Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестируем WiMax MAXBridge BS 50 от UNIDATA

Просто у Ivori видимо проблемы с юриками, отсюда столько негатива. Обычно на форумах люди не ругаются матом. А если ругаются и переходят на личности, значит не осталось аргументов для доказательства своей точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаются на балаболов которые подтасовывают факты и морочат новичкам головы.

Я все свои слова подтверждал скринами.

Зачем опять пытались нам пудрить мозги выдавая как пример точка точка??

Плохо с продажами и с деньгами?

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаются на балаболов которые подтасовывают факты и морочат новичкам головы.

Я все свои слова подтверждал скринами.

Зачем опять пытались нам пудрить мозги выдавая как пример точка точка??

Плохо с продажами и с деньгами?

Уважаемый ivory ! Давайте без мата и ругани и перехода на личности.Не засираете в общем небезынтересную тему. Создайте свою тему -испытываем ubnt -наносы -рокеты, выложите скрины и мы там все будем Вас пинать :-). Ничего личного - только бизнес или научный интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простит меня автор темы, как гоВаривал Райкин «Да простят меня мужчины, речь пойдет о.....бана, пропустил самое интересно, данный "товарищ" в соседней ветке писал, как он официальный провайдер по Wi-Fi, имея более 10 базовых станций

….......и больше 10 базовых.

( за какие ковришки интересно частоты получил) на убунту по 40 челов цепляет, для себя любимого, это нормально, для других......

….....то убнт далеко не идеальное решение.

Автор может мозги нам не компосировать.

 

Ну и в заключение нашего с вами спора - вот картинка.

Увы там не 40 а 35 клиентов но общая сектора 28.5М бит в 10 Мг

Прошу показать такое же на максбридже или на микротике.

 

P.S Кстати у меня готова картинка где 40 пользователей.

С базы трафик 17мб к базе 5мб

Готов её выложить при том условии что авторы этой темы её закроют и больше никогда тут не будут пудрить мозги новичкам.

Согласны?

 

Ни когда не интресовала эта тема про MAXBridge, просто стал следить за выступлением этого "оратора" Оказывается и тут наследил. Мозги действительно пудришь только новичкам, как в одной теме, так и в других. Твой пейзаж ни о чем не говорит.

свои скрины под нагрузкой покажите - только не надо гнилых отмазок

ставишь 35 пингов до каждой точки в стандартном варианте ( 5 клиентов куда-то отвалились, ни как пиво пьют), а потом одну нагружаешь на 65000, только делай это один, ночью и под одеялом, этого тут никто не увидит. Смелости хватит, выкинишь этот скрин сюда.

 

 

Я похож на дебила?

 

Улыбнуло

 

Сегодня НЕТ такого оборудования на котором можно начинать бизнес.

 

 

Оборудования, как гавна, надо не зацикливатся на длинках, микротиках и убунту.

А если тяма есть, собирай оборудование под себя сам, платформ куева туча

 

 

Давай те ка вы с начало за базар ответите - где моё бла бла?

 

Сюда смотри..

 

Пиратов нужно вылавливать и душить.

И не потому что бизнес жалко а потому что работают они через жопу. Засирают эфир. Не эффективно пользуются частотами.

 

Все уже поняли, что вот так надо работать.

Взято от сюда http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=63162&st=400

 

Единственно возможный сейчас шанс хоть немного заработать - это отлавливать новостройки многоэтажки.Ставить туда радио.По проводам в квартиры кабеля - и через пол года год сворачиваться.

 

Это блеет «провайдер» которому …..

 

Странно что им до си их пор не открутили яйца.

 

А работаю я и сейчас - две бригады на подключениях их нужно сопровождать.

 

Ну прям «Тимур и его «К».

Одна бригада строит. Другая окучивает,

Потом С' Ёпывается. Имидж не что, жа..Ж.д.А..ность ВСЁ

 

 

Если есть опыт работы - показывай его с картинками.

Нет - не ***и с умным видом.

 

Пусть это не меня касается, а для темы.

Чапаев Василий Иванович сдает экзамены, вопрос про какой-то там документ был.

Ему Котовский так тихо подсказывает ..ман-да-ты. Чапаеву послышалось *** ты, он ему и отвечает « Если я тебе уши отрежу, на кого ты будешь похож»

 

И я пока живой.

 

За своим базаром проследил и не наследил и не насолил.

Все взято с материалов данного форума.

Да простят меня все слушатели этого топика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для сравнения цены, по которым в РФ продаются клиентские устройства MAXBridge:

 

Yocto - 335

SME N-type - 395

SME 23ant - 495

 

Для сравнения то же самое на Украине:

 

Yocto - 245

SME N-type - 345

SME 23ant - 395

 

Наценка диллера в РФ:

 

Yocto - 90

SME N-type - 50

SME 23ant - 100

 

Странная какая-то арифметика вам не кажется? При этом наверно диллер покупает не по розничным ценам оборудование у производителя.

И странно почему на Yocto наценка выше, чем на терминал с N-type, ведь последний и весит больше, и размер больше?

Ну а на CPE с интегрированной антенной вообще с чего такая наценка?

 

Для сравнения wifimag делает наценку всего в 10 долларов за доставку микротиков и наносов.

 

Вот мне и интересно за что такие деньги? За то что гарантия будет в РФ? Да если я куплю 10 устройств, за эту наценку я бы еще мог 4 штуки взять на замену и вообще не париться по гарантии.

 

Нормальная наценка была бы такая:

 

Yocto - 20

SME N-type - 30

SME 23ant - 35..40

 

Но не больше. Она и так покроет все расходы на доставку, и еще останется на бутерброды с икрой.

 

И по базам, что это такое за - MAXBridge BS 50 Light (max 30 CPE), 26 dBm ? На сайте Unidata указаны совсем другие данные - 25 dBm, 23dBm@64QAM3/4, опять запудривание мозгов по типу 300мбит на UBNT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( за какие ковришки интересно частоты получил) на убунту по 40 челов цепляет, для себя любимого, это нормально, для других

 

За деньги и получил. 60 мг в 2.4 и 40 в 5.

все базы работают в 10Мг.

 

ставишь 35 пингов до каждой точки в стандартном варианте ( 5 клиентов куда-то отвалились, ни как пиво пьют), а потом одну нагружаешь на 65000, только делай это один, ночью и под одеялом, этого тут никто не увидит. Смелости хватит, выкинишь этот скрин сюда.

ты потому голодранец и клиентов у тебя нет, что думать не умеешь.

Я давал скрины с сервера, и там нет вкладок с пингами , кроме одной.

Насчет отлавливания многоэтажек это да, делать нужно под реальные частоты - благо многоэтажки за день не строятся.

Но у тебя ни денег нет ни мозгов - по этому этот вариант не для тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( за какие ковришки интересно частоты получил) на убунту по 40 челов цепляет, для себя любимого, это нормально, для других

 

За деньги и получил. 60 мг в 2.4 и 40 в 5.

все базы работают в 10Мг.

 

ставишь 35 пингов до каждой точки в стандартном варианте ( 5 клиентов куда-то отвалились, ни как пиво пьют), а потом одну нагружаешь на 65000, только делай это один, ночью и под одеялом, этого тут никто не увидит. Смелости хватит, выкинишь этот скрин сюда.

ты потому голодранец и клиентов у тебя нет, что думать не умеешь.

Я давал скрины с сервера, и там нет вкладок с пингами , кроме одной.

Насчет отлавливания многоэтажек это да, делать нужно под реальные частоты - благо многоэтажки за день не строятся.

Но у тебя ни денег нет ни мозгов - по этому этот вариант не для тебя.

 

У Вас денег куры не клюют, а у нас за воздух платить не хватает.

Я писал что у нас дома пониже и грязь по жиже. С катушек не съезжал и пяткой в

грудь не стучал. А деньги лучше брать, чем за воздух отдавать. Законодатели хотят быть

хитрыми, а я мудрый. В нашем Кукуеве эти частоты просто и даром ни кому не нужны,

тем более их за деньги никто и покупать не будет. А если бы у меня мозги еще были, то от прочтения твоих топиков сотрясение стало. За***елся ты друг совсем.

Изменено пользователем sokrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы у меня мозги еще были, то от прочтения твоих топиков сотрясение стало.

пионер - хватит пить клинское. И не надо так самокритично.есть у тебя мозги.Но работают они от клинского плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы у меня мозги еще были, то от прочтения твоих топиков сотрясение стало.

пионер - хватит пить клинское. И не надо так самокритично.есть у тебя мозги.Но работают они от клинского плохо.

 

А у вас официальный сайт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас официальный сайт есть?

Конечно есть и круглосуточная служба тех поддержки, и резервное питание на серверах, и ещё резервные сервера.

Но реклама тут услуг запрещена =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы у меня мозги еще были, то от прочтения твоих топиков сотрясение стало.

пионер - хватит пить клинское. И не надо так самокритично.есть у тебя мозги.Но работают они от клинского плохо.

 

У вы "друг" извиняй. Пиво, тем более клинское и любое рекламное, не пью.

Давольно изредко и то только местного разлива. Сегодня часом 2 назад водку жабал, вспоминая тебя не добрым словом и обижаясь, что не показал до сих пор, как в частном секторе после 20 градусов мороза, сказать клиенту, чтобы он на точку земельку прикрутил. Показать как работают РЕАЛЬНЫЕ пацаны, значить ничего не показать. На гугл отправить, назовут матерным словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас официальный сайт есть?

Конечно есть и круглосуточная служба тех поддержки, и резервное питание на серверах, и ещё резервные сервера.

Но реклама тут услуг запрещена =))

 

Вот так вот, частоты есть, деньги есть, сайт даже есть, но извиняйте, не про Вашу честь )) Как говорится, хоча есть да мочи нету ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivori хватит уже себя пиарить за счет раскрученной не Вами темы. Создайте себе свою и там набивайте себе рейтинг, 2 экрана пустопорожней болтовни.

Вот Вам кстати, требования по работе VoIP для местной связи: codec G.711a/G.711u-Law, One-Way-Delay < 100ms, Jitter (Max) < 100ms, Echo cancelor: on, Silence: 50%, Minimal MOS > 3.6, Minimal R > 0.85

Покажите графики чариота по этим параметрам на Вашей сети под нагрузкой. Времени - сутки. Нет графиков - игнор пожизненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivori хватит уже себя пиарить за счет раскрученной не Вами темы. Создайте себе свою и там набивайте себе рейтинг, 2 экрана пустопорожней болтовни.

Вот Вам кстати, требования по работе VoIP для местной связи: codec G.711a/G.711u-Law, One-Way-Delay < 100ms, Jitter (Max) < 100ms, Echo cancelor: on, Silence: 50%, Minimal MOS > 3.6, Minimal R > 0.85

Покажите графики чариота по этим параметрам на Вашей сети под нагрузкой. Времени - сутки. Нет графиков - игнор пожизненно.

Ларврами делиться не захотелось? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для сравнения цены, по которым в РФ продаются клиентские устройства MAXBridge:

 

Yocto - 335

SME N-type - 395

SME 23ant - 495

 

Для сравнения то же самое на Украине:

 

Yocto - 245

SME N-type - 345

SME 23ant - 395

 

Наценка диллера в РФ:

 

Yocto - 90

SME N-type - 50

SME 23ant - 100

 

Странная какая-то арифметика вам не кажется? При этом наверно диллер покупает не по розничным ценам оборудование у производителя.

И странно почему на Yocto наценка выше, чем на терминал с N-type, ведь последний и весит больше, и размер больше?

Ну а на CPE с интегрированной антенной вообще с чего такая наценка?

 

Для сравнения wifimag делает наценку всего в 10 долларов за доставку микротиков и наносов.

 

Вот мне и интересно за что такие деньги? За то что гарантия будет в РФ? Да если я куплю 10 устройств, за эту наценку я бы еще мог 4 штуки взять на замену и вообще не париться по гарантии.

 

Нормальная наценка была бы такая:

 

Yocto - 20

SME N-type - 30

SME 23ant - 35..40

 

Но не больше. Она и так покроет все расходы на доставку, и еще останется на бутерброды с икрой.

 

И по базам, что это такое за - MAXBridge BS 50 Light (max 30 CPE), 26 dBm ? На сайте Unidata указаны совсем другие данные - 25 dBm, 23dBm@64QAM3/4, опять запудривание мозгов по типу 300мбит на UBNT?

Сравнение торговых наценок и ценообразования Максбриджа и ubnt c МТ не совсем корректно. Это разные продукты не только технологически, но и как предмет торговли.

ubnt, мт-это бытовой продукт продаваемый везде и всем. Максбридж -это профессиональный продукт продаваемый исключительно по договорам с заказчиком. Если продавец продал рокет-нанос то в лучшем случае он несет только гарантийные обязательства и торговая наценка в 5-10 usd соответствует этим обязательствам, то цена на Максбридж и другие профессиональные продукты включает как минимум "бесплатный" суппорт. Именно поэтому на форумах редко можно встретить просьбы помочь настроить например Инфинет, Проксим, Аирспан и др.

Второй момент. Профессиональный продукт является предметом закупки корпоративных заказчиков, где цена - большая тайна по многим причинам. Поэтому публичные прайсы на оборудование корпоративных продаж всегда значительно завышены, а реальные договорные цены совсем другие. Кроме того профессиональный продукт является предметом капитализации - то есть сколько стоит сеть на этом оборудовании и при оценке изначально берутся публичные прайсы. Есть много других особенностей корпоративных продаж, о которых здесь неуместно рассказывать.

Уверяю Вас , что если Вы придете к дистрибутеру Маскбриджа в России и скажите что хотите приобрести несколько баз и например сотню CPE, то получите такие цены , что Вам будет невыгодно ездить за покупками в Киев.

ЗЫ Разница в Tx power BS Light и др. обусловлена различиями в hardware revison. Эти моменты следует уточнять у продавца при покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларврами

ага. ими :))

тупо чел троллит в теме изображая из себя что-то.

 

Вобщем проапдейтил игнорлист, ибо надоело.

 

Самый эффективный метод отваживания троллей - игнор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый эффективный метод отваживания троллей - игнор.

Жалко .. Попкорн еще не закончился ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхний CPE с интегрированной антенной 23дб установлен в условиях оптической видимости БС сквозь деревья (несколько больших берез) и никак не хочет работать на высоких модуляциях при достаточно высоких уровнях сигналов в uplink:

 

signal_1_1.png signal_1.png

 

Ясно дело - мешают деревья, создавая интерференцию, что и мешает базе нормально принимать данные от этого CPE.

 

Если на базе ограничить уровень сигнала на прием, тогда этот CPE начинает работать намного лучше:

 

signal_2_1.png signal_2.png

 

Уровень на передачу у CPE уменьшается, тем самым уменьшая интерференцию. Вроде бы задача решена, а оказывается нет - т.к. у клиентов, которые работают в нормальных условиях, так же уменьшаются сигналы на передачу и тем самым падают скорости, а от этого уменьшается пропускная способность БС.

 

Интересно каким местом думали разработчики стандарта 802.16d создавая этот механизм работы с общим уменьшением мощности для всех клиентов?

 

Получается либо мощность задается в параметры радиокарты на БС и действует сразу на всех клиентов, либо этим управляет ПО БС и можно мощность изменять любому клиенту по ее указанию.

 

Если мощностью может управлять ПО по отдельности для каждого клиента, то здравый смысл подсказывает, что уровнем сигнала нужно управлять не только через указание максимального уровня сигнала, а посредством контроля CINR и VNF, при отклонении этих параметров от нормы корректировать мощность клиента на передачу, тем самым обеспечивая более высокие скорости при уменьшенном уровне сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно каким местом думали разработчики стандарта 802.16d создавая этот механизм работы с общим уменьшением мощности для всех клиентов?

 

Получается либо мощность задается в параметры радиокарты на БС и действует сразу на всех клиентов, либо этим управляет ПО БС и можно мощность изменять любому клиенту по ее указанию.

 

Если мощностью может управлять ПО по отдельности для каждого клиента, то здравый смысл подсказывает, что уровнем сигнала нужно управлять не только через указание максимального уровня сигнала, а посредством контроля CINR и VNF, при отклонении этих параметров от нормы корректировать мощность клиента на передачу, тем самым обеспечивая более высокие скорости при уменьшенном уровне сигнала.

Думали, очевидно, головой. В отличие от людей, мало понимающих, что такое фрейм и рабочая точка приемника(именно это регулируется на базе) и поэтому пишущими с умным видом ахинею.

С учетом отсутствия наличия beamforming на БС, лучше придумать нереально. Для того, чтобы рассчитать под каждый символ отдельно рабочую точку на каждый следующий фрейм, надо изначально другую логику делать деления ресурсов.

В ЛТЕ собственно это и сделали, но математика, которая это делает усложнила базу на порядок и при этом уменьшила гибкость выделения ресурсов.

А fixed wimax с учетом частотного диапазона, в основном все же рассчитывался на условия инсталляции с более/менее стабильным сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом отсутствия наличия beamforming на БС, лучше придумать нереально. Для того, чтобы рассчитать под каждый символ отдельно рабочую точку на каждый следующий фрейм, надо изначально другую логику делать деления ресурсов.

В ЛТЕ собственно это и сделали, но математика, которая это делает усложнила базу на порядок и при этом уменьшила гибкость выделения ресурсов.

Очень хочется увидеть понятные, доходчивые примеры того, как уменьшена гибкость выделения ресурсов. Про паттерны я знаю, но они хотя бы есть в количестве более, чем одной штуки. Пока выглядит как "ограниченно увеличена гибкость". Если высказывается тезис, что гибкость выделения ресурсов уменьшена, - то хочется примеров, подтверждающих высказанный тезис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нито не мешает почитать 211 и 212 документы 36-й серии на 3gpp. или проблемы в понимании технического английского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там этих документов целая библиотека... Почитаю на днях.

А своими словами описать сможешь, о чём речь? И сравнить предметно с .16e?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Data is allocated to the UEs in terms of resource blocks. A physical

resource block consists of 12 (24) consecutive sub-carriers in the frequency

domain for the Nf=15 kHz (Nf=7.5 kHz) case. In the time domain, a physical

resource block consists of DL

Nsymb consecutive OFDM symbols.

DL

Nsymb is equal to the number of OFDM symbols in a slot. The resource

block size is the same for all bandwidths, therefore the number of available

physical resource blocks depends on the bandwidth.

Depending on the required data rate, each UE can be assigned one or

more resource blocks in each transmission time interval of 1 ms. The

scheduling decision is done in the base station (eNodeB).

 

а в аплинке там еще более тупо, т.к. SC-FDMA. из-за чего реализация приемника базы значительно сложнее, чем терминала и очень жесткие лимиты времени на обработку ресурного блока. Соответственно с дешевыми базами лафа врядле обломится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно с дешевыми базами лафа врядле обломится.

У "плохого пути" БС-ки одни и те же для LTE и WiMAX. Более того - сменой софта меняется стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всю библиотеку читать не надо, достаточно описания физического уровня.

своми словами это можно описать только нецензурно. Т.е. придумали типо все красиво, вот только придумывали телефонисты и потому деление ресурсов гораздо проще и привязано к размещению внутри фрейма. из-за чего совершенно шизоидного вида заголовки, которые что разбирать, что формировать - мозг ломается, в каких случаях что надо. А с учетом того, что PHY обычно разрабатывают математики, которые вообще себе слабо представляют QoS, то как оно в итоге работает можно себе представить.

но естественно плюсом является упрощение и удешевление терминала, за что и борются. Зато как выглядит фрейм TD-LTE - это вообще не в сказке рассказать... часть фрейма - OFDMA, потом в одном ресурсном блоке типа разделитель, а потом SC-FDMA...

 

Более того - сменой софта меняется стандарт.

Ну я не спорю - любой SoC заточенный под LTE, WIMAX потянет легко.

Но вот насчет обещанных маркетологами фемтобаз по $100 - это врядле. или очень не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.