Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посчитайте стоимость электричества сначала.

У меня тоже несколько лет стоял дома компьютер, на котором крутилось несколько игровых серверов и роутинг для моего интернета, в час он кушал 90 ватт, в день 2160 ватт, в месяц 69 киловатт. Если перевести это в деньги - 200 рублей. В год будет около 2500 рублей.

А льготное потребление для квартиры вроде 160 киловатт в месяц, потом оплата уже по более высокому тарифу.

Так что все же RB450G лучше, он потребляет 6 ватт всего в час, 144 ватт в день и 4 киловатта в месяц, или всего 12 рублей. В год будет 384 рубля за электричество на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ну вы прямо запугали! "Непотянет.... непотянет..." все он нормально тянет, вот скриншот.

Тут наты + 3 десятка правил + 2 десятка руотов.

post-78207-1292620232_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shodan

А можно вместе с графиком уторрента ещё и график нагрузки по pps, как у Engineer62 на первой странице? Потому как походу я вижу что подходит... Ну и сколько аплинков у Вас?

Зато у Вас памяти крайне мало скушано, чем у Saab95... К чему бы это?..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У RB450G 256мб памяти, у RB750G всего 32мб.

У RB450G 512мб диск, у RB750G всего 64мб.

У RB450G лицензия 5-го уровня, у RB750G 4-го.

У RB450G есть com-порт и слот для SD карты памяти.

 

32мб памяти мало, сама OS забирает 13-14 мегабайт, остается всего 15 для нужд пользователя. Если создавать правила и рулить очередями pcq ее просто не хватит. А ведь все хотят качать торренты по максимуму, и сидеть одновременно в интернете без тормозов. RB750G для этой цели уже не подойдет.

 

Кстати диск на 512 мегабайт или флэшку в SD слоте можно использовать для хранения файлов на нем, имея реальный IP адрес можно скачивать и закачивать на него файлы через FTP откуда угодно.

 

Вот скрин моего RB450G, видно сколько свободной памяти, 75 мегабайт занято.

Странно, даже представить не могу куда жрется столько памяти у тебя. Я, кстати, не ставил лишние пакеты типа роутинг (bgp и ospf я на нем не пользуюсь), вайрелесс и т.д.

Так что я по прежнему считаю что 750G вполне хватит.

 

У shodan на скриншоте тоже используется всего 13-14 МБ ОЗУ.

 

Изменено пользователем Engineer62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shodan

А можно вместе с графиком уторрента ещё и график нагрузки по pps, как у Engineer62 на первой странице? Потому как походу я вижу что подходит... Ну и сколько аплинков у Вас?

Зато у Вас памяти крайне мало скушано, чем у Saab95... К чему бы это?..

Я очереди PCQ использую, для балансировки трафика и приоритезации, чтобы во время закачек я мог спокойно по интернету лазать, сидеть в аське и смотреть видео на ютубе=)

 

DC++ у меня идет через одного провайдера, там белый IP, в интернет хожу и торренты качаю через другого.

 

Я еще замечал, когда у меня был RB450 у которого так же мало памяти, то когда ее оставалось 7-9 мегабит устройство могло взять и перезагрузится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очереди PCQ использую, для балансировки трафика и приоритезации, чтобы во время закачек я мог спокойно по интернету лазать, сидеть в аське и смотреть видео на ютубе=)
Хм... Ролики с тытрубы я спокойно ставлю в кэширование - не проблема, тем более, что от силы десяток в месяц смотрю... Играть/сёрфить через торрент я и так не парюсь... Ну и что, что страница открылась не мгновенно, а через 2-3 секунды... Сидели на диалапе 10-20кбит и не жужжали же... Ну и пинг в игре (на европейских серверах CoD4) что 100, что 200, что 300 - однохренственно, у буржуинов на них же - 10-40... Так что качаем скилл предугадывания действий противника и в результате даже на пинг 500-700 почти плевать... ;)

 

Вообщем было бы интересно увидеть загрузку скорости торрент & ДЦ++ & вэб в виде скорость+pps...

shodan? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал http://wiki.mikrotik.com/wiki/Switch_Chip_Features

Вай!

Я верно понял, что можно сконфигурировать правила которые будут дропать пакеты на/c определенных портов/адресов прямо в чипе свича, без использования CPU ?

Этот чип умеет коммутировать и почти ничего больше.

Чуть сложнее правило - и для его обработки нужен центральный процессор.

 

Жалко, что натить и трасировать нельзя, тогда бы цены ему небыло...
Нельзя только на RB/250GS, остальные модели Микротика это умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shodan

А можно вместе с графиком уторрента ещё и график нагрузки по pps, как у Engineer62 на первой странице? Потому как походу я вижу что подходит... Ну и сколько аплинков у Вас?

Зато у Вас памяти крайне мало скушано, чем у Saab95... К чему бы это?..

Аплинка 3.

По памяти: наверно по тому, что шейпер не настраивал.

 

Жалко, что натить и трасировать нельзя, тогда бы цены ему небыло...
Нельзя только на RB/250GS, остальные модели Микротика это умеют.

Эта фраза относилась к чипу свича.

 

 

 

Кстати, земетил, что если локалку подключать к первому порту, то процессор загружается серьезно меньше чем в другие порты. Что в принципе обяснимо видимо раздельными каналами проца на eth1 и eth[2-5]

 

 

Кстати, радиаторы действительно приклеены на двухсторонний скотч или что-то сильно на него похожее.

Радиаторы переклеил на нормальный термоклей, кондёры поменял на Jamicon WL серии, которые у меня стоят в материнках. (Кстати эти материнки круглосуточно работают на этих кондёрах вот уже 1.5 года) Это конечно не U.Low.ESR, но всеже, показали себя хорошо.

post-78207-1292703347_thumb.jpg

Изменено пользователем shodan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shodan

Спасибо, похоже мою хотелку 450G спокойно прожуёт, что бы мне не советовали в моей и этой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shodan

Спасибо, похоже мою хотелку 450G спокойно прожуёт, что бы мне не советовали в моей и этой теме...

Вот на сктиншоте кстати его придел.

Запущены одновременно скачки по 2 локалкам.

post-78207-1292762775_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shodan

Отлично, большое спасибо!

У меня как раз 3 инета и 2 локали (адсл под локаль не годится)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.