Перейти к содержимому
Калькуляторы

Товарисчи, встал вопрос о создании гигабитной сети ШПД. Интересует мнение, имеет ли смысл делать гигабитную сеть в каждую квартиру, в масштабе города. Основной довод в пользу гигабитной - наличии 100мегбитной у конкурента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же лежит непростой вопрос об выборе оборудования на доступ, агрегацию и в ядро сети. По ядру тут еще более или менее ясно, что это будет или Cisco или AT, а вот на доступ смотрю на 3com. На агрегацию скорее всего Cisco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователь покупает доступ в интернет и/или локалку.

Вы готовы большинству клиентов подавать доступ в интернет на скоростях свыше 100 мбит ?

Вы уже изобрели приложения/сервисы, которые интересны большому кол-ву пользователей, для использования в локальной сети именно на скоростях выше 100 мбит ?

 

Ответив на данные вопросы Вы автоматически получите ответ и на свой.

:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в квартиру оптику или медь?

Как пример: у Ericsson есть решение EDA1200 P-t-P: ethernet over Cat5/Fiber: http://www.ericsson.com/ourportfolio/products/eda-1200

Изменено пользователем shefys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в квартиру медь естественно, до дома оптика конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше вложить эти деньги в маркетинг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема стара как мир. Домовой квартал - квартал где расположено ядро. ОТ этого квартала в каждый соседний квартал лежит магистраль 8 волокон. В каждом квартале стоит свич агрегации, в который входит магистраль и дальше поперло по кварталу. НА каждом доме стоит свич доступа, который идет до квартального свича агрегации. ОТ свича доступа в квартиру идет медь 1000мегабит. У конкурента таже самая система, но 100мегабит и нет никаких планов по переходу на гигабит даже в далеком будущем. Причем у конкурентов встречаются даже такие случаи что все свичи доступа в квартале идут до ядра черег 1 гигабитный канал. И несколько свичей в квартале соединены черег 1гигабит последовательно, вплоть до 10 штук, паровозиком. При реальной работе в сети, например в вечернее время тянуть в несколько потоков через DC, если 5 мегабайт в секунду наберется - счастье. Я конечно прекрасно осознаю, что получить в итоге даже половину от теоретической ширины канала в загруженное время, будет сложно получить, если качать не внутри квартала а из точки А в точку Б через ядро. Но даже если будут реальные 300мегабит то этот результат думаю будет считаться отличным.

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вам бэкбон надо гигабит 20 иметь чтобы всем на скорости порта раздать... Иначе затыкаться будет на бэкбоне, а без этого смысла нет... Да и зачем, клиентам такие скоростя сегодня?

Может лучше анлимы увеличить?)

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вам бэкбон надо гигабит 20 иметь чтобы всем на скорости порта раздать... Иначе затыкаться будет на бэкбоне, а без этого смысла нет... Да и зачем, клиентам такие скоростя сегодня?

Может лучше анлимы увеличить?)

Дык, сложная ситуация с интернетом, очень дорогой он у нас в городе, 251, 741р. без НДС за 10 мегабит, столько покупает сеть конкурента на 3000 пользователей, тут не до увеличния безлимитов. Поэтому главный упор на внутреннюю сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмем пример, свич доступа на 24 порта, имеет 24 порта по 100мегабит + 2 порта для SFP модулей. Теоретическая нагрузка, образуемая 24ю портами составляет 2.4gb, но это теоретическая, обычно такие свичи в идеале подключаются по 1g, вполне нормально работает до 5ти свичей по 24 порта, подключенных последовательно. Что в итоге отличается от идеального соотношения 2.4gb\1gb, выходит примерно следующее соттношение 12gb\1gb, т.к. на практике недостижима загрузка всех портов, равная теоретической.

Возьмем другой пример, свич дочтупа на 24 гигабитных порта, теоретическая загрузка 24gb, идеальное подключение 10Gb, думаю что точно так же до 4-5х свичей паравозиком можно посадить на 10Gb линк. Но это весьма дорогое решени. Свичи доступа к которым я приглядываюсь имеют 4 гигабитных SFP разъема, т.е. теоретически 24 гигабитных порта смогут спокойно ходить через 4 гигабитных SFP, если объединить в Vlan каждые 6 портов меди с одним портом sfp. Получаем соотношение 6gb\1gb, если прировнять к первому примеру то теоретически 24 гигабита смогут ходить через 2 гигабитных, и соотношение будет как раз 12gb/1gb

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно сказали лучше бабки закопать в маркетинг и сервисы. Сделайте IPTV, радио, игровой портал и т.д. сделайте честные 100Мбит до абонента, установите ИБП на доступе, резервирование, этого будет достаточно чем сарафанить 1Гбит до хомяка, когда этот самый 1Гбит накуй не сдался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно сказали лучше бабки закопать в маркетинг и сервисы. Сделайте IPTV, радио, игровой портал и т.д. сделайте честные 100Мбит до абонента, установите ИБП на доступе, резервирование, этого будет достаточно чем сарафанить 1Гбит до хомяка, когда этот самый 1Гбит накуй не сдался.
+1

 

И еще.

Если по гигабиту до абонента, то такие линки есть смысл сводить по 10Г на агрегацию.

То есть домовой свич будет представлять из себя примерно 24 порта по гигабиту и 1-2 порта по 10Г

Свичи агрегации будут уже полностью 10Г -а в ядро вы себе представляете железку которая все это перемолотит?

А если не делать 10Г - то все ваши гигабиты до абонента -пшик.

Лучше сделать честные 100 мбит и вложиться в маркетинг - будет гораздо эффективнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спутниковый канал возьмите чтоль... Вы с Южносахалинска чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРР.. 2-3 свича последовательно... вот в чем причина... сделайте звезду и нормальный коммутатор на агрегацию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки представил - коммутаторы собираются по 10G, опорная сеть на 100G..

и тонны вечнозеленых кочегарят домашний камин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что гигабит юзеру это пока бред сивой кобылы.

Ибо имею в пользовании в офисе сетку на 12 компов с Длинком 3627 рулящим.

6 из двенадцати компов имеют рейды 5.0 по 2 терабайта.

С учетом того, что народ целыми днями за этими компами занимается видеомонтажом и прочей ресурсоемкой хренью, ни разу в жизни ни на одном порту более 600 мегабит скорости не было....

 

ИМХО.

Все доступные на сегодняшний день сервисы легко убираются в 50-60-70 мегабит....

Сотка - просто про запас.

 

Даже HD в несжатом виде нужно всего 40.....

 

Я думаю, проще оптимизировать сеть, чтобы каждый юзер в локалке реально мог использовати все 100 из возможных мегабит.

Их на ооооочень долго еще хватит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а варианты с GPON не рассматривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже как 2 года гигабит в квартиру, только кроме красивой надписи при наведении мышкой на значек сетевухи это ничего не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Ради праздного интереса спрошу, какие свитчи у вас на доступе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, проще оптимизировать сеть, чтобы каждый юзер в локалке реально мог использовати все 100 из возможных мегабит.

Их на ооооочень долго еще хватит....

+1

 

учитывая какие мега мощные компьютеры стоят у абонентом дома и какие классные китайские сетевушки по 100р штука с одинаковыми мак адресами :D

а да еще мега роутеры по 1500р которые больше 40 мегабит локалки выдать не могут не точно vpn подключения (актуально для тех кто использует VPN)

 

имхо домой 1 гигабит к юзверю и типо делать на этом акцент мега тупо и глупо.

вас завалят жалобами на скорость локалки. у вас небудет и 300 мегабит (так как юзверей котоыре смогут принять и отдать гигабит НЕТУ!!! не надо мне рассказывать про встроенные гигабитные сетевушки на мамках и домашние терабайтные жесткие забитые всяким мусором..)

мега дорого стоит. как сказали на дом надо ставить не 100 мегабитное железо а гигабитное которое в 3-4 раза дороже.. а потом все это еще где то агрегировать и молотить (а я думаю чего это нету то 24 портовых свичей 10G видимо скоро появятся :D)

 

лучше модернизировать сеть так чтобы каждый свич получал гигабит напрямую из ядра (хз как..)

провести мега рекламную акцию

запустить всякие ип тв какието игровые порталы каждому юзверю по DHCP выдать белый ип.....

еще чевонибуть

и еще чегонибуть

нанять в тех поддержку еще 10, 20, 30 адекватный и умных человек

...

...

...

...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вас завалят жалобами на скорость локалки. у вас небудет и 300 мегабит (так как юзверей котоыре смогут принять и отдать гигабит НЕТУ!!! не надо мне рассказывать про встроенные гигабитные сетевушки на мамках и домашние терабайтные жесткие забитые всяким мусором..)
У меня по дому больше 50 мегабайт (400 мегабит) в секунду почти не видел.

Гигабит на встроенных реалтеках не сказка, а вполне реальность, для тестов типа iperf.

На практике юзер захлебнётся от большой скорости скачивания (качать с 2-5 человек на макс скорости торрентом/дц): в начале кончится оператива, и потом система может в свопинг уйти.

С другой стороны это означает что реально больше 100-300 мегабит будут как правильно не продолжительные всплекски: юзер быстро получит и отстанет или захлебнётся в своп и сильно понизит потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае Gigabit Ethernet узким местом становятся домашние роутеры на дохлых MIPSах и дисковая подсистема. Вот когда на десктопах произойдет массовый переход на SSD, когда не будет нужно делать NAT на домашних роутерах, чтобы подключить несколько машин (т.е. после внедрения IPv6), вот тогда и можно будет всерьез подумать о полноценном гигабите на юзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае Gigabit Ethernet узким местом становятся домашние роутеры на дохлых MIPSах и дисковая подсистема. Вот когда на десктопах произойдет массовый переход на SSD, когда не будет нужно делать NAT на домашних роутерах, чтобы подключить несколько машин (т.е. после внедрения IPv6), вот тогда и можно будет всерьез подумать о полноценном гигабите на юзера.
Можно и по другому посмотреть: юзер уже сейчас может взять/отдать до 400 мегабит в каждую сторону - не обязательно дожидаться пока сеть станет узким местом.

В остальном действительно: и роутеры сохо не тянут и дисковые подсистемы далеко от гигабита по скорости.

А вот с натом - я так понял у ТС это не проблема - он изначально закладывается на локалку на серых адресах, и либо сам натить будет либо ппп вариации для выхода во "внешнюю" сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем мнение народа мне ясно, оно примерно такое: "ненадо нам этот гигабит, потомушта это сильно дорого, не рентабельно, и делать неохота" :-)

 

Этот как был у меня случай, пришли на предприятие к директору, говорим: "добрый день, бла бла бла, подключайте наш интернет, а он говорит у меня уже есть ADSL, идите к технику." Ну мы идем к технику и ему предлагаем, а он говорит следующее: "Оптику? Зачем оно мне надо, я вот пол года назад настроил ДСЛ, и вот сижу щас в ус не дую, ни*уя не делаю, играю в доту на работе, в контре гоняю по локалке офисной, нафига мне щас напрягатсья и чтото там перенастраивать, крутить, вертеть, мне впадлу, ненужна мне ваша оптика, досвиданья"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем мнение народа мне ясно, оно примерно такое: "ненадо нам этот гигабит, потомушта это сильно дорого, не рентабельно, и делать неохота" :-)
Я так полагаю, что вся тема была неумной попыткой толстого троллинга. Да, сейчас гигабит на юзера -- это нерентабельно и дорого. Если вы этого не понимаете, внедряйте, флаг вам в руки.

 

Наличие у юзеров гигабитного канала требует значительно более дорогого оборудования на access и distribution. На access должны стоять L2-свичи с гигабитными портами, а на distribution -- L3-свичи с 10 гигабитными портами. Это сейчас мало кому по карману. Кроме того, значительно повышается риск осуществления DoS-атак на провайдерское оборудование. Одна взломанная юзерская машина с гигабитом может сгенерировать пакетрейт, достаточный для того чтобы положить любой пограничный маршрутизатор.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.