Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание провайдерской сети wi-fi

Нужно создать провайдерскую сеть в радиусе 5 км.

Бюджет 500 - 600 тыс.руб.

Сейчас нужно составить бизнес-план.

Конкретно нужно какое оборудование, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно создать провайдерскую сеть в радиусе 5 км.

Бюджет 500 - 600 тыс.руб.

Сейчас нужно составить бизнес-план.

Конкретно нужно какое оборудование, подскажите.

Этого бюджета ни на что не хватит. Читайте форму подобных топиков куча http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=62121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно создать провайдерскую сеть в радиусе 5 км.

Бюджет 500 - 600 тыс.руб.

Сейчас нужно составить бизнес-план.

Конкретно нужно какое оборудование, подскажите.

 

Оборудование нужно

а) надежное

б) удобное в монтаже

г) достаточной скорости и дальнобойности

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так помогите уложиться, варианты есть все равно, мне копаться не хочется, времени нет, у самого сеть wi-fi стоит на 5 компов в радиусе 3 км, но это так, для опыта ставил, сейчас нужно конкретно под эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти деньги только на радиочасть или на всю сеть вместе с узлом связи?

 

Если нужно подешевле - смотрите в сторону продукции UBNT.

Если понадежнее за недорого - смотрите в сторону продукции MikroTik.

Если 100% рабочее и безпроблемное решение - смотрите в сторону фиксированного ваймакса.

 

Все это обсуждалось на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 100% рабочее и безпроблемное решение - смотрите в сторону фиксированного ваймакса.
В Йошкар-Оле (откуда ТС, как я понял) целых 2 оператора фиксированного Wimax:

- wimax12.ru

- viptec.ru

Хотите потягаться с уверенно стоящими на ногах операторами?

 

Скажу Вам стопроцентно, если вылезете в 5,2-5,3 ГГц, по голове дадут сильно. Так что про бэкбон на 802.11a можете сразу забыть.

Железо действительно обсуждалось уже не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 100% рабочее и безпроблемное решение - смотрите в сторону фиксированного ваймакса.
В Йошкар-Оле (откуда ТС, как я понял) целых 2 оператора фиксированного Wimax:

- wimax12.ru

- viptec.ru

Хотите потягаться с уверенно стоящими на ногах операторами?

 

Скажу Вам стопроцентно, если вылезете в 5,2-5,3 ГГц, по голове дадут сильно. Так что про бэкбон на 802.11a можете сразу забыть.

Железо действительно обсуждалось уже не раз.

wimax12 это не ваймакс=)

viptec - тоже не ваймакс, а только только запустил тестовую БС.

 

Так что автору темы для своего проекта можно использовать только фиксированный ваймакс на 5ггц, ну или на 2 в диапазоне 2400-2500мгц.

 

Денег указанных вверху как раз хватит на 3-х секторную БС и при грамотном планировании можно подключить 90 или более клиентов.

 

С вайфаем туда лучше не соваться - работать все равно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже что-то, а wimax12 и viptec не конкуренты, тарифы у них видели? И они базируются на юредических лицах.

И сеть будет не в городе, а в пригороде, поселок, где нет никакого провайдера, сам лично кое как канала выбил себе в 10 мбит пока что.

 

В сумму уложить, это и БС и частоты.

Естественно никаких помех нет, все в прямой видимости.

Эфир чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так помогите уложиться, варианты есть все равно, мне копаться не хочется, времени нет, у самого сеть wi-fi стоит на 5 компов в радиусе 3 км, но это так, для опыта ставил, сейчас нужно конкретно под эту задачу.

Вот сюда http://www.exergia.info/production_line.htm зарули. а сюда не ходи, как в "Джельтеменах удачи" тут снег в башка попадет, почитай сылки что дают и все станет ясно. Тут путнего совета не дадут еще и заклюют. Читай только что советуют и делай свое дело. Я начинал, мне такой капитал и не снился. Но тогда и железо было дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так помогите уложиться, варианты есть все равно, мне копаться не хочется, времени нет, у самого сеть wi-fi стоит на 5 компов в радиусе 3 км, но это так, для опыта ставил, сейчас нужно конкретно под эту задачу.

Вот сюда http://www.exergia.info/production_line.htm зарули. а сюда не ходи, как в "Джельтеменах удачи" тут снег в башка попадет, почитай сылки что дают и все станет ясно. Тут путнего совета не дадут еще и заклюют. Читай только что советуют и делай свое дело. Я начинал, мне такой капитал и не снился. Но тогда и железо было дороже.

Ну и насоветовали рапировскую аппаратуру за кучу денег=)

Я тогда микротик насоветую на замену всего того, что там представлено. Существенно дешевле. Стоимость одной базы на микротике с хорошей антенной выйдет в 25 т.р. а за эти деньги на представленном сайте только на одну коробочку с разъемами хватит, а внутри все тот же UBNT=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так помогите уложиться, варианты есть все равно, мне копаться не хочется, времени нет, у самого сеть wi-fi стоит на 5 компов в радиусе 3 км, но это так, для опыта ставил, сейчас нужно конкретно под эту задачу.

Вот сюда http://www.exergia.info/production_line.htm зарули. а сюда не ходи, как в "Джельтеменах удачи" тут снег в башка попадет, почитай сылки что дают и все станет ясно. Тут путнего совета не дадут еще и заклюют. Читай только что советуют и делай свое дело. Я начинал, мне такой капитал и не снился. Но тогда и железо было дороже.

Ну и насоветовали аппаратуру за кучу денег=)

Я тогда микротик насоветую на замену всего того, что там представлено. Существенно дешевле.

А где кучу увидел. И все это будет работать, а если микротик, то будь любезен в эту стаю....

Не поленись, позвони и спроси.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так помогите уложиться, варианты есть все равно, мне копаться не хочется, времени нет, у самого сеть wi-fi стоит на 5 компов в радиусе 3 км, но это так, для опыта ставил, сейчас нужно конкретно под эту задачу.

Вот сюда http://www.exergia.info/production_line.htm зарули. а сюда не ходи, как в "Джельтеменах удачи" тут снег в башка попадет, почитай сылки что дают и все станет ясно. Тут путнего совета не дадут еще и заклюют. Читай только что советуют и делай свое дело. Я начинал, мне такой капитал и не снился. Но тогда и железо было дороже.

Ну и насоветовали аппаратуру за кучу денег=)

Я тогда микротик насоветую на замену всего того, что там представлено. Существенно дешевле.

А где кучу увидел. И все это будет работать, а если микротик, то будь любезен в эту стаю....

Не поленись, позвони и спроси.

Что мне звонить? Когда я сам себе любую базу соберу в любом исполнении, хоть для работы в -100 градусов с обогревом 50 ватт и теплоизоляцией, и стоить она будет все равно дешевле самой дешевой точки с того сайта=)

 

Работать то будет все что там представлено, только с низкими скоростями, которые в данный момент уже не актуальны. Почитайте сами технические характеристики на приведенные там устройства. Все на уровне 3-х летней давности. Производители и продавцы этих устройств хотят от них поскорее избавится, потому что понимают что через год они вообще никому нужны не будут, вот и суют во все щели и рассказывают сказки про них.

 

Вот цитата с того сайта - "CM-9, SR (XR)2/5, Senao NMP-8602 семейства Отерос" - как раз список используемых радиомодулей, да еще и опечатка в названии производителя. У себя я последнюю карточку CM-9 около двух лет назад заменил на R52n.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, там еще и авила с икарусом в качестве базы.

икарус - это для тех, кто не в курсе - просто вайфай в вебинтерфейсом.

авила - это уже несуществующее железо, процы EoL, т.е. если у кого платы в стоке остались - то это все.

аликс - это плата под 0-+70, под морозы соответственно надо обогрев и систему холодного старта. + у аликса эзер пропускает только одинарный влан, хотя это может и не актуально для задачи.

скорее всего просто сайт не обновляется... и сайт как раз 3-х летней давности.

частоты в ту же сумму - это сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите сделать более или менее качественно, то найдите специалиста который сможет вам из огромного разнообразия комплектующих Mikrotik и сторонних подходящих комплектух (пое, боксы, карты других производителей, пигтейлы, и пр.) соберет вам путные БС. К ним уже докупите правильные панельные антенны и грамотно расставьте все это дело по территории. Соедините отптикой все это хозяйство.

Если хотите качественно то обращайтесь к интеграторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аликс - это плата под 0-+70, под морозы соответственно надо обогрев и систему холодного старта. + у аликса эзер пропускает только одинарный влан, хотя это может и не актуально для задачи.

Работает в таких же температурных режимах что и МТшные борды. Никаких проблем, после суток висения при -20 холодный старт без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так помогите уложиться, варианты есть все равно, мне копаться не хочется, времени нет, у самого сеть wi-fi стоит на 5 компов в радиусе 3 км, но это так, для опыта ставил, сейчас нужно конкретно под эту задачу.

Вот сюда http://www.exergia.info/production_line.htm зарули. а сюда не ходи, как в "Джельтеменах удачи" тут снег в башка попадет, почитай сылки что дают и все станет ясно. Тут путнего совета не дадут еще и заклюют. Читай только что советуют и делай свое дело. Я начинал, мне такой капитал и не снился. Но тогда и железо было дороже.

Ну и насоветовали рапировскую аппаратуру за кучу денег=)

А где там написанно рапировское. Если не знаешь хрен ли в пустоту тыкать. Это скажем 2 конкурирующии компании. Позвони. Там это бесплатно. И поймешь чего стоишь.

 

 

 

 

 

Я тогда микротик насоветую на замену всего того, что там представлено. Существенно дешевле. Стоимость одной базы на микротике с хорошей антенной выйдет в 25 т.р. а за эти деньги на представленном сайте только на одну коробочку с разъемами хватит, а внутри все тот же UBNT=)

Любезнейший, ценик у них не поленись посмотреть. Раскладку для клиента в 25 тыр. выложи. что хочешь предложить на микротике.

 

 

аликс - это плата под 0-+70, под морозы соответственно надо обогрев и систему холодного старта. + у аликса эзер пропускает только одинарный влан, хотя это может и не актуально для задачи.

Сам придумал или кто-то сказал.

 

 

скорее всего просто сайт не обновляется... и сайт как раз 3-х летней давности.

Посмотри внимательно не между строчек, скажем на странице доставки. Где написанно про сумму беспошлиной доставки, а она появилась только не давно. Надо позновать, а не сотрясать воздух.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет МТ не в курсе. Ибо как-то они в целом мне мало интересны.

А Аликс, поскольку был одно время рабочей платформой - тестировался плотно.

Он не то, что не заводится при морозе, он умирает даже теплый уже при -33С (датчик на плате кажет -11..-13 перед умиранием).

Помогают только термочехлы. Это при том, что тепла наша железка на базе аликса вырабатывала около 12Вт, т.к. радио 7.5Вт потребление + активное теплораспределение.

В пластике может будут немного другие характеристики, но это если радио не греется сильно, но все равно если его оставить на неделю на 30 градусном морозе - не включится либо стартанет некорректно,

не поднимется радио или не найдется CF.

Производитель работу при минусовых температурах не гарантирует. В отличие от авилы, где -40..+80С гарантируется производителем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аликс - это плата под 0-+70, под морозы соответственно надо обогрев и систему холодного старта. + у аликса эзер пропускает только одинарный влан, хотя это может и не актуально для задачи.

Сам придумал или кто-то сказал.

 

Сказал. Автор этой платы Паскаль Дорнье. Лично мне. Достаточно?

Плюс я сам эту плату термально тестировал и выпускался на ней наш продукт ранее.

Который без подогрева при -33С дох. Из-за чего в том числе производство его было прекращено.

 

Про доставки - милейший, я вообще не вкурсе, что там у вас в России с доставками. Оно мне как-то без надобности. Так же как и копаться/исследовать сайты, который толкают снятое с производства железо.

Люди же которые рекламируют такое - явно имеют личный интерес в мелких пакостях или просто процент за рекламу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аликс - это плата под 0-+70, под морозы соответственно надо обогрев и систему холодного старта. + у аликса эзер пропускает только одинарный влан, хотя это может и не актуально для задачи.

Сам придумал или кто-то сказал.

 

Сказал. Автор этой платы Паскаль Дорнье. Лично мне. Достаточно?

Плюс я сам эту плату термально тестировал и выпускался на ней наш продукт ранее.

Который без подогрева при -33С дох. Из-за чего в том числе производство его было прекращено.

 

Про доставки - милейший, я вообще не вкурсе, что там у вас в России с доставками. Оно мне как-то без надобности. Так же как и копаться/исследовать сайты, который толкают снятое с производства железо.

В соседнем топике только что обсуждаешь про карты на 700мгц, они что тоже сняты с производства.

 

Люди же которые рекламируют такое - явно имеют личный интерес в мелких пакостях или просто процент за рекламу.

Я тут ничего не рекламирую, а рекомендую обратиться где действительно помогут, а не будут строить сети за дорого и по принципу, мы свои деньги получили, а клиент путь долбится. А еще у меня рапира работает 6 год на WRAP-ах и я доволен. Дабы проблем не приносит. А еще я сюда как-то забрел, когда хотел на 411 карте убить микротик. Столько х...ЁВ ГРАМОТЕИ НАПИХАЛИ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что я обсуждаю - то есть сугубо мое личное дело. Я никого не призываю их покупать. И тем более не рекламирую.

А вот эти фразы про "где действительно помогут" - это и есть реклама. Турбоцелл тоже на врапах работает. Они точно также мерзнут. Еще и горят иногда.

Просто в местах где суровые зимы - его утепляют. Вообще у PC Engines нет плат под индустриальный диапазон температур.

В Европе оно и так работает(работало до прошлого года). И доработать эти платы схемно невозможно, теряется вообще смысл их производства.

Это нишевый продукт и он уже похоже свою нишу почти доработал. Основным его плюсом было то, что он x86 и много вариантов готовых систем под него.

А сейчас, когда поддержка проца в ядре линукса появляется за месяц до начала его отгрузки потребителям...(Econa уже в 2.6.37 есть не патчами, а в мейнстриме/ванилле).

Опять же пое 18в пассивное и без вариантов. Вобщем железка из серии - было прикольно года 2-3 тому. А сейчас - раз ве что в качестве поиграться побыстрому - чтобы тулчейнами/кросскомпиляцией не заморачиваться.

А еще на ней можно ДОС запустить да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, от темы не отходим, нужно оборудование для включение в бизнес план.

 

Сеть не более 250 челове будет, в начале совсем 30-60 только.

Точки можно разнести по населенным пунктам, в поселок например, радиус метров 200-600 получиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что я обсуждаю - то есть сугубо мое личное дело. Я никого не призываю их покупать. И тем более не рекламирую.

А вот эти фразы про "где действительно помогут" - это и есть реклама. Турбоцелл тоже на врапах работает. Они точно также мерзнут. Еще и горят иногда.

Просто в местах где суровые зимы - его утепляют. Вообще у PC Engines нет плат под индустриальный диапазон температур.

В Европе оно и так работает(работало до прошлого года). И доработать эти платы схемно невозможно, теряется вообще смысл их производства.

Это нишевый продукт и он уже похоже свою нишу почти доработал. Основным его плюсом было то, что он x86 и много вариантов готовых систем под него.

А сейчас, когда поддержка проца в ядре линукса появляется за месяц до начала его отгрузки потребителям...(Econa уже в 2.6.37 есть не патчами, а в мейнстриме/ванилле).

Опять же пое 18в пассивное и без вариантов. Вобщем железка из серии - было прикольно года 2-3 тому. А сейчас - раз ве что в качестве поиграться побыстрому - чтобы тулчейнами/кросскомпиляцией не заморачиваться.

А еще на ней можно ДОС запустить да.

Это лекция о вреде самогона. А как обозвать, когда тут рекомендуют сначало по форуму полазить. а потом на факи показывают. Только отличие, что они говорит не умеют и разжовывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть примерная карта планируемого радиопокрытия - от нее и надо исходить.

200-600м - это можно и на вайфае без поллинга, если на клиентов прямая видимость.

Только вот еще это все объединять надо. Если объединяться будет оптикой - то вайфай с контроллером наверное самое то будет.

МТ в качестве терминала для физлица будет дороговато.

Если брать вариаант с радиусом в 1.5-2км - то лучше всего база Win7225, если конечно с частотами можно решить в 2.5ГГц.

База с омни антенной 1.5-2км прямой видимости возьмет без проблем.

Терминалы можно даже USB - ну длинных шнурках. по цене чуть дороже USB wifi.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно, от темы не отходим, нужно оборудование для включение в бизнес план.

 

Сеть не более 250 челове будет, в начале совсем 30-60 только.

Точки можно разнести по населенным пунктам, в поселок например, радиус метров 200-600 получиться.

Если не доходчиво обьяснили, надо все посты еще внимательно перечитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лекция о вреде самогона. А как обозвать, когда тут рекомендуют сначало по форуму полазить. а потом на факи показывают. Только отличие, что они говорит не умеют и разжовывать.
ТС уже обратил внимание, что троллизм в треде ему мало интерен. он хочет бизнесплан. притом бесплатно. то есть даром.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.