Перейти к содержимому
Калькуляторы

Золотой роуминг - почем "Интерны" на Крите?

А что - если сим карта неименная - значит надо постоянно её выкидывать и оформлять новую? Если вопрос в том, что потерянная симка = потерянный навсегда номер, то это заблуждение. Идентифицировать реального владельца можно, например, по IMEI его телефонного аппарата (принес коробку от телефона с искомым IMEI - значит легитимный владелец) или по списку номеров, по которым владелец номера чаще всего звонит. Вариантов масса.

В Украине замена потерянной или украденной припейдовой симки не представляет никаких проблем. Подчёркиваю - не контрактной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы купили симку в ларьке. Положили на нее штуку баксов. Оператор баксы снял, а вы ни разу не позвонили. Как докажете, что симка ваша? Чек из киоска приложите? И долго вы кассовые чеки храните? Все, подарил штуку баксов, умылся и пошел покупать новую симку.

 

2. Кому оператор должен раскрывать детализацию звонков? Первому встречному?

Абонент захотел - абонент дал свои данные.

Либо достаточно хранить конвертик от симки с бумажками и пинами.

 

 

3. Если постоянно менять номера, нафиг такой телефон нужен. Львиная часть бизнесменов (да и вообще, серьезных людей) пользуется одним номером постоянно. Потому как бизнес, деловые встречи... будешь лузгать симки, как семечки - упустишь массу сделок по бизнесу/важных звонков и т.п.

4. Меняют симки - в основном школота. И не от хорошей жизни. От нищеты (приехал в роуминг, дергается, тариф подешевле ищет и т.п.)

Вам то какой дело зачем менять каждый день номер.

Не все сидят на сотовой привязи.

По ***шую, новый день - новая жизнь, новая жизнь - новый номер.

Чтобы вчерашние бабы не дозвонились :)

Для бизнеса можно и отдельный номер держать, или переадресацию со стационара, хоть по сипу...

 

 

5. Сотовая труба видна, как минимум 2-3 БС одновременно. Лучшего пеленгатора и придумать сложно. Поэтому, вычислив номер (сняв инфу с биллинга оператора) - с достаточной долей вероятности можно определить кто звонил ( в 99% случаев звонят все-таки со своего телефона, а не бегают с крокодилами по подъездам) органы получают достаточно достоверную инфу.
Хреновый пеленгатор - точность никакая, особенно в городе, где на каждый квадратный метр куча народу.

Точность: гдето в районе этих 10 высоток - не очень то и поможет.

Я уже писал - звонить можно через чужие мобилы с блютусом, хотя немного геморно.

 

 

Ну не будешь ты в критической ситуации (попав в беду) шифроваться. Набираешь 01,02,03 с того телефона, что под рукой... То есть органы как минимум получают хронологию звонков + примерный район откуда звонили (если например звонившего уже и спросить нельзя... умер типа). В этом и заключается ОРМ... распутать ниточки, найти зацепки. А если купил симку в ларьке - поди узнай кто звонил и зачем...
112, 911 - доступны без симки, попробуйте как нибудь.

Задача органов работать а не хронологию смотреть.

Хронология нужна если сработали хреново для разбора полётов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, органам можно позвонить через сипнет, который пойдет через китайский впн :)

Годами будут искать :(

 

Государство не туда смотрит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно вспомнить притчу о глупом коте, поймавшем всех мышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не знаю связано это с этим случаем или нет, но Сервис-Гиде Громкоговорителя появилась услуга "Запрет GPRS-роуминга"

Подключение: 0.00 руб.

Абоненская плата: 0.00 руб.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо нашему форуму, знающие люди объяснили суть происходящих метаморфоз. Жили-были две отдельные услуги: «Международный и национальный роуминг» и «GPRS-роуминг». Понятно, что без написания заявления в офисе на подключение международного роуминга никакого GPRS-роуминга быть не могло, но две услуги существовали сами по себе. А сейчас их решили объединить в один пакет «Международный и национальный роуминг» с точкой. И всем счастливым обладателям услуг «Роуминг» и «GPRS-роуминг» старые услуги отключили, подключив вместо них одну новую.

 

Если мы сравним новый и старый бланки заявлений на подключение международного роуминга, то в них мы увидим аналогичную картину. В старом бланке нас просто уведомляют об одновременно подключаемом GPRS-роуминге, а в новом уже появилась дополнительная графа «Добавить услугу «Запрет GPRS-роуминга».

 

Зачем всю эту чехарду затеяли? Было две услуги, а стал пакет из двух услуг и услуга отключения одной из них. Ну, наверное, чтобы делать на одну операцию меньше при подключении роуминга в офисе. Однако появляется один неприятный побочный эффект, который нужно учитывать. Из-за него, собственно, я и взялся описывать эти таинственные превращения.

 

Мы с вами хорошо знаем о том, что GPRS в международном роуминге недешев, для абонентов МТС это 768 руб. за мегабайт трафика. А многие современные телефоны страдают настоящей интернет-зависимостью, как врожденной (iPhone, BlackBerry), так и благоприобретенной (авто-проверка почты, виджеты и т.п.). Кроме того, все большее распространение получают аппараты с «горячими» кнопками, запускающими интернет-соединение. Например, в фирменных телефонах МТС запускается соединение с порталом «Omlet.ru», в некоторых Самсунгах поиск в Google и т.п. Защитных порогов нет и каждое случайное нажатие на кнопку списывает 30 руб. со счета. Многие пользователи, обжегшись разок-другой на этом деле, предусмотрительно раз и навсегда отключили через Интернет-помощник услугу «GPRS-роуминг». Это проще, чем каждый раз перед поездкой копаться в меню телефона, а по возвращении опять восстанавливать все настройки.

 

Наверное, вы уже догадались о том, что произошло сейчас. Услуги «GPRS-роуминг» больше нет, она теперь входит в пакет и 22 января подключена вам по умолчанию. Понадеявшись на то, что своими руками когда-то отключили опасный GPRS-роуминг, вы теперь можете попасть на немаленькие деньги. Причем даже самый дотошный и подозрительный человек, заглянувший перед поездкой в Интернет-помощник, ни о чем не догадается. Удостоверится, что в списке подключенных услуг есть «Международный роуминг» и нет «GPRS-роуминга», на том и успокоится. Кому придет в голову, что теперь нужно не отключать услугу, а лезть на другую страницу Интернет-помощника и подключать ее отключение? Да, человек с орлиным зрением и феноменальной памятью заметит появление лишней точки в названии услуги, заподозрит неладное и начнет искать подвох. Но вероятность такого события считайте сами, у меня стольких нулей на калькуляторе нет.

http://www.mobile-review.com/articles/2010/mts-news-01.shtml

наперсточники хреновы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, при роуминге нет биллинга реал-тайм в принципе. Проверка легитимности абонента производится в момент его подключения к сети, и пока ты от сети не отключишься - дополнительно не проверяется ни твоя платежеспособность ни баланс. Биллинговые записи сливаются тоже как-то очень офлайново, во всяком случае расходы появляются в балансе твоего оператора с существенной задержкой. В домашней же сети сотовый коммутатор и ГПРС шлюза лазают в биллинг при каждом вызове или старте сессии. :) В сочетании с ценами и средней продолжительностью вызова/сессии это не позволяет влететь...

 

Кстати, еще один хороший прикол, когда в Сингапур прилетаешь, приходит СМС, смысл которой в том, что добавив к номеру спреди еще один ноль ты будешь звонить своему корешу, приехавшему с тобой НЕ через роуминг, а как звонок внутри их сети. Несложно реализуется, а как деньги экономит в групповых поездках! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще один хороший прикол, когда в Сингапур прилетаешь, приходит СМС, смысл которой в том, что добавив к номеру спреди еще один ноль ты будешь звонить своему корешу, приехавшему с тобой НЕ через роуминг, а как звонок внутри их сети. Несложно реализуется, а как деньги экономит в групповых поездках! :)
Это фигня.

А вдруг друга в соседнюю сеть перекинет ?

Плюс в Сингапуре на побережье видны и Индонезийские сети.

А в самой Индонезии, по-моему XL, каждому роумеру автоматически присваивает дополнительно местный индонезийский номер.

Соответсвенно, звонки на который тоже становятся внутрисетевыми. Но самое прикольное - на него можно позвонить из вне (входящие бесплатны) !

 

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший, ты не поверишь, но я регулярно этой фигней занимаюсь - тренирую как зрение так и память ;)

Пришлось и жопороминг отключать и гребанные "родные регионы", которые по 30 рублей в месяц ни за что списывали, хотя я их не подключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший, ты не поверишь, но я регулярно этой фигней занимаюсь - тренирую как зрение так и память ;)

Пришлось и жопороминг отключать и гребанные "родные регионы", которые по 30 рублей в месяц ни за что списывали, хотя я их не подключал.

Был опыт с Билайном и такой услугой, история аж в трех частях:

Первая, вторая, третья. К счастью, все закончилось хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в самой Индонезии, по-моему XL, каждому роумеру автоматически присваивает дополнительно местный индонезийский номер.

Так это в любой сотовой сети так. Т.е. так роуминг в GSM построен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, при роуминге нет биллинга реал-тайм в принципе.

Есть, называется он CAMEL, причем разных версий - где реалтаймово считаются разные сервисы (так называемые фазы).

Та фаза, где считается GPRS, мало у кого реализована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, при роуминге нет биллинга реал-тайм в принципе. Проверка легитимности абонента производится в момент его подключения к сети, и пока ты от сети не отключишься - дополнительно не проверяется ни твоя платежеспособность ни баланс.
Ты заблуждаешься :-)

Точнее, там не реал-тайм, а скорее ближе к аккаунтингу по alive-отметкам. То-есть автор биллинга (домашний оператор) регулярно получает отсчёты аккаунтинга и может в любой момент разорвать сессию. Другой вопрос, что этот интерфейс (camel) есть не у всех, но кто заставляет домашнего оператора заключать роаминговое соглашение с теми, кто не обновил свою сеть?

http://users.livejournal.com/_adept_/45645.html

 

Та фаза, где считается GPRS, мало у кого реализована.
Для европейцев реализована, а для русских - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но кто заставляет домашнего оператора заключать роаминговое соглашенние с теми, кто не обновил свою сеть?
А кто запрещает? Раньше никакого CAMEL вообще небыло, так что - роуминг не делать?

 

Для европейцев реализована, а для русских - нет?
И у европейцев тоже далеко не по всему миру биллинг онлайновый.

 

Я даже большой секрет скажу - существуют роуминговые соглашения, когда операторы друг другу бесплатно роуминг оказывают. В таком случае операторам пофиг, а клиенты нехай головой думают, а не только едят в нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно писали, что переход с авансового на кредитный метод оплаты невозможно произвести (в соответствии с российским законодательством) по конклюдентным действиям (которые приравнены к устной форме) и необходимо обязательно в письменной форме заключать соглашение. Так что всегда можно послать всех кредиторов, объяснив, что на их услугу они не подписывались, оная услуга не нужна клиенту и была навязана провайдером - пусть он и платит из своего кармана. Так что те светлые деньки уже минули безвозвратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для европейцев реализована, а для русских - нет?
И у европейцев тоже далеко не по всему миру биллинг онлайновый.

 

Я даже большой секрет скажу - существуют роуминговые соглашения, когда операторы друг другу бесплатно роуминг оказывают. В таком случае операторам пофиг, а клиенты нехай головой думают, а не только едят в нее.

Я даже больше скажу: кто мешает в роаминговом соглашении прописать лимит для абонента или отдавать квоту на старте сессии? ;-)

Вобщем, было бы желание. А его-то и нет, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сказать, что технически нет проблем тарифицировать гпрс роуминг (он идет через домашние железки).

оставим пожалуй открытый вопрос почему этого не делают. совесть комерсов попрошу не трогать)

 

так же о технических нюансах - а может ли ваабще работать гпрс-роуминг если домашний оператор не может физически его нормально считать?)

но тут уже нужно плотно поднимать спеки. думаю знающие люди раскроют технические детали гпрс-роуминга и потоков аккаунтинга) не комерция всё ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в самой Индонезии, по-моему XL, каждому роумеру автоматически присваивает дополнительно местный индонезийский номер.
Так это в любой сотовой сети так. Т.е. так роуминг в GSM построен.

Ты говоришь про внутренний временный номер (TMSI).

А я говорю про внешний, т.е в дополнение для Российского +79xxxxxxxx выдается +628yyyyyyyyy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее про MSRN. Обычно его выдают при коммутации звонка, а ты, видимо, видел ситуацию, когда за терминалом такой номер резервируют на всё время пребывания в гостевой сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, выкини из головы вещи, которые не понимаешь.

:)

Прочитай в простом, обывательском смысле.

 

Я говорю про TMSI.

MSRN номер это номер, который передается домашнему оператору.

pic2.jpg

 

А этот дополнительный номер-нет.

 

Теперь для vIv в терминах GSM.

К номеру TMSI привязывается два номера: MSRN, который уходит в домашнюю сеть, и дополнительный местный MSISDN.

Теперь понятно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, теперь прочти мой пост ещё раз :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я и рассказываю: на MSRN тоже можно позвонить и узнать его не сложно. Конечно, он будет меняться, но это сущие мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, называется он CAMEL, причем разных версий - где реалтаймово считаются разные сервисы (так называемые фазы).

Та фаза, где считается GPRS, мало у кого реализована.

Про верблюда все понятно. На сколько я понимаю, дело все в том, что караваны верблюдов по маршруту не запущены :) Работают себе по старому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я и рассказываю: на MSRN тоже можно позвонить и узнать его не сложно. Конечно, он будет меняться, но это сущие мелочи.
Если не будет подтверждения от домашнего оператора, что это звонок от него, роуминговый оператор звонок на MSRN просто не примет.

Хотя в принципе могли сделать и так, т.е сделав MSRN публичным.

Это без разницы.

 

На сайте оператора технического описания технологии нет, одни маркетинговые названия.

http://www.xl.co.id/LayananInternasional/M...njungiIndonesia

http://www.xl.co.id/Portals/0/Inter_roaming/flyer-LRN.JPG

Инсайдеров в Индонезийском телекоме у меня нет тоже...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не будет подтверждения от домашнего оператора, что это звонок от него, роуминговый оператор звонок на MSRN просто не примет.

Это Вы просто не пробовали.

Попробуйте - увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.