Перейти к содержимому
Калькуляторы

Можно ли к одной радиокарте подключить несколько антенн?

Есть микротик с карточкой R52. Хочу подключить 5 направленных антенн.

Насколько понял нужен направленный ответвитель.

Может кто подскажет будет ли такое работать и какой нужен ответвитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть микротик с карточкой R52. Хочу подключить 5 направленных антенн.

Насколько понял нужен направленный ответвитель.

Может кто подскажет будет ли такое работать и какой нужен ответвитель?

У Вас будут большие потери на делителе. Смысла такая затея не имеет, проще поставить одну омни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть микротик с карточкой R52. Хочу подключить 5 направленных антенн.

Насколько понял нужен направленный ответвитель.

Может кто подскажет будет ли такое работать и какой нужен ответвитель?

Вам нужен просто делитель мощности. Ну смотрите сами, вопервых, делитель (если он нормальный) делит подводимую к нему мощность в N число раз, где N - кол-во выходных разъемов на дилетеле. Во вторых, установка делителя это разрыв кабеля, установка разъемов, а это потери и слабые места в радио тракте. В третьих, максимальная выходная мощность радио модуля Mikrotik R52 - 19dBm, в переводе на миливаты это 80, а это на 2dBm больше чем у самой дешовой PCI платы Wi-Fi для ПК. Посчитаем:

80mW / 5 = 16mW

Переведем это обратно в dBm и получим 12dBm, отнимем от этой цифры вносимые потери в разъемаъ, а это минимум 4 конектора, что при самых лучьших истечениях обстоятельств выльется в 2dBm и того, на конце каждого фидера выходящего из длителя мы получим 10dBm, а это сами уже судите, много или мало, R52 и так практически самая слабая крата из существующих.

 

Я думал тоже поставить на одно радио 2 антенны, но я расчитывал ставить делитель на 2 и карты с выходной мощностью в 800mW, думаю разница ощутимая. По расчетам на конце каждого фидера из двух я бы получил минимум по 350mW по сравнению с вашими 10mW

Изменено пользователем N4cer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть микротик с карточкой R52. Хочу подключить 5 направленных антенн.

Насколько понял нужен направленный ответвитель.

Может кто подскажет будет ли такое работать и какой нужен ответвитель?

Купите лучше 5 микротиков и подключите к каждому свою направленную антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делитель 1на 5 будет вносить не менее 7dB затухания + 2dB на разъемы/фидера.

если скажем взять антенны Kenbatong 29dBi и 13dBi OMNI Stella Doradus для сравнения - OMNI проиграет 7dB, не говоря о том, что на OMNI невозможен тилт.

вообще затухание делителя удобнее приводить к усилению антенны. Это делает более понятным расчет.

с точки зрения МТ понятно что делитель будет дороже чем 4шт 411-ъ бордов, но если скажем брать и строить бекхолы на highpower wimax, то может какой-то смысл и есть в такой антенной системе.

если цена радиомодуля highpower 6k$, а делителя около 350$.

Еще кстати у OMNI есть такое понятие как локальные нули в диаграмме направленности и небольшой угол раскрытия. Вышепомянутая стелладорадус относится с качественному сегменту омни, типа отсутствие нулей гарантируется. Зато раскрытие около 7 градусов всего в горизонтали - если база расположена высоко - близкие абоненты работают в нижнем лепестке (-25dB), антенна то CS3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.