлюз.

 

В принципе из него можно было бы сделать полноценный VOIP-шлюз на 16 каналов с эхоподавлением и прочими прибамбасами, но придется много работать надо прошивкой, что не хочется делать ради 10 устройств. На мой взгляд будет проще реализовать внешний аналог платы digium - просто оцифровка 16 каналов и передача по сети на комп. Кроме тупой оцифровки в модемах можно реализовать эхоподавление и другие интересные аппаратные фичи чтобы не нагружать центральный процессор Asterisk-a.

 

Приведу краткие аппаратные характеристики железяки:

 

- 16 аналоговых модемов USRobotics. Каждый модем сделан на базе i80186 и TMS320c50

- Серверная плата с процом 80386

- Ethernet 10 Мбит

- Flash память

- Служебный RS-232 порт для администрирования и конфигурирования

- индикаторы состояний на передней панели для каждого из 16-ти модемов

- съемные платы аналогового интерфейса к линии (можно поставить самодельную плату FXS)

 

Программные характеристики:

 

- самое главное - у меня есть все исходные коды прошивки данного устройства

- Передача данных - все протоколы вплоть до V.34/33600

- Факс класса 1.0 и 2.0

- АОН, CID FSK, CID DTMF

- голосовой режим работы модемов с кодированием GMS 6.10

 

Как думаете, найдутся покупатели на такие железки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если запустите это то найдутся, но помоему там законодательные ограничения. В сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- самое главное - у меня есть все исходные коды прошивки данного устройства

А не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистить, упаковать каждый в красивую коробочку со стеклянной стенкой, и выставить на иБэй примерно 800 баксов. Выставлять по одной штуке, терпеливо торговаться. Уйдут по килобаксу с небольшим, а может и дороже. На вырученные деньги купить голосовых шлюзов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумство.

Если мне не изменяется память, выдавать голос 64к эти модемы не умели, только пожатый их внутренним кодеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.