Перейти к содержимому
Калькуляторы

ICS и http-сервер Общий интернет в Windows 7 не работает с локальным Web-сервером

На компьютере под управлением Windows 7 работает Web-сервер Apache ну и FTP-сервер. Они видны из внешнего интернета и обслуживают сайты. На этом компе две сетевые карты и настроен общий интернет через ICS. Брендмауэр остановлен в службах.

 

К внутренней сетевухе подключен WiFi маршрутизатор и, в общем-то, интернет внутри сети работает нормально. С ноутбука все грузится без проблем, кроме ресурсов, которые должен отдавать сам комп. Они не то чтобы не грузятся совсем, но грузятся как-то медленно и криво. Загружаются только частично.

 

Причем с доступом по FTP никаких проблем нет. Только с HTTP. Apache, судя по логу, нормально отдает те ресурсы, которые у него запрашивают, но проходят, видимо, не все запросы. С самого сервера все загружается нормально. До этого стоял Windows 2003 - таких проблем тоже не наблюдалось. Если настроить браузер ноутбука на работу через какой-нибудь HTTP-прокси, то все работает нормально.

 

Вот такие чудеса. Похоже проблема именно в NAT, но не могу понять какая именно. Может у кого есть какие-нибудь соображения по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожелание: хернёй не страдать.

 

Могу предположить что у вас проблемы из за того что вы либо цепляетесь ко внешнему ип семёрки изнутри сети, либо у вас ДНС имя указывает на внешний адрес семёрки - от этого у неё мозги в трубочку сворачиваются :)

Как вариант сам сайт отдаёт ссылки на содержимое страниц либо с ИП недоступным с локалки либо с днс именем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю: подобная схема работала на Windows 2003 без замечаний. Разумеется ДНС домена ссылается на внешний IP "семерки". И в инет локалка выходит через этот IP. То есть NAT (общий интернет) ретранслирует запросы с "внутренней" сетевой на "внешнюю". Внутренний адрес (192.168.137.1) выполняет роль шлюза. С локалки все IP доступны, благодаря ICS. По крайней мере любой, упомянутый в цепочке настроек, IP нормально пингуется. Интернет есть на всех компах. Проблема только с сайтами, сидящими на этом же IP. Может какой-нибудь роутинг прописать? И если "хернёй не страдать", что предложите взамен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиная с висты переписали сетевой стёк, видимо последствия.

К тому же 2к3 всё же серверная, и лимитов там нет, на количество соединений в секунду - это для сайта в локалке может быть актуально.

(проверить по логам - журнал событий или как там он щас называется)

 

Как вариант попробовать на компе с которого ходите прописать в hosts файл жёсткое соответствие для имён ваших сайтов, чтобы они соответствовали внутренним адресам на семёрке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привязка в hosts к IP шлюза ничего не дает. Пробовал указывать и внешний IP. Лимиты, если они имеются, тут явно не причем, так как при запросах извне сервер не "захлебывается". А вот про неудачное "усовершенствование" сетевых функций охотно верю. Остается надеяться, что это как-нибудь лечится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.