Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение Wi-Fi моста на 5Км nanobridge m2

Hammer_ua> попробуйте перепрошиться на 5.3-RC3, у меня на некоторых прошивках были отвалы, связанные с залипанием таблицы маков в бридже на точке. Airmax попробуйте выключить.

Скорость по радиотракту проверьте между точками iperf-ом, он доступен через консоль на точках. Возможно дело не в радио, а где-то дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы точку от сетевого трафика, гуляющего по сети провайдера защитили? От этого может виснуть по лану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может как раз проблема в этом
абсолютная видимость единственное что разница от уровня моря в 20 метров
перекрыт френель и идет переоражение от воды

Спасибо, попробую. Одно но смущает или может это просто совпадение- все началось после 5ти часовой работы "по максимуму". До этого две недели при 12мб- без всяких проблем.

 

Вы точку от сетевого трафика, гуляющего по сети провайдера защитили? От этого может виснуть по лану.
Упс...

всмысле, защитили, просветите если можно, буду благодарен.

в том то и дело, что по ЛАН заходит без проблем, а с эфира виден только сигнал, а зайти невозможно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы точку от сетевого трафика, гуляющего по сети провайдера защитили? От этого может виснуть по лану.
Упс...

всмысле, защитили, просветите если можно, буду благодарен.

в том то и дело, что по ЛАН заходит без проблем, а с эфира виден только сигнал, а зайти невозможно.

Надо запихнуть ваш трафик во влан, или поставить перед точкой роутер. Чтобы в вашу сеть не лились данные и MAC-адреса с лишних устройств, которых полно в проводной сети.

 

Зайдите на наносе на главной странице - Bridge Table и посмотрите сколько там маков, если много - то из-за этого могут быть проблемы. У меня допустим в некоторых местах имеело место кратковременной потери связи, на 5-10 секунд при трафике менее 10 мегабит. Однако если грузить канал по полной - такого не происходит, все работает нормально.

 

Вылечилось установкой между точкой 2-х роутеров, которые полностью заизолировали наносы с обоих сторон от клиентских данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи уберите вы эти 40 Мгц! Судя по уровням бегунок мощности в максимум выкрутили, шифрации никакой, антенны не отъюстированы, как оно вообще у вас работало? :( Вы издеваетесь?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Saab95- спасибо буду пробовать.

 

Господи уберите вы эти 40 Мгц! Судя по уровням бегунок мощности в максимум выкрутили, шифрации никакой, антенны не отъюстированы, как оно вообще у вас работало? :( Вы издеваетесь?????

40Мгц, согласен- уже стоит 20, разницы не заметил.

Мощность 18dBm.

А по поводу уровней, они и говорят о том, что антенны юстировались по максимуму, тем более на таком растоянии 1км.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепрошейтесь, и посмотрите, может проблема где-то в ethernet части, например со свичами скорость/дуплекс не согласовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Saab95- спасибо буду пробовать.

 

Господи уберите вы эти 40 Мгц! Судя по уровням бегунок мощности в максимум выкрутили, шифрации никакой, антенны не отъюстированы, как оно вообще у вас работало? :( Вы издеваетесь?????

40Мгц, согласен- уже стоит 20, разницы не заметил.

Мощность 18dBm.

А по поводу уровней, они и говорят о том, что антенны юстировались по максимуму, тем более на таком растоянии 1км.

Я вам про уровни в вертикальной и горизонтально поляризации у вас разница в 5 dBm у меня на 8 км, разница больше 2 не поднимается.

 

Ваша разница говорит о разъюстировке по вертикали либо о перекрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Надо запихнуть ваш трафик во влан, или поставить перед точкой роутер. Чтобы в вашу сеть не лились данные и MAC-адреса с лишних устройств, которых полно в проводной сети.

 

Зайдите на наносе на главной странице - Bridge Table и посмотрите сколько там маков, если много - то из-за этого могут быть проблемы. У меня допустим в некоторых местах имеело место кратковременной потери связи, на 5-10 секунд при трафике менее 10 мегабит. Однако если грузить канал по полной - такого не происходит, все работает нормально.

 

Вылечилось установкой между точкой 2-х роутеров, которые полностью заизолировали наносы с обоих сторон от клиентских данных.

Да реально в таблице более 150ти записей маков не с моей сети.

попробую поставить роутер.

Спасибо.

 

Я вам про уровни в вертикальной и горизонтально поляризации у вас разница в 5 dBm у меня на 8 км, разница больше 2 не поднимается.

 

Ваша разница говорит о разъюстировке по вертикали либо о перекрытии.

Не знал.

Буду добиваться максимума (минимума).

завтра займусь.

 

Спасибо умным людям!!!

Ибо я ишо лузер :(

 

Спасибо за помощь и не пинание ногами!

 

И еще один вопрос.

Дабы не сорить в эфире если установить полосу 10МГц какой максимальной , реальной, пропускной способности канала можно добится?

 

Заранее благодарен

Изменено пользователем Hammer_ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 Мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти 10МГц еще померять надо, сколько там на самом деле будет.

30 мбит да, в идеале может получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.