Перейти к содержимому
Калькуляторы

PBR по мак-адресу надо как-то сделать

Есть компьютеры А и Б.

На обоих компьютерах по две сетевых карты: А1, А2 и Б1, Б2. Одной картой каждый компьютер смотрит в общий медленный свич 100Mbps (А1, Б1), вторые карты 1Gbps соединены кроссом (А2, Б2).

Адрес медленной подсети 10.1.8.0/21, адрес подсети кросса - 192.168.10.0/24.

ИП-адреса компьютеров: А1 - 10.1.8.27/21, А2 - 192.168.10.2/24, Б1 - 10.1.8.20/21, Б2 - 192.168.10.1/24.

На компьютере А стоит proxmox ve (debian), там запущен KVM где крутятся виртуальные винды. Винды соединены с дебианом бриджами на интерфейс А1 и получают ип-адреса из медленной подсети от DHCP-сервера. Виртуальным машинам руками задаются мак-адреса. Эмпирическим путём установлено, что ип-адреса для виртуальных машин DHCP-сервер выдаёт из диапазона 10.1.13.0/24.

На компьютере Б стоит Solaris 11 Express, работает файлопомойкой.

Проблема собственно в том, что виртуальные машины общаются с файлопомойкой через медленный свич.

Задача - научить общаться виртуальные машины и файлопомойку через быстрый кросс.

Для этого надо сообщить компьютерам А и Б нужные маршруты.

Если в сторону файлопомойки к таблице маршрутизации компьютера А достаточно добавить всего один статичный маршрут с меньшей, чем дефолтная метрикой, то как задать маршруты в обратную сторону - от компьютера Б к виртуальным машинам я не знаю, ибо у виртуальных машин ип-адреса - динамические.

Возможно ли, например, перед отправлением пакета адресату, находящемуся в той же подсети, проверять мак-адрес назначения, и если этот адрес в списке адресов виртуальных машин - слать пакет через кросс?

 

Крайний вариант - выдать виртуальным машинам статик-адреса и добавлять статичный маршрут в компьютер Б до каждой виртуальной машины.

Ещё вариант - выдать А2 и Б2 адреса из 10.1.8.0/21, но что дебиан, что солярка крайне толково прописывают дефолтные маршруты, придётся их учить задавать маршрут на определённом интерфейсе не для всей подсети, а для конкретного ип-адреса, чего я тоже пока не умею и хочу оставить как другой крайний вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую предложить еще вариант, который вы не перечислили:

Запускать виртуальные машины с двумя сетевыми картами. Первую карту каждой ВМ бриджуете в A1 вторую в А2.

 

А по тем способам решения вопроса, которые вы описали:

- Завернуть трафик от ВМ в сторону Б можно попробовать, например, с помощью iptables по dst-ip

- Завернуть трафик от Б в сторону А можно статическим маршрутом на подсеть, из которой ВМ получают адреса.

 

Чтобы не применять "эмпирические" способы определения, откуда берутся ip адреса, проще и правильнее использовать статические.

Изменено пользователем spy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую предложить еще вариант, который вы не перечислили:

Запускать виртуальные машины с двумя сетевыми картами. Первую карту каждой ВМ бриджуете в A1 вторую в А2.

дело в том, что файлопомойка резолвится из ДНС-сервера как 10.1.8.20, т.е. надо будет править локальные hosts у каждой ВМ где сообщить им, что Б имеет адрес 192.168.10.1

в общем-то тоже вариант, его даже проще реализовать - забить в шаблон ВМ в hosts нужную строчку

спасибо :)

 

А по тем способам решения вопроса, которые вы описали:

- Завернуть трафик от ВМ в сторону Б можно попробовать, например, с помощью iptables по dst-ip

на этом конце у меня солярка, там нету iptables, да и если будут статические адреса - можно будет просто добить маршруты к ним через Б2, я так думаю

 

- Завернуть трафик от Б в сторону А можно статическим маршрутом на подсеть, из которой ВМ получают адреса.
наверное я не понял, что вы хотели сказать, мне надо, чтобы Б и А общались через кросс

 

Чтобы не применять "эмпирические" способы определения, откуда берутся ip адреса, проще и правильнее использовать статические.
забыл уточнить, что DHCP-сервер мне неподвластен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.