Перейти к содержимому
Калькуляторы

HELP! как отсечь возможность использования Ethernet как Е1 нужно привести интернет, но чтобы опсосы не могли использовать его для

Здавствуйте. нужна помощь. есть канал РРЛ - могут предоставить емкость, но с условием, что никакая часть емкости не попадет опсосам.

дело в том что используется РРЛ и если у меня есть какой-нибудь канал - опсос может установить на обоих концах специализированное оборудование и пускать по предоставленному каналу голосовой трафик.

я уже думаю может помехи специальные вводить чтобы невозможно было голосовой трафик передавать или еще какой-нибудь доп.

 

преценденты были - подставное ооо опсоса получало 4 мбит и через него делало себе е1 уплотнителем потока. - в результате пострадали все: фирма владелец-потоков недополучила денег, закрыли ооо предоставляющее доступ в интернет(так как получало инет на более выгодных условиях чем опсос), недобросовестному опсосу предложили этот канал за более высокую сумму, а также абоненты остались без качественного стабильного безлимита.

 

как мне решить эту проблему? желательно чтобы для опсоса вообще не вариант было через этот канал свои голосовые данные передавать. и чтобы этот трафик жестоко блочился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно конечно вводить "помехи", типа 0.03% потерь пакетов или вариатор джиттера... (и то и другое на бридже с прозрачным файрволлом), только такие методы качество инета тоже ухудшат, хотя и менее значительно, чем для TDMoIP. Блокировать по контексту проблематично, т.к. железок таких много, кодирование тоже разное. Можно под это же дело порезать VoIP какого-то инет юзера.

Если типа известно оборудование, которое могут использовать - то пофильтровать по мак-маске можно как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант цены на транзит е1 и интернет сделать в некой пропорции, чтобы покупка инета+конвертеров была равной или дороже, чем аренда е1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.