Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON на Урале: начало положено, что дальше?

Материал:

Ровно месяц назад компания «Уралсвязьинформ» объявила о завершении первой очереди строительства сетей связи по технологии GPON (Gigabit PON) в Челябинской области. В результате компания первой на Урале начала предоставлять услуги Интернет для массового пользователя по технологии «оптика в квартиру». В Челябинске в тест-режиме по новой технологии уже подключена первая тысяча абонентов. Об опыте развертывания сетей GPON и новых возможностях для клиентов нам рассказал директор челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» (бренд «Utel») Сергей Трандин.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но на Урале пока не сформировался такой массовый спрос на 100-мегабитные скорости, как в Санкт-Петербурге, даже несмотря на то, что Челябинск догнал северную столицу по проникновению Интернета - 62 % в обоих городах. "

 

Повеселило. У нас все еще спрос рождает предложение? Как на лекции по марксизму-ленинизму побывал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Василий

"Хорошая" технология, только ИМХО не для массового внедрения. Но кто ж из "эффективных менеджеров" когда считал деньги, - главное на бумаге все красиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Отечественный производитель

Ну не знаю.....это что " клоунада"? Наукообразный лепет? Из шедевров: "нам для перехода на 10 Gigabit уже ничего не надо будет менять в технологии." ,"Сеть работает поверх DVDM","одна магистраль на 2,5 Гбит/с - на нескольких абонентов.".....Трандин ( от СИ) и Кущ ( NAG????)они вообще хоть что-то понимают в данном вопросе? Как Nag это пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо GPON имеет преимущества только в новых котеджных поселках или новых районах с пятиэтажками..

 

все остальное необоснованно дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Злой

Про Северо-Западный телеком была статейка , помнится окупаемость там была написана

около 100 лет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей

Прочитал, чуть пупок не развязался от смеха. технологию он выбирал ... Да критерий у него был один: подороже по капзатратам, потому как только в этом случае будут наивысшие откаты именно таким вот эффективным топ-манагерам.

Сказал бы сразу: обосрались мы с обеспечением питания активки (как нам изобразил ЗевЗап-Телеком).

Особенно впечатлило: у меди при FTTB не хватит полосы. Какая страшилка. Даже на голимом тайване любой 100-летней бабке в однокомнатную халупу под крышей доставляется 1 Г из подвала. Какая лапша всем на уши.

Работа повех DWDM - атас. Он, оказывается, еще и слова умные знает.

Но поздравить его с новым коттеджем поди уже стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ECI, попали ребята на урале :) Китайчатенка с славным набором глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на голимом тайване любой 100-летней бабке в однокомнатную халупу под крышей доставляется 1 Г из подвала
По-моему, выражение "голимый тайвань" в этой фразе как-то неуместно :)
ECI, попали ребята на урале :) Китайчатенка с славным набором глюков
Не совсем кстати, но вдруг кто не слышал: владелец ECI обратился напрямую к Медведеву, чи Путину, с предложением купить у него компанию ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ECI, попали ребята на урале :) Китайчатенка с славным набором глюков.

ECI это творчество "самого умного народа в мире". Причем выбор именно Челябинского филиала. В Тюменском филиале Эриксона ставят(впрочем тоже говорят сырой и глючный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ECI это творчество "самого умного народа в мире"

Сборка китайская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ставят ECI и элтех. от ECI по отзывам плюются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но кто ж из "эффективных менеджеров" когда считал деньги, - главное на бумаге все красиво :)

Вот это факт. Сейчас в мск желто-полосатые затеяли стройку века - строят свои кабель-каналы квадратно-гнездовым методом (а я говорил что стандартных не хватает, еще в 2004м к слову так, но тут все говорили что я гоню). Нагнали кучу джамшутов. Срок окупаемости 25-50 лет. Только вот эти здания... много девятиэтажек, которые пойдут под снос после хрущеб, то есть - в течении 10-15ти лет. Повеселило если честно. Интересно кому продадут это хозяйство по окончанию строительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет пойдут ли под снос в течении.. Это бабушка надвое сказала. 5 лет назад тыкали пальцами в стоящие 5-ти этажки. И чесали репу, на предмет стоит ли туда лезть, если у них запланированное время сноса через 3 года (нормальные такие панельные 5 этажки, классические хрущебы).. В общем сейчас там время сноса никто уже не называет и очень хорошо что таки туда построились. Ибо большинство конкурентов решили "не стоит" ;). Сам я прописан в доме со сроком сноса 2010 год... Чета мне так кажется что за оставшиеся 2 недели не успеютс вырыть котлован и построить дом куда нас расселить. Но мне то хорошо. У меня совсем не хрущеба. Нормальный Сталинский дом с потолками больше 3 метров и стенами в метр.

Изменено пользователем st_re

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет пойдут ли под снос в течении.. Это бабушка надвое сказала. 5 лет назад тыкали пальцами в стоящие 5-ти этажки. И чесали репу, на предмет стоит ли туда лезть, если у них запланированное время сноса через 3 года (нормальные такие панельные 5 этажки, классические хрущебы).. В общем сейчас там время сноса никто уже не называет и очень хорошо что таки туда построились. Ибо большинство конкурентов решили "не стоит" ;). Сам я прописан в доме со сроком сноса 2010 год... Чета мне так кажется что за оставшиеся 2 недели не успеютс вырыть котлован и построить дом куда нас расселить. Но мне то хорошо. У меня совсем не хрущеба. Нормальный Сталинский дом с потолками больше 3 метров и стенами в метр.

Вообщем и целом дома со сроком сноса в 10-15 лет за 25 лет снесут. Если не все то процентов 80, хотя... с нашим новым так называемым "мером"... Но 25 лет - это минимальный срок окупаемости, с учетом падения цен и расходов на обслуживание оной сети, боюсь срок окупаемости ближе в верхней границе, в 50 лет. Вообщем это однозначно за пределами разумности имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, легко со сроками обходитесь: то ли 10-15 лет, то ли 25-30 лет, то ли 50 лет. Ну как-то так, где-то в этом пределе, ага..."ну я же вам говорил в 2004м, помните, да"?!...ах...да..."вы же банановые" замкадыши...точно...ну и "тьфу на вас"..то есть..."до свидания", мы же культурные..да..ага :)

По теме: я так и не понял, сколько они дают абоненту? То ли магистраль 2,5Гбит\с (шо такое магистраль?..), то ли до абонента 1Гбит\с ибо Gigabit PON? И до 10Gbit вот так вот запросто, без серьзной модернизации (в т.ч. клиентской части) - бред...

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, легко со сроками обходитесь: то ли 10-15 лет, то ли 25-30 лет, то ли 50 лет. Ну как-то так, где-то в этом пределе, ага..."ну я же вам говорил в 2004м, помните, да"?!...ах...да..."вы же банановые" замкадыши...точно...ну и "тьфу на вас"..то есть..."до свидания", мы же культурные..да..ага :)

Внимательно считайте и никаких проблем со сроками не будут... Ну кроме дикого срока окупаемости и дикого разброса оного - то не мои расчеты...Впрочем по мне так даже минимальная граница оного - за пределами разумного. Ибо расчетный срок эксплуатации кабеля - обычно не более 25-ти лет. Оптики, да. Посему как тут говорили строили гпон (оптика да) со сроком окупаемости в 4 раза больше срока службы кабеля... я не понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, легко со сроками обходитесь: то ли 10-15 лет, то ли 25-30 лет, то ли 50 лет. Ну как-то так, где-то в этом пределе, ага..."ну я же вам говорил в 2004м, помните, да"?!...ах...да..."вы же банановые" замкадыши...точно...ну и "тьфу на вас"..то есть..."до свидания", мы же культурные..да..ага :)

Внимательно считайте и никаких проблем со сроками не будут... Ну кроме дикого срока окупаемости и дикого разброса оного - то не мои расчеты...Впрочем по мне так даже минимальная граница оного - за пределами разумного. Ибо расчетный срок эксплуатации кабеля - обычно не более 25-ти лет. Оптики, да. Посему как тут говорили строили гпон (оптика да) со сроком окупаемости в 4 раза больше срока службы кабеля... я не понимаю.

 

Irsi, легко со сроками обходитесь: то ли 10-15 лет, то ли 25-30 лет, то ли 50 лет. Ну как-то так, где-то в этом пределе, ага..."ну я же вам говорил в 2004м, помните, да"?!...ах...да..."вы же банановые" замкадыши...точно...ну и "тьфу на вас"..то есть..."до свидания", мы же культурные..да..ага :)

Внимательно считайте и никаких проблем со сроками не будут... Ну кроме дикого срока окупаемости и дикого разброса оного - то не мои расчеты...Впрочем по мне так даже минимальная граница оного - за пределами разумного. Ибо расчетный срок эксплуатации кабеля - обычно не более 25-ти лет. Оптики, да. Посему как тут говорили строили гпон (оптика да) со сроком окупаемости в 4 раза больше срока службы кабеля... я не понимаю.

[flame]

Сбой программы?...

Проблема со сроками не у меня, я про другое немного, ну да ладно...куда уж нам "замкадышам"-то неразумненьким :)

После 25ти лет разом весь рассыплется...ну-ну...а чо...нормальная картина: 25 лет прошло, бой курантов (ну а что ж еще, Москоу - зэ капитал оф Раша), оптика сыплется разом, год за годом проложенная...коллапс, паника и ужос...а еще ведь строят железо-бетонные конструкции...писец...

[/flame]

 

В принципе, PR как PR. Ничего нового, только, всё-таки, моё IMHO, немного путаница в определениях, скоростях (DWDM всё-таки) и вообще, в целом, поверхностно. Будем ждать продолжения.

 

Да-да, Irsi, жги еще, так интересно, ведь он (совместно с автором) говорит, что GPON круче всех, в том числе и xDSL ;)

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость sin@telplus.ru

Статья написана доректором филиала по вопросам в основном не входящими в его компетенцию, уровеня ответственности. Поэтому содержание получилось пустое. Директора филиалов Связьинвеста не принимают участия в выборе технологий,оборудования. Они организаторы исполнения принятых выше решений. Если бы автор поделился опытом исполнения, польза для него и для читателей была. Конечно при условии честного, квалифицированного написания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Пассивное оборудование не может передавать информацию о неисправностях в центр управления сетью. Вследствии этого, на поиск и устранение неисправностей уходит много времени.

 

- И не нужно передавать эту информацию, мы мониторим устройство, которое находится у абонента. В том-то и простота эксплуатации, что между нашим зданием и квартирой абонента теперь нет активных компонентов, только – чистая оптика.

Т.е. как только абонент выключает свой ONT, то оператор сразу же фиксирует аварию и названивает абоненту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ECI это творчество "самого умного народа в мире"
Сборка китайская.

С некоторых пор сборка у всех китайская. Помню DSLAM от ECI приходили на тест, даже консоли толком не было, управлялось с какой-то Win утилиты, при том ECI активно фигурировал наравне с Алкалюком в разработке стандартов ADSL. Общался с явреями, понтов много, на выходе уровень лайткома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость pauls

"- А почему был выбран именно Gigabit PON, ведь это самая дорогая с точки зрения инвестиций технология?"

 

а может быть потому, что в следующем году Уралсвязьинформ будет присоединяться к Ростелекому и такую кучу бабла уже не потратишь просто так. 248 млн. рублей только для Челябинской области. Представляете какие откаты полетели верхушке Уралсвязьинформа ? А в следующем году откаты уже полетели бы в Ростелеком. Надо успеть в этом году! :)

 

В России, на данный момент, в городе с плотной застройкой, строят GPON только монстровые полугосударственные операторы. Понятно, что про окупаемость никто не думает. Главное срубить бабла побольше на проекте.

Посмотрите опыт западных операторов - GPON нигде не уходит дальше пилотного проекта. Разве только в котеджных поселках, для которых, на мой взгляд, эта технология и предназначена.

 

Как всегда, в таких заказных статьях интереснее всего читать не статью, а комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, в таких заказных статьях интереснее всего читать не статью, а комментарии.
Это не заказная статья, а обычное "согласованное" интервью, иных от монополистов практически не бывает.

Публикуется, действительно, в основном ради комментов. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался с явреями, понтов много, на выходе уровень лайткома.

ну-ну... Кто умеет - делает, кто не умеет - звездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.