Перейти к содержимому
Калькуляторы

Трафик до youtube зажимают?

В последний год в Омске ни один из местных провайдеров не может предоставить качественную связь до сервисов корпорации Google (youtube.com, gmail.com и

т.д.) В вечернее время скорость до них, а независимо от провайдера, безбожно падает,

независимо от скорости тарифа, будь он хоть 10 мегабит в секунду. При этом известно, что максимальный битрейт youtube.com при качестве 1080p - всего лишь 3

мегабита в секунду. А тут тормоза возникают и на самом низком качестве. В то же время скорость до менее популярных ресурсов, таких как видеохостинг

vimeo.com, остается нормальной. Провайдеры не торопятся решать проблему, ссылаясь на магистральщиков. Магистральщики наоборот обвиняют местных. Дело при это с мертвой точки не двигается. Как мне сказали в Google.com проблема точно не их, так как у компании даже есть бесплатный пиринг в Москве. Причем проблема есть даже у ТТК, которые заяляют, что предоставляют тарифы не ниже, а выше заявленной скорости.

Возникает подозрение, что речь идет о намеренном ухудшении скоростей до этих ресурсов с целью оптимизации. Ведь научились же оптимизировать торрент-трафик с помощью ретрекеров. Только не понятно, кто именно это делает. Как я понял, судя по форумам, такая же проблема наблюдается и в других городах. Кто что думает по этому вопросу? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если на клетке со львом написано... Не верь глазам своим" ;)

Ты еще скажи, что Президенту США веришь :)))

 

Предположение первое: ГК захлебнулся в самом себе.

Тут в паре тредов было подробно описано, сколько у них отдающих серверов и как

выбрать лучший. Токо алгоритм выбора точки отдачи видимо был сделан через трубу проктолога.

 

Предположение второе: пару лет наза они отказались в Европе расширять гиговые линки до десяток

как минимум с одним российским магистралом.

Мол, если хотите десятку - давайте поднимем ее в Мск. А нафига ее в Мск поднимать было, когда

у них тут еще серверов не стояло? Разве только для того, чтобы получить траф, прошедший

неизвестно по каким каналам неизвестно с каким качеством, вместо доставки его от точки, где

качество отдачи не вызывает сомнений по своим каналам с контроллируемым качеством.

 

Им просто нужно было облегчить себе вход в Россию.

Чтобы легко и непринужденно отодвинуть, например, Херню на второе место.

Пока обломились. И решили действовать через возмущенных юзеров. Которые

буквально молятся на штатовскую демократию и типа свободу слова.

 

В общем: уважайте отечественного товаропроизводителя, даже если он зарегистрирован

где-нибудь в Голландии! :)

Гугловская ТыТруба - ГК! Значит должен платить! В отличии от своих.

Не хочет платить Гугл - смотрите рутуб! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рутуб никто не будет смотреть, даже если он кроме платы магистралам начнёт доплачивать зрителям. Если у Стрима тытруба будет лучше - юзеры просто подключат себе второй шнурок "для тытрубы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не судьба найти с десяток прокси серверов по миру и пытаться смотреть через них?

Как минимум для тестирования этого хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рутрубу невозможно смотреть нигде (исключительно личное мнение, но есть копирайт "извините за rutube"). C тытрубой всё сложно, не зависимо от магистралов,честно, я не понял их алгоритм распределения роликов. Что-то летает, что-то стопорится, трейсить, если это не на большинстве роликов влом. Топикстартеру советую узнать аську своего провайдера и доставать его, только очень вежливо и официально (с заведением ТТ, трейсами по первому требованию и тд.), а то до дневных спецов это может и не дойти. А они без жалоб не смогут убедить развитие/руководство в необходимости каких-либо затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На трефовых youtube всегда летал и никто не знал горя, волею судеб пришлось включить святых. Теперь про 720п клиенты могут забыть, порой и 360 буферизируется.

 

Это как можно объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последний год в Омске ни один из местных провайдеров не может предоставить качественную связь до сервисов корпорации Google (youtube.com, gmail.com и

т.д.) В вечернее время скорость до них, а независимо от провайдера, безбожно падает,

независимо от скорости тарифа, будь он хоть 10 мегабит в секунду. При этом известно, что максимальный битрейт youtube.com при качестве 1080p - всего лишь 3

мегабита в секунду. А тут тормоза возникают и на самом низком качестве. В то же время скорость до менее популярных ресурсов, таких как видеохостинг

vimeo.com, остается нормальной. Провайдеры не торопятся решать проблему, ссылаясь на магистральщиков. Магистральщики наоборот обвиняют местных. Дело при это с мертвой точки не двигается. Как мне сказали в Google.com проблема точно не их, так как у компании даже есть бесплатный пиринг в Москве. Причем проблема есть даже у ТТК, которые заяляют, что предоставляют тарифы не ниже, а выше заявленной скорости.

Возникает подозрение, что речь идет о намеренном ухудшении скоростей до этих ресурсов с целью оптимизации. Ведь научились же оптимизировать торрент-трафик с помощью ретрекеров. Только не понятно, кто именно это делает. Как я понял, судя по форумам, такая же проблема наблюдается и в других городах. Кто что думает по этому вопросу? Заранее спасибо.

поговорите с google у них есть программа Google global cache . если у вас достаточно трафика с сервисов youtube то они вам в сеть поставят свои кеширующие сервера и со скоростью проблем не будет. ещё и на трафике съэкономите.

У нас в сети такие сервера выдают вход/выход = 1/7.

 

если не ошибаюсь то они готовы поставить подобные сервера начиная от 500мбит трафика.

Изменено пользователем orlik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рутрубу невозможно смотреть нигде (исключительно личное мнение, но есть копирайт "извините за rutube"). C тытрубой всё сложно, не зависимо от магистралов,честно, я не понял их алгоритм распределения роликов. Что-то летает, что-то стопорится, трейсить, если это не на большинстве роликов влом. Топикстартеру советую узнать аську своего провайдера и доставать его, только очень вежливо и официально (с заведением ТТ, трейсами по первому требованию и тд.), а то до дневных спецов это может и не дойти. А они без жалоб не смогут убедить развитие/руководство в необходимости каких-либо затрат.

Я уже достаю несколько провайдеров. А в скором времени буду доставать их через СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас все нормально с ютубом. специально опросил абонентов, все довольны, ничего не лагает. подключены через ТТК, канал с запасом куплен.

 

Рутрубу невозможно смотреть нигде
вчера как раз узнавал. мой эксперт говорит
(01:06:34 9/12/2010)

кстати rutube на rtmp с http перешёл, тормозюкает теперь

а это всё ТНТ, они там ролики хостят

чтоб не с***или

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 через плюсплюсков хомячки не ругаются на йотуб. через ту же синтерру когда была было все очень печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой беда-беда..

 

Акадо, тариф 50Mb, ролик с тыртубы посмотреть не могу.

 

Огорчение.. Недо***продадавайдер..

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая-то ж0лтая статья. связался с Вепренцевым (ТТК):

"странно, что там приведены мои слова

я такого комментария не давал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевые персонажи названы тем не менее правильно.

– Проблема в том, что некоторые из основных магистральных провайдеров в России, – рассказал «ОВ. Деловая среда» оперативный посредник Google Inc. Джулиан манов, – пытаются зарабатывать дополнительные деньги, продавая своим клиентам, более мелким операторам, наш трафик как более дорогостоящий международный.
Ну не идиот ? Кто сейчас из магистралов делает деление на Россию и Зарубеж ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hint: Если положить пир с гуглом в Москве, а на роут-сервере либо не быть, либо отбить коммунитями, то все ролики нормально показывают :)

Да, надо не забыть, чтобы ваш аплинк сделал тоже самое, если он есть на msk-ix. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая-то ж0лтая статья. связался с Вепренцевым (ТТК):

"странно, что там приведены мои слова

я такого комментария не давал"

Действительно, в тексте допущена неточность. Этот комментарий принадлежит другому человеку, но тоже из ТТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hint: Если положить пир с гуглом в Москве, а на роут-сервере либо не быть, либо отбить коммунитями, то все ролики нормально показывают :)

Да, надо не забыть, чтобы ваш аплинк сделал тоже самое, если он есть на msk-ix. :)

Таким образом видим, что за два года ничего не изменилось:
Предположение второе: пару лет наза они отказались в Европе расширять гиговые линки до десяток

как минимум с одним российским магистралом.

Мол, если хотите десятку - давайте поднимем ее в Мск. А нафига ее в Мск поднимать было, когда

у них тут еще серверов не стояло? Разве только для того, чтобы получить траф, прошедший

неизвестно по каким каналам неизвестно с каким качеством, вместо доставки его от точки, где

качество отдачи не вызывает сомнений по своим каналам с контроллируемым качеством.

Такая проблема была когда-то у Херни: при наличии у местного прова пира с ней в регионе доступность

оной для его юзеров была ниже, чем у соседа, такого пира не имевшего.

Но Херня свою проблему полечила, а вот Г...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с youtube.com проблему на Синтерре решил прописыванием на нашем днс-е форвард зоны для c.youtube.com, forward first на пару клиентских паблик днс-ов одного из московских операторов directly connected к msk-ix.

 

Теперь подавляющая часть роликов льётся с правильных videostorage стоящих в мск.

 

По большому счету это тормоза обновления системы CDN youtube. Уж незнаю как она работает, но нам подсовывала забугорные еле ползающие кэши старательно исключая ближние быстрые.

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая-то ж0лтая статья. связался с Вепренцевым (ТТК):

"странно, что там приведены мои слова

я такого комментария не давал"

Действительно, в тексте допущена неточность. Этот комментарий принадлежит другому человеку, но тоже из ТТК.

И он вот так и сказал?
Именно на их сервере мы наблюдаем сильные потери сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с youtube.com проблему на Синтерре решил прописыванием на нашем днс-е форвард зоны для c.youtube.com, forward first на пару клиентских паблик днс-ов одного из московских операторов directly connected к msk-ix.

 

Теперь подавляющая часть роликов льётся с правильных videostorage стоящих в мск.

 

По большому счету это тормоза обновления системы CDN youtube. Уж незнаю как она работает, но нам подсовывала забугорные еле ползающие кэши старательно исключая ближние быстрые.

подскажите адресочки днсов :) а то похоже та же самая проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, гугловские 4444 8888 отдадут адреса соответсвенно понятиям их CDN. Берите сканер, и ищите по диапазонам http://www.msk-ix.ru/members/ клиентские днсы допускающие рекурсивные запросы извне.

 

Можно ещё вот такое дело допилить, мастер зону c.youtube.com у себя создать и прибить жёстко как надо, но тут нужно иметь ввиду что есть ещё часть не шаблонных имён, я не разобрался до конца, лень было.

 

--- skipped ---
$GENERATE       1-8     v1.lscache$     IN      A       74.125.173.16
$GENERATE       1-8     v2.lscache$     IN      A       74.125.173.19
$GENERATE       1-8     v3.lscache$     IN      A       74.125.173.22
$GENERATE       1-8     v4.lscache$     IN      A       74.125.173.25
$GENERATE       1-8     v5.lscache$     IN      A       74.125.173.28
$GENERATE       1-8     v6.lscache$     IN      A       74.125.173.31
$GENERATE       1-8     v7.lscache$     IN      A       74.125.173.34
$GENERATE       1-8     v8.lscache$     IN      A       74.125.173.37

$GENERATE       1-8     v9.lscache$     IN      A       74.125.173.17
$GENERATE       1-8     v10.lscache$    IN      A       74.125.173.20
$GENERATE       1-8     v11.lscache$    IN      A       74.125.173.23
$GENERATE       1-8     v12.lscache$    IN      A       74.125.173.26
$GENERATE       1-8     v13.lscache$    IN      A       74.125.173.29
$GENERATE       1-8     v14.lscache$    IN      A       74.125.173.32
$GENERATE       1-8     v15.lscache$    IN      A       74.125.173.35
$GENERATE       1-8     v16.lscache$    IN      A       74.125.173.38

$GENERATE       1-8     v17.lscache$    IN      A       74.125.173.18
$GENERATE       1-8     v18.lscache$    IN      A       74.125.173.21
$GENERATE       1-8     v19.lscache$    IN      A       74.125.173.24
$GENERATE       1-8     v20.lscache$    IN      A       74.125.173.27
$GENERATE       1-8     v21.lscache$    IN      A       74.125.173.30
$GENERATE       1-8     v22.lscache$    IN      A       74.125.173.33
$GENERATE       1-8     v23.lscache$    IN      A       74.125.173.36
$GENERATE       1-8     v24.lscache$    IN      A       74.125.173.39

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.4.4.4 != 8.8.4.4 ;-)

Ну я имел ввиду его, ошибся, нет они отдают также криво как при обычном рекурсивном прямом запросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, може, привлечь к решению проблемы сам Гугель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.