Перейти к содержимому
Калькуляторы

И так открываем беспроводную сеть в часнеом секторе заходим советуем _))

И так господа, решил в своем городе покрыть частный сектор wi fi ) кончно, бюджет как всегда минемальный). Значит так провайдер проводной компанни обеспечил меня интернетом и трансортом локалки по его волокну в нескольких районах города _) и так ставим Антенну либо круговую 11db либо секторную 13db там же устонавливаем Точка доступа Rocket M2 http://shop.nag.ru/catalog/item/05662 , на клиенских станциях ставим напрправленную антенну 11db и точку доступа Точка доступа BULLET 2 http://shop.nag.ru/catalog/item/04353 , у меня друзья к вам такой вопрос, всё ли будет хорошо с такой системой????, на какойм расстоянии могут быть клиенты от станции, ну и макс число клиентов ?, да забыл уточнить иннэт будет по pptp -vpn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему два раза в неделю всплывают подобные темы здесь...Не поленитесь почитайте форум за последние месяцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему два раза в неделю всплывают подобные темы здесь...Не поленитесь почитайте форум за последние месяцы

не видел тем с подобным оборудованием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так господа, решил в своем городе покрыть частный сектор wi fi ) кончно, бюджет как всегда минемальный). Значит так провайдер проводной компанни обеспечил меня интернетом и трансортом локалки по его волокну в нескольких районах города _) и так ставим Антенну либо круговую 11db либо секторную 13db там же устонавливаем Точка доступа Rocket M2 http://shop.nag.ru/catalog/item/05662 , на клиенских станциях ставим напрправленную антенну 11db и точку доступа Точка доступа BULLET 2 http://shop.nag.ru/catalog/item/04353 , у меня друзья к вам такой вопрос, всё ли будет хорошо с такой системой????, на какойм расстоянии могут быть клиенты от станции, ну и макс число клиентов ?, да забыл уточнить иннэт будет по pptp -vpn

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=62140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=62140

Принципиальной разницы Буллет/нанос нет...Платформа одна. Прада буллеты горят чаще по отзывам,хотя я их не использую...Просто не люблю когда меня клиенты вожделеют видеть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сожгите 100 баксов для начала. Это общий совет. Забудьте о вай-фай (TDMA aka WiMAX рулит). Это второй совет. Забудьте об ubnt, по крайней мере на базе. это третий совет. Забудьте об омни антеннах, только секторные, чем уже, тем лучше. Идеал - 6-ти секторные базы, с разнесением по частотам и/или в пространстве. Эксплуатирую сеть более 50 беспроводных устройств, это немного, но гемора хватает, знаю о чем говорю. ЗЫ сеть на вай-фае.

Изменено пользователем breusovok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сожгите 100 баксов для начала. Это общий совет. Забудьте о вай-фай (TDMA aka WiMAX рулит). Это второй совет. Забудьте об ubnt, по крайней мере на базе. это третий совет. Забудьте об омни антеннах, только секторные, чем уже, тем лучше. Идеал - 6-ти секторные базы, с разнесением по частотам и/или в пространстве. Эксплуатирую сеть более 50 беспроводных устройств, это немного, но гемора хватает, знаю о чем говорю. ЗЫ сеть на вай-фае.

всё забракавал, а решение я так и непонял, можешь конкретнее ?, не понял что за 6ти секторные базы скинь ссылку плз _, у wimax частота другая_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала определитесь сколько готовы клиенты платить за подключение, и абонентку в месяц. Исходя из этого можно и оборудование рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельные дают советы - с начало рассчитайте бюджет.

Потом запомните - что качественное расширение абонетской базы и скоростей НЕ возможно на старом оборудовании, то есть сэкономив с начала работы - вам придется или забыть оп апгрейде или платить новые деньги за каждого уже имеющигося клиента.

Если ваша цель ДО 200 клиентов можно брать и убнт - не забывая что 40 - 50 чел на станцию это придел, при условии , что у всех клиентов идеальный прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 - 50 чел на станцию это придел

странный синоним слова капец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вайфае не более 20-25, выше уже труба, или использовать различные хитрые протоколы=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из ubnt совсем не важно какая станцйия чтоле ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно внутре все одинаковое, ток пластик разный :)

и работает тож одинаково. и 20-25 клиентов на базу это из области того, что у вас никогда не будет в реальности.

в реальности 2-3 криводподключеных абонента поедают емкость базы и при этом еще и всем недовольны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из ubnt совсем не важно какая станцйия чтоле ???

Форум читайжет, желательно долго и вдумчиво. "Советы" что тут пишут, Вам все равно ничего не понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из относительно недорого оборудования - mikrotik, как на базе, так и у клиентов. На базу 3*RB411AH+R52N+секторные антенны с двумя поляризациями, или 2 антенны (итого 6 антенн ). Клиентам - RB711 или RB411+R52N (Корпаратив) + антенны панели двухполяризованные (15-24 db). Оформляйте лицензию на 5 ГГЦ, на 3 диапазона с промежутком не менее 40 МГЦ. За правило взять наличие свободной видимости и свободной зоны Френеля. Базы соединять оптикой, на 1 радио тракт - не более 15-20 клиентов. Частотное планирование. Качественные кабели/разъемы. Это если хотите жить спокойно. Если хотите жить очень спокойно, берите wimax, но там совсем другой ценник. Можно начать и на убнт, но надо быть готовым к тому, что переделывать надо будет ВСЕ!!!

Изменено пользователем breusovok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит думать, что достаточно взять wimax и все сразу из коробки будет в шоколаде. wimax БС в настройке требует не менее вдумчивого изучения доки (как минимум) и понимания задачи в целом. Ибо типовые примеры не могут покрыть все многообразие задач. WiMAX может помлчь решить ряд задач с ЭМС, QoS, эффективным использованием спектра итп , НО wimax не может заменить админу мозги и обще-сетевые знания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из относительно недорого оборудования - mikrotik, как на базе, так и у клиентов. На базу 3*RB411AH+R52N+секторные антенны с двумя поляризациями, или 2 антенны (итого 6 антенн ). Клиентам - RB711 или RB411+R52N (Корпаратив) + антенны панели двухполяризованные (15-24 db). Оформляйте лицензию на 5 ГГЦ, на 3 диапазона с промежутком не менее 40 МГЦ. За правило взять наличие свободной видимости и свободной зоны Френеля. Базы соединять оптикой, на 1 радио тракт - не более 15-20 клиентов. Частотное планирование. Качественные кабели/разъемы. Это если хотите жить спокойно. Если хотите жить очень спокойно, берите wimax, но там совсем другой ценник. Можно начать и на убнт, но надо быть готовым к тому, что переделывать надо будет ВСЕ!!!

Вимакс спокойной жизни не гарантирует. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит думать, что достаточно взять wimax и все сразу из коробки будет в шоколаде. wimax БС в настройке требует не менее вдумчивого изучения доки (как минимум) и понимания задачи в целом. Ибо типовые примеры не могут покрыть все многообразие задач. WiMAX может помлчь решить ряд задач с ЭМС, QoS, эффективным использованием спектра итп , НО wimax не может заменить админу мозги и обще-сетевые знания.
В приципе, знания и опыт в радио и сетях нужны для любой сети БШД, но поскольку у wimax больше возможностей, то чтобы их эффективно использовать желательно более глубокое понимание задач и способа их решения.

Но главное все же не в этом. Принципиальное отличие в требуемом уровне подготовки персонала для БШД сетей wimax ( TDMA, OFDMA ) и wifi (CSMA и поллинг, или "а-ля TDMA" ) заключается в том, что:

- wimax в разных условиях ( тип и количество пользователей ,профиль и обьем трафика, ЭМС, условия видимости, помехи, погода и т.п ) работает почти всегда одинаково и сеть нужно оптимизировать только под задачи.

- wifi в разных условиях работает по разному и сеть нужно каждый раз оптизировать и под задачи и под условия работы , которые к тому же постоянно меняются.

Это требует от персонала WiFi ну ОЧЕНЬ продвинутых знаний на уровне применения всяческих радио и сетевых извращений ( описанием которых переполнены форумы по wifi) , без которых нормальной работы wifi сети не будет .

ЗЫ . Владельцы японских иномарок первые 5 лет эксплуатации автомобиля практически не "заглядывают" под капот и не знают где расположен и как работает например инжектор. Владельцы запорожца или жигулей досконально знают работу и могут разобрать -собрать карбюратор, термостат, водяной нанос и др. ;-).

При этом всем нужно уметь водить машину, причем владельцам иномарок ( поскольку машина мощная и скоростная) желательно это уметь лучше чем водителю запорожца

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не кажется уместным стравнение. Более того, в настройки wimax bs надо заглядывать регулярно, если хочется получать на выходе те самые 99,8% процентов эффективности, за которые и платятся деньги.

1-й кнопки "сделать клево" в wimax BS нет, вместо этого там немерено других кнопок и настроек, которые в некоторых случаях надо подкручивать, чтобы не падала эффективность. Да можно этого и не делать,

но тогда уже про 99,8% эффективности использования сектора в большинстве случаев можно забыть. А для того, чтобы их подкручивать далеко не всегда достаточно просто прочитать документацию. Для некоторых вещей и в другие документы надо заглядывать и вообще обладать способностями к анализу. Да wimax БС при наличии всего вышеперечисленного намного эффективнее и лучше работает чем wifi. А при отсутствии - результат предсказать сложно, типовые ошибки в инсталляции будут влиять точно также. Может немного меньше, за счет более совершенной радиочасти, но об эффективном использовании точно рече не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pusha, Могу предложить тебе уже в Москве комплекты базы AirMax 2g-16dbi-90degress + RocketM2. Цена 250$ за 1 комплект. Без AirMax до 50 клиентов, с AirMax 75 клиентов на 1 сектор без проболем. mail is@ubntshop.ru skype: ubntshop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pusha, Могу предложить тебе уже в Москве комплекты базы AirMax 2g-16dbi-90degress + RocketM2. Цена 250$ за 1 комплект. Без AirMax до 50 клиентов, с AirMax 75 клиентов на 1 сектор без проболем. mail is@ubntshop.ru skype: ubntshop

Раздел покупка\продажа находится ниже, тут реклама запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pusha, Могу предложить тебе уже в Москве комплекты базы AirMax 2g-16dbi-90degress + RocketM2. Цена 250$ за 1 комплект. Без AirMax до 50 клиентов, с AirMax 75 клиентов на 1 сектор без проболем. mail is@ubntshop.ru skype: ubntshop

Ваймакс нервно курит в сторонке=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pusha, Могу предложить тебе уже в Москве комплекты базы AirMax 2g-16dbi-90degress + RocketM2. Цена 250$ за 1 комплект. Без AirMax до 50 клиентов, с AirMax 75 клиентов на 1 сектор без проболем. mail is@ubntshop.ru skype: ubntshop
Раздел покупка\продажа находится ниже, тут реклама запрещена.

Более того попахивает странными ценами - одна антена стоит в районе 8 000 + рокет 4000 и того минимум 400 уе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pusha, Могу предложить тебе уже в Москве комплекты базы AirMax 2g-16dbi-90degress + RocketM2. Цена 250$ за 1 комплект. Без AirMax до 50 клиентов, с AirMax 75 клиентов на 1 сектор без проболем. mail is@ubntshop.ru skype: ubntshop
Раздел покупка\продажа находится ниже, тут реклама запрещена.

Более того попахивает странными ценами - одна антена стоит в районе 8 000 + рокет 4000 и того минимум 400 уе

Врядли, видимо просто есть подводные камни. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если надо я могу вам и за 400 уе продать ))) В России на данное предложения мы даём такую цену 250$ за комплект. авообще все цены тут http://ubntshop.eu цены для европейских стран, но для россии почти такие же. Просто сайт http://ubntshop.ru еще не запустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.